Распространяется ли это положение на рассматриваемый нами случай, т.е. чужие люди – бывшие супруги?

• г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ на вопрос 281699. Даже для меня, человека несведущего в премудростях судебного делопроизводства, очевидно: если бывший муж начнет споры по поводу квартиры, то бывшая жена постарается признать его утратившим право на площадь и наоборот, если бывшая жена захочет признать мужа утратившим указанное право, то она подаст иск о заделе лицевого счета (тем более, что был изгнан из квартиры насильственно - путем избиения одним из жильцов данного жилища, а именно сыном с горячего одобрения матери). Поэтому все жили и живут спокойно уже 10 лет.

Меня интересует возможен ли раздел квартиры между бывшими супругами, то превращение ее в коммунальную? Я слышала, что новое жилищное законодательство этого не допускает, однако, это касалось вопроса о выделении комнаты подросшими детьми, не желающими жить с родителями. Распространяется ли это положение на рассматриваемый нами случай, т.е. чужие люди – бывшие супруги?

Ответы на вопрос (1):

Раздел личевого счета невозможен по новому ЖК. В Вашем случае речь не о разделе, а о признании утратившити право проживания.