Можно ли через суд заставить человека платить достойные алименты на ребенка, если его доходы нигде не фигурируют?

• г. Москва

Разъясните, пожалуста, что я могу предпринять в сложившейся ситуации.

В двухкомнатной приватизированной квартире 1/2 часть принадлежит мужу, 1/2 часть мы приобрели в браке и оформили на мое имя. В квартире прописан только муж (я и ребенок у моей мамы). В квартире сделан ремонт и приобретена мебель на мои деньги (муж в тот период не работал). В данный момент муж выгнал нас с ребенком и мы проживаем у моей мамы в комунальной квартире. Деньги на ребенка дает редко и мало, мебель делить не хочет, квартиру делить категорически отказыватся.

1.Каким образом я могу получить, причитающуюся мне долю от квартиры (если не ошибаюсь 1/4 часть), если муж не захочет ни разъезжаться, ни выплатить эквивалент в деньгах.

2. Может ли суд присудить мне более чем 1/4 часть квартиры

3.Можно ли через суд заставить человека платить достойные алименты на ребенка, если его доходы нигде не фигурируют?

Заранее, благодарю за ответ.

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Если половина квартиры была выкупилена вами в период брака, то согласно ст.35 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является общей совместной собственностью супругов. Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества, то есть половины квартиры. Вам причитается 1/4часть.Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, суд имеет право отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетнего. Также вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов с вашего мужа на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Повторно обращаюсь к вам за помощью. Проясните пожалуйста ситуацию:

С мужем в браке 10 лет, есть ребенок. Официального развода пока нет, на алименты не подавала. Некоторое время назад была вынуждена уйти с ребенком к своей маме в однокомнатную квартиру. Сейчас нас там трое, мальчик школьного возраста. В двухкомнатной квартире, где мы проживали ранее, прописаны мой муж и ребенок,

квартира приватизирована и 1/2 часть принадлежит ребенку. Квартира была приобретена в браке. Ребенок полностью находится на моем обеспечении. Предлагала мужу переехать в однокомнатную квартиру, но он отказался, мотивируя это тем, что я никаких прав на "его" жилплощадь не имею (я там не прописана). Подскажите пожалуйста, в данной ситуации могу ли я разменять квартиру, как представитель ребенка, где сейчас проживает мой муж.

Если да, то с чего начать и куда обращаться.

Заранее благодарю, Марина.

2 года назад мы с мужем после развода продали 4-х комнатную квартиру, деньги разделили пополам, так как муж категорически отказывался признавать право ребенка на долю квартиры. На данный момент он купил 2-комнатную квартиру, мы же с ребенком проживаем в однокомнатной. Можно ли сейчас каким-то образом через суд вернуть сумму с продажи 4-комнатной квартиры за долю причитающуюся ребенку?

Как вернуть долю ребенка после продажи квартиры? Уточняю, что четырехкомнатная квартира принадлежала обоим, доли ребенка не было, но ребенок несовершеннолетний. Теперь однокомнатная принадлежит мне, а двух комнатная бывшему супругу.

Собственник двухкомнатной квартиры бывший супруг. Зарегистрированы в квартире я, дочь (15 лет) и бывший муж. Проживаем в квартире я и несовершеннолетний ребенок. Делаю в квартире ремонт полностью за свой счет, меняю мебель в своих интересах и интересах ребенка. Собственник квартиры против ремонта из вредности так сказать. Вопрос: Может ли снять меня с регистрации бывший муж, каким образом, мои действия чтоб это не произошло. Какие права имеет на квартиру несовершеннолетний ребенок, если квартира приобретена до брака и рождения ребенка.

Я и мой муж прожили 2 года. Мама продала свой дом и дала нам деньги на покупку квартиры. Таким образом, считается, что Квартира приобретена в браке.. В квартире прописана только я. Мы сейчас очень ругаемся... брак разваливается... Но считается, что Квартира приобретена в браке.! У меня сейчас новый паспорт, где записан только ребенок. Могу ли я совершить дарственную на квартиру в пользу моей мамы? Нужно ли согласие мужа, если в паспорте штампа о браке нет? Если он подаст потом на суд, у нас найдется много доказательств, что квартира приобретена на деньги моей мамы.

Однокомнатная квартира была приобретена во время брака.

Прописаны – муж, жена, ребенок.

Договор купли-продажи, свидетельство о госрегистрации оформлены на мужа.

Доли в договоре не определены. Развелись 12 мес. назад.

В данный момент муж предлагает жене 1/2 от рыночной стоимости данной квартирыпри условии выписки жены и ребенка из квартиры, т. к. против продажи квартиры и раздела денег пополам.

Жена против 1/2, хочет 2/3 от стоимости квартиры, и грозит подать в суд на раздел имущества, мотивируя, что суд все равно заставит мужа продать квартиру или присудит им с ребенком 2/3,

Вопрос такой, может ли суд заставить продать квартиру, выселить мужа, присудить жене и ребенку 2/3 квартиры.

Ответ вот на такой вопрос...

Я состою в браке, во время этого брака мой муж путем купли-продажи своей доли в коммунальной квартире приобрел двухкомнатную квартиру, в которой прописан только он и она находится в его собственности.

Сейчас он хочет продать эту квартиру. Нужно ли мое разрешение на продажу квартиры. Если да, то могу ли я претендовать на долю в этой квартире при разводе (у нас есть ребенок)? Заранее спасибо.

Мы (я, мой муж и ребенок 2,5 лет) прописаны и проживаем в квартире общ. пл. 68 м 2, которая является собсвенность моего мужа. Данная квартира приобретена в момент совместного проживания в браке, но на деньги мужа (он это может доказать, т.к. деньги были получены от продажи его квартиры до брака).

Я имею в собственности квартиру общ. пл. 42 м 2, которая была также приобретена в момент совместного проживания в браке, но на мои деньги (так же возможно доказать, т.к. деньги получены от продажи моей квартиры до брака). В этой квартире никто не прописан и не проживает.

1. Каким образом будет произведен раздел указанных объектов недвижимости при разводе?

2. Имеет ли значение факт того, что объекты недвижимости были приобретены на личные деньги каждого?

3. Имеет ли право ребенок на часть указанной недвижимости?

Заранее благодарна,

Сычева Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста С мужем в разводе после развода имущество не делилось. В браке была приобретена однокомнатная квартира в ипотеку На данный момент ипотечный кредит погашен за счет средств материнского капитала В квартире прописаны я, несовершеннолетняя доченька и муж. Квартира в долевой собственности по 1/3 части у каждого. После развода доченька проживает со мной. В данный момент в этой квартире проживают мои родители, а мы с дочерью живем в их доме. Муж хочет выгнать родителей из квартиры... Я хочу чтобы квартира осталась доченьке, предлагала мужу мирно выплатить его часть деньгами, но он принципиально отказывается мне продавать его часть. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком нигде соответственно не работаю доченьке меньше годика... У меня вопрос: что мне делать? Если я обращусь в суд могут ли его принудить продать всою долю мне? то что основная часть кредита была погашена материнским капиталом не будет учитываться в нашу пользу с доченькой? Ведь если я не ошибаюсь материнский капитал не считается совместно нажитым... и может это будет считаться как наш с дочей личный вклад в квартиру...? Или могут назначить незначительными выплатами гасить его долю? И вообще каков вероятный исход в моей ситуации? Помогите пожалуйста... Заранее огромное спасибо!

Вопрос такой: приобретали квартиру в браке. Сейчас в разводе. В квартире не живу, но там прописана. Считается совместно нажитым имуществом. Бывший муж не хочет продавать квартиру. Каким образом я могу получить свою долю? Могу ли я заставить выплатить мне в денежном эквиваленте стоимость моей доли. Квартира на доли не поделена.

Прошу вас ответить на мои вопросы.

Отношения в нашей семье достигли предела. Развод неизбежен. У нас ребенок 1 год 10 месяцев. Муж не работает в течении нескольких лет (трудовой книжки вообще нет). Все его доходы не официальные.

Я работаю и получаю зарплату, котор. Полностью проходит по ведомости. Во время брака приобретена 1/2 часть квартиры и оформлена на мое имя. В этой квартире прописан только муж. Я и ребенок прописаны в комунальной, не приватезированной квартире, где проживает еше 2 человека + 1 сосед. Общ. площадь 50 кв.м.

Я вкладывала деньги в ремонт нашей квартиры и покупку мебели.

Муж недавно приобрел автомобиль.

При разводе супруг категорически отказывается делить квартиру и машину. Говорит о том, что продаст машину до решения суда.

Алименты я с него требовать не могу т.к. он не работает.

Грозит мне физической расправой, в том случае, если я буду претендовать на раздел квартиры.

Вопросы:

1. На какую часть квартиры я могу расчитывать при разводе?

2. Какова процедура раздела квартиры, машины, если один из супругов против раздела?

3. На какой срой может затянуться процедура развода и раздела имущества, если муж не хочет делить?

4. Может ли супруг, продав машину, избежать ее раздела?

5. Могу ли я расчитывать на материальную помощь на ребенка официально?

Подскажите пожалуйста что необходимо предпринять в первую очередь.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение