Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 282069

01.10.2005, 18:34

У меня следующий вопрос: Я моя мама и мой новорожденный ребенок прописаны в 3-х комнатной квартире общей площадью 72 кв.

м. Дом без удобств (есть только холодная вода и туалет, в общем относимся к категории ветхого жилья). Квартира не приватизирована. На данный момент в виду того, что имею маленького ребенка я не проживаю по адресу прописки. Теперь к нам постоянно приходят и переписывают, кто проживает в квартире, т.к. дом будут сносить ВОПРОС: На что мы можем рассчитывать при сносе? Можем ли мы получить две квартиры? Будут ли они в нашем же районе? И как нам защити свои права? ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.

Ответы юристов

01.10.2005, 21:15

Вы можете получить такую же квартиру (столько же комнат, той же площади). Две квартиры получить нельзя. Есть небольшой риск, что Вас признают утратившей право проживания.

Вопрос № 4635232

15.08.2014, 13:34

Я прописана у своей мамы в квартире по социальному найму, моя дочь прописана в квартире свекрови и мужа площадью 72 кв.

Я прописана у своей мамы в квартире по соц. иальному найму, моя дочь прописана в квартире свекрови и мужа площадью 72 кв.м. тоже по договору соц. найму. Мамин дом когда то принадлежал церкви и теперь стоит вопрос о возврате церкви имущества, которое ранее ему принадлежало. А жителей выселяют кого куда. Могут ли меня принудительно выписать и прописать у мужа, ТК площадь позволяет? Договор соц. найма на свекровь.

Ответы юристов

15.08.2014, 15:59

Нет, при выселении вам обязаны дать жильё также по договору социального найма. Принудительно прописать к свекрови без её согласия нельзя.

Вопрос № 12798121

04.07.2017, 07:25

Моя мама оставила меня без жилья. Продала 3 х-комнатную квартиру. Купила жилье себе и моей сестре. Как мне быть, куда обратиться?

Моя мама оставила меня без жилья. Продала 3 х-комнатную квартиру. Купила жилье себе и моей сестре. Как мне быть, куда обратиться?

Ответы юристов

04.07.2017, 07:26

Если у Вас там не было доли, то тогда мать и не обязана была Вам приобретать жилье или же давать денежные средства с продажи.

Вопрос № 12798213

04.07.2017, 07:50

Совсем всё не так. Квартиру давали отцу на производстве он подавал на расширение т.е. давали как на детей. Потом папа умер. Мама вступила в наследство меня выписала обманным способом сказала продам квартиру отдам долю деньгами. Вот как то так.

Вопрос № 14751489

26.10.2018, 00:08

У меня социальная квартира,наймодатель моя мама,нас было прописано 6 человек,

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

Ответы юристов

26.10.2018, 00:20

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

26.10.2018, 08:50

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Вопрос № 13109020

02.09.2017, 14:40

Моя доля в 3 х комнатной квартире составляет 1/3. Могу я выделить долю и прописать мужа?

Моя доля в 3 х комнатной квартире составляет 1/3. Могу я выделить долю и прописать мужа?

Ответы юристов

02.09.2017, 14:57

Выделить долю в натуре возможно в судебном порядке. Зарегистрировать супруга можно с разрешения других собственников. Удачи.

02.09.2017, 14:58

Можете из своей доли подарить часть ее Вашему мужу и после этого зарегистрируется он на праве собственника в квартире. Выделите часть от своей доли. Проблем нет.

02.09.2017, 15:00

Наталья. Добрый день. Прописать его Вы и сейчас можете при согласии дольщиков. На если у него будет доля, тогда без вопросов. Только выделить долю сложно, через нотариуса.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.09.2017, 15:02

Вы можете выделить свою долю в натуре нотариальным соглашением либо через суд. Если выдел доли будет ущемлять других собственников, то суд отклонит иск.

Вы можете прописать на своей доли своего супруга, ,но только с согласия других собственников. Без согласия собственников возможно только если в вашу долю предусмотрен отдельный вход.

02.09.2017, 15:10

• Здравствуйте,

Прописать человека на долю невозможно и поэтому ваша затея не имеет никаких перспектив

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 13109096

02.09.2017, 15:08

Т.е. даже выделив свою долю из совместной собственности, я не смогу прописать мужа без согласия остальных? Только после дарения?

Ответы юристов

02.09.2017, 15:09

Ничего выделить нельзя. Если квартира находится в общей собственности, то прописать кого-либо и вселить можно только с письменного согласия всех собственников.

02.09.2017, 15:11

• Здравствуйте, Просто так ничего не выделяется, в том-то и дело, что вы должны подарить часть доли своему супругу и оформить сделку через нотариуса, регистрацию в квартире придется оформлять через суд, если другие собственники будут против

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 15:14

Только если предусмотрен отдельный вход на Вашу территорию. Если общий вход, то только с согласия всех дольщиков. Только так.

02.09.2017, 16:09

Прописать супруга сможете после того, как подарите ему часть своей доли. Потому что без согласия других собственников зарегистрировать нельзя.

Вопрос № 1700066

03.05.2012, 14:44

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

Ответы юристов

03.05.2012, 14:46

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей к родителям производится без согласия кого-либо. Отказ в регистрации не законен.

Вопрос № 27177

04.04.2001, 14:44

Я прописан в приватизированной на мое имя 3-х комнатной квартире. Обязан ли я платить за лишнюю жилплощадь?

Я прописан в приватизированной на мое имя 3-х комнатной квартире. Обязан ли я платить за лишнюю жилплощадь?

Ответы юристов

04.04.2001, 15:15

В соответствии с социальными нормами вы имеете право на оплату квартиры по обычному тарифу исходя из размера общей площади 33 кв. м. Свыше этого вы, вообще говоря, должны платить полную стоимость коммунальных услуг. Вместе с тем, если вы попадаете в число льготников в соответствии со ст. 5 нижеуказанного закона, то вы можете и не платить за превышение этих 33 метров.

Закон Московской области

"О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области"

(с изменениями от 30 декабря 1999 г.)

Настоящий Закон устанавливает размер социальной нормы площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот гражданам, проживающим на территории Московской области, по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 1. Основные понятия

В целях, предусмотренных настоящим Законом, вводятся следующие понятия:

Социальная норма площади жилья - размер общей площади жилья, приходящейся на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи, по которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Компенсация (субсидия) - уменьшение платежей за жилье и коммунальные услуги, предоставляемое гражданам в безналичной форме.

Льгота - частичное освобождение от оплаты за жилищно-коммунальные услуги отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 2. Социальная норма площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

Для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области устанавливается социальная норма площади жилья в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи - от 15 до 18 кв. метров общей площади.

Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.

Конкретный размер социальной нормы площади жилья в установленных пределах определяется представительными органами местного самоуправления.

Для расчета льгот по оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы) размер социальной нормы площади жилья определяется из расчета средней величины от общей социальной нормы площади жилья, установленной абзацем 1 данной статьи.

Статья 3. Социальная норма площади жилья для одиноких граждан, проживающих на территории Московской области

Для одиноких граждан (нанимателей, собственников жилого помещения), являющихся пенсионерами, инвалидами, сиротами, проживающих в однокомнатной квартире, социальной нормой для получения компенсаций (субсидий) и льгот считать фактический размер общей площади занимаемой квартиры, если ее фактический размер превышает 33 кв. метра общей площади.

Статья 4. Предоставление компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории Московской области в домах всех видов жилищного фонда независимо от форм собственности.

Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам по социальной норме площади жилья, установленной настоящим Законом, и нормативам потребления коммунальных услуг, действующих на территории Московской области.

Компенсация (субсидия) по оплате жилищно-коммунальных услуг устанавливается с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи, льгот, действующих в Российской Федерации и Московской области.

При расчете величины компенсаций (субсидий) недопустимо исключение отдельных видов коммунальных услуг: водоснабжения, канализации, теплоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, вывоза мусора и платежей за наем жилья, содержание и ремонт (включая капитальный ремонт) мест общего пользования в жилых зданиях.

Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем или в аренду, утрачивают право на компенсацию (субсидию).

Порядок предоставления компенсаций (субсидий) устанавливается Губернатором Московской области.

Законом Московской области от 30 декабря 1999 г. N 89/99-ОЗ статья 5 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 5. Оплата за сверхнормативное жилье

При площади жилого помещения, превышающей социальную норму площади жилья (установленную статьей 2 настоящего Закона) более чем на 10 квадратных метров общей площади жилья в расчете на семью (а также одиноко проживающего гражданина), представительные органы местного самоуправления Московской области вправе устанавливать повышенные ставки оплаты за сверхнормативное жилье в размере до 100 процентов от стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда, отопление и найм жилья) с учетом качества жилья и прав граждан на дополнительную жилую площадь, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Постановлением Губернатора Московской области от 19 октября 1999 г. N 373-ПК утвержден областной стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м общей площади жилья в месяц на 1999 год по муниципальным образованиям Московской области (с учетом НДС)

Повышенные ставки оплаты за жилищно-коммунальные услуги при наличии сверхнормативного жилья не распространяются на:

льготные категории граждан, которым согласно законодательству Российской Федерации и законодательству Московской области льгота предоставляется по фактическому размеру занимаемой общей площади жилого помещения;

одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, детей-сирот в возрасте до 18 лет (учащихся в образовательных учреждениях - до окончания обучения, но не более 24 лет);

семьи, состоящие из пенсионеров и (или) инвалидов, а также в случае нахождения на их иждивении детей в возрасте до 18 лет (учащихся - до окончания ими обучения, но не более 24 лет);

граждан, проживающих в домах, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания.

Наниматели (члены семьи нанимателя), имеющие в собственности жилые помещения, собственники жилого помещения, имеющие в собственности более одного жилого помещения, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, применительно к условиям населенного пункта, оплачивают их содержание, текущий и капитальный ремонт, отопление в полном размере.

И.о. главы Администрации.

Московской области А.В.Долголаптев.

Вопрос № 17358026

14.05.2020, 16:37

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру.

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

Ответы юристов

14.05.2020, 17:36

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских