Я взял потребительский кредит в банке Русский Стандарт на сумму 10500 рублей. | Санкт-Петербург

Вопрос №282131

Я взял потребительский кредит в банке Русский Стандарт на сумму 10500 рублей. Не вовремя оплатил несколько платежей. Банк разорвал со мной договор, при этом никак не уведомил меня об этом. Узнал я об этом после того как мне позвонили из ООО « Агентство по сбору долгов». В агентстве мне сказали, что теперь деньги я должен им, причем сумма которую я должен 11000 рублей. На момент разрыва договора я успел оплатить 6160 рублей. В агентстве мне предлагают заплатить всю сумму сразу, при этом делают это в устной форме, пишут от руки сумму и счёт в банке. После того как я оплачу этот долг мне обещают написать расписку, что у агентства нет ко мне претензий.

Имел ли банк право продать мой долг, не уведомив меня об этом?

Стоит ли платить этому агентству?

Сергей Александрович СПб.

Ответы на вопрос:

О возможности уступки права требования необходимо смотреть условия вашего с банком договора. По общему правилу, уступка права требования не требует согласия должника. Иное может быть предусмотрено в договоре. В любом случае, в силу п.2 ст. 385 ГК РФ, вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления вам доказательств перехода требования к этому лицу. Т.е вы вправе потребовать предоставить вам заверенную копию договора об уступке прав требования, поскольку вы не были должным образом об этом уведомлены. В противном случае, вы рискуете уплатить ненадлежащему кредитору.

После чего, на основании ст. 386 ГК РФ вы вправе выдвигать новому кредитору возражения, в том числе и по сумме долга. Потребуйте предоставить вам письменный расчет вашей задолженности. Включая проценты, начисленные банком. Следует иметь в виду, что новый кредитор вправе требовать исполнения только в той сумме долга, которая образовалась на момент уступки. Другими словами, к новому кредитору переходят права требования долга в объеме, который существовал на момент уступки права. С учетом уплаты вами части задолженности, сумма долга может быть меньше. Поэтому, как я уже сказал, потребуйте обоснованный письменный расчет. Есть основания полагать, что в указанную вами сумму долга, новый кредитор включил еще и свои издержки по покупке долга. Не нужно соглашаться на устные расчеты.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12686566

Если увольняешься со школы (уходишь после отпуска), то нужно отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос:

Находится на рабочем месте ТК не обязывает. Можно предупредить работодателя об увольнении за две недели до окончания отпуска. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели о том, что он намерен расторгнуть трудовой договор. Пишите заявление на увольнения за 2 недели до его окончания.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы подаёте заявление на увольнение не в отпуске, то работодатель вправе уволить Вас спустя 14 дней после подачи заявления об увольнении. Но по соглашению с работодателем увольнение может быть произведено и без данной "отработки".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы работаете на основании трудового законодательства, то соответственно необходимо отработать 2 недели с момента информирования работодателя. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске включается в этот срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686594

Может ли следователь пустить меня на свидание к подозреваемому который находится в РУВД?

Ответы на вопрос:

Маловероятно так как в данном случае подозреваемого изолируют для дачи им каких-то показаний, от вас он может получить какую-либо информацию которая может воспрепятствовать следствию. Такое возможно Если он напишет явку с повинной и во всём признаётся под допрос с адвокатом тогда следователь может пойти о предоставлении ему свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Свидание в ИВС не дают. В исключительных случая следователь может пойти Вам навстречу и разрешить свидание. Однако этот вариант маловероятен и возможен, как правило, только при условии полного сотрудничества подозреваемого (обвиняемого) со следствием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686616

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировал?

Ответы на вопрос:

Добрый Вам день

Вы уже нарушили, так как построили объект без разрешения на строительство у вас самострой. И это не дачная амнистия - так как жилье ижс. снос.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687029

Как получить временную регистрацию по месту жительства с наличием РВП, если нет знакомых или родственников? Кто может предоставить такую услугу?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, любой собственник квартиры или домовладения может вас зарегистрировать. Придётся поискать такого гражданина. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы должны понимать, что регистрация производится по месту жительства гражданина. Само место жительства гражданина определяется им самим – никто вам жильё искать не будет. Таким образом решается вопрос места проживания и там регистрируйтесь…

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такую услугу может предоставить любой собственник квартиры или частного дома, Естественно они потребуют за это определенную плату, поскольку это связано с определенными неудобствами для этого собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687247

Место проживания на съемной квартире, но квартиросдатчик отказывается регистрировать, он только подписывает Договор о предоставлении жилья в аренду.

Ответы на вопрос:

С точки зрения закона – и вы и арендодатель нарушаете закон, так как вы обязаны быть зарегистрированы по месту вашего проживания. В любом случае никто кроме вас данную проблему не решит-договаривайтесь с арендодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687711

Может ли быть препятствие выезда за границу задолженности по квартплате?

Ответы на вопрос:

Если был Суд и Решение вступило в законную силу... То безусловно может так как пристав имеет право наложить ограничение на выезд за рубеж...

С уважением, Сергей Фесенко.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687793

Дом поделён на две доли, если на одну долю сделать дарственную на несовершеннолетнего ребёнка, можно ли вторую долю будет продать?

Ответы на вопрос:

собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать свою долю. При этом должно быть соблюдено преимущественное право покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно будет продать, но у ребенка преимущественное право выкупа этой доли. Сначала обязаны известить его законных представителей и получить разрешение от них на продажу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687981

Срок выдачи диплома отсчитывается от фактической даты защиты конкретного студента или от общей даты завершения гиа, установленной графиком вуза. Нарушается ли закон и требование выдать диплом в течение 8 дней, если студент защитился сегодня, а диплом по графику получит через 2 недели, и (например).

Ответы на вопрос:

В соответствии с п.27 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

Цитата:
Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника»

Таким образом-10-дневный срок выдачи диплома исчисляется со дня издания приказа об отчислении

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688358

В данный документ внесены изменения, вступившие в силу с 31 марта... Приказ 1487 от 29.11.16. Срок выдачи диплома отсчитывается от даты завершения гиа...

Ответы на вопрос:

Эти изменения вступили в силу только с 31 марта 2017 года, и ВУЗы, как обычно-элементарно не смогли подготовиться к изменениям, как обычно=-не успели изготовить бланки дипломов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение