Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28206

06.10.2001, 23:17

Доверенность на выдачу заработной платы совместителям заверяется по их основному месту работы или по месту выдачи з/платы?

Ответы юристов

07.10.2001, 00:25

Пункт 4 ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает доверенности на получение заработной платы, вознаграждения авторов и изобретателей, вкладов граждан в банках, корреспонденции, в том числе денежной и посылочной и т.д. Для сделок такого рода не установлена обязательная нотариальная форма доверенности, и, следовательно, должна действовать простая письменная форма сделки (доверенности), подпись под которой может быть удостоверена в паспортном столе по месту жительства, на работе как основной так и совмещаемой. Вместе с тем доверенности такого типа могут быть совершены и нотариально, но тогда обращение к нотариусу является добровольным, а не обязательным.

Вопрос № 13575474

06.12.2017, 18:19

Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа о выдаче заработной платы по месту работы сотрудника.?

Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа о выдаче заработной платы по месту работы сотрудника.?

Ответы юристов

06.12.2017, 18:21

По общим правилам заявление на судебный приказ по зарплате подается по месту нахождения должника-работодателя. Однако, если рабочее место находилось в обособленном подразделении или специально было указано в трудовом договоре, то возможно предъявление требований мировому судье по месту выполнения работы.

Вопрос № 16545918

11.11.2019, 22:28

По месту работу нужна справка из псих диспансер, что на учёте не состою... Плата она или нет при выдаче? Спасибо.

По месту работу нужна справка из псих диспансер, что на учёте не состою... Плата она или нет при выдаче? Спасибо.

Ответы юристов

12.11.2019, 00:10

Справка из психдиспансере всегда была платной. Стоит до 500 руб. Даже чек выписывают. Этот чек вы можете попробовать предъявить работодателю с целью компенсации понесённых расходов. Некоторые работодатели практикуют такое, компенсируют расходы за прохождение медкомиссий и сбор платных справок.

Вопрос № 9244821

25.12.2015, 13:44

Можно ли перевести работника на другую работу с сохранением заработной платы по основному месту работы.

Можно ли перевести работника на другую работу с сохранением заработной платы по основному месту работы.

Ответы юристов

25.12.2015, 14:16

Да,возможен. Ст.72.2 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских