На что мы можем сослаться, чтобы хотябы часть вины переложить на ЖЭУ?

• г. Москва

Вопрос задаю в пятый раз! Неужели никто из юристов не знает что делать? Может посетители-неюристы смогут помочь мне?

Моя тетя недавно сделала ремонт в своей приватизированной квартире. Заменила трубы и т.д. Чеки на купленные для проведения ремонта изделия имеются. Однако что-то в новых трубах стало подтекать и она вызвала слесаря (не через диспетчера). Когда он делал осмотр течи тетя отвлеклась и в этот момент разорвало трубу и в квартиру большим напором хлынул кипяток. Причину разрыва трубы мы еще не устанавливали. Слесарь сразу предпринял попытку перекрыть воду, сделать это можно только в подвале дома. Однако в силу того, что все оборудование в доме старое и ветхое, на перекрытие воды ушло 25 минут, вместо 5, так как вентиль оказался неисправен. Соответственно, количество воды, оказавшееся в квартире тети,

и соответственно в квартире соседей снизу, оказалось в разы больше, чем могло быть, если бы не неисправность общего стояка, который и явился причиной больших убытков. Соседи подали на нас в суд, насчитав ущерб в 96 000 рублей. Есть основания полагать, что список ущерба пополнен за счет поддельных чеков, или чеков "друзей". Как нам быть? Вина наша конечно присутствует! Но ведь если бы не неисправность стояка, ущерб был бы гораздо меньше! И мы сделали все, чтобы избежать большого ущерба! На что мы можем сослаться, чтобы хотябы часть вины переложить на ЖЭУ?

Спасибо за помощь! С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Причиной причинения ущерба стало именно Ваше действие, ущерб будете возмещать Вы. В качестве третьего лица может привлечь продавца трубы, слесая и ЖЭУ. В дальнейшем в порядке регресса попытайтесь взыскать сумму с этих лиц. Если удастся доказать вину, то сможете взыскать. Придется делать строительную экспертизу, проверять качество стояков. Строительные экспертизы - очень дорогие. Кроме того, если Вы не согласны с размером ущерба соседей, можете сделать экспертизу. На экспертизы уйдет 25-40 тыс., в зависимости от количества и поставленных вопросов. На подобные вопросы на службе уже отвечали бесчисленное число раз. Если бы Вы прочитали правила пользования службой, то знали бы, что сначала надо поискать ответы на службе.