Где же искать справедливости, если все только и отпинывают от себя?

• г. Москва

Недавно меня избил муж. Я зафиксировала побои в травмпункте и написала заявление в милицию. Но участковый, который занимается этим вопросом сказал, что дело не заведут и мужа к уголовной ответственности не привлекут, так как это по его словам "пустяк" (!). Он посоветовал обратиться к мировому судье, но тот в свою очередь отказался принять мое заявление, объяснив, что они подобные дела не рассматривают. По его словам, я могу лишь обжаловать решение нашего участкового о не заведении дела, тогда дело снова вернется к нему, и получится бесконечный замкнутый круг.

Скажите, на каком основании судья не принимает мое заявление с просьбой привлечь к ответственности моего мужа, составленное адвокатом, т.е. грамотно? Может ли вообще он мне отказывать в принятии заявления?

Где же искать справедливости, если все только и отпинывают от себя?

Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ст.116 УКРФ-побои возбуждается не иначе как по жалобе потерпевшего у мирового судьи судебного участка, на территории которого было правонарушение. Вам необходимо обратиться повторно с жалобой к мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

В январе супруга написала на меня заявление в милицию с требованием завести на меня уголовное дело за побои. Через день-два сходили забрала, с какой формулировкой не знаю. Я об этом узнал тока где-то через неделю. Сейчас она подала заявление мировому судье с требованием привлечения меня к уголовной ответственности и запросе из милиции своего того заявления с мед. освидетельствованием. Судья не приняла заявление. Супруга написала жалобу на судью в район. Суд. И вот мне прислали эту жалобу (только жалобу и не рассмотренную район. Судом), как написано для сведения. Вопрос, что мне делать?

Соседи решили, что занял их место, ворвались в квартиру, избили меня и жену, сломали нос жене, сломали мои очки, стоимостью 4,5 тыс. рублей, украли очки жены, стоимостью 3,5 тыс. рублей. Написал заявление в милицию, зафиксировал побои. Участковый самостоятельно направил дело мировому судье не известив меня об этом. На повторное заявление с перечнем материального ущерба не реагирует, отказывается регистрировать, объяснения, что уже отправил дело мировому судье, и только мировой судья может решить: открывать ли уголовное дело. Так ли это на самом деле?

Когда заведут и заведут ли вообще уголовное дело? Соотрудник магазина сломал палец в магазине (я покупатель), я сняла побои, написала заявление в полицию, пробыла на больничном 25 дней! Когда снимала побои он тоже писал заявление в полицию, у него тоже зафиксирован побои ушиб мягких тканей! Как мне завести уголовное дело? Участковый сказал, что мое и его заявление передал в мировой суд! но я в заявлении не просила его привлечь к уголовной ответственности.

Моего мужа регулярно избивает муж его родной сестры, живем в одной квартире, прописан мой муж и его сестра, ее муж прописан в другой квартире. В милиции принимают заявления, с ним проводит беседу участковый, и на этом все заканчивается. И так происходит постоянно, он бьет мужа, муж пишет заявления в милицию, снимает побои в травмпункте, милиция отвечает что ничего сделать не может. Посоветуйте пожалуйста что делать?

08.05.11 меня и мужа избили, подали заявление в милицию, сняли побои.

Сегодня были у участкового, он сказал, что не имеет права заводить уголовное дело по статье 116 (побои) , т как это может только судья. Он же пишет нам отказ о возбуждении дела и мы в частном порядке должны подавать заявление о возбуждении дела в местный суд.

Правда ли это, или участковый нам врёт, что бы не возиться с нами?

Мужу сломали нос, врач вправил, но требуется операция через полгода. К какой степени тяжести можно отнести побои и на какое наказание обидчиков мы можем расчитывать?

Недавно мой бывший парень сломал мне дверь и избил, я подала заявление в суд по 115 ч 1 за побои, а за дверь судья говорит что нужно ещё подать заявление о привличении его к административной ответственности за порчу имущества и что составить его должен участковый, но участковый говорит что не знает как это делать и что вообще он не обязан, кто из них прав, судья или участковый? Я сама должна это заявление составлять или с участковым? Хочу добавить, что само дело уже в суде, в деле, в моём объяснении есть про то что он сломал дверь и её даже приходили фотографировали и описывали, но в заявлении только о привличении за побои к уголовной ответственности.

Я с супругом в стадии развода. В результате неадвнего конфликта он нанес мне удар по лицу. Свидетелей нет. написала заявление в милицию, зафиксировала следы удара на судебно-медицинском освидетельствовании. Дело из милиции отправлено к мировому судье. Скажите пожалуйста какая ответственность за это предусмотрена? Каково может быть решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было отправлено письмо в прокурату с просьбой возбужить уголовное дело на основании ст. 157 УК РФ.

Это самое письмо было спущено вниз по служебной лестнице до участкового.

Вообщем участковый отказал мне в возбуждении уголовного дела т.к. нет официально подписанных должником уведомлений о предупреждении об уголовной ответственности.

Вопрос следующий: имею ли я право написать данное заявление у судебного пристава исполнителя, который "занимается" исполнительным производством по этому делу?

Могу лить я обжаловать бездействия пристава в вышестоящие инстанции? Пристав совершенно не занимается этим делом.

Могу ли я на основании постановления об отказе написать заявление у пристава на объявление должника в розыск т.к. участковый не смог установить его местонахождение.

Заранее благодарна за ответ..

Мою сестру избили (не сильно). Она пошла в травмпункт, зафиксировала побои, но никакого документа ей не дали. Потом она написала заявление в ОВД. Зная, как рассматриваются такие дела, мы решили обращаться к мировому судье. Соответственно необходима судебно-медицинская экспертиза. Участковый отказался давать направление на СМЭ, его вышестоящий начальник тоже. Мне необходимо понимание на основании какого законодательного документа мы можем требовать данное направление. КОНКРЕТНО. Так сказать, чтобы ткнуть пальцем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение