Воронежская обл., г. Бутурлиновка. После свадьбы мама подарила мне дом (недострой) | Воронеж

Вопрос №282060

Воронежская обл., г. Бутурлиновка.

После свадьбы мама подарила мне дом (недострой), оформили дарственную у нотариуса

6 лет назад. Но на себя документы не оформила до сих пор. Мама уехала в другой город. В доме прописан муж и ребенок. С мужем хочу развестись. Дом надо продавать.

Кто в праве продать: мама или я?

Имеет ли право при разводе муж на долю дома?

Укажите пожалуйста статьи при ответе, если это возможно.

Заранее благодарю, Анна, 25 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24ответов: 269
03.10.2005, 13:29

Если, договор дарения не был зарегистрирован в рег. палате, то такая сделка недействительна. То есть дом, на данный момент, принадлежит на праве собственности вашей маме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15949803

Я оформил дарственную на дочь на квартиру, и теперь она выгоняет меня с квартиры, могу ли я расторгнуть дарственную на квартиру. Спасибо..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
21.06.2019, 06:44

Для начала определите порядок пользования жилым помещением, а потом расторгните договор дарения. Решение суда о порядке пользования ляжет в основу расторжения договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 206ответов: 305
21.06.2019, 06:49

Ст.577 ГК РФ 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Вам необходимо зафиксировать, что она выгоняет вас с квартиры и необходимо подать в суд об отказе исполнить договор дарения т.к. одним из условий дарения было ваше проживание в квартире, что должны подтвердить свидетели в связи с новыми условиями от исполнения договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
21.06.2019, 07:37

Владимир, это "классика жанра", что называется.

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ст. 577 ГК РФ тут ни при чем, так как Вы ей, насколько я понял, уже подарили и договор зарегистрирован.

Может быть есть какие-то, помимо этого, основания признать сделку недействительной, надо знать детали ситуации.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 533
21.06.2019, 08:23

Нет, такого права у Вас нет. Если Вы не прописали в договоре регистрацию и право проживания, то может и выселить Вас..

Можно расторгнуть вот в этих случаях: ст.578 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
21.06.2019, 10:58

Для расторжения договора должны быть основания, установленные законом и доказательства таких оснований.

Сделать это крайне сложно, но иногда возможно.

Оценивать следует конкретную ситуацию, исходя из условий заключенного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515545

Четыре года назад я оформила дарственную на дом своему сыну. Сейчас обстоятельства привели к тому, что мой сын пожелал обратно передать дом мне. Это возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
09.06.2021, 19:40

Конечно, также может оформить дарственную на вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 81ответов: 220
09.06.2021, 20:01

Лариса, снова оформляйте договор дарения в пользу Вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515138

Можно ли оформить доверенность от матери на дочь с целью оформления дарственной на квартиру от имени матери? Дарственную оформить мать хочет на внука.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 488ответов: 1 399
09.06.2021, 17:05

Если внук является несовершеннолетним, то ваша дочь является законным представителем. Можно оформить нотариальную доверенность на третье лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 364ответов: 2 476
09.06.2021, 17:05

Анна!

Да, можно! Ограничений в Вашем случае законом не установлено.

Для оформления доверенности на совершение сделки дарения необходимо обратиться к любому нотариусу.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 569ответов: 33 374
09.06.2021, 17:14

Анна

Никак не получится оформить доверенность от матери на дочь для дальнейшего оформления договора дарения на внука если внук не совершеннолетний, так как подпись за внука должна учининь мать как законный представитель одаряемого

То представляя интересы дарителя получится, что в договоре за обе стороны должна расписаться дочь, а это не возможно по закону

Договор дарения - это сделка, которая должна иметь две стороны, даритель и одаряемый.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514938

У меня тетя продаёт квартиру. В 2015 году у них с дочкой была доливка. Дочь в 2015 году дарственную сделала на маму и сейчас является собственница только она. Теперь тетя продаёт квартиру. Оказалось, что дочка ещё там и прописана, не выписалась после дарственной, что делать? Только через суд это можно решить?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 876ответов: 3 338
09.06.2021, 15:32

Если дочь не дает согласие на выписку, или на оформление согласия на передоверие права по выписке, то, да к сожалению только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
09.06.2021, 15:32

Если дочь отказывается, то только в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 938ответов: 2 906
09.06.2021, 15:33

Если дочь не выписывается добровольно, то только через суд. Либо снижать цену покупателям, если согласятся купить такую квартиру, т.к им также придется обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 805ответов: 142 255
09.06.2021, 15:33

Продаже регистрация дочери никак не препятствует. Снять дочку с рег учета в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 701ответов: 28 126
09.06.2021, 15:36

Да, через суд либо дочь тёти пусть сама подаст заявление и выпишится, можно через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
10.06.2021, 23:36

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 604ответов: 715
10.06.2021, 23:37

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 379ответов: 4 689
10.06.2021, 23:38

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 810ответов: 1 360
позавчера, 00:30

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 115ответов: 112
позавчера, 00:40

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 533
позавчера, 09:12

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517438

Есть доля в доме. Мать хочет оформить дарственную на сына. (владеет долей 2 года, не единственное жилье) и что бы сын потом подарил свою долю мне (жене) нужно ли выжидать 3 года ему, ЧТО БЫ МНЕ БЕЗ НАЛОГА её подарить? Или что бы мать надо тоже владела 5 лет долей, что подарить её сыну? Как можно избежать налога.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
10.06.2021, 15:59

При дарении не нужно выжидать срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 612ответов: 848
10.06.2021, 15:59

П.18.1 ст.217 НК РФ

Цитата:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 771ответов: 2 847
10.06.2021, 16:00

для близких родственников налог не Уплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 16:02

Выждать срок необходимо, но... почему свекровь не хочет сразу подарить это Вам? или как вариант на Вас и супруга?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516279

Родственница нотариально оформила дарственную на квартиру на своего несовершеннолетнего правнука. Вопрос: Могут ли родители ребёнка на правах опекунов переоформить квартиру на себя? Можно ли аннулировать дарственную и, если можно, то при каких условиях и в течении какого времени?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кропоткинотзывов: 96ответов: 194
10.06.2021, 08:18

Родители не являются опекунами. Аннулировать нельзя, но можно оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 701ответов: 28 126
10.06.2021, 09:00

Родители ребенка не могут оформить квартиру на себя и дарственную в принципе невозможно оспорить, если через суд при наличии оснований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
10.06.2021, 10:19

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516458

Какие основания должны быть для оспаривания дарственной? И оспаривание происходит в судебном порядке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 849ответов: 15 460
10.06.2021, 10:55

Читайте ответ коллеги Лигостаевой. Только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение