Сходства - Andrey | Москва

Вопрос №282040

Мы с женой в браке почти 2 года, есть несовершеннолетний ребенок 10 мес. Жена подала в суд на развод ссылаясь на не сходство характеров и утверждает, что видится с ребенком больше не смогу Хотя без вмешательства в наши отношения ее матери мы живем хорошо. Живем втроем в однокомнатной квартире, где прописана жена и дочь. Я проживаю с ними по регистрации, которая заканчивается через год. Прописан в другом городе. Квартира была куплена ее матерью для дочери за несколько месяцев до нашей свадьбы. Я надеялся и надеюсь, что моя жена будет жить собственной семейной жизнью, а не с постоянным влиянием со стороны ее матери. Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
01.10.2005, 15:48

Просите судью назначить максимально возможный срок для примирения (ст.22 СК РФ-до 3-х месяцев), возражайте против развода. В случае удовлетворения Вашей просьбы старайтесь очаровать жену чем-то, примириться с ней, обещайте измениться и уговорите прекратить дело, хотя бы ради ребёнка, для которого важно иметь обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
01.10.2005, 15:54

А что Вы хотите, так как из Вашего вопроса непонятно чего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13439299

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответьте пожалуйста спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
10.11.2017, 12:28

У родителей равные права на ребёнка и поэтому, ваша жена не имеет права препятствовать вашему общению с ребёнком. После развода вам нужно будет в судебном порядке устанавливать порядок порядок общения с ребёнком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
10.11.2017, 12:28

Без решения суда может...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
10.11.2017, 12:29

видеть своего ребенка вы конечно же имеете право и никто вам не сможет это запретить, только лишь в определенных случаях можно через суд решить вопрос в какие дни и время можно будет видеться с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
10.11.2017, 12:29

Нет, не имеет права. Родители имеют равные права в отношении детей.

Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
10.11.2017, 12:29

Отдельное проживание не лишает вас права общаться с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п.1 ст.66 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
10.11.2017, 12:30

Имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядке общения с ребенком. Запрещать не имеет право видеться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
10.11.2017, 12:30

Она не имеет право запрещать Вам видится с ребенком. У Вас на ребенка такие же права, что и у нее.

Вы и после развода имеет полное право видится со своим ребенком.

Если она будет препятствовать Вам, то советую обратится в суд и требовать определения порядка общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
10.11.2017, 12:31

Обращайтесь в опеку.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 506ответов: 944
10.11.2017, 12:31

исходя из того что вы написали можно ответить так что то что ваша жена не даёт вам права ведется в данный момент с ребёнком это не законно, так как нет ни какого документа ограничивающего ваше это право на сей день. А вот после развода суд решит с кем быть ребёнку и определит порядок встреч с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14429273

Жена подала на развод в мировой суд и солгала в исковом что у нас нет спора о детях. Я подал возражение указав на наличие спора о детях и просил передать дело на рассмотрение в районный суд, но мировой это проигнорировал и вынес решение о разводе. Могу ли я это обжаловать решение мирового судьи.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
26.07.2018, 12:11

вам никто не мешает подать иск относительно детей в районный суд. Что касается мирового судьи, то надо было подавать встречное исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 673ответов: 3 739
26.07.2018, 12:14

Александр Георгиевич. В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 320.1 ГПК РФ Вы вправе обжаловать решение мирового судьи в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Багаева Н.В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 461ответов: 806
26.07.2018, 12:22

1. У вас есть возможность обжалования судебного решения в апелляционном порядке.

Согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции в том числе дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Однако наличие спора о детях следует доказать на момент вынесения решения о разводе.

2. Так же вам не запрещено обращаться к федеральным судьям с иском об определении порядка общения с ребенком или ставить вопрос о совместном проживании с ребенком вами, а не матерью. Вопрос о проживании ребенка тоже решается федеральными судьями и не связывается с разводом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14204991

У меня с женой есть совместный ребёнок до года, жена подала на развод. У неё второй брак, есть ребёнок от прошлого брака. У меня первый брак, Мы проживаем раздельно, ребёнок проживает с женой так как он ещё маленький, Я делал все что ему было нужно и требовалось, покупал лекарства и каши и все т.п. Приезжал постоянно к нему (я это к тому, что он мне не безразличен и люблю его) Я не против развода. Но есть ли возможность чтоб ребёнок остался со мной так как она проживает в 2-х комнатной квартире в которой живут вообщем 7 человек, когда у меня хороший дом.. Где сразу решаться вопрос жилья чтоб не сыну не ютиться по углам 2-х квартире. И ещё у неё отношение к нему как ноше... Но как касается того что я говорю что заберу сына к себе, так в ней сразу мама просыпается. И может ли повлиять такая ситуация как: что она вела аморальный образ жизни пока я с ней не познакомился.. (не вправил мозги так сказать) Что можно сделать чтоб ребёнок остался со мной? Я не хочу тоже оставлять сына без матери, пусть общаются, видятся. Я против этого ничего не имею. И ещё такой вопрос имеет ли она больше прав на сына чем я, если сын проживает с женой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9ответов: 7
15.05.2018, 10:45

Но вопросом о том, кому при разводе оставляют ребенка для воспитания терзают каждого добропорядочного родителя.

Важнейших фактором становится такие обстоятельство прежней семейной жизни как количество времени, проводимого ребенком с каждым из родителей, к кому из них он больше привязан. Чаще всего таким родителем становится мать, но есть и исключения.

При принятии решения судья в обязательном порядке оценит степень занятости каждого из родителей, то есть, сколько у них найдется свободного времени, чтобы проводить его с детьми. В этом вопросе нет мелочей, поэтому в ходе судебного заседания обязательно будут:

озвучены характеристики с мест работы;

изучено материальное положение и жилищные условия каждого из родителей;

заслушаны соседи, а так же в зависимости от возраста ребенка педагоги или воспитатели детского сада;

особое внимание будет уделено моральным качествам родителей – у склонного к алкоголю или азартным играм отца практически нет шансов на оставление ребенка с ним.

Поэтому родителям стоит заранее позаботиться о том, что бы детский психолог, педагог с места учебы или воспитатель из детского сада были приглашены на судебное заседание. В случае необходимости, суд может пригласить их, направив в их адрес судебные повестки, но об этом нужно ходатайствовать заранее.

Так же чаще всего детей, не достигших шестилетнего возраста, оставляют проживать с матерью. Считается, что малышам в этом возрасте необходима материнская забота. Исключение составляют случаи, когда мать тяжелобольная, является наркозависимой или ведет аморальный образ жизни.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 157ответов: 187
15.05.2018, 10:45

Отец и мать имеют равные права и обязанности на ребенка. Вы можете в судебном порядке решить вопрос о проживании вашего сына с вами. Для этого нужно подготовиться к суду, сходить в органы опеки и попечительства, что бы они произвели осмотр вашего место проживания, у вас должен быть хороший доход и свободное время на воспитание ребенка. Скорее всего до 3 летнего возраста суд вам откажет, т.к. мать находится в отпуске по уходу за ребенком, а если вы его заберете отпуск нужно оформлять вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкентотзывов: 1 297ответов: 3 188
16.05.2018, 08:44

Семейный кодекс Руз:

Статья 44. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

При отсутствии соглашения между супругами по вопросам, указанным в части первой настоящей статьи, а также при установлении, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12287955

Супруга подала на развод, нас развели не оповестив меня, у нас ребенок 2,5 года. Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
15.03.2017, 12:58

Возможно.

Цитата:

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 37ответов: 68
15.03.2017, 12:58

Бывают разные ситуации. Вас скорее всего оповещали, но вы либо не получили повестку, либо супруга указала неверный адрес. Если вас несколько раз вызывали, но вы не ходили получать повестку, дело могло быть рассмотрено в ваше отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
15.03.2017, 12:59

Сергей

Ну даже если бы оповестили. Пришли бы вы в суд. И вас бы все равно развели, хоть даже вы против

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
15.03.2017, 13:05

В наше время все возможно. Суды не удосуживаются должным образом уведомить участников процесса. Однако вы имеете полное право отменить решение суда. Получите его в суде и отмените.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
15.03.2017, 14:07

Суд обязан был вас оповестить, скорее всего вы просто не получили уведомление. А то, что вы не явились на судебное заседании, это не причина вас не разводить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 82ответов: 180
15.03.2017, 14:54

Сергей! Согласно гражданского процессуального законодательства участники процесса, в том числе ответчик обязательно извещаются о дате судебного заседания. Если Вас суд не известил о дате судебного заседания и не передал Вам исковое заявление и необходимые документы, тем самым грубо нарушил Ваши права. Вам необходимо получить решение суда и написать апелляционную жалобу на него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18327486

Могу ли я развестись с женой если ребёнку не исполнился 1 год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 517ответов: 7 298
20.03.2021, 12:00

По обоюдному согласию-да. Если согласия нет тогда ждите исполнения ребёнку одного года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Нижний Новгородотзывов: 120ответов: 125
20.03.2021, 12:27

Андрей!

Согласно ст. 17 Семейного Кодекса РФ,

Цитата:
муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Требуется согласие супруги. Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
29.05.2014, 00:06

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации супруги с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.05.2014, 00:25

Если не желает идти в ЗАГС, значит исключительно в судебном порядке, проблем не будет-разведут, если не сразу, то через пару месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
29.05.2014, 00:38

При отсутствии согласия супруги на расторжение брака брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

..

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
29.05.2014, 00:38

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

А её согласия по большому счёту и не требуется, подавайте заявление в мировой суд (при отсутствии свидетельства о регистрации брака, получите дубликат в органе ЗАГС), оплатите Гос. пошлину в мировой суд в размере 400 рублей и разводитесь, суду поясните что вместе не живёте и просите суд развести вас сразу. Нет причины для отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 429ответов: 1 303
29.05.2014, 00:42

Сергей Петрович, здравствуйте,

все крайне просто-Вам необходимо обратиться с заявлением о разводе в мировой суд. Поскольку совместно нажитое имущество и общие несовершеннолетние дети отсутствуют-процедура развода пройдет быстро и безболезненно.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
29.05.2014, 05:22

Ваш брак подлежит расторжению в судебном порядке. . Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) п. 2 ст. 21 СК РФ.

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруги).

К заявлению прилагается квитанция об уплате госпошлины в размере 400 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавиротзывов: 452ответов: 814
29.05.2014, 11:49

Вам необходимо обратиться к Мировому судье по последнему известному месту жительства жены или месту её регистрации с иском о расторжении брака, уплатить госпошлину 400 рублей, приложив оригинал свидетельства о заключении брака. Если у Вас его на руках нет, необходимо взять дубликат или справку о заключении брака в ЗАГСе, без этого документа суд не примет иск, даже если Вы сошлетесь, что свидетельство у жены.

Если она не будет являться в суд по повесткам, суд может отложить пару раз заседание, но в итоге, брак расторгнет.

Если же жена будет против расторжения брака и попросит время на примирение, суд может дать Вам максимум три месяца на примирение, но в итоге, если будете продолжать на расторжении брака, брак расторгнет. Через месяц, после вынесения решения, если стороны его не обжалуют, решение вступает в силу и Вам необходимо с ним явиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, уплатив также госпошлину за получение свидетельства.

Исковое заявление подаете в двух экземплярах (для суда и ответчицы).

Мировому судье с\у №___ г. ……….

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-

ОТВЕТЧИК: Иванова Ирина Ивановна

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-(если знаете)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/о расторжении брака /

…………… г. был заключен брак между мной и Ответчицей, о чем отделом ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……… составлена запись акта о заключении брака № ……..

Фактические брачные отношения между нами прекращены с ……. 20…. г., совместная жизнь с Ответчицей не сложилась по причине совершенного несходства характеров, отсутствия взаимопонимания, что приводило к частым ссорам в семье, общее хозяйство не ведется. Совместных детей и имущества, нажитого в браке у нас нет. С Ответчицей отношений не поддерживаем, о месте её жительства в настоящее время мне ничего не известно.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поскольку мирным путем мы не смогли расторгнуть брак, я вынуждена обратиться в суд с данным заявлением.

Я проживаю в г. …….., последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……, ул. ……. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства. Поскольку, последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……., я прошу суд рассмотреть настоящее исковое заявление мировым судьей г. …….

Дальнейшее сохранение нашей семьи невозможно, поскольку мы не живем вместе уже более ……. лет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 29 СК РФ

ПРОШУ

Расторгнуть брак между Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Ириной Ивановной, зарегистрированный ………… г. в отделе ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……….., актовая запись № ……… от ………….. г.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Заявление;

2. Копия паспорта Иванова И. И.;

3. Св-во о заключении брака или справка;

4. Квитанция об уплате госпошлины.

«____»__________2014 г. __________/И. И. Иванов/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4067285

Жена требует развод, а я ее люблю и не хочу разводится, есть ребенок 5 лет, что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
31.05.2014, 05:20

Жена имеет право подать в суд иск о расторжении брака

просите в суде, чтобы вам дали срок на примирение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение