Возможное наказание за невыдачу чека и права работника в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Я работала продавцом, приобрела в магазине технически сложный товар, но чек сама себе не выписала (забыла), но гарантийный талон от магазина у меня есть. В данный момент я уволилась, но возникла ситуация при которой необходимо вернуть деньги за приобретенный товар. Если я подам в суд и суд оштрафует ИП за то, что не был выдан чек, то может ли ИП в котором я работала по срочному контракту, предъявить ко мне какие-либо требования об уплате штрафа? Или что мне грозит за невыдачу чека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для предъявления требования о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы подтверждать покупку чеком не обязательно. Никто у Вас его не потребует. Кроме того, суд не будет выходить за пределы рассматриваемых требований, да и привлечь ИП к административной ответственности он не сможет - это в компетенции налоговых органов.

Взыскать с Вас компенсацию причинённого когда-либо ущерба бывший работодатель уже не сможет, вышли все сроки.