К вопросу 281972 Уважаемый Андрей Аркадьевич! Я уже третий раз пытаюсь задать вопрос! | Санкт-Петербург

Вопрос №282216

К вопросу 281972 Уважаемый Андрей Аркадьевич! Я уже третий раз пытаюсь задать вопрос! Дело уголовное возбуждено, по факту мошенничества, я знаю его номер и допрашивался второй раз как подозреваемый по этому делу, так было написано следователем в начале (шапке) моих показаний. Я, конечно могу описать все дело, но зачем? Я точно знаю, что дело есть (об этом уже все знают!) Спасибо, что Вы верите в мою невиновность, но попытайтесь просто поверить в то, что я написал. Я не собираюсь жаловаться на следователя, который на словах мне объявил об возбуждении уголовного дела, я просто хочу узнать должны ли меня поставить в известность ОФИЦИАЛЬНО? Если Да, то в какой срок, и какое следователь понесет наказание, если я вдруг просто уеду и не буду являться, ведь подписки о невыезде мне тоже не предъявлено. (Просто дело передавалось от одного к другому и скорей всего они просто забыли это сделать, т.к. каждый думал. Что это сделал предыдущий.)

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 154ответов: 161 311
03.10.2005, 09:17

Должны в тот момент, когда вас признают подозреваемым. Но это дело следователя, и до этого момента никто не может Вас оповещать о том, что Вы подозреваемый. Еще раз повторюсь, не нарушаются Ваши права. А за действия следователя отвечать не берусь, возможно, что-то и нарушает. И за что следователь должен нести ответственность - не зная всех обстоятельств дела, только на основании того, что Вы не оповещены о том, что являетесь подозреваемым (возможно, что Вы еще им и не признаны) - уверяю, никто не сможет дать ответа.

УПК РФ.

" Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 и 3 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517922

Ситуация такая. Моя знакомая оказалась замешана в уголовном деле о мошенничестве, когда у нее проводили обыск у нее изъяли телефон.

Из телефона в полицию могла попасть информация, что я помогала ей приобретать наркотические вещества для личного пользования. Я покупала товар, брала сверху сумму и отправляла ей на такси. Также в переписке может всплыть мой адрес который я указывала для заказа такси. И выше перечисленное.

Она все переписки удалила, однако я знаю что их можно восстановить учитывая что все необходимое у полиции есть.

Через знакомых дошла инфа что через тех у кого она также доставала наркотики были обыски, и якобы у меня тоже будут. Чего ждать и чего опасаться? К чему готовиться? Заранее говорю что ни о каких больших масштабах речи не идёт, это бывало 2-3 в месяц одному человеку - только ей и все.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 649ответов: 37 658
10.06.2021, 20:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Адвоката нанимайте однако.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 356
10.06.2021, 20:17

Настя, врят ли вы будете интересны для следствия по тем действиям, где нет конкретного веса. Если заинтересуютя Вами, то будут ждать ваших новых действий. А вы так больше не делайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 71ответов: 122
10.06.2021, 20:27

Настя, у вас мозга нет вообще. Вы сейчас в общем доступе признаетесь в уголовном преступлении. Статья за неоднократный сбыт, снабжение, по любому.

Адвоката срочно!

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

За каждый случай - отдельна статья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 538ответов: 44 168
10.06.2021, 20:44

Анастасия. Сам факт переписки не образовывает состав преступления, если самого наркотика уже нет, невозможно его классифицировать, определить вес. Расчёт может быть на Ваши признательные показания. Если поступит звонок от следователя - сразу же обращайтесь к адвокату и для дачи объяснений являйтесь только с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
10.06.2021, 21:42

К обыску готовится.

И к даче показаний, желательно заранее с адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаулотзывов: 4 178ответов: 12 113
11.06.2021, 08:03

Готовьтесь к уголовному преследованию, ищите защиту у реального адвоката, в противном случае готовьтесь к самому худшему результату= тюремному сроку!

Нуждаетесь в помощи адвоката, звоните!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
11.06.2021, 12:44

Как правило при возбуждении уголовных дел по данной статье у следствия уже имеется достаточно информации о всех лицах и их действиях, ведется прослушивание всех разговоров и т.д. Так что сам факт изъятия телефона существенной роли не играет. Возможно вас вызовут в качестве свидетеля, сложно предугадать, что лучше будет для следователя, оставить вас свидетелем или расширить круг обвиняемых. Советую в случае вызова в качестве свидетеля пригласить адвоката или хотя бы посоветоваться с ним до допроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511151

Пришло сообщение. Повторная повестка МВД 863. В отношении вас возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 1 УК и ст.165 УК. КУРС-113\6822 от 08.06.2021 вам надлежит явиться на очную ставку в ОП-2 МО МВД к 13.00 следователь Сафронов Д.Ю. майор юстиции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 653ответов: 20 868
07.06.2021, 20:44

Так позвоните и узнайте, но как можно возбудить когда сегодня только 07.06?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Венедиктов В. А.
Юрист г. Москваотзывов: 0ответов: 4
07.06.2021, 21:55

Во-первых вопрос по дате.

Во-вторых если в отношении вас возбуждено уголовное дело, у меня вопрос вас в качестве свидетеля хотя бы допросили? И почему указан номер Кусп в не номер уголовного дела?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 776ответов: 1 755
08.06.2021, 19:07

Позвоните в дежурную часть данного отделения, поинтересуйтесь, есть ли там Сафонов, уточните его телефон. Созвонитесь, узнайте, есть ли дело и в связи с чем. Если есть придётся являться. Иначе могут подать в розыск и взять под стражу. Являться рекомендую с адвокатом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518309

Здравствуй как возвращать деньги с Маше ником.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 142ответов: 66 762
10.06.2021, 23:37

А что это такое?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 19
10.06.2021, 23:46

Можете подробней описать ситуацию?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
11.06.2021, 09:02

Только подачей заявления в полицию. После того, как суд взыщет и приговорит их к наказанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18243139

На меня было написано месяц назад заявление по факту мошенничество, и был отказ в возбуждении, вчера опер приехал ко мне домой для уточнения по объяснению, задал пару вопросов и переписал мой Imei телефона и проговорился, что общается с сёстрами заявителя, они никакого отношения не имеют к делу. Вручил мне повестку на опрос, корешок не заполнен, поставила я подпись. Есть аудиозапись опроса в квартире. Сегодня я ему сказала, что приеду с адвокатом, но немного задержусь, он мне перезвонил и сказал не надо приезжать. Как его действия вообще можно объяснить? До этого я писала жалобу на его действия в УСБ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 081ответов: 7 781
19.02.2021, 09:30

Юлия! Оперуполномоченный исполняет свои обязанности. Возможно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18243248

А как же его повестка? Вручил, а сегодня звонит и говорит не надо, за 20 минут до моего приезда.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.02.2021, 09:43

Вообще то оперуполномоченный не осуществляет следственные действия, он осуществляет розыск и оперативное сопровождение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18243287

Повестка на опрос, не на допрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 164ответов: 890
19.02.2021, 10:01

Опрос - оперативно-розыскное мероприятие, не обязывающее вас виться на опрос.

Допрос - следственное действие, которое обязывает вас явиться на мероприятие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фатеев М. В.
Юрист г. Москваотзывов: 2 836ответов: 3 804
19.02.2021, 10:03

Повестки на опрос не существует. Это не процессуальное действие. Бланк оперуполномоченный скорее всего переделал из повестки на допрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18243346

Повестка у меня на руках на ней написано, повестка о вызове на опрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 142
19.02.2021, 10:11

У оперуполномоченных ненормированный график работы и они не сидят целыми днями в кабинетах, их могут в любой момент вызвать на какое-то происшествие или направить на территорию. Созвонитесь с ним и уточните: вам не надо являться именно в день, указанный в повестке, или вообще отпала необходимость в вашей явке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 130ответов: 3 971
19.02.2021, 10:21

Юлия вы для начала должны для себя определить - что ВАС интересует? В чем конкретно ваш вопрос? Вам уже ответили - что есть повестка на допрос. Это следственное действие в рамках уголовного дела и неявка по ней может повлечь указанные в законе последствия.

Вам вручили повестку на ОПРОС (процессуально) ее не существует, как и последствий за неявку по ней. Ее используют о/у и УУП на вызова лиц в рамках материалов проверок КУСП.

Чтобы не возникало непонятных моментов, НЕОБХОДИМО перед тем, как где-то расписываться - все выяснять. На любом документе о вызове (допрос, опрос, явка) всегда должно быть указано: ФИО сотрудника, время, дата, адрес, кабинет, контактный телефон - можно требовать стационарный, а не мобильный, ОСНОВАНИЕ - у/д №, КУСП№, в качестве кого вызывают.

Если писали в УСБ, то где результат по вашему заявлению? А также, вам необходимо опять обратиться в УСБ и сообщить о визите этого сотрудника и его действиях.

ВСЕ ЭТО ВАМ ДОЛЖЕН БЫЛ РАЗЪЯСНИТЬ ВАШ АДВОКАТ!

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18243356

Повестка оперуполномоченного законная или нет? Я договорилась с адвокатом, а он мне за 10 минут до приезда, не надо приезжать говорит, я вам позвоню в течении дня и чтобы вы были.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.02.2021, 10:09

Повестка законна, отменили так отменили, значит адвокат не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517502

Всем здравствуйте! Уважаемые вопрос. Меня попросил придти на беседу оперативник в полицию. Его интересовала моя машина, как я понял осмотреть автомобиль. , Упомянул и ДТП. На мой вопрос взять ли документы на автомобиль, сказал, ну возьми ПТС. В свою очередь знаю что криминала за мной нет, ДТП не совершал, единственное что было открылся капот на скорости, были и остаются характерные повреждения, постепенно сначала капот, а за день до звонка в публичном месте менял лобовое стекло. Приезжал выездной автосервис. Связи с технической неисправностью замка капота, ДТП не произошло, по инерции отреагировал на своё удивление великолепно. Что скажите спецы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 651ответов: 864
10.06.2021, 16:41

Пока нет уголовного дела, у Вас нет обязанности под угрозой принуждения ходить и что-то рассказывать. В любом случае есть 51 ст. Конституции, которая говорит о том, что Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. А ситуация Ваша крайне не ясная, что за ДТП, откуда такой интерес, связанный с машиной. Я бы попросил прислать повестку с указанием мотивированной причины вызова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 236
10.06.2021, 17:08

Оперативники не занимаются ДТП, поэтому вас вызывают по другому поводу. А по какому, вам лучше знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 319
10.06.2021, 17:37

Ничего не скажем, потому что ничего неизвестно. Если ничего не было, то придите, так и скажите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 647ответов: 7 651
10.06.2021, 17:52

Вы явно много что не договариваете. Оперативник уголовного розыска проблемами самопроизвольного открывания капота не занимается, а вот почему Вы поменяли стекло его может заинтересовать.

В любом случае звонок с приглашением придти на беседу не накладывает на Вас никаких обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 538ответов: 44 168
10.06.2021, 19:16

Олег. Соглашусь со вторым ответом. Что-то здесь не так, возможно Ваш автомобиль будет признан вещ. доком, возможно по делу о нарушении правил ПДД с причинением вреда здоровью. Как показывает практика, даже для дачи объяснений являться лучше с адвокатом. Все ключевые ошибки подозреваемые совершают на стадии процессуальной проверки (то есть, когда приглашают "просто поговорить").

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 967ответов: 12 454
10.06.2021, 21:21

Олег. В данном случае, я бы не зная причины вызова и интереса к вашему автомобилю, вообще бы не ходила к оперативнику. Пусть вызывают повесткой. Либо, если все же решите идти, то обратитесь к юристам за помощью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517617

15 февраля у меня произвольно на трассе открывается капот, были повреждения, без ДТП, за день до звонка менял лобовое стекло по месту работы в публичном месте, вызывал выездной автосервис.

Вопрос №12409183

Как забрать заявление о мошенничестве из полиции и прокуратуры?

С моей кредитной карты была переведена сумма 11000 руб. на Киви кошелек в январе 2017 г. неизвестными. Карта была заблокирована и написано заявление в полицию, а позже и прокуратуру. В настоящее время ведется следствие, прокуратура держит на контроле, а виновником оказался мой близкий родственник. Деньги на счет восстановлены. Надо отказаться от заявления. Как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 861ответов: 209 369
12.04.2017, 12:44

Никак не забрать. Можно только закончить дело примирением сторон.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
12.04.2017, 12:44

По закону - никак, но если вы против применения уголовной ответственности - пишите что ошиблись, деньги снял родственник согласно вашей с ним договоренности

тогда вас уже привлекут за заведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
12.04.2017, 12:44

Уже никак, забрать заявление нельзя. Можете только примириться.

Цитата:

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
12.04.2017, 12:44

Вам необходимо отозвать из прокуратуры заявление без исполнения, а вот со следствием, если возбуждено уголовное дело, то необходимо разговаривать со следователем, что бы обошлось без последствий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 162ответов: 491
12.04.2017, 12:45

Отказаться от заявления? Такого решения уголовно-процессуальный кодекс не предусмотрел!Ё Вы можете написать заявление о примирении и прекращении дела в отношении Вашего родственника, но это право, а не обязанность следователя!

С уважением, Рафаэль Ситдиков,

т. 8-343-383-27-76

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 159ответов: 75 132
12.04.2017, 12:50

Никак не забрать. Это дело публичного обвинения, а не частного. Поэтому будет следствие, потом суд. Удачи Вам и всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
12.04.2017, 15:53

Забрать заявление, если заведено уголовное дело и проводилось расследование не получится. Дело будет направлено в суд, суд вынесет приговор. Мы можете, как потерпевший просить о применении более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы. Можете только помириться, это будет принято ко вниманию судом. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518462

Под обманом мошенников взяли кредитов на 1 800 000 и отправили их на счета неизвестным лицам. Что делать, ведь теперь кредиты платить нам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 265ответов: 2 237
11.06.2021, 04:41

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. После установления мошенников соответствующие требования о взыскании сумм можете предъявить к ним, также можете попробовать обратиться к кредиторам о признании соответствующих договоров недействительными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 231ответов: 8 399
11.06.2021, 04:41

Татьяна! Если действительно это результат мошеннических действий, обращайтесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
11.06.2021, 08:32

В полицию обращаться.

Не платить тогда ничего, раз не чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 8 343ответов: 12 173
12.06.2021, 01:30

Скорее всего деньги вы взяли в кредит самостоятельно, если смотреть со стороны банка.

Обратитесь в полицию, как ответили коллеги выше, но имейте в виду, что банк вправе потом требовать с вас эти деньги, так что можно начинать задумываться о банкротстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 8 343ответов: 12 173
12.06.2021, 01:31

Скорее всего деньги вы взяли в кредит самостоятельно, если смотреть со стороны банка.

Обратитесь в полицию, как ответили коллеги выше, но имейте в виду, что банк вправе потом требовать с вас эти деньги, так что можно начинать задумываться о банкротстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение