Кроме этого, есть акт о переходе права требования между мной и фирмой-продавцом, что я им оплатил полностью.

• г. Санкт-Петербург

Приобрел квартиру в строящемся доме по договору цессии. Оплатил 100% по безналу (банковский перевод на счет фирмы-продавца). Является ли мое платежное поручение документом, подтверждающим оплату мной квартиры, для представления потом на госрегистрацию прав на квартиру? Кроме этого, есть акт о переходе права требования между мной и фирмой-продавцом, что я им оплатил полностью.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Алексей.

Ваше платежное поручение не является таким документом. Дело в том, что при цессии формально Вы покупаете не квартиру, а право ее требования. Сама квартира, скорее всего, была оплачена застройщику лицом, продавшим Вам право требования. Для регистрации Вашего права собственности Вам потребуется и Ваша платежка и документы об оплате квартиры застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру, составляю договор сам, в договоре купли продажи квартиры пишу, что до подписания договора часть денег отдана наличными, часть - безналичным переводом на счет Продавца. Может ли в этом случае документом, подтверждающим получение денег быть РАСПИСКА. или для безнала нужно прописать какое-то платежное поручение, чек? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

(На квартиру имеется договор о долевом строительстве зарегистрированный регистрационной палатой и документы подтверждающие оплату. ).

Ведь в статье 220 НК РФ ясно указан перечень документов при предоставлении одного из которых налогоплатильщик может получить вычет:

- договор о приобретении квартиры, комнаты доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме

- акт о передачи квартиры, комнаты, доли вних налогоплатильщику

- документ подтверждающий право собственности на квартиру, комнату и долю (доли) в них.

Однако налоговая заявляет что вычет предоставляется только по предъявлению акта передачи квартиры налогоплатильщику или документов подтверждающих право собственности.

Но ведь дом еще не построен и таких документов на квартиру в cтроящемся доме быть не может.

Подскажите пожалуйста права ли налоговая инспекция?

Пусть есть некая фирма X - застройщик и некая фирма Y - соинвестор.

Привлеченная фирмой X к строительству жилого дома. У фирмы Y есть акт передачи части квартир в этом доме в счет оплаты инвестиций. Мы покупаем квартиру у фирмы Y по договору-инвестирования, все документы (сами договора,

акт-выполнения договора и акт приема-передачи квартиры) фирмой Y подписаны.

Теперь мы обращаемся к застройщику X с целью подписания ими акта приема-передачи квратиры (подписанного уже фирмой Y). Но в фирме X получаем отказ (временный) подписать эти акты, так как дескать еще не все споры по договорам между X и Y урегулированы. Понятно, что эти споры могут урегулироваться довольно долгое время

Вопросы.

1. Имеет ли право фирма X отказаться подписывать договора на этом основании?

2. Как ускорить процесс подписания актов?

3. Нужен ли письменый отказ подписать акт для подачи искового заявления в суд?

С уважением, Максим.

25.09.2007 г я заключила предварительный договор с фирмой-посредником о приобретении квартиры в строящемся доме. 15.05.2009 года фирма-посредник заключила с застройщиком договор долевого участия в строительстве и 10.02.2010 года передала мне эту квартиру согласно договора уступки права требования. Квартира недостроена, застройщик обанкротился. Городской и областной суд признали мое право собственности на недостроенную квартиру, а конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с иском к фирме-посреднику о признании недействительным договора уступки права требования.

По договору цессии приобретено право требования квартиры в строящемся доме. Первоначальный договор - ДДУ. По ДДУ срок передачи квартиры - сентябрь 2015 года, но в договоре цессии есть пункт о том, что срок сдачи квартиры - март 2016 года.

В какой срок застройщик должен передать квартиру?

Договор цессии подписан между мной и цедентом, соглашение о переносе срока передачи квартиры ни я ни цедент с застройщиком не подписывали.

В договоре уступки права требования (цессии) по Договору участия в долевом строительстве в следующем пункте после пункта о стоимости уступаемых прав прописано: «В срок не позднее 15 банковских дней с даты полной оплаты прав требования подписывается дополнительное соглашение о передаче прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры).

Датой перехода прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры) является подписание Сторонами вышеуказанного дополнительного соглашения.»

И «Цедент обязуется передать «Цессионарию» по допсоглашению права требования по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры)»

Договор уступки права требования (цессии) прошел госрегистрацию.

Однако допсоглашения заключено не было. Сначала обещали, что будет позже, потом устно было сказано, что его вообще не будет, так как договор уступки права требования уже прошел госрегистрацию.

Имею ли я право на квартиру без этого допсоглашения?

Или право на квартиру возникает только после подписания допсоглашения?

Застройщик говорит, что все договора у него на руках, но так как срок ввода дома Застройщиком скорее всего не будут выдержаны, то для суда будет ли это допсоглашение играть роль, как возникновение моих прав в части Квартиры?

Спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования у генподрядчика.

На руках договор уступки права требования, в котором указана площадь квартиры и есть копия договора ДДУ между инвестором и генподрядчиком.

Вопрос:

В случае несоответствия метража квартиры указанному в договоре по какой цене будет производится оплата разницы?

Следует ли ориентироваться на цену за квадратный метр, указанную в договоре ДДУ между инвестором и генподрядчиком?

Переуступка договора ДДУ дольщика на квартиру в новостройке - продавец квартиры, т.е. физ. лицо хочет заключить со мной -- ДОГОВОР уступки прав требований (цессии) между двумя сторонами и получить полный расчёт за квартиру.

Вопрос - Должен ли быть оформлен к этому договору основной договор с моей стороны с застройщиком данной квартиры, а потом рассчитаться с продавцом?

Можно ли при покупке квартиры в строящемся доме обращаться за налоговым вычетом, имея на руках лишь договор долевого участия и не дожидаясь окончания строительства дома и получения акта о передаче квартиры?

Из статьи 220 Налогового кодекса я делаю вывод, что можно (обоснование приведено ниже). Если же нет, и акт о передаче квартиры является необходимым документом для подтверждения права на налоговый вычет, просьба указать на то место в законе, где это сказано.

В статье 220 Налогового кодекса сказано следующее: Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: ... при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Если говорить конкретно о покупке квартиры, этот фрагмент можно сократить без искажения смысла: Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: ... при приобретении квартиры в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

Если теперь задать к этому фрагменту вопрос Какие документы представляет налогоплательщик? И помнить, что речь идёт именно о квартире, то можно ответить так: договор о приобретении, акт о передаче или документы, подтверждающие право собственности, то есть любой из трёх документов.

Следовательно, можно обращаться за налоговым вычетом, имея на руках лишь договор долевого участия и не дожидаясь окончания строительства дома и получения акта о передаче квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение