На что мы можем сослаться, чтобы хотябы часть вины переложить на ЖЭУ?

• г. Москва

Вопрос задаю в пятый раз! Неужели никто из юристов не знает что делать? Может посетители-неюристы смогут помочь мне?

Моя тетя недавно сделала ремонт в своей приватизированной квартире. Заменила трубы и т.д. Чеки на купленные для проведения ремонта изделия имеются. Однако что-то в новых трубах стало подтекать и она вызвала слесаря (не через диспетчера). Когда он делал осмотр течи тетя отвлеклась и в этот момент разорвало трубу и в квартиру большим напором хлынул кипяток. Причину разрыва трубы мы еще не устанавливали. Слесарь сразу предпринял попытку перекрыть воду, сделать это можно только в подвале дома. Однако в силу того, что все оборудование в доме старое и ветхое, на перекрытие воды ушло 25 минут, вместо 5, так как вентиль оказался неисправен. Соответственно, количество воды, оказавшееся в квартире тети,

и соответственно в квартире соседей снизу, оказалось в разы больше, чем могло быть, если бы не неисправность общего стояка, который и явился причиной больших убытков. Соседи подали на нас в суд, насчитав ущерб в 96 000 рублей. Есть основания полагать, что список ущерба пополнен за счет поддельных чеков, или чеков "друзей". Как нам быть? Вина наша конечно присутствует! Но ведь если бы не неисправность стояка, ущерб был бы гораздо меньше! И мы сделали все, чтобы избежать большого ущерба! На что мы можем сослаться, чтобы хотябы часть вины переложить на ЖЭУ?

Спасибо за помощь! С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Причиной причинения ущерба стало именно Ваше действие, ущерб будете возмещать Вы. В качестве третьего лица может привлечь продавца трубы, слесая и ЖЭУ. В дальнейшем в порядке регресса попытайтесь взыскать сумму с этих лиц. Если удастся доказать вину, то сможете взыскать. Придется делать строительную экспертизу, проверять качество стояков. Строительные экспертизы - очень дорогие. Кроме того, если Вы не согласны с размером ущерба соседей, можете сделать экспертизу. На экспертизы уйдет 25-40 тыс., в зависимости от количества и поставленных вопросов. На подобные вопросы на службе уже отвечали бесчисленное число раз. Если бы Вы прочитали правила пользования службой, то знали бы, что сначала надо поискать ответы на службе.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый. В квартире над нами лет 5 ни кто не жил. Квартиру продали, новый собственник начал ремонт замены всех труб и сантехники, при этом не отключили воду в общем стояке. Меняли слесарь ЖКХ, около 15.00 слесарь сообщил по телефону, что в трубах что то шумит. В 16.15 я была уже дома открыла дверь и увидела потоп, снизу из трубы или вентиля вода просто огромным напором текла вода, после общения слесарь взял ключ от подвала и перекрыл полностью воду, при этом собственник квартиры была также приглашена и видела потоп. Слесарь неоднократно начал говорить, что у нас плохая труба, которая вся с глина. Видео сняла в 16.20 после перекрытия воды. Есть ли вина нового собственника и можно ли возместить ущерб?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

Затопил соседей снизу. Прорвало трубу до отсекающего устройства (труба металлопластик). Квартиру купил 2 года назад, ремонт не делал. Представители управляющей организации ни разу за 2 года проверку не делали. При прорыве трубы вызвал аварийную бригаду (прибыла в через 20 минут). Перекрыть трубу смогли только через 1.30 после прибытия. Как в этом случае поступить, есть ли возможность отсудить хотя бы ремонт у соседей?

У соседей сверху течет подводящая труба горячей воды, после отсечного. У меня эта вода протекает в трех местах-в туалете, в кухне, в коридоре над электрическим счетчиком. Они не хотят менять трубы, якобы потому, что квартира в соцнайме и они не собственники. Перекрыть стояк невозможно, можно только перекрыть подачу горячей воды на весь дом. Акт о течи составлен (указаны места, где у меня течет, три подписи - моя и аварийной службы, в графе о причинах течи неисправность соседской трубы не указана, обещали, что все остальное напишет начальник смены аварийной службы. Фото акта сделала. Фото течи тоже.). Подача горячей воды в дом перекрыта. Вскоре вентиль откроют. Как заставить соседей или ЖЭК поменять текущую трубу? Кто вообще должен менять трубу? Боюсь, что будет короткое замыкание.

Залили соседей снизу. Сорвало вентиль под краном, который должен перекрывать воду в квартире. Перекрыть не успели. Вода была горячая. Обзвонили наше ТСЖ. Пришел слесарь, перекрыл горячую воду в подвале. Но из этой же трубы все время струйкой лилась холодная вода. Позвонили нашему председателю, нашим слесарям, с просьбой перекрыть и холодную воду. Но наши слесари, как нам ответили, были вне города. Председатель тоже отмахнулась. Аварийная служба отказалась приезжать, сказали, что наш дом не стоит на балансе. Соседи требуют возмещения ущерба. Полностью ли наша вина в заливе квартир? Как нам действовать, с чего начать.

Был порыв трубы на улице, отключи воду по всей улице ремонтники чинили трубу. Колодец, где отключили воду находится напротив частного дома, там же вентиль, который открывает воду в этот дом. После ремонта вентиль оказался сломан. Кто должен оплачивать ремонт вентиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Прошу вас прояснить следущую ситуацию: я живу в многоквартирном доме. Через меня и еще двух моих соседей проходит труба, по которой в мою квартиру и в квартиры моих соседей поступает вода. У одного из соседей эта труба прохудилась и теперь он высказывает нам такое свое мнение, что на покупку новой труды, т.к. старая ремонту не подлежит, должны складываться мы (его соседи, через которых проходит эта труба) иначе он перекроет воду. ТСЖ у нас нет, моя квартира приватизирована, про его квартиру я не знаю приватизирована ли она. скажите, обязаны ли жильцы дома, пользующиеся данной трубой по которой проходит вода к квартире, платить за ремонт данной трубы, если протекла труба только у одного из жильцов?

У меня к Вам вопрос по оплате за ремонт трубы холодной воды. Я пенсионер, проживаю в сельской местности в частном доме. 20 декабря мне во двор потекла вода. Приехали специалисты ЖКХ, посмотрели и сказали, что прорвало водяную трубу, которая идет к моему дому. Так как труба идет к дому, то все расходы по ремонту должны оплачивать хозяева дома. Заменили 3 метра трубы и насчитали к оплате 18000 руб. Работали 7 часов. В оплату входит машина откачка, трактор, слесаря, мастер, 2 муфты и 3 м. трубы. Правомерно ли требование оплаты всей работы, ведь у меня в доме было все в порядке. Считается ли труба, подходившая к дому моей собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение