8 800 505-92-64
148 юристов сейчас на сайте
2444консультаций за 24 часа
Анатоль, г. Омск
Анатоль Россия, г. Омск
09.10.2001 в 21:23
номер вопроса №28223
прочитан 3544 разa

Что такое усеченный состав преступления, где можно найти по нему материал?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    12.10.2001 12:04

    Уважаемый Анатолий, наука уголовного права различает несколько составов преступлений. Классификация составов на группы основывается на трех критериях: а) степень общественной опасности преступлений; б) структура состава; в) конструкция состава. Последние два критерия связаны со способом и приемом описания составов в законе.

    По конструкции состава преступления, теория уголовного права различает два вида составов: а) материальные составы; б) формальные составы. Некоторые ученые выделяют также третий вид состава: усеченные составы, или составы опасности. Авторский коллектив учебника «Уголовное право России. Общая част» полагают более обоснованным считать усеченный состав разновидностью формального. Усеченный состав, или составы опасности, содержат законодательную характеристику объективной стороны путем описания признаков не только действия или бездействия, но и реальной угрозы наступления конкретных общественно опасных последствий, в то время как сами эти последствия не являются признаками состава. Например, заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ст.122 УК РФ); ст213 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, создающее опасность для жизни человека или содержащее угрозу радиоактивного заражения окружающей среды (ст.215 УК РФ) и другие.

    Все вышеуказанное приводится по изданию: Уголовное право России. Общая часть: Учебник/Отв. ред. д.ю.н. Б.В. Здравомыслов. – М.: Юристъ, 1996. сс. 104 – 106.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение