Как оформить право собственности на часть дома и земельный участок, если вторая половина не заселена и наследники неизвестны?

• г. Москва

Как надо действовать для признания права собственности на часть дома и земельный участок, если я имею часть дома в собственности. Во второй половине все умерли и никто там не живет, на наследство ни кто не претендует. Во всяком случае мне не известно есть ли вообще наследники. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Через 6 месяцев (ч. 1154 Гражданского кодекса РФ) после смерти собственников просто занять его и использовать как своё собственное 15 лет, так как поскольку Вы не являетесь родственником собственников, то следовательно никакого права наследования не имеете. Но учтите, что если какое - либо имущество не наследуется, то оно признаётся выморочным и переходит в собственность государства (налоговой инспекции по месту нахождения имущества - ст. 1151 Гражданского кодекса РФ). А через 15 лет, если никто не заявит Вы своих прав Вы имеете право предъявить иск в суд о признании права собственности на данное имущество по приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, надо также иметь ввиду, что если найдётся собственник данного имущества, то никто Вам расходов не компенсирует.