Мы разводимся с мужем. По этому поводу у меня несколько вопросов: 1. | Москва

Вопрос №282161

Мы разводимся с мужем. По этому поводу у меня несколько вопросов:

1. Квартира, в которой мы проживаем оформлена на мать мужа и куплена до нашего брака. Знаю, что мы с ребенком не имеем право на долю в ней. Но могут ли они нас с сыном (ему нет ещё и 2-х лет) выписать из квартиры без нашего согласия, и можем ли мы оставаться в ней жить, если у нас нет другого жилья (мои родители живут в другом городе, я не работаю)?

2. Как я могу доказать, что зар. плата мужа в несколько раз больше, чем её "белая" часть при подаче на алименты?

3. Если мы с мужем заключим соглашение о том, что он будет платить мне определенную сумму на ребенка, то что дает мне это соглашение? Если он вдруг откажется платить по какой-либо причине, то я могу воспользоваться этим соглашением как документом, Билл могу только подать на алименты?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

1. это возможно только в судебном порядке. Вряд ли ли вас суд выселит с ребенком. Хотя ст. 31 ЖК РФ уже действует.

2. к сожалению, вы не сможете доказать, что нет официального подтверждения этого = в налоговой, в пенсионном фонде

3. можете - нотариальное соглашение об уплате алиментов, в случае отказа от уплаты выв сможете по нему взыскать сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12955078

Мы прописаны с бывшим мужем в муниципальном квартире. Хочу приватизировать квартиру. Муж не согласен. Он пьянствует каждый день. Приводит своих друзей в квартиру чтобы выпивать. Квартира стало не пригодным для проживания. Как мне выписать его из квартиры. Долгов по коммуналки очень большая.

Ответы на вопрос:

Приватизация квартиры возможно только с согласия всех собственников. Выписать из квартиры можно только на основании судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению, выписать его вы не сможете. Если вы заплатите долги, то можете в суде взыскать с него половину суммы, но вряд ли получите деньги по решению суда, т.к. у него их нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете обратиться в суд о выселении, либо о признании права собственности в порядке приватизации. Заключите соглашение с Ук о погашении долга, затем в судебном порядке разделите лицевые счета - после приватизации и можете продать свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7711869

Квартира муниципальная как выписать бывшую жену из квартиры если в квартире она не проживает и за квартиру не платит. Выписать нужно чтоб приватизировать. С чего начать?

Ответы на вопрос:

Такая возможность есть.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании бывшей супруги утратившей право пользования на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15844612

Могу ли я выписать я из квартиры, если за квартиру долги, в квартире ещё прописана мать, квартира государственная, не приватизированная.

Ответы на вопрос:

Да, вы можете сняться с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14069052

В прошлом году бабушка подарила мне (внуку) квартиру по дарственной. Прописаны в этой квартире бабушка и отец. Я хочу выписать отца из квартиры. Но эта квартира его единственное жилье и он пенсионер. Смогу ли я выписать отца из квартиры?

Ответы на вопрос:

В этом случае важным юридическим обстоятельством является каким образом бабушка стала собственником квартиры. В том случае, если это произошло в результате приватизации, а отец (ее сын) в ней не участвовал (отказался, например) но был зарегистрирован по месту жительства в этой квартире на момент приватизации, то снять отца с регистрационного учета, тем более при отсутствии у него другого жилья, исходя из судебной практики не получиться. Для более точного ответа необходимо располагать более детальной информацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3089012

Я родилась и проживаю в квартире, где ответственным квартиросъемщиком является бабушка. . Сейчас мы с мужем хотим снять квартиру, бабушка обещает за это выписать меня из квартиры. Квартира построена еще в советские времена и документы на квартиру тоже с тех времен. Вопрос, может ли она выписать и лишить квартиры.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Без Вашего согласия она этого сделать не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно но только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира не приватизирована? Выписать может, но через районную администрацию, а та - через суд. Непроживание будет являться таким основанием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может в судебном порядке путем предъявления иска об утрате права пользования и проживания квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас мы с мужем хотим снять квартиру, бабушка обещает за это выписать меня из квартиры. Квартира построена еще в советские времена и документы на квартиру тоже с тех времен. Вопрос, может ли она выписать и лишить квартиры.

Лариса. Только в судебном порядке, да и то не факт что снимет Вас с рег учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира в социальном найме, то основания расторжения с вами договора могут быть следующие (ст. 83 ЖК РФ).

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Бабушка может Вас выписать через суд, если докажет, что Вы в этой квартире больше не проживаете. Но ей будет это сделать очень проблематично, если Вы хотя бы периодически будете платить за коммунальные услуги и чаще навещать бабушку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лариса! Вам необходимо уточнить правовой статус квартиры. Если квартира находится в муниципальной собственности (не приватизирована), то при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).

Как правило, при выезде на другое место жительства достаточно время от времени появляться в квартире и оплачивать коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

г.Саратов!

Если данная квартира является квартирой социального найма, то признать вас утратившей права пользования и снятие с регистрации в данной квартире могут только в Судебном порядке при наличии определённых условий это:

- добровольный выезд из жилого помещения;

- НЕ проживание в данной квартире более ШЕСТИ месяцев;

- Неоплата коммунальных услуг и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- оплачивать свою долю коммунальных услуг по данной квартире;

- в случае выезда из данной квартиры оставить часть своих вещей в квартире;

- желательно также сохранить в данной квартире ваше спальное место и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2013 г

13:49 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17767718

Могу ли я выписать человека из квартиры, если квартира приватизирована но квартиру получил по наследству. В квартире 3/4 собственности моей и 1/4 на брата. Человек которого потребуется выписать родства с нами не имеет.

Ответы на вопрос:

Алексей, здравствуйте!

Можете.

Или в добровольном порядке или в принудительном.

Для принудительного порядка. Необходимо обратиться собственникам квартиры в суд и исковым заявлением об утрате права пользования и выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это могут сделать собственники ст 209 и 247 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, вы как собственники может обратиться в суд и сделать это, но успех достигнете, только в том случае, если он не писал отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, можете выписать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей, надо знать, когда и откуда этот человек со своей пропиской там появился вообще...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8719219

Квартира не приватизирована, записана на бывшего мужа, он не живет в квартире 10 лет, не платит за квартиру 2,5 года. Могу я его выписать из квартиры.

Ответы на вопрос:

Для этого следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой

При положительном решении суда вы сможете его выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если Вы зарегистрированы в квартире, то можете подать иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой, со снятием с рег. учёта.

Об особенностях такой категории дел, можете посмотреть здесь:

http://kolodko-lawyer.ru/zhilishnoe-pravo/126-priznanie-utrativshim-pravo-polzovaniya-kvartiroj-ch-3-st-83-zhk-rf

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте иск о признании утратившим право пользования квартирой на основании ст. 69 и 83 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы зарегистрированы в квартире, можете снять бывшего супруга с регистрации в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, при описанных вами обстоятельствах, если правильно провести дело, у вас есть очень хорошие шансы признать его утратившим право пользования и выписать. Успех по делу будет зависеть также от многих дополнительных обстоятельствах: обстоятельствах выезда, наличия иного жилья, позиции ответчика по делу и др. И не верьте юристам, которые будут давать вам 100%-ныне гарантии. Дело хотя и не слишком сложное, но 100%-ной гарантии давать по такому делу нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы в этой квартире зарегистрированы?

Если да, тогда можете. Понадобится помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение