Документы для получения сертификата - Светлана | Москва

Вопрос №282209

Я вдова военнослужащего погибшего не при служебных обстоятельствах, проживаю в военном городке закрытого типа. У меня двое детей: 1 – инвалид детства, 2 – 10 лет. Получаю пенсию по потере кормильца. Не работаю - ухаживаю за сыном. Оформляю документы для получения сертификата по программе ГЖС.

Скажите пожалуйста, будет ли учтен мой погибший муж, как член семьи, при выдаче сертификата (от этого зависит сумма на приобретение жилья)?

Ответы на вопрос:

Увы. Из контекста норм следует, что речь идет только о проживающих (то есть живых членах семьи).

Правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты" на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 октября 2004 г. N 522)

(с изменениями от 16 июля 2005 г.)

"8. Субсидия предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности.

Расчетная стоимость жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения определяется исходя из норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации, а в случаях, установленных пунктом 8 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2004, N 35, ст. 3607) и абзацем восьмым статьи 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-I (Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 70; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607), - с учетом нормы дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. метров.

Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Социальная норма общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующих размерах:

33 кв. метра - для одиноких граждан;

42 кв. метра - на семью из 2 человек;

по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, состоящей из 3 человек и более.

К членам семьи гражданина (применительно к подпрограмме) относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица учитываются в расчете размера субсидии при условии признания их в судебном порядке членами его семьи".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16110880

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста (к примеру, в 55 лет) на основании того, что она вдова военнослужащего? И исходя из доходов умершего мужа будет формироваться будущая пенсия? Или вообще есть ли какие то особые новые законы, поправки, регламентирующие какой либо особый выход на пенсию вдов военнослужащих?

Ответы на вопрос:

Согласно Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», право на получение пенсии по случаю потери кормильца, состоявшего на военной службе, имеют следующие члены его семьи:

- нетрудоустроенные супруги;

- несовершеннолетние дети;

- родители;

- члены семьи, находившиеся на обеспечении умершего.

Пенсионное содержание может быть назначено на неопределенный период, но при наличии объективных причин и каждый такой случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Государство определило право на получение следующих пенсионных выплат:

- По потере кормильца, если вдова нетрудоспособна по медицинским показаниям или возрасту.

- По старости.

Помимо ежемесячных выплат супруга умершего военнослужащего может рассчитывать на следующую единовременную финансовую помощь от государства:

- на похороны – в размере 3-х пенсий, получаемых умершим до момента смерти;

- пособие по смерти – для жен военнослужащих высших чинов с выслугой не менее 25 лет (Постановление №941 от 22.09.1993 года "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Государственные пенсионные выплаты для вдов военных назначаются в следующих случаях:

- по достижению 55 лет;

- инвалидность;

- если на содержании у нетрудоустроенной вдовы остался ребенок младше 14 лет;

- для женщин старше 50 лет, если супруг скончался вследствие боевого ранения.

Если военнослужащий погиб при исполнении своих служебных обязанностей и на попечении супруги остался ребенок до 8 лет, то ей будет назначена соответствующая пенсия вне зависимости от возраста и трудоспособности.

Величина выплат по потере кормильца напрямую будет зависеть от звания военнослужащего, количества лет военной службы и причин наступления смерти.

Супруга военнослужащего может рассчитывать на следующие выплаты от государства:

- 50% от размера денежного довольствия супруга, в случае если он ушел в запас или погиб по причине военной травмы;

- 40% — если смерть наступила из-за болезни, приобретенной за время службы.

Базовая сумма государственных выплат по потере кормильца для вдов военнослужащих зависит от причины наступления смерти и рассчитывается от размера социальной пенсии:

- смерть по причине боевого ранения или травмы – 200%;

- заболевание, приобретенное за период военной службы – 150%.

Увеличенный размер пенсий установлен для вдов военнослужащих в следующих случаях:

- проживание в районах Крайнего Севера – надбавка в размере установленного в данном регионе коэффициента;

- инвалидность 1 группы – 100% пособия;

- возраст старше 80 лет – 100% пособия.

С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3421922

Поясните пожалуйста, при расчете субсидий для приобретения жилого помещения для военнослужащих, вдовам военнослужащих учитывается ли доля мужа или только на себя и детей? (вдова + 2 детей, выслуга мужа 10-16 лет).

За ранее спасибо.

Вопрос №15700837

Я вдова муж у меня военнослужащий был на пенсии, умер. Я с ним жила гражданским браком, но потом 2.5 года официальным и он умер 1997 году, я инвалид 3 группы, пенсия маленькая, могу ли я взять пенсию мужа, а от своей отказаться?, или есть какая то доплата вдова военнослужащих?

Вопрос №11678949

Я вдова военнослужащего 10 лет, на пенсию в 2018 году. Правда, что вдовам военнослужащих отменили мужнины пенсии? Если нет, пенсию будут начислять из расчета 2006 года (он еще служил) или 2018 года?

Ответы на вопрос:

Какие мужнины пенсии? Если вы имеете ввиду пенсию по потере кормильца, то ничего никто не отменял. Будут рассчитывать исходя из размера пенсии на момент смерти вашего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9921605

Погиб военнослужащий осталась вдова и родители. Была взята квартира по НИС (военная ипотека), вдове выплатили доп средства на погашение кредита перед банком и росвоенипотекой. Хотя цель государства обеспечить жильем вдову,? по закону государство обязано погасить само все долги если военный прослужил 10 и более лет. Почему государство пытается погасить долги доп средствами положенными вдове?2 Членами семьи военнослужащего родители не являются но они также по кадастровой стоимости делят со вдовой квартиру, хотя в законе написано что право собственности после снятия обременения переходит членам семьи военнослужащего?

Ответы на вопрос:

В чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8129272

Я из Крыма. Какие льготы имеет моя мама-вдова офицера ФСБ? Я имею ввиду льготы на ЖКХ, приобретение медикаментов. Собес информацию не имеет. А вот вдовам военнослужащих других войск военкомат выдает удостоверение для пользованиями льготами. Спасибо.

Вопрос №15158511

Является ли вдова одиноким военнослужащим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение