Распространяется ли это положение на рассматриваемый нами случай, т.е. чужие люди – бывшие супруги?

• г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ на вопрос 281699. Даже для меня, человека несведущего в премудростях судебного делопроизводства, очевидно: если бывший муж начнет споры по поводу квартиры, то бывшая жена постарается признать его утратившим право на площадь и наоборот, если бывшая жена захочет признать мужа утратившим указанное право, то она подаст иск о заделе лицевого счета (тем более, что был изгнан из квартиры насильственно - путем избиения одним из жильцов данного жилища, а именно сыном с горячего одобрения матери). Поэтому все жили и живут спокойно уже 10 лет.

Меня интересует возможен ли раздел квартиры между бывшими супругами, то превращение ее в коммунальную? Я слышала, что новое жилищное законодательство этого не допускает, однако, это касалось вопроса о выделении комнаты подросшими детьми, не желающими жить с родителями. Распространяется ли это положение на рассматриваемый нами случай, т.е. чужие люди – бывшие супруги?

Ответы на вопрос (1):

Раздел личевого счета невозможен по новому ЖК. В Вашем случае речь не о разделе, а о признании утратившити право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

Если бывшая жена выселяет из 2 комнатной коммунальной кв.где одна комната служеб. (она наниматель) а вторая комната пустая частная (хозяин умер 2007) и бывший муж после развода живёт в этой комнате много лет (бывший хозяин там просто был прописан но нигода там не жил и ничего против не имел, что в его комнате живут)

суд частично удовлетворяет иск жены признав мужа утратившим право пользоваться служебной комнатой жены со снятием регистрационного учёта по месту жительства ИМЕННО в этой комнате. Но отказывается признать мужа утратившим право пользования той другой комнатой.

Каким образом муж может официально закрепиться в этой комнате? (зарегистрироваться) И стоит в кассационной жалобе указать что либо?

Жена с мужем разведены. Не живут вместе. Комната, в которой жили бывшие муж и жена находится в доме на снос. Площадь комнаты 18 кв метров. Ордер на комнату был зарегистрирован только на мужа. Как будут переселять и заселять бывших мужа и жену. Что в таком случае положено жене, а что мужу?

Есть квартира А, купленная в период брака, оформлена на одного супруга (муж). Между бывшими супругами достигнута следующая договоренность: отец супруги (уже бывшей) готов поменять свою квартиру В на квартиру А (совместная, оформлена на уже бывшего зятя) без каких-либо дополнительных условий. Бывшая супруга готова дать нотариально заверенное согласие на заключение договора мены между своим отцом и бывшим мужем и предоставляет право бывшему мужу распоряжаться новой квартирой В по его усмотрению. Достаточно ли согласия бывшей супруги на заключение данного договора мены, будет ли он приравниваться к договору купли-продажи, так как является возмездным? В конечном итоге имеет ли бывшая супруга какие-то права на квартиру приобретенную в браке А и новую квартиру В, которую получит бывший муж? Заранее благодарю за ответы!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Имеется двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой проживают мать (ответственный квартиросъемщик) с сыном (соответственно оба прописаны). Бывший ее муж только прописан в ней, но не проживает уже шестой год (живет в доме в другой семье, так сказать, в гражданском браке). Развод состоялся по решению суда летом 2004 года. Тем же летом мать (бывшая супруга) обратилась в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования данной квартирой. Им был в декабре заявлен встречный иск о разделе лицевого счета и выделе ему одной комнаты. Суд запросил заключение межведомственной комиссии местной администрации об этой возможности. В марте 2005 года от местной администрации был получен ответ, что в связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса изменение договора социального найма и соответственно раздел лицевого счета по требованию бывшего члена семьи нанимателя уазанной квартиры невозможен. Подскажите, пожалуйста, как следует ответственному квартиросъемщику (бывшей жене) поступить в данной ситуации, как аргументировать далее свою позицию? По новому Жилищному кодексу такой раздел лицевого счета квартиры и превращения ее практически в коммунальную невозможен, не так ли? Нужно ли при данном споре руководствоваться старым жилищным законодательством или применять новое (статья 69 п. 4 ЖК РФ)? Спасибо.

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Помогите разобраться. Покупаю квартиру (трешку) .

К ней имеют отношение бывшие муж и жена. Брак рассторгнут. Квартира пока не приватизирована. Будет приватизироваться на Бывшего мужа так как Бывшая жена уже использовала право приватизации. В квартире зарегистрирована Бывшая жена. Ей будет покупаться на вырученные деньги кваритира. Муж получит оставшиеся деньги. Бывший муж женат на Новой жене. Вопросы такие:

Что надо потребовать от Бывшего мужа, Бывшей жены, Новой жены (для внесения в договор) чтобы впоследствии не Возникли иски об ущемлении имущественных прав.

Заранее благодарен.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь.

Прописана в коммунальной квартире с бывшим мужем. Квартиросьемщик я, в разводе более 10 лет, комната не приватизирована. Бывший муж женат, имеет 2 детей.

С новой семьей они снимают квартиру. Его дети прописаны у его жены в квартире, сейчас они хотят преватизировать квартиру жены и выписать оттуда детей в комнату, в которой проживаю я. Могут ли они это сделать? Если это так, то имеет ли право потом его жена с детьми жить со мной в комнате, без бывшего мужа. И вообще, можно как то разрешить проблему с б. мужем и его детьми (пропиской и проживанием) с положительным для меня результатом? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение