Какими НПА определено, что перезахоронения останков производится с согласия родственников умершего? Спасибо.

• г. Волгоград

Какими НПА определено, что перезахоронения останков производится с согласия родственников умершего?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Порядок нигде не регламентирован. Но в соответствии со ст.6 ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996г. № 8-ФЗ, можно подвести перезахоронение под волю умершего. Тогда всё становится проще. В соответствии с п 4.10 СанПиНа 2.1.1279-03, необходимо получить разрешение исполнительного органа местного самоуправления и Росэпиднадзора. В орган местного самоуправления необходимо представить свидетельство о смерти, и по хорошему доверенность с волью покойного на перезахоронение (если есть), получив разрешение, нужно заключить договор с специализированной службой на проведение соответствующих процедур, затем со всем пакетом документов в Росэпиднадзор (в каждом субъекте своё наименование этого органа, но суть одна), он даёт заключение что опасности вывоза тела нет. И всё, за дело. Но важно знать что необходимо получать на всех этапах разрешение не только на перезахоронение, но и на транспортировку останков. И соответственно в документах должно быть отражено место перезахоронения, так как самые большие проблемы возникают с Гаишниками. Тело транспортируется в гробу который в свою очередь ставится в металлический ящик. Процедура намного упрощается если перезахоронение происходит в одном субъекте, районе, муниципальном образовании, соответственно.