Как можно получить пособие по рождению ребенка, если я прописан в одном городе, | Ярославль

Вопрос №282049

Как можно получить пособие по рождению ребенка, если я прописан в одном городе, снимаю квартиру без возможности регистрации в ней и работаю в частной фирме в другом городе?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 141ответов: 161 285
03.10.2005, 10:18

По месту работы.

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883)

(с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г., 8 августа 2003 г., 10 июня 2005 г.)

" 19. Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения (усыновления) двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не назначается.

20. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 6000 рублей;

21. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686675

Хотим спросить, соблюдены ли противопожарные расстояния соседями, которые строят баню между общественными сараями и нашей баней. Расстояние между сараями и их баней 1 метр и расстояние между их баней и нашей баней 1 метр. Все постройки деревянные и расположены в сельской местности на общей территории. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:30

В данной ситуации важно кто когда строил эти постройки. Есть они построены давным-давно до 89 года, что нарушением это не является. Если после указанного периода были введены в действие строительные нормы правила и предусматривающие необходимости обязанность соблюдать расстояние между жилыми помещениями хозяйственными постройками. Нарушение этих правил может повлечь обращение в суд и требования вместе или отнести постройки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688159

Как и куда сообщить о гражданине незаконно проживающем и работающем на территории РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
13.06.2017, 21:38

вы можете сообщить непосредственно в миграционный отдел либо участковому уполномоченному.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659051

Осудили беременную девушку на 2 года за ножевое ранение, был условный срок 3 года, может ли она сделать аборт, а если родит могут ли отдать ребенка отцу? Брак не оформлен и могут ли освободить по УДО?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
07.06.2017, 22:06

отец сможет забрать ребёнка после рождения. Относительно Удо, то оно возможно после фактического отбытия необходимого срока наказания.

Цитата:
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.06.2017, 22:07

Вообще если она беременна должна быть отсрочка от исполнения наказания до 14 лет ребенку. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
07.06.2017, 22:09

Если хочет выйти по УДО, пусть лучше рожает, но конечно же ребенок должен быть желанным в первую очередь, а плодить несчастных детей не нужно. Конечно же для УДО одного ребенка мало, нужно общие основания.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть

применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего

исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания

и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания

под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО.

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, принимается во внимание вся совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания только на этом основании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 54ответов: 138
07.06.2017, 22:21

Ну начнем с того что если ее осудили на два года колонии то она может претендовать на отсрочку наказания. Ст.82 ук рф

При этом если она хочет эту отсрочку. То ей ни в коем случае нельзя отказываться от ребенка. Ну и разумеется делать аборты и отдавать его куда-либо...

Что касается до:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Если ее осудили на два года, то это соответственно после 8-ми месяцев отбытия наказания.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639904

Пенсионеру Фсин оплачивают проезд к месту отдыха только если он едет в ведомственный санаторий, но человек прожил на севере всю жизнь не нарушается ли " закон о скверах"? Я хочу поехать в отпуск дикарём?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 842ответов: 209 287
04.06.2017, 20:50

Не нарушается закон. Закон направлен на то чтобы в том числе не допустить ситуаций, когда деньги просто обналичиваются. Дикарем Вам ничего не оплатят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
04.06.2017, 20:50

Вам никто не оплатит Если вы поедете отдыхать дикарем только если едете по санаторно-курортному лечению оплатят. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640496

Я ушел после 9-го класса в техникум, сейчас заканчиваю первый курс, мне хотелось бы перейти учиться в силовые структуры, могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
04.06.2017, 23:35

Владимир!

О каких силовых структурах Вы интересуетесь?

Например, согласно ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (п. 2 ст. 17): зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640546

Нужно ли нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребёнка за границу без сопровождения взрослых.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
04.06.2017, 23:51

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642427

Поставили на учет в полицию за распитие алкоголя, задержан был в августе прошлого года, подскажите когда снимут с учета, и что для этого нужно.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
05.06.2017, 11:15

Если в отношении вас составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.20 либо по ст. 20.21 КоАП РФ, то это информация будет храниться в ГИЦ МВД РФ. После истечения 1 года вы считаетесь ранее не привлеченным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 222ответов: 76 993
05.06.2017, 11:20

Если лицо, подвергнутое административной ответственности, в течение года не будет вновь привлечено к АО, то это лицо считается не подвергнутым АО. В августе могут уже снять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631539

Вы сможете ответить по ограблению?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
02.06.2017, 23:27

Ответить сможем, в том числе и по вашему вопросу. Есть адвокаты практикующие. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грозныйотзывов: 770ответов: 1 453
02.06.2017, 23:29

В каком смысле ответить по ограблению? Проконсультировать по ст. 161 УК РФ вы имели ввиду, естественно сможем. Задайте вопрос и я уверена что вы сможете получить на него ответы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631564

Скажите. Зимой было вооруженное ограбление магазина в который я заходил за сигаретами, произошло как раз почти в моё время. Около магазина по терял пропуск с работы с утра за мной конечно сразу же приехали. Весь день пытали но это был не я доказал только когда подтвердила потерпевшая что это не я пистолет дома не нашли и отпустили полгода не трогали меня. Спустя полгода звонил и говорят придти на очную ставку с потерпевшей. Скажите чем это все может закончится.

Ответы на вопрос:

Киреев И. А.
Адвокат г. Домодедовоотзывов: 102ответов: 244
02.06.2017, 23:44

Не зная обстоятельств дела, прогнозировать сложно. Дабы избежать неблагоприятных последствий, советую прийти на очную ставку с адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 787ответов: 15 450
02.06.2017, 23:46

Надо адвоката приглашать

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение