Уточнение вопроса 282179 в части вопроса 1 Квартира о которой идет речь однокомнатная и ее невозможно разделить (выделить доли). | Санкт-Петербург

Вопрос №282208

Уточнение вопроса 282179 в части вопроса 1

Квартира о которой идет речь однокомнатная и ее невозможно разделить (выделить доли). Как я понял читая вопросы и ответы на Вашем сайте, поскольку развод произошел после выплаты пая полностью и после 1990 года (вступил в действие Закон СССР "О собственности в СССР") квартира уже являлась совместной собственностью (подавать на раздел неделимой квартиры не имело смысла). По моему мнению совместной собственностью квартира являлась до момента ее регистрации в ГБР на единоличного собственника – мою бывшую жену. Именно с этого момента, по моему мнению, нарушены мои права. Регистрация была произведена предположительно не более полутора лет назад.

Прошу Вас дать пояснения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
03.10.2005, 11:44

Раздел квартиры в долях был возможен, так что говорить, что подавать ранее не было смысла неверно. Что касается срока, 3 года, как вы правильно заметили начинают течь с момента нарушения вашего права. Возможно суд и примет вашу точку отсчета. Но если вы не пользовались квартирой все эти годы, то может и не принять вашу точку, а принять дату вашего выезда из той квартиры. В любом случае вам стоит обратиться в суд, так как применение срока зависит во многом от точки зрения судьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 083ответов: 7 782
02.11.2020, 10:14

К сожалению, должна Вас огорчить. Отказ в назначении пособия является законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 региональные органы власти вправе установить при необходимости требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Согласно Постановлению Кабмина Республики Татарстан № 267 - 2020 года при назначении пособия учитывается имущественное положение семьи, указанное в Приложении к закону Республики Татарстан № 63-ЗРТ - 2004 года, а именно:

Цитата:
Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания;

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

Теперь ответы на Ваши вопросы.

1) учитывается общая площадь помещений, то есть 193, 4 кв.м.;

2) поскольку у Вас два жилых помещения, то на каждого члена семьи для получения пособия необходимо не более 23 квадратных метра. При этом не имеет значения, прописан ли член семьи в помещении. В Вашем случае на каждого члена семьи (пять человек) приходится более 38 квадратных метра (193, 4: 5 = 38,68), чем превышен индикатор в 23 кв.м.;

3) прописка не имеет значения. Важно, что оба помещения принадлежат членам семьи (или хотя бы одному из них) на праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 049ответов: 208 349
02.11.2020, 10:20

Согласно п. "б" ст.1 Закона Республики Татарстан от О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года N 107-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

1. По смыслу нормы закона в расчет берется ОБЩАЯ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ дома и квартиры.

2. Считается очень просто: 133.1 + 60.3 = 193.4 кв. метра. Вся эта площадь обоих жилых помещений делится на четверых = 38.68 кв. метров.

То есть имеется превышение, поскольку норма - 23 кв. метра.

При этом не имеет значение, на скольких членов семьи оформлена собственность. Здесь такой же расчет, как и при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. То есть просто берется вся площадь всех жилых помещений (пусть даже собственник один) и учитываются все прописанные члены семьи при расчете учетной нормы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 708ответов: 33 611
02.11.2020, 10:26

Марина

1. Учитывается 40 кв. м на человека, когда семья владеет единственным жильем. По тому же принципу — не более 23 кв. м. на члена семьи (если жилье не единственное) - учитывается жилая площадь

2. На вас и 3 х детей учитывается по 23 кв. м. т.к. у вас не единственное жилье

3. Конечно даст прописка мужа в учете нуждаемости

Но даже при прописке мужа у вас получится на каждого члена семьи больше 23 кв.м увы

Как усматривается из разъяснений Минтрудсоцзащиты РТ, согласно закона "Об адресной социальной поддержке населения в РТ" № 63 ЗРТ

Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.realnoevremya.ru/articles/143807-tatarstan-sokraschaet-kolichestvo-poluchateley-detskih-posobiy&ved=2ahUKEwiL-Jeep-PsAhVsxosKHbbEBMIQFjAJegQIBxAB&USB=AOvVaw3qzh1RXmeM5Jv-s5FGS41j&chid=1604301222821

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 862
02.11.2020, 10:27

Марина!

При назначении пособия от 3-7 лет, установлены требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении указанной ежемесячной денежной выплаты.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 29.04.2020)

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Так в соответствии с п. Б Приложения к документу "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" (с изменениями на 20 декабря 2018 года) ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан",

Цитата:
Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

Учитывается имущество не только которое в собственности, но и то, которое в будущем подлежит регистрации.

У вас площадь общая помещений 133,1+ 60,3=193.4 кв.м.

1. Берется именно общая площадь, а не жилая.

2. В расчет берутся члены семьи, на каждого площадь не должна превышать 23 кв.м.

3. Таким образом, общая площадь не должна в вашем случае превышать 6*23=138 кв.м, а у вас 193,4 кв.м.

40 кв.м. в расчет учитывается - это когда одиноко проживающий гражданин, а у вас в расчет необходимо брать 23 кв.м. , так как семья состоит из 2-х или более человек.

В связи с чем, отказ в назначении пособия от 3-7 лет правомерен.

Как вариант, продать квартиру в селе, но только имейте в виду, что денежные средства вырученные с продажи также войдут в доход и вам могут отказать в связи с превышением дохода. Таким образом необходимо будет подождать год, чтобы не вошли эти денежные средства в доход.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 110ответов: 17 043
02.11.2020, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос ваш регулируется "б" ст.1 Закона Республики Татарстан от О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года N 107-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан".

Согласно выше приведенной мною нормы учитывается жилье.

Теперь подробно:

1. Учитывается общая площадь, в вашем случае 193, 4 кв.м.;

2. Учитывается 23 кв.метра. У вас трое детей, 2 помещения. На члена семьи приходиться более 23 кв.метров, а именно 38 кв. метров; Увы, Вам правильно отказали, ваша площадь на 1 члена семьи превышает норму в 23 кв.м для назначения интересующего вас пособия.

3. У вас семья, если прописать мужа, его "прописка", сейчас называется регистрация не изменит ситуацию и вы за счет его регистрации не приобретете право на пособие.

Всего доброго вам решить вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12098443

Имеется индивидуальное жилое строение, право собственности - долевая. Если один из собственников, через суд выделит долю в натуре, то изменится ли доля других собственников?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 955
03.02.2017, 08:26

Нет, доли других собственников такие же и останутся, ведь доля одного собственника просто выделяется из общедолевой собственности, её размер при этом остается неизменным, а значит не влияет на другие доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 147ответов: 19 509
03.02.2017, 08:28

Нет не изменится, выделение доли в натуре никаким образом не будет влиять на права других собственников, у них как была доля (например 1/4) так и останется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 666ответов: 3 948
03.02.2017, 08:29

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 6 постановления от 10 июня 1980 года № 4 (в редакции последующих изменений и дополнений), согласно которым «при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям».

В силу ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года № 6/8 разъяснено, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12100367

Спасибо за ответ, но если доли не меняются, то тогда меняется площадь, простой пример: жилая площадь 90 кв.м. имеются три собственника, у каждого доля одна треть и площадь, согласно доле равна 30 кв.м., если один собственник выделил долю в натуре, то площадь уменьшилась и составляет уже 60 кв.м., но по прежнему доля у оставшихся двух долевых собственников - одна треть, а это будет - 20 кв.м., поэтому логично было бы изменить доли и сделать одну вторую, что равно 30 кв.м. то же самое, что было до выделения доли одним из собственников. Разъясните пожалуйста, почему возникает путаница с площадью, согласно доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
03.02.2017, 14:15

Изменится процент в долевом исчисление но сам размер площади останется тот же самый. Будут две доли по 50 процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
03.02.2017, 14:26

При выделе доли в натуре, право общей долевой собственности прекращается, за выделяющимся собственником будет признано право собственности на конкретное помещение, доли же оставшихся собственников будут перераспределены, у каждого будет по 1/2, соответственно, никто ничего не потеряет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
03.02.2017, 14:36

По, моему, Вы в трёх соснах заблудились - путаетесь в понятиях.

Если из ОДС на жилое строение (90 кв.м.) выделяется В НАТУРЕ ДОЛЯ 1/3, то возникает два самостоятельных объекта права - два жилых помещения в жилом строении. Одно (30 кв.м.) - принадлежит на праве собственности выделившемуся участнику ОДС; другое жилое помещение 60 кв.м. - право ОДС двух (невыделившихся) собственников по 1/2.

Впрочем, рассуждаем мы сейчас чисто теоретически. Потому что:

- во первых, не факт, что из жилого строения можно выделить долю в натуре ТЕХНИЧЕСКИ (это факт в спорном случае нужно доказывать).

- во вторых, если по новому закону о регистрации прав на НИ, если ИЖ или жилое строение расположено на ЗУ в дачном, садоводческом товариществе, то Рост реестр не зарег. ПС на выделенные в натуре объекты. Это прямой законодательный запрет на регистрацию. Поэтому и выделять в натуре из такого строения долю бессмысленно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12100800

Спасибо за разъяснение мой вопрос изначально мой вопрос был таким: Если один из собственников, через суд выделит долю в натуре, то изменится ли доля других собственников? Когда я получил ответы, что доля оставшихся долевых собственников не меняется, то мне стало не понятно почему? Получается, что если один из собственников производит выдел доли в натуре, то доля оставшихся меняется и нужно обязательно менять право собственности, где будут указаны другие доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
03.02.2017, 15:29

Доли изменятся, об этом Вам ответили ранее. Об изменении долей оставшихся сособственников будет указано в решении суда, на основании этого решения будут внесены изменения в ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
03.02.2017, 15:38

Что тут непонятного?

Из одного объекта в порядке раздела получается два. Прежнего объекта с 3-мя участниками ОДС больше нет. Это понятно?

У выделившегося - один объект в собственности. У двух других - второй на праве ОДС по 1/2. Это понятно?

Всё меняется, потому что в техническом и в юридическом смысле раздел прежнего объекта происходит. При разделе его исходят из принципа равенства долей в прежнем объекте (по 30 кв. м. каждому из 3-х участников).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11477962

Как определить, выделенная ли у меня 1.2 доля дома

и как её выделить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
08.10.2016, 08:34

Чтобы понять выделена ли доля либо нет, запросите выписку из ЕГРП из Реестра, кадастра и картографии. Выписку получите в течение 5-ти дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
08.10.2016, 08:35

Возьмите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Берется она в Росреестре. Можно в МФЦ. Там будет указано собственником чего Вы являетесь. Если части дома, то выделена. Если указано что Вы-собственник 1/2 дама, то не выделена. Выделяется доля либо оформлением соглашения сторон, либо в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 092ответов: 17 021
08.10.2016, 08:35

Если в вашем свидетельстве о праве указано 1/2 доля, то это не определяет конкретную площадь в помещении. Для того, что бы вам определить какая именно площадь в кв.м. вам принадлежит, вам нужно обратится в суд с иском об определения порядка пользования либо определения доли в натуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 424ответов: 35 671
08.10.2016, 08:35

Выделить в натуре можно только при соблюдении технических условий и составления проекта, необходимы будут разные санузлы, и входы к примеру. Потом составляются разные тех. планы и ставятся на кадастровый учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
08.10.2016, 08:39

Узнать об этом можно из документов, подтверждающих право собственности на дом. Если не выделена, то это можно сделать добровольно и через суд. Если все собственники согласны, то составляется соглашение, которое регистрируется в органе, осуществляем гос. регистрацию пр автомобилей на недвижимое имущество. . Если согласия остальных собственников не получено. , то вопрос решается только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518085

Я, жена и несовершеннолетний ребенок указаны в договоре купли-продажи с использование материнского капитала. Подали документы на регистрацию собственности. У жены есть еще 3 совершеннолетних детей, намеренных отказаться от участия в имущественной сделке с материнским капиталом. Нужно ли нотариально заверять отказ? Какие документы им нужно предоставлять для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 253ответов: 143 379
10.06.2021, 21:31

Если дети прописаны отдельно. То от них не нужен отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517987

У меня есть доля в однокомнатной квартире я хочу выкупить вторую долю, но продавец второй доли, не хочет пока оформлять официально, пока не выплачу частями всю сумму, как мне быть, как им выплачивать и можно ли просто сохранять чеки? Или обязательно это оформлять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 253ответов: 143 379
10.06.2021, 20:03

Заключите предварительный договор купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 563ответов: 1 447
10.06.2021, 20:03

Договор купли-продажи оформляйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 655ответов: 864
10.06.2021, 20:03

Оформляйте обязательно, пусть до окончательной выплаты он залог поставит в силу закона. Укажите это в договоре. А деньги не давайте вперед ни в коем случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 507ответов: 1 306
10.06.2021, 20:05

Необходимо все оформлять официально, может возникнуть ситуацию при которой Вы деньги выплатите, а владелец 2-ой доли не будет оформлять, необходимо одномоментно оформить договор купли продажи и передачу денег, так спокойней Вам будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 693ответов: 37 832
10.06.2021, 20:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Договор у нотариуса заключите с рассрочкой платежа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238357

Частный дом разделен на две части, которые считаются двумя разными квартирами. Одна из этих частей принадлежит в неравных долях мне и моему отцу. Она состоит из первого этажа и мансарды.

Вход в мансарду с лестницы снаружи дома. Отапливается только первый этаж. Вода и кухня есть только на первом этаже, но воду можно провести на второй и при необходимости на втором можно организовать небольшую кухню. Санузла в доме нет (туалет во дворе).

Первым этажом пользуюсь только я, вторым только отец. Мы бы хотели разделить долю на две отдельные квартиры (одна на первом и вторая на втором этаже). Также желательно было бы поделить землю (участок больше 8 соток).

Реально ли в такой ситуации официально провести это разделение? Насколько я понимаю, препятствиями могут стать только отсутствие отопления, воды и кухни на втором этаже, но если других вариантов не останется, все это там можно организовать. Желательно конечно провести разделение без этих дополнительных действий и расходов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 110ответов: 17 043
27.08.2019, 04:54

Возможность раздела и выдела доли в натуре будет по Вашему соглашению, т. е. Вы предложите свой вариант раздела, а после экспертиза установит возможность её разделения, т. е. должен быть отдельный вход, возможность проведения коммуникаций в каждой выделенной доли:

ст. 252 ГК РФ: 2.

Цитата:
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
27.08.2019, 04:54

Выделить, как самостоятельные субъекты права возможно только при наличии отдельных входов в помещение. Раздел земельного участка можете произвести. СК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах:

1) в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;

2) для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

(п. 6 в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 828ответов: 158 796
27.08.2019, 05:39
Это лучший ответ

Доли в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

Доли в доме можно выделить, если имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (кухню, санузел, коридор), а также оборудовать отдельный вход (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.04.2018 по делу N 33-14406/2018).

Реальный раздел отдельной квартиры допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.), оборудования отдельного входа.

Судебная коллегия по гражданским делам

Верховного Суда

Российской Федерации

Также выделяемые части должны соответствовать установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям, в частности по освещенности и площади жилых комнат и подсобных помещений (Апелляционное определение Московского областного суда от 28.05.2018 по делу N 33-12328/2018).

Образуемый в результате выдела земельный участок также должен соответствовать установленным требованиям земельного законодательства, в частности о предельном минимальном размере и расположении границ (ст. 11.9 ЗК РФ).

Таким образом, применительно к вашей ситуации раздел дома на доли возможен только в том случае, если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.

Такой подход сформирован в судебной практике.

То есть речь не идет о возможности обустройства отопления, воды и кухни на втором этаже в будущем На момент разделения такая возможность должна быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
27.08.2019, 07:16

Любой раздел нужно будет зарегистрировать в Росрестре. В описываемом случае зарегистрировать право на два самостоятельных объекта недвижимости, путем выделения доли не получится, зря потратитесь.

Цитата:

Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д 23-3939 "Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка"

2 мая 2017

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений - комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.

Однако, следует учитывать что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются.

Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений - комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.

Однако, следует учитывать что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются.

Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

При этом с учетом положений пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8, невозможность выдела доли из имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре, в том числе и в случае, указанном в пункте 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Также обращаем особое внимание, что решая вопрос о разделе здания, необходимо одновременно решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования такого земельного участка.

Учитывая изложенное, для того, чтобы "разделить в натуре" указанное в обращении здание (индивидуальный жилой дом) на блоки жилого дома блокированной застройки, может потребоваться осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание "жилой дом блокированной застройки"

Таким образом, а также с учетом пункта 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 ноября 2016 г., в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 272ответов: 8 429
27.08.2019, 07:37

Сразу оговорюсь, что в Вашей ситуации может идти речь только о выделе в натуре доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности, а не о квартире. Все будет "упираться" в категорию земель и назначение земельного участка - Вас наверняка, под ИЖС. Между тем, как следует из ст. 16 ЖК, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Совокупность 2-х и более квартир уже будет являться многоквартирным домом. Следуя принципу единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ), на земле под ИЖС, многоквартирный дом располагаться не может. Земельный участок в этом случае должен быть для эксплуатации многоквартирного дома. Поскольку ст. 16 ЖК РФ, предусматривает наличие такого объекта недвижимого имущества, как часть жилого дома-это наиболее приемлемый вариант в случае раздела. Здесь применима ст. 252 ГК РФ о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выделе из него доли. Но думаю, что вне судебного порядка Вам не обойтись, в т.ч. придется проводить строительно-техническую экспертизу, которая и определит возможные варианты раздела дома в натуре. Помимо этого, следует учитывать и предельные минимальные нормы земельного участка для вновь образуемого объекта, установленные в Вашем регионе, т.к. земельный участок также будет подлежать разделу и если один из участков окажется меньше установленной нормы, разделить его вряд ли удастся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
27.08.2019, 16:09
Это лучший ответ

Разделение провести в данном случае вряд ли получится. А вот участок можно попробовать.

Что касается дома! В данный момент это дом, находящийся в долевой собственности, то есть, юридически один объект - "жилой дом". Фактически используется как многоквартирный или как дом блокированной застройки. Просто так разделить жилой дом на квартиры нельзя, исходя из определения, указанного в ст. 1 ГрК РФ:

Цитата:
объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Получается необходимо менять статус дома либо на МК либо на дом блокированной застройки (ДБЗ). Вариант МК вам лично пригодился бы больше, вы бы с отцом получили отдельные помещения, но нужно согласие 3-го сособственника по дому, нужно менять назначение земли (а это может быть нереально, поскольку территориальная зона не позволяет это сделать) , и после смены статуса дома, земельный участок станет общим имуществом всех собственников помещений. Но по соглашению теоретически все-таки можно пробовать это делать. Коммуникации можно будет и после провести, главное юридически решить эту проблему.

Если менять назначение "жилой дом" на "ДБЗ" , то для этого должны быть у каждой половины свои коммуникации и входы, а также свой земельный участок. Но ваши комнаты с отцом все равно в таком случае выделить нельзя будет, ибо они будут комнатами в блоке дома БЗ, а не каждым отдельным блоком.

Участок можно делать и сейчас, по соглашению собственников и при технической возможности, до каких-либо изменений с домом.

Как вариант, сделайте соглашение о порядке пользования долевым имуществом с отцом, попробуйте разделить по нему оплату коммунальных услуг, если получится, то проведете коммуникации, сделаете соглашение и будете вести хозяйство раздельно.

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238387

Я правильно понимаю, что наличие отдельных входов в помещения является единственным условием, а по коммуникациям (и кухне) достаточно возможности их проведения? Если "да", назовите пожалуйста регламентирующую это норму закона. Пока вся информация, содержащаяся в ответах, была мне уже известна либо несущественна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 110ответов: 17 043
27.08.2019, 05:20

Определенных требований к проекту нет. Он должен составляться с учетом технических характеристик дома, организацией, которой есть все разрешительные документы, на деятельность такого рода, сертификаты и пр. Данный вопрос можно разрешить через суд, заявив ходатайство о назначении экспертизы возможности в т.ч проекта. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Строительные нормы и правила. СНиП 2.08.01-89 (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.89 N 78)

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

СНиП 31-01-2003 СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные Зарегистрирован Госстандартом в качестве СП 54.13330.2010. -

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 828ответов: 158 796
27.08.2019, 05:57

Вообще не существует закона, регламентирующего порядок раздела жилого помещения на доли. По смыслу статьи 252 ГК РФ-Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли-на момент раздела должна быть техническая возможность выделить обустройства отопления, воды и кухни на втором этаже. А не в будущем В этом смысл раздела на доли. Делить нужно из того что есть на момент раздела, а не то что у Вас в будущем появится

Надеюсь, я вам понятно объяснил ситуацию Судебная практика выработала четкий подход техническая возможность должна существовать на момент раздела, а не появится в будущем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
27.08.2019, 07:20

Недостаточно отдельного входа, необходимо, чтобы дом соответствовал блокированной застройки, только в этом случае допустим и раздел и выдел.

Цитата:
Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д 23-3939 "Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка"

2 мая 2017

выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.

Для того, чтобы "разделить в натуре" указанное в обращении здание (индивидуальный жилой дом) на блоки жилого дома блокированной застройки, может потребоваться осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание "жилой дом блокированной застройки".

Требования к жилым домам блокированной застройки содержатся в Своде правил N 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001", утвержденном приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789).

Не обольщайтесь.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6284733

Можно ли выделить из общедолевой собственности пай без общего собрания пайщиков путём опубликования извещения о согласовании проекта межевания земельного участка кадастровым инженером в местной газете. Если дольщиков более пяти?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
11.03.2015, 23:54

Для выделения земельного пая, необходимо согласовать местоположение выделяемого участка с другими пайщиками, не участвующими в выделе. Для этого необходимо организовать общее собрание, и провести его с соблюдением установленного регламента.

Процедура выделения земельных паев в реальную землю, описана в статье 13 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

После согласования проводится межевание выделяемого участка и постановка его на кадастровый учет.

(Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не определяет допустимых размеров выделяемого минимального пая из земель СХ.)

также согласно ст. 13 данного закона

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности. При этом выдел таких земельных долей осуществляется в первую очередь из неиспользуемых земель и земель худшего качества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салаватотзывов: 323ответов: 1 673
11.03.2015, 23:57

Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности. Статья 14 упомянутого закона устанавливает, что решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности. Участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения о проведении общего собрания участников долевой собственности не позднее чем за тридцать дней до дня его проведения уведомляются в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
12.03.2015, 00:03
Это лучший ответ

Нет, не получиться.

Земельный пай - участок земли, выделенный в собственность отдельным гражданам идеально или в натуре в общем земельном массиве при реорганизации коллективного хозяйства.

Права собственников земельных паёв прописаны в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Собственники земельных долей (паёв) вправе передать земельный пай по наследству, внести в уставной капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации, передать в доверительное управления, продать другому участнику долевой собственности или сельскохозяйственной организации, а также подарить. Согласно ст.12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 252 Гражданского кодекса РФ собственник земельной доли имеет право требовать выдела своей доли из общего имущества, по соглашению с другими участниками долей собственности зарегистрировать право собственности на земельный участок, то есть выделить его в счет своей доли из общего имущества, в ином случае в судебном порядке.

Необходимо подать объявления в районную и областную газеты о намерении выделить принадлежащий вам земельный пай из общего земельного массива (общедолевой собственности). Не ранее, чем через месяц после подачи объявлений, нужно провести собрание всех дольщиков. На собрании придется согласовать все параметры выделяемого в счет колхозного пая земельного участка, зафиксировав все в протоколе собрания, подписанном всеми участниками. Заключить договор и провести работы по межеванию земельного участка. По результатам межевания оформляется согласованное со всеми службами и владельцами соседних земельных участков Земельное дело. На местности необходимо нанести границы земельного пая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
12.03.2015, 00:12

Гл. III, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" {Консультант Плюс}

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 2 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 3 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 4 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 5 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 6 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности. При этом выдел таких земельных долей осуществляется в первую очередь из неиспользуемых земель и земель худшего качества.

Гл. III, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" {Консультант Плюс}

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 194ответов: 667
12.03.2015, 00:22

Нет нельзя. Боюсь вам удастся сделать это только через суд. есть много нюансов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москваотзывов: 586ответов: 1 539
12.03.2015, 00:27

По новому же законодательству (т.е. по ст. 13 (в ред. от 23.06.2014) и по ст. 13.1 «Проект межевания земельного участка» ФЗ №101 от 24.07.02 г.) процедура выдела следующая:

Если решение общего собрания участников долевой собственности об образовании земельного участка и утверждении проекта межевания отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей;

Кадастровый инженер согласовывает Проект межевания, содержащий указание на границы участков, с участниками долевой собственности либо путем направления извещения об этом либо путем публикации в средствах массовой информации;

В случае, если в течение тридцати дней от участников не поступят возражения, проект межевания и соответственно границы участков, считается согласованным;

В случае наличия возражений, споры о размере и местоположении выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
12.03.2015, 00:48

Ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. от 23.06.2014) и

по ст. 13.1 «Проект межевания земельного участка» ФЗ №101 от 24.07.02 г.) можете сделать это без общего собрания

Если решение общего собрания участников долевой собственности об образовании земельного участка и утверждении проекта межевания нет и его невозможно провести, то

собственник земельной доли, желающий выделить свою долю заключает договор с кадастровым инженером,

который делает проект межевания земельного участка для выдела участка в счет его доли;

Кадастровый инженер согласовывает проект

(в частности границы выделяемого участка) :

Сделать он это может, если такая возможность существует, непосредственно ознакомив участников совместно-долевой собственности с проектом -лично или

- путем направления извещения об этом или

- путем публикации в средствах массовой информации;

В случае, если в течение тридцати дней от участников не поступят возражения, проект межевания и соответственно границы считается согласованным.

Если будут противоречия, то все споры рассматриваются в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
12.03.2015, 10:43

Ленинск!

В соответствии со статьями 12-13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011)

Участник долевой собственности ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ! земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли!

В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ПРОДАЁТ! свою земельную долю БЕЗ выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю НЕ требуется!

Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.

Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Таким образом, после межевания Вам уже будет выделен отдельный земельный участок и будет выдано новое свидетельство о государственной регистрации на выделенный земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение