Скажите, пожалуста, могу я по своему усмотрению взять другую фамилию,

которая не является ни фамилией мужа, ни отца, ни кого из родных, а просто нравящаяся мне фамилия? Просто - без особой причины?

Что для этого нужно?

вопрос №28204
прочитан 21 раз

Чтобы произвести перемену фамилии, необходимо подать заявление установленной формы в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения. С принятием Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 года № 143-ФЗ утратило свою силу Положение о рассмотрении ходатайств о перемене фамилий гражданами СССР от 1971 года, содержащее перечень причин и условий при которых можно было сменить фамилию. В то же время, форма заявления, действующая сегодня, содержит графу - причины перемены фамилии. Судя по всему эти причины должны быть более вескими, чем просто "нравится- не нравится".

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. [quote]1.[b] Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.[/b] 2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти,


юрист Касицын Андрей Васильевич:

да. имеете такое право


юрист Демидова Вера Васильевна:

Любовь Григорьевна, я не знаю кто отвечал мужчине что может, я отвечаю за свои слова, не можете брать заработок после 2002г. читайте статью 30 Федерального закона о трудовых пенсия в РФ №173-ФЗ.


юрист Касьянов Николай Вячеславович:

Здравствуйте, Алексей Александрович. Если вам исполнилось 16 лет, вы имеете право изменить свою фамилию, имя, отчество. Обратившись в РАГС по месту вашей регистрации. Основание: ГКУ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X