Возможное наказание за невыдачу чека и права работника в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Я работала продавцом, приобрела в магазине технически сложный товар, но чек сама себе не выписала (забыла), но гарантийный талон от магазина у меня есть. В данный момент я уволилась, но возникла ситуация при которой необходимо вернуть деньги за приобретенный товар. Если я подам в суд и суд оштрафует ИП за то, что не был выдан чек, то может ли ИП в котором я работала по срочному контракту, предъявить ко мне какие-либо требования об уплате штрафа? Или что мне грозит за невыдачу чека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для предъявления требования о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы подтверждать покупку чеком не обязательно. Никто у Вас его не потребует. Кроме того, суд не будет выходить за пределы рассматриваемых требований, да и привлечь ИП к административной ответственности он не сможет - это в компетенции налоговых органов.

Взыскать с Вас компенсацию причинённого когда-либо ущерба бывший работодатель уже не сможет, вышли все сроки.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел в магазине спутниковую антенну, гарантийный срок - 1 год. антенна сломалась, гарантийный талон, чек и упаковка утеряны.

Магазин отказывается принять товар из-за отсутствия гарантийного талона и упаковки.

Факт приобретения товара именно в этом магазине могу доказать, предъявив кредитный договор, в котором указан и товар, и магазин, и дата приобретения.

Кто в этой ситуации прав?

Купил в магазине б/у блок управления на автомобиль 4.10.2021.

При покупке продавец не выдал мне чек об оплате, товарный чек, гарантийный талон.

Блок оказался неисправный, магазин отказывается вернуть деньги!

Могу я сегодня, 6.10.2021 потребовать от магазина все эти чеки, для дальнейшего обращения в суд?

Спасибо.

Здравсвуйте купил эл.бритву braun пол года назад кассовый чек дали а гарантийный талон нет ссылаясь что у них в магазине кассового чека достаточно. Вчера стал включать а она не работает. На сайте магазина гарантия на данную бритву 2 года а в чеке срок гарантии не указан. У меня вопрос должен ли магазин принять у меня бритву на ремонт или возвратить деньги по чеку если нет гарантийного талона? Если да а они мне откажут то что мне делать.

Приобрели фотоаппарат через интернет магазин, когда курьер его привез, то взял деньги только за доставку, объяснив это тем, что поставщик не включил в доставку стоимость товара. У меня в наличии находится: фотоаппарат, гарантийный талон с печатью магазина, товарный чек с полной стоимостью товара (кассового чека нет). Скажите пожалуйста, если магазин потребует оплатить товар, а я откажусь, то чем мне это грозит? И доказывает ли товарный чек факт оплаты?

Иск предъявлен магазину Армани. Продал физическому лицу товар, который не подошел по размеру. Выдан чек с указанием наименования магазина. Директор признает, что получил деньги по этому чеку.

Вскоре, Покупатель просит вернуть деньги за товар (не подошел по размеру), т.к. замены товару, в магазине нет.

На суде, директор магазина заявляет, что на момент продажи товара, он являлся не Армани, а неким ИП.

Следует ли из этого, что иск к Армани - не действителен?

Помогите мне пожалуйста разобраться в такой проблемке, в магазине человек приобрел жесткий диск ему выписали документы товарный чек и гарантийный талон через 7 дней он обращается в магазин товар вскрывали гарантийного талона нет у человека только товарный чек, как поступить в этой ситуации.

В магазине автозапчастей был приобретен генератор для автомобиля, был выдан чек, дан гарантийный талон. Установка производилась самостоятельно (подключить два провода), чем был нарушен пункт гарантии завода-изготовителя, где было указано, что данный генератор должен устанавливаться в СТО. Через неделю его эксплуатации, он благополучно умер. При обращении в магазин, продавец указал, что он был в употреблении, были нарушены упаковка (лежал просто в коробке), и вернуть его не возможно, сославшись на то, что это технически сложный товар, а также на установку самостоятельно, что является нарушением пункта гарантии. Как можно его вернуть в магазин и обменять, либо вернуть денежные средства за него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема, купил в магазине мойку высокого давления, в гарантийный период ломалась 3 раза, одна итаже поломка, в сервисном центре мне выдали акт подтверждающий поломки. Пришел в магазин вернуть товар чтобы мне вернули деньги. Товар оплачивал по банковской карте, потерял слип-чек (это чек который выходит из терминала после обычного чека там указаны все банковские реквизиты и код авторизации операции), магазин без слип-чека отказывается возвращать деньги. Законно ли требование магазина и можно ли восстановить слип-чек в банке?

Приобрели пылесос в интернет-магазине Сотмаркет, оплата частично была произведена в интернете за счет бонусных баллов Спасибо от Сбербанка и частично с карты. Теперь при сдаче пылесоса на гарантийный ремонт Сотмаркет просит предъявить чек, который мне даже не давал, и без чека товар не принимают. Хотя я, предъявил паспорт, гарантийный талон и назвал номер заказа, по которому они определили что товар действительно приобретен мной и оплачен.

Есть ли законные основания требовать с меня в данной ситуации чек?

П.С.: Предварительно писал им письмо на мейл и звонил на горячую линию чтобы узнать какие документы необходимы, про чек ничего не говорили. Узнал про него только принеся 15 кг пылесос в пункт выдачи товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение