Может ли наследник 1/3 дачного участка и 1/3 дома (собственность долевая) | Москва

Вопрос №282092

Может ли наследник 1/3 дачного участка и 1/3 дома (собственность долевая), действующий за себя и за своего несовершеннолетнего ребенка отказаться от наследства по закону (завещания нет) в пользу третьего лица за денежную компенсацию. Нужно ли согласие совладельцев? Где и каким образом это можно оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, указанного в ст.1154 ГК РФ для принятия наследства (6 мес.), в том числе и тогда, когда он принял наследство. Однако согласно ч.4 ст.1157 ГК РФ отказаться от наследования доли несовершеннолетнего в наследстве допускается только с предварительного письменного согласия органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего, куда должны обратиться родители ребёнка. Мнение других совладельцев в этом случае не учитывается. При наличии согласия органа опеки отказ и согласие органа опеки подаются наследником лично нотариусу, ведущему наследственное дело, либо документы передаются через других наследников, но отказ должен быть удостоверен нотариально у любого нотариуса. Документы можно направить нотариусу, ведущему наследственное дело, заказной почтой с уведомлением о вручении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №17930389

По наследству от мамы получила 1/2 часть дома. Вторая половина дома досталась по наследству брату. Через некоторое время брат умер. Наследниками его доли стали жена и маленькая дочь. В доме никто не проживает, но продавать дом вдова брата отказывается. Могу ли я продать 1/2 наследственную долю в частном доме если среди остальных сособственников есть несовершеннолетний ребёнок. Каков порядок моих действий в этом случае?

Ответы на вопрос:

Поскольку Вы не единственный собственник, продажа Вашей доли будет происходить с учетом преимущественного права покупки другими собственниками Вашей доли. То есть, Вы должны сначала письменно предложить другим собственниками купить у Вас долю в имуществе с указанием цены. Если они проигнорируют или ответят отказом, Вы можете выставить долю на продажу по той же цене, по которой предлагали купить им.

В данном случае не имеет значения наличие доли несовершеннолетнего, поскольку Вы продаете исключительно только свою долю. Его мать - законный представитель и по всем сделкам будем представлять интересы ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете. Необходимо сделать предложение покупки лицам, имеющим право преимущественной покупки. В случае их отказа или отсутствия от них внятного ответа - через 30 дней можете продать по цене, не ниже, чем предлагали им. Соответственно у вас на руках должны остаться доказательства надлежащего предложения сособственникам приобрести отчуждаемую долю (чтобы впоследствии сделка не была оспорена).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517152

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос:

Проблема решается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517497

28.05.2021 умер мой отец, я совершеннолетняя. Наша Квартира на 2/3 принадлежит мне, а 1/3 принадлежит отцу. Я подала заявление на наследство, но сегодня выяснялось, что отец брал кредит на 2.6 млн и по наследству эти обязательства перейдут на меня. Кредит застрахован, но в медицинском свидетельстве написано, что причина смерти неизвестна и сейчас нужно будет поднимать амбулаторную карту или другие документы, что бы выяснить для страховой компании причину смерти. Если страховку не выплатят, то я не буду вступать в наследство, так как платить папин кредит не смогу. Что тогда делать с этой 1/3 долей? Или что можно с ней сделать, кому она принадлежит, куда переходит? Получатся, что мы не сможем в будущем из-за неё продать квартиру.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Уточню, что отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ). В случае, если никто из наследников не примет наследство, доля отца перейдет в собственность муниципального образования в силу ст. 1151 ГК РФ. Всю квартиру Вы продать конечно не сможете. Только свои доли. Но и подселить к Вам также никого не смогут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Энже, здравствуйте!

Сразу хочу вас поправить, на вас не могут перейти 2,6 млн., а только та сумма, которая соразмерна принятому наследству.

Простыми словами:

Если 1/3 доли стоит например 500 тыс., то больше 500 тыс. вы не будете платить долги.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

Цитата:
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если со страховкой вопрос не решится и никто не вступит в наследство на 1/3 доли, то данное имущество будет признано выморочным и передано государству.

Согласно ст. 1151 ГК РФ,

Цитата:
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если доля будет принадлежать государству, то вы сможете продать в будущем свои 2/3, но изначально вы должны будете предложить выкупить собственнику 1/3 доли, после чего сможете продать 2/3 третьим лицам, НО 2/3, а не всю квартиру в целом.

Поэтому, посчитайте все таки, сколько стоит папина доля, возможно стоит и побороться за нее, принять наследство, ограничиться стоимостью только доли (например 500 тыс.), и потом уже воевать с кредитором.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Под выморочным имуществом понимается наследственное имущество умершего гражданина, которое в предусмотренных законодательством случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники имущества отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которых они расположены (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований должен определяться законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).

Однако в настоящее время такой нормативный акт отсутствует. Вследствие этого наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, однако с определенными особенностями.

Так, например, не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении соответствующих объектов, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ, п. 5.2. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19. Исходя из этого, в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации (смотрите также постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 апреля 2017 г. N Ф 07-1736/17 по делу N А 13-2405/2016). Поэтому подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется.

Кроме того, отсутствует и необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным (абзац второй п. 50 Постановления N 9, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суд от 01 марта 2017 г. по делу N 33-1461/2017).

Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию* (1) в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, п. 50 Постановления N 9).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Энже! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. в любом случае Вы несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. И даже если нет страховки, то это будет плата за то, чтобы распоряжаться этим имуществом, в т.ч. продать. Ведь если не примите наследство, то кредитор сможет доказать факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Энже вам нужно получить заключение основания смерти отца

и тогда вы ничего платить не будете, получите страховку и передадите ее банку документально оформив

Банку перейдет право на получение страхово выплаты путем дачи вами права на переход - документально это не так трудно оформляется.

В банковском договоре есть пункт о том, что наследник при даче согласия на переход страховой выплаты освобождается от бремя выплат.

Поэтому вступив в наследство на 1/3 доли вашего отца вы дальше уже сможете продать или распорядиться имуществом.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.04.2020)

"О потребительском кредите (займе)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

http://www.consultant.ru/law/podborki/strahovanie_kredita/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока Вы можете длительное время не оформлять наследство у нотариуса.

Сроки у Вас не пройдут. Государству доля не отойдет. Так как Вы фактически приняли наследство оплачивая за всю квартиру коммунальные платежи. Сохраняя квартиру.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Предпримите меры по подаче заявление о страховой выплате, отказ страховой компании можно обжаловать в суд.

Сколько стоит доля отца, cтолько, и не больше у Вас долг перед банком.

Выждете время, если будет страховая выплата долг закроется.

Если нет, тяните время. Через три года срок исковой давности требования долга пройдет. В случае предьявления иска банком-можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, в иске откажут.

Но я склоняюсь больше к страховому случаю., обязательно займитесь оформлением страховой выплаты.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Энже, приветствую вас!

Давайте по порядку:

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

В случае если страхового возмещения вы не получитеи вы не будите принимать наследство, то наследство отойдет государству как выморочное имущество.

Правовое основание ст. 1151 ГК РФ.

Доля переходит государству, если вы и другие наследники от принятия наследства откажетесь.

Цитата:
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Продать квартиру вы сможете, если предложите купить ваши доли государству и если оно откажеться, то продать можете любому лицу.

Так как при продаже доль в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517974

Возник вопрос по наследству. Нас 4 детей, вступили в наследство. Прошло уже 13 лет, как не можем оформить квартиру родителей. Никто там не проживает. Квартира закрыта. Все расходы, квартплату, и др. оплачивает 1 чел. Проблема в сестре, которая не принимает никакого участия, проживает в Армении и не дает согласия на продажу. Все эти годы не вносила ни копейки, не приезжала. Возможно ли как то решить вопрос оформления наследственного жилья без ее участия?

Ответы на вопрос:

Сестра обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Определить через суд порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, взыскать с неё часть денег за оплату ЖКУ (3 года), попробовать признать её долю незначительной и принудительно выкупить через суд. Можете продать свои доли с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оформляйте каждый свою долю. Предложите ей выкупить ваши доли, в случае игнорирования вашего предложения в течении месяца, можете продать свои доли третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В судебном порядке можно признать ее долю незначительной и принудительно выкупить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513818

От мамы досталась квартира по наследству. Приватизированная, было завещание. Но так как сестра пенсионного возраста, то она имеет право на 1/4 этой квартиры. Хотим продать, но три года ещё не прошло. Если купить квартиру на сумму, равную 3/4, а остальное оставить деньгами, то налог будет уплачен с доли оставшихся денег?

Ответы на вопрос:

Налог будет оплачен с сумму доход минус 1 млн.

Факт покупки квартиру никакого значения не имеет.

Но. если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, имеете доход с которого удерживается НДФЛ, то имеете право на зачет в пределах 2 млн рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513314

После смерти хозяина дома дети вступившие в наследство, по добровольному согласию подарили дом третьему лицу. Затем этот человек передарил другому. Могут ли дети первого хозяина отказаться от своего решения и назад отсудить дом?

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, уже поздно, договора дарения не оспорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если сделки надлежащим образом оформлены, права зарегистрированы, то отказаться уже не получится. Нужны основания признавать договор дарения недействительным. Есть такие основания?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение