Какие необходимы документы для создания совместного предприятия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №282137

Какие необходимы документы для создания совместного предприятия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.10.2005, 12:53

В действующем законодательстве нет понятия "совместное предприятие". Для создания организации с участием иностранного капитала необходимы те же документы, что и для российского юр. лица, а также дополнительно представляется выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя (ст. 12 Закона о гос регистрации юр. лиц).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста какие документы необходимы для создания совместного предприятия в России с иностранной фирмой, и (или)

Пожалуйста какие документы необходимы для создания совместного предприятия в России с иностранной фирмой, и (или) иностранным юридическим лицом (Нидерланды). В России создано ООО и хотим создать совместное предприятие с Нидерландами, что нужно иметь нашему ООО и что для создания совместного предприятия нужно от иностранного партнера. Вобщем по возможности весь перечень юридических документов для создания совмесного предпариятия с Нидерландами. Заранее огромное спасибо уважаемые юристы.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:31

Уважаемый Андрей!

На основании ст.20 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.) создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц".

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц" при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

г) ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

И какие нормативные документы необходимо использовать.

ООО хочет создать дочернее предприятие, подскажите как проводится процедура создания дочернего предприятия. И какие нормативные документы необходимо использовать.

Юрист г. Екатеринбург
13.05.2003, 06:30

В соответствии с правилами статьи 105 Гражданского кодекса РФ, дочернее хозяйственное общество не создается, а признается, в том числе, в соответствии с договором. Ниже привожу недавно составленный договор.

ДОГОВОР

О ПРИЗНАНИИ ООО «МИЧУРИНЕЦ»

ДОЧЕРНИМ ОБЩЕСТВОМ ООО «ИМЕНИ МИЧУРИНА»

г. ______________ «__» ___________ 200_ г.

ООО «Имени Мичурина», в лице директора ..., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Мичуринец», в лице …, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. В соответствии с настоящим договором, ООО «Мичуринец» признается дочерним обществом ООО «Имени Мичурина».

2. ООО «Имени Мичурина» в отношениях с ООО «Мичуринец» имеет право:

1) определять решения, принимаемые ООО «Мичуринец»;

2) давать обязательные для ООО «Мичуринец» указания.

3. ООО «Мичуринец» не отвечает по долгам ООО «Имени Мичурина».

4. ООО «Имени Мичурина» отвечает солидарно с ООО «Мичуринец» по сделкам, заключенным ООО «Мичуринец» во исполнение указаний ООО «Имени Мичурина».

5. В случае несостоятельности (банкротства) ООО «Мичуринец» по вине ООО «Имени Мичурина», ООО «Имени Мичурина» несет субсидиарную ответственность по долгам ООО «Мичуринец».

6. Участники ООО «Мичуринец» вправе требовать возмещения ООО «Имени Мичурина» убытков, причиненных по его вине ООО «Мичуринец», если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

7. Договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой стороны.

8. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, стороны бу-дут руководствоваться нормами действующего законодательства РФ.

9. Споры, которые могут возникнуть между сторонами, подлежат рассмотрению в арбитражном суде Свердловской области.

10. Адреса и реквизиты сторон

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Куйбышев
Юрист г. Новосибирск
14.08.2014, 07:50

Нужно провести общее собрание собственников, а затем предоставить в ИФНС протокол общего собрания, Устав ТСЖ и заявление о регистрации ТСЖ в ИФНС.ТСЖ можно создать на один дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.08.2014, 07:55

Собрать собрание всех собственников, подписать протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений. По поводу подъездов - сомневаюсь, так как у вас могут возникнуть разногласия с жильцами других подъездов дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где приобретаются лицензии на внешнеэкономическую деятельность и на какие товары необходимо также необходимы разрешения?

Какими законами регулируется регистрация и деятельность совметсных предприятий (с иностранным участником), что необходимо для регистрации совместного предприятия? Каков минимальный уставной фонд совместных предприятий, предусмотренный законодательстовм? Где приобретаются лицензии на внешнеэкономическую деятельность и на какие товары необходимо также необходимы разрешения?

Юрист г. Выборг
19.11.2006, 17:49

Совместных предприятий не существует; порядок регистрации общий как для юрлиц, в которых учредители - граждане РФ и российские юрлица, так и для тех, у которых учредители - иностранцы или иностранцы и российские учредители.

Минимальный уставной капитал такой же.

Лицензий на внешнеэкономическую деятельность не существует. Ограничения на движения отдельных товаров устанавливаются фискальными органами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Темиртау
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.03.2021, 21:41

Добрый день! Перечень документов для создания ИП установлен ст 22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ от 08.08.2001 г.

Вам необходимо:

1) заявление по форме Р 21001 (подпись на заявлении заверяется нотариально)

2) копия паспорта

3) квитанция об оплате гос. пошлины (800 руб)

Обращаетесь с данным пакетом документов в налоговую, осуществляющую регистрационные действия в вашем регионе

Чтобы ответить, какие документы вам необходимы для ведения деятельности ИП - нужно понимать какие виды деятельности вы собираетесь осуществлять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Новокуйбышевск
09.11.2016, 13:54

Для оформления деятельности согласно требованиям законодательства понадобиться зарегистрироваться в государственных органах, выбрав один из двух вариантов:

индивидуальный предприниматель;

общество с ограниченной ответственностью.

Выбор формы хозяйствования зависит от запланированных объемов производства и заказчиков, с которыми вы собираетесь работать. Если производство будет небольшим и направленным на реализацию готовой продукции физическим лицам, тогда можно остановиться на первом варианте, который не потребует много времени. В случае перспективы работать с другими юридическими фирмами, необходимо собрать пакет документов для открытия ООО.

Важно. Согласно российскому законодательству лицензия на производство и реализацию незамерзающей жидкости не предусмотрена.

Перечень всех документов вы так же можете получить в гос и мун. органах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли предложить итальянским партнерам создание договорного совместного ...

Мы намерены создать совместное предприятие с партнерами из Италии по строительству завода строительных изделий у нас в России. Можно ли предложить итальянским партнерам создание договорного совместного предприятия (договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) без создания ООО?

И как привлекательно такое предложение для иностранных партнеров? Или есть более привлекательное сотрудничество?

Юрист г. Казань
28.09.2015, 09:42

Добрый день.

Все зависит от выбора самих итальянских партнеров. Товарищество редкое предприятие, которое может стать не понятным для Ваших партнеров. Товарищество предполагает ответственность всех учредителей своим имуществом, а ООО предполагает ответственность только тем имуществом, которое вложено в качестве вклада в уставной капитал. Поэтому более привлекательным будет без условно ООО, нежели товарищество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
28.09.2015, 10:31

Можете создать, но необходим грамотно составленный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Растаможивание автомобилей в Узбекистане

Что нужно сделать для создания медждународного совместного предприятия.

И еще момент. Нужно ли проводить растаможивание автомобилей, принадлежащих международному совместному предприятию, если они используются на территории страны одного из участников предприятия, и какими актами это регламентировано?

Большое спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
16.10.2006, 09:20

Зарегистрировать в каком-либо государстве предприятие с иностранными инвестициями определенной законодательством государства организационно-правовой формы - это и будет совместным предприятием.

Скорее всего нужно - такое СП является юридическим лицом государства регистрации, подчиняется его юрисдикции, в том числе и в отношении таможенного законодательства, акты которого и определяют порядок и условия пересечения границы и льготы по таможенным платежам в отношении имущества определенных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Псков

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какой пакет документов необходим для создания ...

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какой пакет документов необходим для создания совместного предприятия с организационно правовой формой ООО взнос в уставный капитал которого производиться техникой. Заранее благодарен!

Адвокат г. Москва
25.08.2005, 15:03

Пакет документов тот же, что и для полностью российских организация плюс выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2005, 15:08

Уважаемы Алексей

Для создания ООО необходим следующий пакет документов:

Устав 2 шт

Учредительный договор

Протокол

Акт приема-передачи на ответственное хранение в уставный фонд техники со всеми параметрами и оценкой

квитанцию об оплате госпошлины

заявление о создании по форме для налоговой-обязательно заверенный нотариусом

и заявление о выбранной системе налогообложения-подают при регистрации,это облегчит скорейшее начало работы!

Желаю удачи

Анна Борисовна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
26.02.2007, 17:07

Добрый день, Ангелина!

Согласно статье 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" - при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Примерный текст Устава и других документов можно найти в Интернете.

Решение о создании выглядит примерно так.

Заголовок (РЕШЕНИЕ учредителей о создании ООО ""NNNNNNN")

г. Москва (или населенный пункт, где происходило заседание учредителей)

Дата (число, месяц, год)

Учредители в составе: (перечислить подробно, ФИО, паспорта, для компаний - названия и юр.адрес)

приняли решение о создании юридического лица ООО ""NNNNNNN".

Голосовали:

ЗА - единогласно

ПРОТИВ - нет

ВОЗДЕРЖАЛСЯ - нет

Решение принято.

Подписи всех учредителей.

Текст решения свободный. Обратитесь к Интернету или соответствующей литературе - там все образцы есть.

С уважением.

Г.П. Пономарев

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение