Ни бывшая сноха, ни внуки никогда за больной матерью не ухаживали и не навещали ее.

• г. Казань

У меня в марте 2005 г. умерла мать. Она оставила завещание на все движемое и недвижемое имущество только на меня. У меня был брат. Он умер раньше матери на 1 год. Сейчас бывшая жена умершего брата хочет оспорить завещание в пользу своих несовершеннолетних детей (14 и 16 лет детям). В момент написания завешания моя мать была выписана домой после инсульта и нотариус приходил к нам домой для состовления завещания, т.к. мать была неходячая. Ни бывшая сноха, ни внуки никогда за больной матерью не ухаживали и не навещали ее. Может ли она оспорить завещание и при каких условиях. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1120,1121 ГКРФ, наследодатель вправе завещать любое движимое и недвижимое имущество, которое на момент смерти принадлежало ему на праве собственности, а аткже то имущество, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может составить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.Внуки наследуют по праву представления. Основаниями для признания недействительности завещания служат следующие: ст.177 ГКРФ-лицо при составлении завещания на могло отдевать отчет своим действиям и руководствоваться ими, ст.179 ГКРФсделка была совершена на условиях, невыгодных для стороны, оспаривающей сделку или под влиянием обмана, угроз,насилия, ст.166,167,168ГКРФ-сделка не соответствует закону и иным правовым актам.Для того, чтобы признать завещание недействительным, необходимы веские основания. Срок исковой давности по таким сделкам составляет один год-для оспоримой сделки, и три года для ничтожной с момента, когда началось ее исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Мне моя мама перед смертью оставила завещание на все имущество, которое ей принадлежит движемое инедвижемое. Могут ли оспорить завещания бывшие жены моего брата, который тоже умер еще раньше матери в пользу своих несовершенолетних детей. Детям 6 лет, 17 и 18 лет. Все время никто из внуков и снох даже не навешали мою маму.

Заранее спасибо за ответ.

Мне моя мама оставила перед смертью завещание на все движемое и недвижемое имущество, которое принадлежит ей. Она тяжело болела перед смертью (была парализована) и кроме меня за ней никто не ухаживал. Сейчас после смерти жена брата, который умер 2 года назад (раньше матери), хочет оспорить завещание в пользу своих сыновей. Сыновьям 16 и 15 лет. Никто из них даже не навешал больную мать. Может ли она оспорить завещание через суд. Если может, то какую долю наследства? Спасибо заранее за ответ.

У меня умерла мама две недели назад. Еще 6 лет назад умер мой родной брат, у него осталась жена и двое совершеннолетних детей. Мама составила завещание сначала на своих внуков, потом переделала только на меня. Параллельно начала оформлять дарственную, но не успела закончить. Завещание было составлено только на меня. Моя сноха (жена моего родного брата) собирает документы на оспорение завещание в пользу своих детей, моих племянников. Скажите, может ли она что то отсудить для своих детей или для себя как жена моего умершего брата? Мама была дееспособной на момент составления завещания.

Моя мать написала на меня завещание на все свое имущество. Мой родной брат полгода назад умер. Завещание было оформлено после его смерти У брата осталась дочь 17 лет.

Мама умерла.

Возможно ли признание завещания недействительным.

Можно ли оспорить завещение дочери умершего брата.

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

Мой муж умер. Раньше своей матери, остался брат, Свекровь оставила завещение поровну поделить квартиру кооперативную. Мои дети обратились к нотариусу, квартира по завещанию пополам. Она говорит одна часть отходит живому сыну, вторая половина квартиры делится пополам опять брату живому, моим детям 1/4 квартиры. Как оспорить завещание, брат пьянствал, мать в больнице лежала, дети умершего сына ухаживали за ней.

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если оно составлено было бабушкой на одного из своих сыновей в 2006 году (сын не проживал с бабушкой), однако на момент составления завещания у бабушки была ещё внучка от первого сына, который умер до момента составления завещания и внучка ещё была несовершеннолетней, т.е. правоприемницей воего умершего отца. В 2013 г. бабушка умерла и осталось завещание только на одного сына (внучке сейчас 20 лет, на момент составления завещания бабушкой ей было 14 лет). И если можно оспорить, то какие шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 г. умерла моя мать, отец еще живой. Мать оставила завещание в котором всю свою долю в квартире завещала моему младшему родному брату. Я об этом завещании ничего не знал.

Брат пропустил 6 мес. срок вступления в наследство. И вот в январе

2019 г. он опомнился. Вызвали нотариуса который оформил какие то бумаги. Все от меня скрыли и брат все бумаги унес к себе домой.

Таким образом, меня с завещанием матери не ознакомили и с теми что оформила нотариус, которая меня не вызывала для ознакомления.

ВОПРОС. обязана ли была нотариус ознакомить меня с завещанием матери и дать возможность оспорить завещание и почему она оформила на брата наследственное дело не ознакомив меня с завещанием матери? Насколько я понимаю, срок 3 года для подачи иска в суд для оспаривания завещания?

Могут ли родственники оспорить завещещание в такай ситуации. Жили муж и жена, детей не было, жена умерла по болезни. Хозяином был мужчина, он подписывает завещание на племяницу и внука (внук брата). а завещания хотят оспорить сестра жены?

Умерла тетя. Прямых наследников нет. Она писала завещание на своего брата, он умер на год раньше нее. Был еще брат, завещания на него не было, она наследовала имущество от этого брата по его завещанию на нее. У каждого из братьев по одному сыну, которые теперь являются равнозначными? Наследниками по праву представления, один не явился к нотариусу. Нотариус отправлял ему извещение по адресу прописки, он не откликнулся (было оплачено нотариусу за розыск). Свидетельства получил один наследник. Второй наследник может оспорить наследство? В течение 10 лет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение