Вопрос: постановлении о приватизации вынесено на имя гр-на М. | Махачкала

Вопрос №282135

Вопрос: постановлении о приватизации вынесено на имя гр-на М., а договор без разрешения М. заключен с П.-женой М. (ещё с 1993 года). М. уже умер (в 2005 году). Могут ли наследники М. признать такой договор недействительным ли всё-таки истек срок исковой давности? Подскажите правильный ответ!

Ответы на вопрос:

Срок исковой давности составляет три года с момента начала исполнения сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подать в суд можно всегда, срок применяется только по заявлению стороны в споре. Срок давности был 10 лет, он истек в 2003 году, но срок давности иногда восстанавливается. Нужно знать, какие есть доказательства, как именно их включили в приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687291

Если брак мачехи и моего отца был не зарегистрирован, но у них есть общий ребёнок не совершено летний. Являются ли они оба наследником?

Ответы на вопрос:

Брак не может быть не зарегистрированным, это называется сожительством, в случае смерти вашего отца наследниками будете вы и его (сейчас) несовершеннолетний ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследником будет только несовершеннолетний ребенок, если отец вписан в его свидетельство о рождении в качестве отца. Гражданская жена права на наследство не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687325

День добрый. Скажите пожалуйста. У меня арестованы счета в банках за кредитные долги. Год назад в судебном процессе я выиграла дело и суд вынес решение, чтобы компания мне выплатила 7000 руб. Как можно получить эти деньги через приставов чтобы и эти деньги не арестовали? Есть ли какие то уловки?

Ответы на вопрос:

Судебные приставы мне образец взыскания на денежные средства Если вы заключите договор переуступки права требования с третьим лицом. Тогда эти денежные средства имеют право получить другое лицо а не вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687526

Если наша мачеха не хочет уйти из дома моего отца. И у них не было ЗАГСа. Есть общий ребёнок. Отец наш умер. И у отца есть ребёнок не совершено летний от мачехи. Что нам делать с братом? И мачеха не прописана в этом доме. Можем ли мы взять и выкинуть её вещей так как она не хочет уйти. Что делать в током случаи?

Ответы на вопрос:

Собственники вправе обратиться с исковым заявлением в суд о выселении. Ее ребенок является также наследником первой очереди. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если мачеха не зарегистрирована в доме и не является собственником, то у неё нет никаких оснований там находиться.

Если добровольно уходить не хочет, обращайтесь в суд, с иском о выселении.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688011

Выдается ли расчетный лист по зарплате за апрель месяц если выплата зарплаты за апрель произведена с задержкой в июне месяце?

Ответы на вопрос:

Независимо от того, когда произведена выплата заработной платы работодатель обязан предоставить расчетный листок. Ст.136 ТК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Выплату заработной платы в принципе не должны задерживать.

Цитата:
ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688102

Выдается ли расчетный лист по зарплате за апрель месяц в апреле месяце, если апрельская зарплата выплачена в июне с задержкой?

Ответы на вопрос:

Срок выдачи расчетных листков по заработной плате законодательством не установлен и может определяться работодателем самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659263

Я мать 3 детей, гос.работник.3 й ребенок идет в дет. сад. Требуют взнос 7 т.Обязана ли я их выплачивать.? Какой статьей мне руководствоваться?

Ответы на вопрос:

Не понятно, за что требуют? Если предлагают подписать договор о добровольной материальной помощи-делать этого вы не обязаны. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если от Вас требуют оказания материальной помощи, то Вы не обязаны оплачивать взнос, помощь должна оказываться в добровольном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639896

Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком племянницы моего мужа до полутора лет с назначением пособия.

Ответы на вопрос:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

б) матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

е) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

ж) неработающие жены (проживающие на территориях иностранных государств) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не можете. Право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком имеют право либо один из родителей либо бабушка или дедушка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы никак не сможете оформить на себя отпуска по уходу за вашими племянниками только родители либо бабушке и дедушке. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640360

Хочу поменять свою фамилию, я русская живу в Дагестане, проживаю не по месту прописки, то есть в другом городе, не замужем, могу ли я обратиться со своей просьбой в загс по месту проживания. Хотелось бы поменять фамилию на мусульманскую.

Ответы на вопрос:

Уважаемая Лена

Да Вы можете поменять фамилию в соответствии с законом "об актах гражданского состояния".

Получите свидетельство о перемене имени (фамилии) и приведёте в соответствие все свои документы.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится отделом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене имени собственноручно заполняется лицом, желающим переменить имя, и подается им лично в указанный отдел ЗАГС.

Т.е., по месту фактического жительства не получится. Нужно сделать регистрацию по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641384

Вопрос касающийся баллов ЕГЭ. в 2013 году моя дочь сдавала ЕГЭ. получила хорошие баллы вполне могла поступить на бюджет. Но наш тогдашний Минобразования Артур Гареев решил понизить баллы по биологии. Объяснив это тем что работы идентичны. Снизили баллы почти 800 выпускникам. И в итоге пришлось поступить на платной основе. Дочь была отличницей школу закончила на медаль. На первом же экзамене по биологии в вузе получила "5". никаких доказательств что списала нет. и вот так тянем из года в год все время мы в долгах. Она уже заканчивает 4 курс в Новгородском университете. Все чеки за оплату на обучения сохранены. Можем ли мы подать в суд на бывшего министра и отсудить деньги потраченные на обучение? На официальном сайте ЕГЭ остались те же первоначальные баллы. (89 баллов)

Ответы на вопрос:

ВАШЕ дело имеет хорошие перспективы - НО вы пропустили ВСЕ сроки давности обращения в суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641427

В виде исключения попробовать можно обратиться в суд?

Ответы на вопрос:

На счет пропущенных сроков вопрос спорный, все зависит от того в каком порядке обращаться в суд. Вам надо обратиться в раздел личных консультаций и конкретно заниматься вашим вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Право на обращение в суд у Вас, безусловно, есть. Но другая сторона вправе заявить о применении срока исковой давности. И тогда суд откажет в иске. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, можно. Если противная сторона не заявит о применении срока исковой давности, шанс есть

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение