Я развелась с мужем, и ЗАГС в паспорте поставил соответствующую отметку (штамп)... | Москва

Вопрос №282172

Я развелась с мужем, и ЗАГС в паспорте поставил соответствующую отметку (штамп)... Подскажите, пожалуйста, можно ли (и каким образом) обменять паспорт на «чистый», безо всяких отметок, чтобы, когда я снова выйду замуж, это не бросалось в глаза...

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос:

Вы можете произвести обмен паспорта по иным основаниям: возраст, порча, утеря.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14520997

Возникла такая дилемма, Я два раза была в браке, листки в паспорте о семейном положение заняты. Не свободного места. Я сейчас собралась в третий раз замуж, куда мне будут ставить печать о браке? Или придется менять паспорт? Могут в загсе отказать ставить печать о браке? Паспорт не хочу менять.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если некуда ставить отметки, то нужно менять паспорт согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Могут отказать в проставлении штампа о браке на непредусмотренном для этого месте. Однако если меняете фамилию, то паспорт все равно менять, а штамп ставить туда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Печать поставят, найдут место для этого, из за этого отказать не могут в регистрации брака. И это не является причиной для замены паспорта.

См. Положение о Паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Цитата:
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Нижеуказанное постановление Правительства РФ предусматривает вкладыши в паспорт гражданина РФ-К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации,

В остальных случаях вкладыш в паспорт не изготавливается

Если в вашем паспорте нет уже места куда ставить печать о заключении брака то на основании пункта 12 данного Постановления Правительства вам придется менять паспорт или жить гражданским браком

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

2. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.

К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина. Форма вкладыша устанавливается органами исполнительной власти указанных республик и Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в паспорте отсутствует место для отметки о регистрации брака (штампа), его лучше заменить, хотя вы вправе настаивать на принятии заявления и регистрации брака без замены паспорта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

...непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин...

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

12. Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Семейное положение".

В бланке паспорта могут быть применены специально разработанные вшиваемые или вкладываемые элементы, предназначенные для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок.

Судебной практикой признается, что наличие отметки о регистрации брака на обложке паспорта гражданина Российской Федерации или на другой странице не свидетельствует о недействительности такого паспорта, так как в силу п. 6. Положения недействительность паспорта влечет за собой лишь внесение сведений, отметок или записей, не предусмотренных настоящим Положением.

В случае отказа от принятия заявления и т.д., вы имеете право требовать письменный отказ от начальника ЗАГСа. С письменным отказом нужно будет обратиться в суд для его обжалования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" перечислен перечень случаев, при которых предусмотрена замена паспорта.

Цитата:
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если некуда ставить печать, значит её не поставят. Но это не причина для отказа от регистрации брака. Причины по которым могут отказать в регистрации брака указаны в СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Цитата:
Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Тут Вам придется выбирать, или менять паспорт, или оставаться без печати в нем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы конечно можете очень удивиться,\но ни один законодательный акт России не предполагает обязательного проставления в паспорт штампа о браке-на ФЗ "Об актах гражданского состояния", ни Семейный кодекс РФ

Об этом говорится только в п.12 Описания бланка паспорта РФ, что стр. 13 и 14 предназначены для отметок о регистрации брака,но речи об обязательности проставления такого штампа нет ни в одном законе

Главный документ-это свидетельство о государственной регистрации брака

Поэтому отсутствие свободного места для проставления штампа о браке в паспорта не является основаниям отказа в регистрации брака.

И менять паспорт нет совершенно никаких оснований

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13642672

В паспорте в печати о браке была допущена ошибка, но в загсе поставили новую печать, а на ту написали ошибочно. Надо ли менять паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос:

В общем-то паспорт и считается действительным но я бы на вашем месте поменяла потому что не допускается в некоторых органах такие исправления например при получении шенгенской визы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, в вашем случае нет необходимости в замене паспорта, так как ошибка исправлена.

Если вам все-таки потребуется замена, то:

Первый этап — подготовка документов. Законодательно установлено, что замена паспорта оформляется после представления в профильное учреждение (ФМС) следующих документов:

заявление;

заменяемый паспорт;

индивидуальные фотографии (2 штуки, размер 3,5:4,5 см);

документы, на основании которых осуществляется замена паспорта.

При подаче указанных бумаг потребуется сделать обязательный платеж за внесение изменений в паспорт. Реквизиты для перечисления госпошлины есть на сайтах территориальных отделов ФМС.

Второй этап — представление документов в подразделение ФМС либо МФЦ. На подачу бумаг отводится тридцатидневный период. Он исчисляется со дня появления причин для изменения паспортных данных. Бумаги можно подать при личном визите или через доверенное лицо. Предусмотрено представление документов непосредственно в учреждение ФМС, а также их передача через специалистов МФЦ. Допускается отправка заявления посредством Единого портала государственных услуг. При этом к заявлению обязательно прикладывается личная фотография, имеющая электронную форму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В принципе паспорт считается действительным, но лучше советую вам его поменять, во избежание дальнейших проблем.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12796484

Хотелось узнать, после развода хочу сменить фамилию на девичью. Будет ли стоять штамп в новом паспорте о замужестве и о расторжении брака?

Ответы на вопрос:

Олеся

Порядок выдачи и замены паспорта регламентируется Приказом МВД РФ от 15.09.1997 N 605 (ред. от 07.12.2006) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"

Согласно п.26.3 инструкции на основании представленных документов в паспорте производятся отметки и записи, в том числе, о регистрации брака. Отметка не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым и имевшему ранее в паспорте такую отметку.

Таким образом, если вы при подаче документов предъявите свидетельство о расторжении брака, в новом паспорте отметку о браке и его расторжении проставлять не будут.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "Стандарт", Куренкова Лариса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14160681

Я в разводе, Меняю паспорт (ребенок испортил страницы), заполняю заявление через госуслуги. Так вот, там все данные нужны, и в графе семейное положение указать нужно разведена или замужем.. могу ли я поставить что никогда не была замужем? И не отдавать свидетельство о разводе (хочу чистый паспорт, без штампов).?

Ответы на вопрос:

НЕ можете.

Указание заведомо ложных сведений о себе при подаче заявления является основанием для последующего признания паспорта недействительным и наложения на вас штрафа 3000 рублей за проживание по недействительному паспорту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18401370

Выдали чистый паспорт, без штампа о браке и разводе, при подачи заявления в загс, могу ли я не указывать что состояла в браке и был развод? Свидетельство о разводе находится в другом городе.

Ответы на вопрос:

Все равно узнают. Надо указывать. Штамп в паспорт вас не заставят ставить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7450953

Скажите пожалуйста, Можно ли при замене паспорта (при возврате девичьей фамилии) отказаться от постановки штампа о разводе.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Не получится. В соответствии с Регламентом ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче, замене и исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ (приказ №339 от 7 декабря 2009 г) заявитель обязан предоставить Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, нельзя.

См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" предусматривает такое

Образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Федеральной миграционной службой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Штамп ставиться в органах загс, отказаться нельзя а вот не идти ставить можно

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828, на органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальные органы Федеральной миграционной службы возложена обязанность ставить в паспорте отметки о регистрации и расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не можете отказаться от того чтобы не проставлять в паспорте штамп о разводе Не предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лангепас!

Постановка штампа в паспорте о расторжении брака это функция ЗАГС и зависит от того где расторгался брак:

- в ЗАГСе;

- либо в Суде.

При расторжении брака:

- в ЗАГС штамп о расторжении брака ставиться обязательно и затем эта отметка переходит на новый паспорт (Приказ №339 от 07.12.12 г);

- в Суде для простановке штампа в паспорте требуется Решение суда (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Поэтому если у вас в старом паспорте была отметка, то в новый паспорт её тоже поставят, если же такой отметки в старом паспорте у вас НЕ было то в новом паспорте вы можете её НЕ делать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Проставление штампа - необязательно, так как брак прекращает свое действие не со дня проставления штампа в паспорте (как раньше), а со дня

государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Ваш брак прекратил свое действие, независимо от штампа в паспорте

СК РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно не ставить.

В соответствии с Регламентом ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче, замене и исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ УФМС выдает вам чистый паспорт. А ставит штамп ЗАГС, в который вы можете и не ходить..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7451436

Я в разводе почти пять лет.

Ответы на вопрос:

Отказаться от штампа нельзя, т.к. это не предусмотрено законодательством.

Однако штамп могут "забыть" поставить, юридических последствий от этого ни у кого не возникает. Поэтому вправе попросить не ставить такой штамп, разъяснив необходимость этого и отсутствие последствий для работников, выдающих новый паспорт, но выполнять эту просьбу не обязаны.

Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

То что вы в разводе почти пять лет не меняет ситуацию. В законодательстве не установлен срок после по истечению которого вы можете не ставить штамп в паспорте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12591836

При замене паспорта ставить ли в него штамп о разводе-это личное дело гражданина?

Ответы на вопрос:

Если обратитесь в органы ЗАГС с решением суда, то штамп о расторжении брака поставят. Лучше все же поставить чтобы потом спустя время при необходимости замены паспорта не бегать с документами по судам и органам ЗАГС.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр, Здравствуйте! На самом деле, есть ситуации, когда поставить штамп о разводе придётся:

* если после развода происходит новая регистрация брака. Сотрудник ЗАГСа могут потребовать сначала сделать штамп в паспорте, а лишь потом подавать заявление;

* при покупке или продаже недвижимости. Если есть печать о регистрации брака, но печать о разводе отсутствует, отделение Росреестра может запросить согласие от мужа или жены;

* при оформлении кредита, требующего согласия членов семьи.

Тем не менее, отметку о расторжении брака лучше всё-таки поставить. Это связано с тем, что при постановке штампа ставят адрес ЗАГСа, где произошёл развод, дату и регистрационный номер, под которым регистрационная книга содержит запись. Если будет утеряно свидетельство, то с помощью этой информации его будет легче восстановить.

Надеюсь информация была для Вас полезной.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение