Нужно ли мне письменное согласие всех проживающих в квартире членов семьи для заключения договора социального найма, | Москва

Вопрос №282180

Нужно ли мне письменное согласие всех проживающих в квартире членов семьи для заключения договора социального найма, или я могу это сделать без них?

Еще раз благодарю,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
02.10.2005, 20:45

После смерти нанимателя на семейном совете всех проживающих нужно выбрать нового нанимателя и подать заявление наймодателю с подписями о согласии с перезаключением договора соцнайма от остальных проживающих. Если согласия нет, то заинтересованное лицо обращается в суд с требованием о перезаключении договора соцнайма с ним. Основание: ст.82 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №17816309

Нужно ли для заключения договора соц. найма согласие всех зарегистрированных?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 560ответов: 5 485
24.09.2020, 10:40

Все зарегистрированные члены семью в любом случае будут вписаны в договор социального найма, поэтому не важно с кем из членов семьи такой договор будет заключен. Согласие других зарегистрированных членов семьи на заключение договора социального найма не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 443ответов: 1 120
24.09.2020, 10:45

Для заключения договора социального найма жилого помещения:

-заявления от всех совершеннолетних (дееспособных), зарегистрированных в данном жилом помещении граждан;-подлинный ордер на жилое помещение, а в случае его утраты – заявление об утрате ордера;-документы, удостоверяющие личность Заявителя (паспорт) и членов его семьи;-документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи, зарегистрированных в жилом помещении (свидетельство о рождении, свидетельство или справка о заключении брака, свидетельство о перемене имени или фамилии, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство об установлении отцовства);

справка о регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в жилом помещении и информация о жилом помещении;

карточка финансового лицевого счета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17816400

А что делать в случае, когда люди зарегистрированные в Мун. жилье, но в ордере отсутствуют? Наниматель умер очень давно, ордер был на мою бабушку и двух её старших сыновей. Отца, меня и моей дочки нет в ордере.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
24.09.2020, 11:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, то же что и все делают, заключить договор соц найма жилого помещения, на себя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 952ответов: 142 610
24.09.2020, 11:04

Всем прописанным нужно обратиться в городскую администрацию для заключения договора социального найма.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 560ответов: 5 485
24.09.2020, 13:20

Отсутствие зарегистрированных лиц в ордере вполне нормальное явление. Люди умирают, рождаются и т.п. Повторно ордер не выдается. Оформляется договор социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12924810

При заключении договора социального найма из пяти прописанных в квартире человек один против заключения договора и не предоставляет необходимые документы. Возможно ли заключить договор без документов и согласия этого человека. По этим же причинам мы не можем приватизировать квартиру и оформить доли. Возможна ли приватизация и оформление долей четырех прописанных человек без согласия одного прописанного человека? Что нужно делать в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
28.07.2017, 21:51

Без согласия всех членов семьи невозможно заключить договор социального найма. Кроме того, также без согласия всех членов семьи невозможно приватизировать жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
28.07.2017, 21:52

К сожалению вы не можете приватизировать квартиру, если он против. Принудить вы его тоже не можете. Даже через суд. Нужно между собой договариваться, приходить к компромиссу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 866ответов: 3 881
28.07.2017, 22:36

Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд в качестве ответчика будет пятое лицо, которое не желает приватизировать квартиру и в обязательном порядке включить третье лицо, это администрация муниципального образования г. Краснодара, управление по жилищным вопросам. За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение на платной основе. Тем более Вам необходима не виртуальная, а реальная помощь. С уважением Владимир Александрович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3730990

Нужно ли согласие всех совершеннолетних членов семьи для включения в договор социального найма ребенка, зарегистрированного в данной квартире. (новорожденного).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 198ответов: 446
09.04.2014, 14:08

Нет не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
09.04.2014, 15:00
Это лучший ответ

Нет, не требуется.

Ст. 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p933

© Консультант Плюс, 1992-2014

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12893967

Квартира муниципальная. Обязан ли муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
23.07.2017, 10:48

Договор должен быть оформлен надлежащим образом.

Цитата:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 221ответов: 66 772
23.07.2017, 10:50

Евгений Владимирович, близкие родственники нанимателя, живущие вместе с ним, по сути, так же как и он, являются нанимателями квартиры, т. е. после заключения договора получают такие же права и обязанности относительно государственной собственности.

Но договор будет заключен только с ответственным нанимателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
23.07.2017, 10:50

Должен быть заключён договор социального найма на муниципальное жильё со всеми, кто имеет право пользования данным жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
23.07.2017, 10:51

Муниципалитет не обязан заключать договор социального найма со всеми зарегистрированными лицами достаточно зарегистрировать ответственным квартиросъемщиком. Хорошего приятного дня вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
23.07.2017, 10:51

Договор социального найма заключается с одним из нанимателей. Остальные лица будут вписаны в договор. Они имеют такие же права и обязанности как я ответственный наниматель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
23.07.2017, 10:52

в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации договор социального найма заключается с одним лицом, остальные туда вписываются как члены семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2007899

Договор соцнайма оформлен на меня. Я с детьми буду прописываться по другому адресу. Мама была включена в договор и остаётся проживать по прежнему месту жительства. Нужно ли переоформлять договор соцнайма на неё и можно ли включить моего мужа, если он не собираетесь переезжать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 260ответов: 867
12.11.2012, 12:21

Один договор соцнайма нужно расторгать и заключать два новых.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
13.11.2012, 02:57

Согласно статьи 60 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (НАНИМАТЕЛЮ) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения

Согласно статьи 62 ЖК предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Согласно статьи 69 ЖК к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если договор социального найма будет расторгнут (статья 83 ЖК), то все проживающие в социальной квартире обязаны выселиться из этой квартиры, или их в этом случае выселит наймодатель или собственник квартиры в судебном порядке.

Заключить два договора социального найма по требованию членов семьи нанимателя наймодатель или собственник жилого помещения не имеют права и не обязаны.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.31 своего Постановления № 14 от 02.07.09 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил для всех судов Российской Федерации: "Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит".

Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации обязательны для всех нижестоящих судов Российской Федерации при рассмотрении судебных дел.

В вашей ситуации лучше сразу добиться от наймодателя включение в договор социального найма своего мужа, как члена своей семьи.

Ну а потом, когда в этой квартире останутся проживать Ваша мать и муж, то кт-то из них вправе согласно статьи 82 ЖК потребовать от собственника квартиры с согласия другого члена семьи и наймодателя признания себя нанимателем этой квартиры.

Так, согласно статьи 82 ЖК дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Так что, не все так просто обстоят дела с договором социального найма, как некоторым кажется...

Удачи вам всем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12909645

Можно ли вписать в договор социального найма НЕ родственника?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
26.07.2017, 09:44

Такое возможно с согласия собственника жилого помещения и всех зарегистрированных в этом жилом помещении. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
26.07.2017, 09:48

Да, можно вписать в договор соцнайма не родственника, Для этого необходимо получить Согласие всех зарегистрированных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
26.07.2017, 10:17

Юлия! Регистрация не родственника в квартире, которая находится в в муниципальной собственности, возможна с согласия всех прописанных в квартире лиц. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18311794

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 477ответов: 39 364
15.03.2021, 13:03

Да,нужен будет отказ или ему придется ждать 3 года после снятия всех с добровольной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
15.03.2021, 13:03

После снятия всех, кроме сына, с регистрации, сыну следует обратиться в управляющую компанию и заключиться договор соц. найма на него. После того, как донговор соц. найма будет переделдан - пусть приватизирует. Отказов не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 889ответов: 3 382
15.03.2021, 13:07

Вам нужно перезаключить договор социального найма на сына и тогда он может приватизировать данное жилье сам. Перезаключить договор и включить иное лицо как квартиросъемщика можно, обратившись в жилищный фонд с соответствующим заявлением. Как свидетельствует судебная практика, составление новой сделки найма на имя одного из членов семьи нанимателя не может проходить без согласия всех прописанных в квартире или доме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 246ответов: 334
15.03.2021, 13:10

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть квартира может быть приватизирована лицом с которым заключен договор социального найма. Соответственно вашему сыну нужно будет переоформить договор на себя. Для чего вам необходимо обратиться к наймодателю и переоформить договор уже на сына.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 040ответов: 1 549
15.03.2021, 13:12

Ирина, Добрый день! В приватизации участвуют лишь те, кто на момент обращения с заявлением о предоставлении квартиры в собственность от государства (так по-юридически это звучит, приватизация - это разговорное понятие) зарегистрирован в квартире. Вы ошибочно считаете, что если Ваше имя прописано в договоре соцнайма, то Вы главный наниматель. Жилищным Кодексом РФ предусмотрено, что все зарегистрированные с нанимателем имеют равные с ним права и несут равные обязанности. Так что, титульный наниматель - это только для бюрократических статистик. Если Вы все снимитесь с регистрации и останется зарегистрированным только сын, он один и будет приватизировать, следовательно, раз Вы уже не зарегистрированы в квартире, зачем от Вас требовать отказ?

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 679ответов: 1 711
15.03.2021, 13:25

Ирина соглашусь с Анной Геннадьевной о переоформлении договора соцнайма на сына, иначе Вам понадобится нотариальный отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 675
15.03.2021, 14:44

Сможет приватизировать на себя, проблем нет.

Отказа каждого, кто ранее был прописан, не требуется.

Ждать никаких сроков не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 936ответов: 1 651
16.03.2021, 18:14

Не желательно всем вам выписываться до приватизации. Сначала нужно заключить договор соцнайма. Затем сын заключает договор приватизации, вы даете согласие на приватизацию без вас (отказываетесь). Потом вы просто выписываетесь из жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение