Пришла повестка в суд, явиться в качестве обвиняемого. | Санкт-Петербург

Вопрос №282080

Пришла повестка в суд, явиться в качестве обвиняемого. Полтора года назад украли колеса. Вызвали милицию, и то только потому, что соседка видела, как в соседнем дворе снимали колеса сомнительные личности. Несколько раз ходила к следователю, уточнялись обстоятельства.

В последний раз вызвали и сказали, что похититель найден. Никаких обвинительных документов не подписывала. Позже пришла повестка в суд явиться в качестве пострадавшего, а теперь это. Чем это все грозит и как узнать, об этом ли деле вообще речь, может быть - ошибка?

Ответы на вопрос:

Скорее всего, секретарь суда, который оформлял повестку просто не правильно ее заполнил. Для того, чтобы это уточнить Вы как сторона по делу можете прийти в уголовную канцелярию суда или на прием к судье и уточнить это.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16226902

Разъясните пожалуйста, на меня написали заявление о краже, вызвали на допрос я призналась. Месяц прошел после допроса никто не вызывает.

Ответы на вопрос:

Позовут еще. можете сами следователю позвонить если хотите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вас вызывали только один раз - после написания заявления, то, вероятнее всего, Вас вызывали для дачи объяснений, а не на допрос. Так же при допросе Вам обязаны были предоставить адвоката. В этом случае скорее всего проводится проверка, которая может быть продлена до 30 суток. В это период проводится экспертиза стоимости похищенного, решается вопрос в возбуждении уголовного дела. Обратитесь к следователю/дознавателю, который у Вас получал объяснение, он Вам разъяснит, что делается, возбуждено ли уголовное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16227026

Допрос был без адвоката кража состоит в том, я работала в магазине и ушла. На меня вешаю, что я взяла с кассы 11 тыс.

Ответы на вопрос:

Вероятно будет подан иск гражданский, если вы являлись материально-ответственным лицом. Материал в полиции будет прекращен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы ходатайствовали о приглашении адвоката?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16227075

Нет не просила адвоката и я не была материально ответственным лицом.

Ответы на вопрос:

Если вы признались, вам нужен адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы в ходе дачи объяснения сказали, что деньги не брали, и, если это никак не подтверждается (нет тех, кто это видел или записей с камер видеонаблюдения), то в полиции вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, но Владелец магазина может подать гражданский иск на возмещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238732

Я признала, что взяла. Но подтверждение этому нет. Так как у меня есть судимость меня напугали и я взяла вину.

Ответы на вопрос:

любые признания без адвоката юридической силы не имеют, и в качестве доказательства виновности подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) не будут приняты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15141741

Посоветуйте пожалуйста. У меня такая ситуация: Несколько лет назад вызывали свидетелем по уголовному делу к следователю. Ходил с адвокатом. Очень волновался, был в стрессовом состоянии, боялся.

Дело касается ст.159 4 УК. Был номинальным учредителем, вписанным отчимом, который уже умер.

Дал показания. Все рассказал о чём знал, и сказал правду. Ни в чем не участвовал. О деятельности компаний не знал.

Но вот на один вопрос - там был список фамилий и имён, мне показали этот список, насколько я помню, я мог сказать что не знаю этих фамилий или имён. Но в действительности некоторые фамилии мне были знакомы, и некоторые люди мне из этого списка знакомы. Я лишь рассказал об одном человеке.

А теперь меня спустя 3 года вызывают в суд свидетелем по этому уголовному делу. Но судят людей, которых в том списке не было. Но была ещё в том списке фамилия человека, который сбежал от следствия и он попал в международный розыск. О нём я тоже сказал что не знаю его. Я его действительно не знаю, не знаю чем он занимался, и кто он такой, он мне не друг и не знакомый. Но я его видел и встретился один раз. Скажите пожалуйста чем мне грозит то, что я ответил на вопрос: "знакомы ли мне эти фамилии" - "не знаю" ? Что сказать суду? Что мне сказать когда мне зачитают мои показания у следователя? Если мне снова дадут список тех же фамилий и имён что и давали у следователя, то что мне говорить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если не знаете, так и отвечайте. Не знаю, не помню - более выгодный вариант ответа, чтобы не привлекли по статье 307 УК РФ. Доказывать, что знаете и помните, предоставьте следствию. Лучше придерживаться изначальных показаний, если есть основания полагать, что доказать обратное не смогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно говорить правду. Вы можете сказать, что забыли или вспомнили. Чтобы не было уголовной ответственности за заведомо ложные показания

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данной ситуации всё что от вас требуется, это дать ровно те же показания которые вы дали следователю. Суд от вас ничего нового не ждет. Но учтите что при перекрестном допросе могут быть вопросы с пристрастием от адвокатов стороны защиты.

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да ничего не грозит за то что ответили. Вы можете говорить что помните. Если не помните то говорите что не помните. Что Вам дадут неизвестно, т.к. только суд это знает. Ваша обязанность - не врать и не отказываться от показаний (ст. 307 УК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, давайте показания относительно дела, которые Вам стали известны в связи с ситуацией.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Но стоить иметь ввиду дачу заведомо ложных показаний.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, говорите ПРАВДУ, и никогда не заврётесь! Даже из вопроса усматривается некая ложь! Как учредитель ничего не мог знать? Скорее умерший отчим, ничего не мог знать, и вы его просто подставили. (моё мнение, из заданного вами вопроса). Поэтому говорите. Что Вы вспомнили эту фамилию, но уже после ранее проведённого допроса, так будет вернее, в противном случае, получите эту статью!

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (действующая редакция)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Правдивые показания не дадут оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, поскольку Ваши показания ничего по сути не решают, советую рассказать все что Вам известно. Тогда и не возникнет вопрос о том, что будет доказано, что Вы дали ложные показания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Согласно примечания к ст.307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда заявил о ложности данных ими показаний.

Поэтому чтобы не рисковать, лучше сказать правду в суде. А с учетом того, что со дня, когда вы дали ложные показания на следствии прошло более 2 лет, к ответственности вас не привлекут, так как вышел срок давности уголовного преследования по ст.307 УК РФ, который составляет два года со дня дачи показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Что бы точно не было никаких последствий, надо сослаться на то,что прошло много времени, Вы многое забыли и попросить огласить ранее данные Вами показания, а на уточняющие вопросы отвечать осторожно, что бы себе не навредить. УПК РФ Статья 56. Свидетель.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15141760

Что делать если доказать смогут?

Ответы на вопрос:

Если же доказать смогут, то стоит поменять показания до вынесения решения судом. В этом случае согласно примечанию к статье 307 УК РФ уголовной ответственности не наступает.

Цитата:
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доказать что конкретно? Советую вам взять консультацию адвоката. За ложные показания есть ответственность. Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15141825

Те люди, о которых я сказал что их не знаю, меня знают, и в суде подтвердят что меня знают.

Ответы на вопрос:

Тут важно истекли ли сроки давности согласно ст.78 УК РФ, т.к. даже если давали показания несколько лет назад, Вас могут и не привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Да и могли не помнить, знаете или нет. Можете сказать, что не помните, много лет прошло. А дальше пусть утверждают, что знают, сколько хотят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, то что они Вас знают, это не даёт оснований, что Вы их должны знать. Вы должны давать показания, чтоб не было оснований привлечении вас по ст.307 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и читайте ответ на вопрос, я вроде всё написала понятно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517502

Всем здравствуйте! Уважаемые вопрос. Меня попросил придти на беседу оперативник в полицию. Его интересовала моя машина, как я понял осмотреть автомобиль. , Упомянул и ДТП. На мой вопрос взять ли документы на автомобиль, сказал, ну возьми ПТС. В свою очередь знаю что криминала за мной нет, ДТП не совершал, единственное что было открылся капот на скорости, были и остаются характерные повреждения, постепенно сначала капот, а за день до звонка в публичном месте менял лобовое стекло. Приезжал выездной автосервис. Связи с технической неисправностью замка капота, ДТП не произошло, по инерции отреагировал на своё удивление великолепно. Что скажите спецы?

Ответы на вопрос:

Пока нет уголовного дела, у Вас нет обязанности под угрозой принуждения ходить и что-то рассказывать. В любом случае есть 51 ст. Конституции, которая говорит о том, что Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. А ситуация Ваша крайне не ясная, что за ДТП, откуда такой интерес, связанный с машиной. Я бы попросил прислать повестку с указанием мотивированной причины вызова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оперативники не занимаются ДТП, поэтому вас вызывают по другому поводу. А по какому, вам лучше знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего не скажем, потому что ничего неизвестно. Если ничего не было, то придите, так и скажите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы явно много что не договариваете. Оперативник уголовного розыска проблемами самопроизвольного открывания капота не занимается, а вот почему Вы поменяли стекло его может заинтересовать.

В любом случае звонок с приглашением придти на беседу не накладывает на Вас никаких обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олег. Соглашусь со вторым ответом. Что-то здесь не так, возможно Ваш автомобиль будет признан вещ. доком, возможно по делу о нарушении правил ПДД с причинением вреда здоровью. Как показывает практика, даже для дачи объяснений являться лучше с адвокатом. Все ключевые ошибки подозреваемые совершают на стадии процессуальной проверки (то есть, когда приглашают "просто поговорить").

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олег. В данном случае, я бы не зная причины вызова и интереса к вашему автомобилю, вообще бы не ходила к оперативнику. Пусть вызывают повесткой. Либо, если все же решите идти, то обратитесь к юристам за помощью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517617

15 февраля у меня произвольно на трассе открывается капот, были повреждения, без ДТП, за день до звонка менял лобовое стекло по месту работы в публичном месте, вызывал выездной автосервис.

Вопрос №12839803

Обвиняемый по краже не пришёл на суд что ему грозит?

Ответы на вопрос:

Пока ничего, могут перенести заседание, дабы обеспечить явку. А могут подать в розыск, соответственно в дальнейшем ужесточив наказание. Всего Вам наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Напрасно он так сделал. На первый раз заседание отложат, но мнение судьи о нем ухудшится. Не явится повторно - будет объявлен в розыск, после задержания доставлен в судебное заседание, там же, вероятнее всего, ему будет изменена ранее избранная мера пресечения (подписка о невыезде) на более жесткую, вплоть до заключения под стражу. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3507626

Поймали на краже в магазине. Вызвали милицию. Как понять составляли ли протокол или что то еще? Со мной долго разговаривали и потом отпустили.

Может ли директор магазина еще написать заявление?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Что вы украли?

Что вы подписывали?

Если отпустили и вы ничего не подписывали, с Вас не брали обязательство о явке, то скорее всего ничего и не будет. Но если будут вызывать в полицию для дачи пояснений идите с адвокатом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может написать. Если кража до 1000 рублей отделаетесь только штрафом. По КОАП как за мелкое хищение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о краже может быть написано. Если в отношении вас возбудят уголовное дело, то вас об этом уведомят. Не свидетельствуйте против себя (ст. 51 Конституции РФ) при допросе у следователя. Приходите с адвокатом на допрос.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.02.2014)

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.02.2014)

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего, прибывшие на место сотрудники не имели представления о том, уголовное преступление либо административное правонарушение Вы совершили. С Вас запротоколировали показания и скорее всего на след. Неделе Вас пригласят в отдел, где и ознакомят с имеющ. Материалами. В любом случае если похищенное имущество не превышает 1 000 руб. Вам будет назначена адм. наказание - штраф. В любом ином случае будет условное лишение свободы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ответственность зависит от суммы ущерба (кражи, запрещённой ст. 158 УК РФ).

Никаких протоколов не нужно для проверки сообщения о краже. Вызова полиции на место кражи и Ваших объяснений достаточно для принятия решения о возбуждении (либо отказа в возбуждении) уголовного дела или достаточно административного наказания. Всё решает полиция вне зависимости от директора магазина - это не частное обвинение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13586367

Полтора месяца назад написали заявление о краже, но до сих пор не вызывали к следователю. Может ли такое что уголовное дело не заведено? Вещи вернула полиция под расписку, кто украл известен.

Ответы на вопрос:

В любом случае должны были завести уголовное дело. Имеет смысл обратиться с заявлением и получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее вы вправе обжаловать в прокуратуру в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если подано заявление в полицию, обязаны провести проверку, потом вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе. В Последнем случае имеете право подать жалобу прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
может ли такое что уголовное дело не заведено? Вещи вернула полиция под расписку, кто украл известен.

Мможет быть такое.

Нашил, а заявление Ваше фиксировать не стали, в надежде, что ВЫ не будете жаловаться, ведь вещи вернули... Конечно, это незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11834442

Принесли повестку и засунули в дверь, хотя все были дома. В ней не указано в качестве кого вызывают на допрос и по какому делу. Как реагировать на эту бумажку?

Ответы на вопрос:

Должны вручить лично, под расписку.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 188 УПК РФ

Статья 188. Порядок вызова на допрос

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно явиться в суд или позвонить по телефону, указанному на повестке. В любом случае, нужно проявить степень разумной осмотрительности и самим поинтересоваться с какой целью вас вызывают в суд, может случиться так, что вы прямо заинтересованы в исходе указанного дела, а в случае вашей неявки, его могут рассмотреть без вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение