Можно ли через суд заставить человека платить достойные алименты на ребенка, если его доходы нигде не фигурируют?

• г. Москва

Разъясните, пожалуста, что я могу предпринять в сложившейся ситуации.

В двухкомнатной приватизированной квартире 1/2 часть принадлежит мужу, 1/2 часть мы приобрели в браке и оформили на мое имя. В квартире прописан только муж (я и ребенок у моей мамы). В квартире сделан ремонт и приобретена мебель на мои деньги (муж в тот период не работал). В данный момент муж выгнал нас с ребенком и мы проживаем у моей мамы в комунальной квартире. Деньги на ребенка дает редко и мало, мебель делить не хочет, квартиру делить категорически отказыватся.

1.Каким образом я могу получить, причитающуюся мне долю от квартиры (если не ошибаюсь 1/4 часть), если муж не захочет ни разъезжаться, ни выплатить эквивалент в деньгах.

2. Может ли суд присудить мне более чем 1/4 часть квартиры

3.Можно ли через суд заставить человека платить достойные алименты на ребенка, если его доходы нигде не фигурируют?

Заранее, благодарю за ответ.

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Если половина квартиры была выкупилена вами в период брака, то согласно ст.35 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является общей совместной собственностью супругов. Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества, то есть половины квартиры. Вам причитается 1/4часть.Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, суд имеет право отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетнего. Также вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов с вашего мужа на содержание ребенка.