Или то, что договор приватизации признан недействительным по суду дает право бывшей жене также участвовать в приватизации?

• г. Москва

(и ссылки на законодательные акты тоже), вопрос по приватизации муниципальной квартиры, предистория следующая: квартиру получали на 3-их членов семьи, все вписаны в ордер, квартиросьемщик - отец. Затем квартира была приватизирована в равных долях на жену и ребенка, отец при этом написал заявление об отказе. Развод. По решению суда договор о приватизации квартиры был признан недействительным. Квартира передана в муниципальную собственность, все бывшие члены семьи прописаны в ней, но никто не проживает. Вопрос: имеют ли право на приватизацию данной квартиры жена и дочь (14 лет), ведь они уже воспользовались этим правом. И как теперь можно приватизировать данную квартиру: только на отца и ребенка в равных долях? Или то, что договор приватизации признан недействительным по суду дает право бывшей жене также участвовать в приватизации? Спасибо. Алена.

Стороны никак не могут прийти к соглашению одолях в будущей приватизации, а может и спорить не очем, в приватизации могут участвовать только отец и ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что жена и дочь могут участвовать в приватизации, поскольку предыдущий договор приватизации был призван недействительным. Согласно ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента совершения.

С уважением, Наталия Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

О приватизации - т.е. отец (ответственный квартиросьемщик) может просто пойти и написать заявление на приватизацию всей квартиры только на себя, а бывшие жена и ребенок, т.к. уже использовали право на приватизацию, просто не могут в ней участвовать? Или участвовать только платно? А что скажут органы опеки, если бывшая жена обратиться к ним - ведь это ущемление прав ребенка? И как бывший супруг сможет приватизировать квартиру только на себя, если бывшие жена и ребенок будут против приватизации? На какие законодательные акты нужно обратить внимание?

Спасибо. Алена.

Предыдущий вопрос:

Вопрос №282226 от 03 октября 2005 г. 00:13

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите (и ссылки на законодательные акты тоже), вопрос по приватизации муниципальной квартиры, предистория следующая: квартиру получали на 3-их членов семьи, все вписаны в ордер, квартиросьемщик - отец. Затем квартира была приватизир ована в равных долях на жену и ребенка, отец при этом написал заявление об отказе. Развод.

По решению суда договор о приватизации квартиры был признан недействительным. Квартира передана в муниципальную собственность, все бывшие члены семьи прописаны в ней, но никто не проживает. Вопрос: имеют ли право на приватизацию данной квартиры жена и дочь (14 лет),

ведь они уже воспользовались этим правом. И как теперь можно приватизировать данную квартиру: только на отца и ребенка в равных долях? Или то, что договор приватизации признан недействительным по суду дает право бывшей жене также участвовать в приватизации?

Спасибо. Алена.

Стороны никак не могут прийти к соглашению о долях в будущей приватизации,

а может и спорить не о чем, в приватизации могут участвовать только отец и ребенок?

Алена г.Москва.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Помогите, пожалуйста, прописаны в муниципальной квартире: бывший муж, жена, дочь и двое несовершеннолетних внуков. Квартира была приватизирована на жену, дочь и внучку, решением заочного суда бывший муж выписан. Решением суда бывший муж оспорил права, суд отменил право собственности на квартиру. Сейчас КЖУ не дают приватизировать квартиру на всех, говорят, что уже реализовали право приватизации, что могут участвовать только бывший муж и внук, который не участвовал в приватизации. Как быть нам, жене, дочери и внучке, ведь права собственности мы лишились, получается, если не имеем права на приватизацию, значит нас можно лишить права прописки, где же нам жить?

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

По городской очереди получена новая квартира, в ней прописаны отец, его несовершеннолетняя дочь, жена отца и её двое детей (совершеннолетние). Жена отца не удочеряла несовершеннолетнего ребенка. Жена отца и её дети прописаны в Москве 6 лет. Имеют ли они право на приватизацию? Отец ранее уже пользовался правом приватизации бывшей квартиры в 1992 году, но в 1994 году, через суд она была расприватизирована. Имеет ли он право на приватизацию в новой квартире? Квартиру необходимо оформить на несовершеннолетнюю дочь, для это, нужно, чтобы все прописанные в данной квартире написали отказ от доли в пользу несовершеннолетнего ребенка? В случае, если жена отца и её дети не будут писать отказ, смогут ли они без согласия несовершеннолетнего ребенка приватизировать квартиру? Каким образом можно приостановить процесс приватизации?

В муниципальной квартире прописаны; муж (он же главный квартиросъёмщик), сын (10 лет) и брат мужа. При приватизации квартиры только прописанные члены семьи войдут в приватизацию или я как законная жена имею тоже право участвовать в приватизации данной квартиры (не участвовала в приватизации ни когда ранее)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Моя жена (1973 г.р.) прописана с рождения в трехкомнатной квартире родителей. Квартира приватизирована в феврале 1993 года только на родителей в равных долях. На момент приватизации моей жене было 20 лет, никаких отказов от участия в приватизации она вроде бы не подписывала. На тот момент в квартире еще был прописан брат моей жены по матери (внебрачный сын матери моей жены от "первого" отца) со своей женой и сыном, но сейчас он и его семья выписаны и имеют собственную квартиру. Отец моей жены не усыновлял первого ребенка матери моей жены.

Сейчас произошел конфликт с родителями и они отказывают моей жене в доле квартиры.

Имеет ли моя жена право на собственность доли квартиры родителей (не по наследству) и возможно ли пересмотреть результаты приватизации квартиры в суде (либо закрепить право собственности за моей женой каким либо другим способом)?

Какое право на долю квартиры при пересмотре результатов приватизации в суде может иметь брат моей жены по матери и члены его семьи?

Имеет ли значение факт получения братом моей жены по матери квартиры по расширению при пересмотре приватизации и определении долей собственников?

Заранее огромное спасибо! Если не затруднит, укажите, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи закона.

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение