Кооперативная квартира - Елена | Москва

Вопрос №282100

Скажите, пожалуйста, обязательно ли приватизировать кооперативную квартиру? Спасибо.

Я прожила в гражданском браке 25 лет. Квартира оформлена на гражданского мужа. Какие права на квартиру имею я? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15ответов: 167
02.10.2005, 00:03

Кооперативную квартиру невозможно приватизировать по определению.

Никаких прав на данную квартиру Вы пока что не имеете. Вам необходимо доказывать в суде наличие фактических брачных отношений. И в случае положительного решения Вы будете иметь права супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 444ответов: 1 540
02.09.2015, 00:49

Да, могут. Им необходимо выделить супружескую долю и ее наследовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 750ответов: 2 197
02.09.2015, 07:23

Квартира является совместно нажитой. И после смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 принадлежит супруге. 1/2 долю мужа наследуют в равных долях, жена, дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 844ответов: 157 233
02.09.2015, 07:56

Могут в отношении супружеской доли умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 913ответов: 24 396
12.01.2020, 11:39

Пока Вы в барке он к сожалению будет иметь на нее права в случае расторжения брака. Как вариант Вы можете заключить брачный договор и определить режим пользования имуществом в случае развода, либо оформите квартиру на близкого родственника которому доверяете и разводитесь, раз уж не живете вместе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочиотзывов: 1 123ответов: 1 989
12.01.2020, 11:48

Статья 38 ч. 4 Семейного кодекса устанавливает, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы, конечно, можете купить квартиру, и в случае, если ваш муж будет на эту квартиру претендовать, вам нужно в суде доказывать, что вы, хоть и состояли в браке, но совместно не проживали, и что Квартира была куплена только на ваши средства. Но это с вашей стороны риск. Суд может и не признать квартиру только вашей собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16093667

Прожили с мужчиной более 15 лет в гражданском браке и он умер, могу ли я доказать наше сожительство официальном, т.к у него осталась квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
20.07.2019, 09:43

Вы можете доказывать факт совместного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 913ответов: 24 396
20.07.2019, 09:46

Вам не сожительство надо доказывать, а признавать фак нахождения в брачных отношениях. И доказывать в суде, что у Вас были брачные отношения, вели общее хозяйство, был общий бюджет и т.д. Это сложно, но можно.

Рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он грамотно все подготовил и вел Ваше дело в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
20.07.2019, 16:57

Если брак не был зарегистрирован, то вы права на наследство не имеете.

Вы можете доказывать нахождение на его иждивении не менее года до его смерти. Если докажете, то получите свою долю в наследстве.

Доказывание фактических брачных отношений для наследования-тупиковый путь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16325833

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
18.09.2019, 16:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если получили безвозмездно, то не может претендовать, т.к. это не общее имущество Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». А значит в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ разделу не подлежит, т.к. там делится общее имущество супругов, а не полученное по безвозмездным сделкам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
18.09.2019, 16:34

Нет так как это является социальной программой и согласно ст 34-35 СК недвижимость по социальным программам как то переселение или иные выплаты не подлежит разделу такая недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
18.09.2019, 16:34

В том случае если было получено безвозмездно (соц программа), то не может претендовать постольку-поскольку не является совместно нажитым имуществом (36 СК РФ). Любой суд откажет в разделе имущества (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 869ответов: 142 436
18.09.2019, 16:45

Если изъятая старая квартира была куплена в период брака, то муж может претендовать на новую квартиру в силу положений ст. 34 СК РФ. Если старая квартира была муниципальной или была приобретена не в период брака или в период брака, но по безвозмездной сделке, то муж не сможет претендовать на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ищенко О. П.
Юрист г. Армавиротзывов: 2 860ответов: 3 113
18.09.2019, 16:45

Та часть, в отношении которой произошло улучшение жилищных условий, будет считаться совместно нажитым имуществом. Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом, но в том случае, если дело дойдет до суда, обязательно придется пройти через процедуру доказывания.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.09.2019, 16:49

У Вас видимо соц. найм и если он-муж зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право проживать в ней, пока не выпишется, если квартира в собственности, то там другие правоотношения.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
18.09.2019, 16:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Из вопроса мало данных, но не факт что муж не имеет право на часть квартиры. Если вы квартиру приватизировали до брака, а муж на тот момент в квартире не был зарегистрирован, то вы являетесь ее собственником, приватизированная квартира не будет делиться, так как не является совместно нажитым имуществом. А если квартира государственная, то может и разделить её. Новая квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов и принадлежать им в равных долях, независимо от того, на кого она оформлена. В случае раздела имущества муж будет иметь право на 1/2 квартиры, (пока супругом не будет доказано иное), при рассмотрении в суде дела о разделе имущества, надо будет доказать, что получение новой квартиры связано с тем, что вы одна являлись (до брака), собственником квартиры.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью (действующая редакция)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
18.09.2019, 17:05

всё зависит от того, на каком основании Вам принадлежала предыдущая квартира, если она была приобретена в период брака по возмездному договору, то в силу положений СК РФ новое жилье также будет совместной собственностью супругов Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
если же квартира была приобретена Вами по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то прав на новую квартиру у супруга не будет. Если же квартира муниципальная и супруг в ней зарегистрирован по месту жительства, то он имеет право пользования наравне с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
18.09.2019, 17:18

1. это зависит от того на каких условиях предоставлялась вам новая квартира, с учетом вашего супруга или нет-что указано в решении администрации муниципального образования. Если только на вас как состав семьи 1 человек то претендовать супруг не сможет. Если на вас и на супруга - то сможет претендовать, так как его "квадратные метры" были учтены при предоставлении жилья.

2.также важно-на каких условиях вы занимали ранее ветхое жилье - если оно было приватизировано на вас с супругом, или приобретено вами с супругом по возмездной сделке в период брака (покупка) - ст. 36 СК РФ - то новое жилье - есть компенсация и вам и супругу вашего имущества - квартиры. Муж может претендовать на 1\2 в праве на новое жилье. Но в этом случае обычно берут расписку что вы и супруг согласны компенсировать имущество (ветхое жилье) на условии предоставлении нового жилья (а не компенсация деньгами, например). Если такового не было - никаких прав на новое жилье у вашего супруга нет. Это только ваша квартира.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 760ответов: 158 655
18.09.2019, 17:29

Если прежняя квартира не является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ а является вашей личной собственностью ст 36 СК РФ,то в новой квартире муж не может претендовать ни на какую часть. Претендовать может только в том случае если прежняя квартира была приобретена в браке, тогда в новой квартире имеет права на 1/2 Прописка же в прежней квартире здесь значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
18.09.2019, 17:29

Елена!

Кто был собственником квартиры, которая была признана ветхой? И когда она была приобретена. Если в период брака, то муж может претендовать. Если она была Вашей, то не сможет.

Варианты могут быть разные. Не хватает информации.

Согласно п.п. 1, 4 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии с требованиями ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с требованиями ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18287506

Если я подарил долю в квартире, но при этом я прописан в данной квартире. Имею ли я право проживания в данной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 703ответов: 477
06.03.2021, 22:01

А квартира в вашей единоличной собственности была?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 2 408ответов: 4 574
06.03.2021, 22:02

Если вы указали в договоре дарения, что имеете бессрочное право пользования квартирой, имеете право проживать в ней. Иначе, новый собственник вправе выселить вас через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 065ответов: 925
06.03.2021, 22:03

Конечно имеете право проживать в квартире в которой прописаны если вы указали в договоре дарения, что имеете бессрочное право пользования квартирой,. в ином случае Вас могут выписать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 723ответов: 28 215
06.03.2021, 22:30

Да, Вы имеете право проживать в прописке, пока зарегистрированы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7628451

Такой вопрос: можно ли приватизировать квартиру без главного квартиросъемщика, если все документы он забрал, не отдает и не идет на контакт?

И второй вопрос: можно ли прописать ребенка в этой квартире к отцу ребенка (он прописан и является сыном главного квартиросъемщика) без главного квартиросъемщика и документов на квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
07.08.2015, 18:31

Приватизировать квартиру можно только с согласия всех совершеннолетних членов семьи (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

А вселить и зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка можно и без согласия других членов семьи, зарегистрированных в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 844ответов: 157 233
07.08.2015, 18:47

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
07.08.2015, 18:50

1. Без согласия всех зарегистрированных лиц приватизировать квартиру не получится. Если этот "квартиросъемщик" не проживает в квартире - вопрос решить можно.

2 Дети регистрируются без согласия кого-либо из проживающих в квартире и документы на квартиру не обязательны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2887542

Какие есть права у зарегистрированных несовершеннолетних детей при оформлении кооперативной квартиры в собственность?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
10.11.2013, 21:33

Кооперативная квартира - является собственностью только супругов, а у детей, которые в ней будут прописаны, (или уже прописаны) - имеется только есть право проживания..

В соответствии п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ - " ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение