Где же искать справедливости, если все только и отпинывают от себя?

• г. Москва

Недавно меня избил муж. Я зафиксировала побои в травмпункте и написала заявление в милицию. Но участковый, который занимается этим вопросом сказал, что дело не заведут и мужа к уголовной ответственности не привлекут, так как это по его словам "пустяк" (!). Он посоветовал обратиться к мировому судье, но тот в свою очередь отказался принять мое заявление, объяснив, что они подобные дела не рассматривают. По его словам, я могу лишь обжаловать решение нашего участкового о не заведении дела, тогда дело снова вернется к нему, и получится бесконечный замкнутый круг.

Скажите, на каком основании судья не принимает мое заявление с просьбой привлечь к ответственности моего мужа, составленное адвокатом, т.е. грамотно? Может ли вообще он мне отказывать в принятии заявления?

Где же искать справедливости, если все только и отпинывают от себя?

Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ст.116 УКРФ-побои возбуждается не иначе как по жалобе потерпевшего у мирового судьи судебного участка, на территории которого было правонарушение. Вам необходимо обратиться повторно с жалобой к мировому судье.