Я предприниматель. В мае 2003 года я заключил договор с ООО об изготовлении пресс-формы для изготовления пластмассовых изделий. | Краснодар

Вопрос №282028

Я предприниматель. В мае 2003 года я заключил договор с ООО об изготовлении пресс-формы для изготовления пластмассовых изделий. Заказ был предоплачен через банк. ООО не выполнило обязательств по договору. Переговоры велись в течение года и заканчивались обещаниями директора все закончить очень скоро.

15.03.04 я обратился в суд с заявлением о взыскании с ООО предоплаченной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования банка и суммы госпошлины - всего 29 000 руб. На суд ответчик не явился (повестка вернулась за отсутствием адресата). Суд признал ответчика виновным и обязал его выплатить эту сумму. Но в последствии оказалось, (со слов судебного исполнителя) что найти представителя ответчика не удается, по юридическому адресу ответчик не находится, в налоговой о нем информация отсутствует, а также отсутствует вся документация касающаяся этого ООО. Это при том, что оплата была произведена через банк в 2003 году. Из неофициальных источников известно, что директор этого предприятия находится в нашем же городе, проживает в квартире, которую снимает, и строит частное домовладение. Также известно, что деньги он должен не только мне, но и своим учредителям и возможно кому-нибудь еще.

Возможно ли считать, что невозврат долга есть умышленное действие директора ООО и вследствие этого призвать его к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос:

Можно, но сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5441538

Контрагент на чал процедуру банкротства. А до этого мы с ним заключили договор на изготовление пресс-формы, заплатили 50% предоплаты. Он должен был выполнить работы в срок 20 ноября, а 30 октября у него введено наблюдение, и выполнять заказ он не собирается, что делать.

Ответы на вопрос:

Включайтесь в реестр кредиторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517937

Заключён договор на оказание услуг, ... услуги не оказаны (акт подписала сразу так как ввели меня в заблуждение) судом вынесено заочное решение в мою пользу, но ответчик просит пересмотр, тактиках имеется акт. Какие шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос:

Все зависит от обстоятельств дела. Не видя дела ничего нельзя сказать. Обращайтесь к любому юристу на сайте, за консультацией с анализом дела на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3980553

Был заключен договор на изготовление оборудования. Изготовитель нарушил сроки поставки оборудования. Хотим уменьшить сумму договора. Как правильно это оформить?

Ответы на вопрос:

Пишите претензию на основании договора который вами заключен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Письменно уведомьте об этом изготовителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, для начала нужно знать была ли у Вас предоплата и нужно почитать договор и понять что это подряд или поставка. Потому что: 1. нужно определиться есть ли в договоре обязательный претензионный порядок и какая форма претензии должна быть. 2. цена договора подряда (смета) является твердой или приблизительной (условие для подряда). 3. ТК гражданский кодекс не предусматривает такое условие как снижение цены договора вследствие нарушения сроков выполнения работ (условие для подряда), то может быть договор содержит условие. Как бы я поступила. 1. Изучила договор на предмет ответственности (неустойки). Написала претензию с требованием оплаты неустойки и поставки оборудования в течение трех дней с даты получения претензии в противном случае Вы оставляете за собой право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Как вариант составьте допник с изменением цены договора и сроков поставки и предложите его подписать. Если необходима будет помощь покошмарить Ваших изготовителей, обращайтесь. А вот если Вы приобретали товар для целей не связанных с предпринимательскими, тут уже Вас защищает закон о защите прав потребителей, по нему Вы точно имеете право требования снижения цены договора, но и тут нужна претензия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17095922

​Предприниматель Звонарев заключил с ООО «Форма» договор на поставку муки и внес стопроцентную предоплату товара. Однако в установленный договором срок товар поставлен не был. Звонарев установил, что по юридическому адресу ООО «Форма» не числится, ее директор Васильев по месту прописки не проживает, местонахождение его неизвестно. Установив при помощи частного сыскного агентства место пребывания Васильева, Звонарев обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества и требованием о задержании Васильева. Однако сотрудники милиции, полагая, что в действиях работников ООО «Форма» отсутствует состав преступления, зарегистрировали заявление Звонарева в Журнале учета иной информации о правонарушениях и разъяснили ему, что решение по его заявлению будет принято в течение месяца.

​Возникли ли в данном случае уголовно-процессуальные отношения?

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь в суд по статье 125 УК РФ на сотрудников полиции - за бездействие должностного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, ссылаясь на возникновение гражданско-правах отношений по договору поставки. Дождитесь письменного отказа и оспаривание его в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Тяжело доказать вину таких вот лиц в таких случаях, поэтому полиция и отказывает в возбуждении уголовного дела.

Но вы имеете право обжаловать отказное постановление.

Также можно рассмотреть момент взыскания денежных средств в суде как с ООО, так и с директора и учредителя данного ООО, вплоть до их банкротства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сэкономлю вам время и нервы. Проверьте сами по открытым базам данных налоговой, за честный бизнес и ТД. данную фирму. Скорее всего это фирма однодневка, в таком случае полиция если и возбудит дело, то в отношении не Звонарева (так как скорее всего это какой-либо алкоголик который за 5000 рублей несколько лет назад подписал все документы у нотариуса, чтобы на него оформили фирму, но фирмой рулит человек, которого Звонарев даже и не вспомнит при большом желании), а в отношении неустановленного лица, после чего спустя пару месяцев формального расследования дело приостановят на неопределенный срок и положат в архив. Вопрос как вы заключили договор? Устно по телефону? Видели ли вы человека выступающего от лица ООО "Форма"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17932906

Я заключил договор на изготовления мебели и не сделал по договору заказчик написал заявления на возврат денег у меня на данный момент нет что мне грозит.

Ответы на вопрос:

Потребитель может подать в суд иск о взыскании суммы, а также неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов. Это будет сумма в 2 а то и в 3 раза превышающая сумму заказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Грозит взыскание в 3 размере по судебному акту за нарушение прав потребителя по Закону о Защите прав потребителя.

Грозит разбирательство в полиции (если он напишет заявление), так как есть признаки преступления ст.159 УК РФ (Деньги взяли, а мебель изготавливать не собирались).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Уголовная ответственность по ст. 159 ук РФ вам грозит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №39830

В 1990 году я заключила договор с фирмой на изготовление шкафа, с моей предоплатой. Фирма шкаф не изготовила, деньги не вернули. Суд вынес решение в мою пользу, исполнительный лист передан судебному приставу.

Через полгода судебный пристав передает мне постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника средств (ст. 26,27 ч.1 п.3), обжаловать, которое я могу в 10-ти дневный срок. Я еду в офис этой фирмы и вижу, что она функционирует, принимает заказы на изготовление мебели.

Что делать мне дальше, к кому обращаться или уже не возможно получить мои деньги назад?

Большое спасибо,

Ольга Владимировна.

Ответы на вопрос:

Обжаловать действия пристава в суд ли вышестоящему начальству. Лучше в суд. А там доказать функционирование фирмы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516789

Работаю на госпредприятии, должность - ведущий инженер.

Став с октября 2016 года материально ответственным лицом своего отдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием, я, по достижении стоимости вверенных мне материальных ценностей 2 000 000 рублей, в феврале 2021 года подал иск в районный суд о признании этого договора недействительным с самого начала.

Иск был принят к производству.

Судебное заседание состоялось в апреле 2021 года.

В удовлетворении исковых требований к предприятию о признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности недействительным мне было отказано.

Я подал судье краткую жалобу о несогласии с решением суда.

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов, доступа к которым я не имею, так чтобы стоимость числящихся за мной мат ценностей не росла бесконтрольно.

На время судебного процесса мне в устной форме судьей были запрещены складские работы и вся деятельность по вышеуказанному договору по статье 162 ГК РФ. Тем не менее предприятие договор со мной пытается не расторгать. Одновременно на предприятии в отдел назначен второй мат ответственный и я подписал перевод большинства мат ценностей на него. Сейчас жду новых инвентаризационных описей из бухгалтерии. В бухгалтерию сам тоже не хожу и ее деятельность никак не контролирую. Вопрос. Какие действия мне предпринять далее, чтобы полностью освободиться от работы материально ответственного лица и ответственности по оговору о полной индивидуальной материальной ответственности? Решением суда мне отказано в признании договора недействительным с самого начала но и только. Как мне сейчас полностью закрыть этот вопрос? Нужно ли подать новый иск, какие указать исковые требования?

Как получить доступ к судебным приказам и контролировать работу бухгалтерии? Что еще предпринять?

Дополнительный факт.

В августе 2019 года я перенес тяжелую операцию на кишечнике. На работу хожу с тростью, чувствую слабость, соблюдаю диету. Регулярно проверять наличие материальных ценностей стало затруднительно.

С уважением, Александр.

Лучше ответить по sashipost@yandex.ru

Ответы на вопрос:

В перечне ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, нет такой должности ведущий инженер. Хотелось бы посмотреть на вашу должностную инструкцию. Если в ваши обязанности входят работы, которые предусмотрены этим перечнем, тогда решение суда законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр, надо видеть решение суда, Ваш иск и материалы судебного дела, иные документы по вопросу. Это стандарт работы юриста по делам в суде...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов,

Никаких полномочий у суда такого рода, нет

И обещать такое судья просто не могла.

Оснований для признания уже ранее заключенного договора недействительным нет.

Только не соответствие постановлению правительства о перечне лиц...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение