Или то, что договор приватизации признан недействительным по суду дает право бывшей жене также участвовать в приватизации?

• г. Москва

(и ссылки на законодательные акты тоже), вопрос по приватизации муниципальной квартиры, предистория следующая: квартиру получали на 3-их членов семьи, все вписаны в ордер, квартиросьемщик - отец. Затем квартира была приватизирована в равных долях на жену и ребенка, отец при этом написал заявление об отказе. Развод. По решению суда договор о приватизации квартиры был признан недействительным. Квартира передана в муниципальную собственность, все бывшие члены семьи прописаны в ней, но никто не проживает. Вопрос: имеют ли право на приватизацию данной квартиры жена и дочь (14 лет), ведь они уже воспользовались этим правом. И как теперь можно приватизировать данную квартиру: только на отца и ребенка в равных долях? Или то, что договор приватизации признан недействительным по суду дает право бывшей жене также участвовать в приватизации? Спасибо. Алена.

Стороны никак не могут прийти к соглашению одолях в будущей приватизации, а может и спорить не очем, в приватизации могут участвовать только отец и ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что жена и дочь могут участвовать в приватизации, поскольку предыдущий договор приватизации был призван недействительным. Согласно ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента совершения.

С уважением, Наталия Владимировна.