Ни бывшая сноха, ни внуки никогда за больной матерью не ухаживали и не навещали ее.

• г. Казань

У меня в марте 2005 г. умерла мать. Она оставила завещание на все движемое и недвижемое имущество только на меня. У меня был брат. Он умер раньше матери на 1 год. Сейчас бывшая жена умершего брата хочет оспорить завещание в пользу своих несовершеннолетних детей (14 и 16 лет детям). В момент написания завешания моя мать была выписана домой после инсульта и нотариус приходил к нам домой для состовления завещания, т.к. мать была неходячая. Ни бывшая сноха, ни внуки никогда за больной матерью не ухаживали и не навещали ее. Может ли она оспорить завещание и при каких условиях. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1120,1121 ГКРФ, наследодатель вправе завещать любое движимое и недвижимое имущество, которое на момент смерти принадлежало ему на праве собственности, а аткже то имущество, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может составить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.Внуки наследуют по праву представления. Основаниями для признания недействительности завещания служат следующие: ст.177 ГКРФ-лицо при составлении завещания на могло отдевать отчет своим действиям и руководствоваться ими, ст.179 ГКРФсделка была совершена на условиях, невыгодных для стороны, оспаривающей сделку или под влиянием обмана, угроз,насилия, ст.166,167,168ГКРФ-сделка не соответствует закону и иным правовым актам.Для того, чтобы признать завещание недействительным, необходимы веские основания. Срок исковой давности по таким сделкам составляет один год-для оспоримой сделки, и три года для ничтожной с момента, когда началось ее исполнение.