Аварии на гонках | Москва

Вопрос №282052

Мой отец - участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Был призван военкоматом в августе 1986 года. Он является инвалидом II группы. Имеет ли он право на получение жилищного сертификата и где его можно получить? Место его проживания - Калмыкия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 114ответов: 161 242
03.10.2005, 10:25

Возможно. Зависит от того, является ли он нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Правила обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 866)

"I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц путем предоставления им субсидий на приобретение жилья (далее - граждане - получатели субсидий).

2. Субсидии предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г.и имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с:

Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

пунктом 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

3. Функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению субсидий, осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Уполномоченный орган может на основании договора передать исполнение части указанных функций одной из существующих или специально созданных организаций.

4. Государственный жилищный сертификат (далее - сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения (далее - субсидия). Сертификат не является ценной бумагой, он не подлежит передаче другому лицу, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Срок действия сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи, указываемой в сертификате. Датой выдачи сертификата является дата его вручения гражданину - получателю субсидии.

5. Организация работы по изготовлению бланков сертификатов осуществляется уполномоченным органом.

Бланк сертификата и порядок его заполнения утверждаются государственным заказчиком - координатором федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. N 675 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 39, ст. 3770; 2002, N 7, ст. 700; 2004, N 44, ст. 4362), по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Порядок получения, учета, хранения и уничтожения бланков сертификатов утверждается уполномоченным органом.

6. Размер субсидии рассчитывается как произведение нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, с учетом дополнительной общей площади жилого помещения, предоставляемой в случаях и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации, которая определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Норма предоставления общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан;

42 кв. метра - на семью из 2 человек;

по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

К членам семьи гражданина - получателя субсидии относятся постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные лица учитываются при расчете размера субсидии при условии признания их в судебном порядке членами семьи гражданина - получателя субсидии.

7. Размер субсидии рассчитывается в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил при условии, что:

гражданином, проживающим в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, по договору социального найма, принимается обязательство о расторжении указанного договора и освобождении занимаемого жилого помещения;

гражданином, проживающим в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения по договору органу местного самоуправления.

Обязательство о расторжении договора социального найма или о безвозмездной передаче жилого помещения органу местного самоуправления и освобождении занимаемого жилого помещения принимается и подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Исполнение указанного обязательства осуществляется в 3-месячный срок после приобретения гражданином жилья за счет средств предоставленной ему субсидии.

8. В случае продажи гражданином жилья, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности, размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, и общей площадью продаваемого (проданного) жилого помещения.

9. В случае если в используемом по договору социального найма либо принадлежащем гражданину - получателю субсидии и (или) членам его семьи на праве собственности жилом помещении совместно с ним постоянно проживают и останутся проживать граждане, не являющиеся членами его семьи, но имеющие самостоятельное право на владение и пользование этим жилым помещением, размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, и общей площадью занимаемого жилого помещения в части, превышающей норму предоставления общей площади жилья в расчете на количество граждан, которые останутся проживать в этом жилом помещении.

10. В случае если гражданин - получатель субсидии проживает в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности, и им не принято решение о продаже этого жилого помещения либо о безвозмездной передаче его по договору органу местного самоуправления, размер субсидии, рассчитанный в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, уменьшается на стоимость занимаемого жилого помещения, рассчитанную исходя из его общей площади и средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации.

11. Размер субсидии рассчитывается органом, осуществляющим выдачу сертификатов, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок его действия. Расчет размера субсидии производится на дату выдачи сертификата.

II. Порядок формирования списков граждан - получателей субсидий и подготовка выпуска сертификатов

12. Формирование списков граждан - получателей субсидий осуществляется органами местного самоуправления, в которых эти граждане встали до 1 января 2005 г.на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Список формируется из числа граждан, состоящих на учете и письменно изъявивших желание улучшить свои жилищные условия путем получения субсидии.

Список формируется в той же хронологической последовательности, в какой граждане - получатели субсидий были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Орган местного самоуправления ежегодно уточняет этот список и представляет его в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

13. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании списков, полученных от органов местного самоуправления, ежегодно, до 1 октября, формирует сводный список граждан - получателей субсидий по форме согласно приложению N 1, утверждает его и направляет в уполномоченный орган.

Сводный список формируется в той же хронологической последовательности, в какой граждане - получатели субсидий были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в сводном списке в алфавитном порядке.

14. Уполномоченный орган в месячный срок после принятия федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год издает приказ о распределении средств федерального бюджета между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и выпуске сертификатов.

Распределение средств федерального бюджета, предусмотренных на предоставление субсидий, между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется пропорционально количеству граждан - получателей субсидий, указанному в сводных списках.

15. Уполномоченный орган в 3-дневный срок доводит приказ о распределении средств федерального бюджета и выпуске сертификатов до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

16. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 10-дневный срок после получения приказа, указанного в пункте 14 настоящих Правил, исходя из общего размера средств федерального бюджета, предусмотренных данному субъекту Российской Федерации на предоставление субсидий в текущем году, на основании сводного списка граждан - получателей субсидий и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в этом субъекте Российской Федерации формирует список граждан - получателей субсидий в очередном году, утверждает его и направляет в уполномоченный орган вместе с заявкой на выделение соответствующего количества бланков сертификатов.

Выписки из списка граждан - получателей субсидий в текущем году доводятся до соответствующих органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления доводят до сведения граждан решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о включении их в списки граждан - получателей субсидий в текущем году.

Утвержденные списки должны быть доступны для граждан - получателей субсидий".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18246593

Я в 1986 году был призван на военные сборы для участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС из города Макеевки Донецкой области СССР. После участия в ликвидации аварии и получении дозы облучения длительное время проходил лечение и в 1991 году (до распада СССР) получил связь заболевания с ликвидацией последствий во время военной службы и 3 группу инвалидности сроком на один год. Группа инвалидности своевременно продлевалась и в 1993 году я получаю дополнение к экспертному заключению и 2 группу инвалидности по вышеуказанным основаниям. С 2004 года группа инвалидности бессрочно. Вопрос: Имею я право стать на очередь для получения социального жилья и жилищного сертификата в г. Одинцово, Московской области (сейчас я там проживаю). Постоянно проживаю в Московской области как гражданин РФ более 5 лет, с февраля 2016 года (до этого проживал постоянно по виду на жительство с 28.02.2014 года как гражданин Украины). Гражданство РФ с декабря 2015 года. 2. Вопрос второй: Мне отказывают в выплате ЕДК (единая денежная компенсация) за утерю трудоспособности отдел соц. защиты так как бессрочная группа инвалидности была установлена в 2004 году уже на Украине и требуют справку, выданную МСЭК РФ. Как быть, подавать в суд?. Проходить комиссию в РФ, после того как у меня группа инвалидности уже скоро 30 лет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
20.02.2021, 11:52

Юрий Николаевич, такое жильё вам может быть положено, если вы ранее его не получали по данным основаниям (даже в другой стране). см. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 866 О порядке обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц

Для того, чтобы заявитель мог стать участником рассматриваемой государственной программы одного статуса чернобыльца недостаточно, должны выполняться еще и следующие условия:

Заявитель является гражданином РФ.

Ранее не была получена аналогичная государственная помощь.

Заявитель имеет статус малоимущего.

Заявитель нуждается в улучшении жилищных условий.

У заявителя есть накопления, позволяющие доплатить за жилье после получения сертификата или возможность оперативно оформить ипотечный кредит.

Не было выявлено фактов, указывающих на намеренное ухудшение условий проживания с целью стать участником данной программы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 671ответов: 1 702
20.02.2021, 12:29

Ответ на первый вопрос

Закон подлежащий применению - Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

Ст. 13 п. 3 граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений.

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Ст. 14 п. 2 обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

Должны выполняться следующие условия:

Заявитель является гражданином РФ.

Ранее не была получена аналогичная государственная помощь.

Заявитель имеет статус малоимущего.

Заявитель нуждается в улучшении жилищных условий.

Если все эти требования выполняются, то Вы имеете право на квартиру по договору социального найма.

Ответ на второй вопрос. Если Вы подадите в суд. то только потратите время, так как решение суда будет не в Вашу пользу. На этот счет есть судебная практика.

"Представленная справка была выдана иностранным государством. Российская Федерация не имеет международных договоров и соглашений с Украиной о взаимном признании инвалидов.

Доводы стороны истца о том, что в данном случае право на получение ЕДВ на основании справки об инвалидности, выданной на территории Украины, возникает на основании ст. 11 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года суд находит ошибочными, поскольку назначение пенсии по инвалидности предметом спора не является; а единая денежная выплата, хотя и назначается и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда РФ, но не относится к сфере пенсионного обеспечения, и не регулируется пенсионным законодательством; данная выплата является мерой социальной защиты инвалидов и порядок ее назначения и выплаты регулируется законодательством о социальной защите инвалидов В установлении ЕДВ, отказать".

Вам нужно пройти освидетельствование в российской МСЭК и подтвердить инвалидность для назначения пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 613ответов: 7 591
20.02.2021, 13:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, Ваша ситуация довольно распространенная!

Для того, чтобы получать социальные льготы в РФ надо иметь основания.

Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Поэтому Вам придется повторно переосвидетельствоваться. Я не думаю, что для Вас будут какие-то неожиданности, так как Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС практически всегда ведет у установлению инвалидности

Цитата:
II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:

и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

После того как Вас признают в России инвалидом по этому основанию, Вас внесут в реестр инвалидов и на Вас будут распространяться все льготы и преференции в соответствии со ст.15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

3) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

4) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Так как Вы непосредственно участвовали в ликвидации этой страшной аварии, то Вам предоставлено право на

Цитата:
1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

2) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков;

3) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдаются специальные удостоверения инвалидов

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
20.02.2021, 13:20

Юрий Николаевич

По существу вопросов отвечаю вам

Перейду к главному:

Для получения ЕДК

придётся подать в суд по обжалованию отказа соцзащиты в выплате т.к. вам была установлена группа инвалидности бессрочно

Но так как МСЭК у вас пройден на Ураине, а закон предусматривает льготу гражданам РФ, то доказывать сие право придётся через суд

Ответ на 1 вопрос

Для получения социального жилья и жилищного сертификата вы должны иметь регистрацию по месту жительства

После получения гражданства РФ конечно имеете право на получение жилья с учётом изложенного

согласно ст.23

Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Ответ на 2 вопрос

В соответствии со ст.40 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020)

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, ежегодно выплачивается компенсация на оздоровление в размере 300 рублей.

Цитата:
Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 году, ежегодно выплачивается компенсация на оздоровление в размере 200 рублей.

Цитата:
Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1989 - 1990 годах, ежегодно выплачивается компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.

Так же - В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и дети - инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 380ответов: 4 700
20.02.2021, 13:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если ранее Вы не получали жилья, то Вы можете воспользоваться данной льготой, т.е. встать на учет, Вам необходимо обратиться с документами на основании

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Цитата:
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

3) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

4) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 4, 6, 7, 9 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 2 части первой настоящей статьи. Кроме того, им гарантируются:

1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

2) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков;

3) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются специальные удостоверения инвалидов, а гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки. Эти документы дают право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, с момента их предъявления.

Порядок и условия оформления и выдачи удостоверений определяются органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

2. По поводу признания инвалидности, ее нужно подтвердить в РФ, если идти через суд это долго, и собственно говоря ни чего не даст, только потерю времени, настаивайте на прохождении МСЭК, после прохождения Вы подтвердите свою группу инвалидности, и воспользуетесь всеми льготами, которые предусмотрены в Законе выше приведенном! На основании

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 133ответов: 73 299
20.02.2021, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий Николаевич!

1.Нужно иметь основания для постановки на учет. В частности, иметь гражданство РФ и получить регистрацию по месту жительства в России. Быть нуждающимся. Обращаться нужно в администрацию.

З

Цитата:
акон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

2. Вам нужно повтороно пройти переосвидетельствование. И получить заключение МСЭ в России. Если будут условия для подтверждения инвалидности, то группу должны дать. Затем обращаться по вопросу выплаты единой денежной компенсации.

При отказе можете обжаловать в суд.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" у

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10558761

Отец является ликвидатором ЧАЭС, он собственник единственной квартиры в городе Клинцы Брянской области 42 кв.м., где постоянно зарегистрированы 4 человека (он, жена, дочь и внук). Насколько я понимаю, при норме 14 кв.м./человек в г. Клинцы, он имеет право на улучшение жилищных условий? Если да, как можно предварительно рассчитать сумму, на которую он имеет право получить сертификат? В каком регионе он сможет купить новое жилье с применением сертификата (только в г. Клинцы или в других нас. пунктах Брянской области или других областях)?

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
16.05.2016, 11:25

Получить может только по месту регистрации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 нужно обращаться в администрацию. Купить в дальнейшем жилье может где угодно, после получения сертификата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
16.05.2016, 11:28

Сертификат можно использовать там, где будет указано в нём.

А для признания нуждаемости в жилье нужно обращаться в МФЦ или непосредственно в муниципалитет.

Ст. 52 ЖК РФ указывает:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии".

Стоимость сертификата буд рассчитана исходя из действительных цен на дату выдачи сертификата.

Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

При указании в сертификате в графе "наименование субъекта Российской Федерации" городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области или Ленинградской области.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
16.05.2016, 11:42

Необходимо сначала, чтобы Вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 ЖК РФ, затем уже Вы можете подавать заявление на участие в программе по выдаче жилищного сертификата. Все это оформляется в местной администрации.

Жилье сможете приобрести в том субъекте РФ, который будет указан в сертификате

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 г. N 153

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ

ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ"

НА 2015 - 2020 ГОДЫ

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
16.05.2016, 11:45

На основании пункта части 1 ст 51 ЖК РФ ваш отец имеет право на улучшение жилищных условий, так как обеспеченность меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ.

Если ваш отец н относится к категории граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 закона, №1241-1 от 15 мая 1991 года вследствие чего имеет право на получение в рамках подпрограммы социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке и на условиях, которые установлены Правилами.

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище"

В силу абзаца первого пункта 16.2 размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 Правил, и общей площадью принадлежащего на праве собственности гражданину - участнику подпрограммы жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.

Нормативное положение пункта 16.2 Правил, предоставляющее право на получение сертификата при условии, если принимаемый для расчета размер общей площади составляет не менее 18 кв. метров, установлено Правительством Российской Федерации в соответствии с его дискреционными полномочиями, предоставленными федеральным законом.

Сертификат может быть выдан без учета общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина - участника подпрограммы и (или) членов его семьи, если ими будет принято обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность (подпункт "в" пункта 16.1 Правил).

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
16.05.2016, 11:50
Это лучший ответ

Для этого необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилье и обратиться в администрацию региона с заявлением и документам на получение сертификата. Где покупать жилье, решает владелец сертификата.

Размер выплаты зависит от того будет ли отчуждена в муниц. Собственность кв. 42 кв.м. Если нет, то выплата будет только за 72-44= 32 кв.м.

.

Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

(см. текст в предыдущей редакции)

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м (в том числе в отношении категории граждан, указанной в подпункте "к" пункта 5 настоящих Правил). При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.10.2007 N 681, от 10.04.2008 N 257, от 23.09.2015 N 1013)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:

а) гражданин - участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;

б) гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается ообязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;

в) гражданином - участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается ообязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.10.2012 N 1042, от 23.09.2015 N 1013)

16.2. В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах "а", "б", "е" или "ж" пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16 (1) настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение (долю в праве общей собственности на жилое помещение) в государственную или муниципальную собственность, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания (доли в праве общей собственности на жилое помещение, приходящейся на указанного в настоящем абзаце гражданина и (или) члена его семьи, установленной соглашением собственников жилого помещения или рассчитанной пропорционально их доле в праве общей собственности на жилое помещение). Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11094813

Мой отец был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Я родилась 1988 г. Имеет ли право на получение ЕДВ мой ребенок, 2013 года рождения? И есть ли льготы на внеочередное оформление в детский сад?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Усолье-Сибирскоеотзывов: 1 910ответов: 7 251
25.07.2016, 16:25

ВЫ родились и живете в Чернобыле, в том районе где считается радиоактивным, то да имеете право. А если вы живете в другом районе и у вас нет льгот - то не имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12452704

Я являюсь дочерью участника ликвидации аварии на ЧАЭС, могу ли я рассчитывать на получение жилищного сертификата.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
26.04.2017, 19:52

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.—поставят—получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15181114

На какие денежные выплаты имеет право внук участника ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 г.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 2 408ответов: 4 574
26.01.2019, 12:10

Как внук льготника, он не имеет никакого права в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
26.01.2019, 12:11

В ст.25 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 (ред. от 25.06.2012) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» есть ежемесячная компенсация на питание школьников (дошкольников). А так больше закон никаких льгот не предусматривает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
26.01.2019, 12:12
Это лучший ответ

Положена ежемесячная денежная выплата согласно закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
26.01.2019, 12:12

Дети и внуки ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг

В соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на получение мер социальной поддержки имеют не только дети ликвидаторов катастрофы, но и последующие их поколения (например, внуки, правнуки и т.д.).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
26.01.2019, 12:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни на какие выплаты и льготы, внук не имеет права, если не был причинён вред его здоровью. См. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 3. Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.

Если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такое же возмещение вреда и меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, возмещение вреда и меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
26.01.2019, 12:30

В соответствии с законом 1244-1 от 15.05.1991 года о соц. защите граждан -

получение места в детском саду для своего ребенка (являющегося внуком чернобыльца) вне очереди

Внук чернобыльца имеет право на внеочередное поступление в сад.

Заявление подает родитель ребенка с приложением удостоверения отца чернобыльца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
26.01.2019, 12:40

меры социальной поддержки детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС, первого и последующих поколений (внуков, правнуков) определены Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков

Цитата:
Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:

1) пребывание с больным ребенком в лечебном учреждении (по рекомендации врачей) в течение всего времени лечения;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.

Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

Если диагностирована болезнь, возникшая вследствие

чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, такой гражданин имеет право на следующие меры социальной поддержки:

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Цитата:
Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади приватизированных жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15181212

В итоге всё-таки "да" или "нет"?

Я - просто участник ликвидации 1986 года, служил в это время там в армии. Не инвалид, не отселённый и т.д. Просто участник.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
26.01.2019, 12:19

В соответствии с п. 9 ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, принимавших участие в ликвидации аварии в 1986-1987 г. г., родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
26.01.2019, 12:21

Внуком положено согласно ст. 27. 1 указного закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018).

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
26.01.2019, 12:33

---право на указанные выплаты в законе, имеют только дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей!

См. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
26.01.2019, 12:46

Ваши дети первого и последующих поколений, т.е. внуки и правнуки, в случае если Вы получили сверхнормальную дозу облучения имеют право на льготы Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Цитата:
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

...

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12406484

Мой отец ликвидатор ЧАЭС, он уже умер. Есть ли у меня какие-либо льготы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
11.04.2017, 17:28

Прав на какие-либо льготы, предусмотренные в этом случае законодательством, у вас нет, поскольку к ликвидации аварии не имеете никакого отношения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 134ответов: 13 216
11.04.2017, 17:32

Марина!

Да, у Вас есть льготы.

Льготы детям чернобыльцев (категория несовершеннолетних):

ежемесячное пособие в размере 300 рублей (платится до наступления 14-летнего возраста) и порядка 800 рублей (до 18 лет);

при поступлении в ВУЗ такие абитуриенты проходят вне очереди;

инвалиды-иждивенцы, у которых погиб кормилец из-за аварии на ЧАЭС, получают ежемесячные компенсации в размере порядка 20 000 рублей;

дети, которые стали инвалидами вследствие катастрофы, также обеспечиваются государством;

компенсации на похороны чернобыльцев.

Льготы детям чернобыльцев после 18 лет подразумевают следующее:

обладание правом на улучшение жилищных условий; возможность вне очереди получить место в детском саду для внука или ребенка чернобыльца;

скидки на оплату коммунальных услуг и жилой площади;

родственников чернобыльцев на работе увольняют в последнюю очередь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11561514

Я инвалид 2 группы, участник ликвидации аварии на ЧАЭС 1986 года и как инвалид приравниваюсь к участникам ВОВ. Скажите какие мне положены льготы по налогу на имущество.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 141ответов: 5 528
24.10.2016, 10:58

Чернобыльцы 1 категории, а точнее инвалиды Чернобыля и пострадавшие от радиационного облучения, обладают вот таким пакетом льгот: правом на получение жилого помещения в собственность (для нуждающихся и состоящих на учете);

компенсацией половины стоимости услуг по содержанию, отоплению, освещению, газификации и водоснабжению жилого помещения;

прибавкой к заработку при переходе на нижеоплачиваемую должность в связи с состоянием здоровья;

правом на запрос отпуска в любое время по требованию и правом на еще один отпуск продолжительностью до двух недель;

правом получать оплату больничного листка в размере 100% от среднего оклада;

преимуществом при сокращениях и увольнениях по месту службы;

преимуществом при хождении в некоммерческие сообщества граждан (собственников, жильцов, владельцев и т.п.);

правом обслуживаться в аптеках и больницах без очереди;

правом состоять на учете с тех же поликлиниках, что и до назначения пенсии;

компенсацией за продукты питания в размере 741 руб.

компенсацией за инвалидность (при наличии): 1 группа - 15 486 руб., 2 группа - 7 743 руб., 3 группа - 3 097 руб.;

преимуществом при приеме в дома и интернаты для престарелых граждан;

право на отпуск в удобное время;

преимущество при вступлении в кооперативы владельцев гаражей и садовых участков;

право встать на очередь по обеспечению жильем за счет средств из федерального бюджета;

До 01.01.2015 чернобыльцы были освобождены от уплаты налога на имущество в отношении всех объектов, находящихся в их собственности (абз. 6 п. 1 ст. 4 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

С 01.01.2015 вступила в силу гл. 32 НК РФ, в соответствии с которой у чернобыльцев сохраняется льгота по налогу на имущество, но в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, выбранного гражданином, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. п. 1, 3 ст. 407 НК РФ).

Дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц могут также устанавливаться представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения) (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).

Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение