Ув. Вячеслав Анатольевич. В вопросе № 19805 от 09.10.

01 14:22 вы рекомендовали несколько причин, которые можно указать в графе "причины перемены фамилии". Мне они вряд ли подойдут, потому, что как раз "легкую" фамилию я хочу сменить на труднопроизносимую. Я в отчаянии: не ужели ничего нельзя придумать другого?

вопрос №28227
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

Привожу вам перечень веских уважительных причин, который содержится в Методических рекомендациях органам записи актов гражданского состояния одной из республик РФ. Вескими уважительными причинами для перемены имени являются: неблагозвучность имени; трудность произношения имени; желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях; желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака; желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается; желание носить добрачную фамилию, если супруг умер; желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии; желание носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию дедушки, бабушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено; желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участие в воспитании заявителя; желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности; желание носить имя, которым его фактически называют в жизни; желание носить имя, данное при крещении; другие веские основания. Учитывая, что вы не желаете носить фамилию ни одного из ваших родственников, укажите это в качестве веской и уважительной причины со ссылкой на те обстоятельства, по которым вам неприятно носить какую-либо из фамилий родственников (напр., их личная неприязнь к вам и ваша к ним, их агрессивное поведение по отношению к вам, эмоциональное давление и тому подобное). То есть попробуйте доказать, что ваша нынешняя фамилия и фамилии всех ваших родственников неприемлемы для вас, поскольку они ассоциируются у вас со всеми неприятности, которые происходили с вами в отношениях с родными. Именно этим будет объяснятся и выбор иной фамилии, которая не связана с вашими родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите если я замужем хочу развестись поменять фамилию а у меня на этой фамилии в приставах дело. Возможно ли сменить фамилию?

вопрос №17733221
прочитан 4 разa

Да, конечно. Для этого надо будет обратиться в ЗАГС или МФЦ.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете менять, но по закону вы обязаны сообщить об этом приставу и предоставить документы соответствующие. Не предоставите, то пристав вас всё равно когда-нибудь найдёт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы уточнить. 1993 году вышла замуж, сменила фамилию. Но более 25 лет уже вдова, возможно ли сменить фамилию на девичью?

вопрос №17347530
прочитан 4 разa

да, конечно, изменить инициалы - это ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сменить фамилию Югова на Югославия?

вопрос №16928966
прочитан 5 раз

Вы можете сменить как угодно и что угодно, обратившись с заявлением в органы ЗАГСа и получив свидетельство о перемене имени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли сменить фамилию в другом регионе по временной регистрации при потере паспорта?

вопрос №17712211
прочитан 4 разa

только после восстановления.. И если замужество, либо по родителям другую фамилию можно взять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сменить фамилию ребёнку без присутствия отца? (он ушёл из семьи, но платит алименты)

вопрос №17339206
прочитан 6 раз

Нет, данное действие исключительно с согласия обоих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сменить фамилию без согласия матери, но с согласием отцом? После 14 лет.

вопрос №17604191
прочитан 2 разa

Там согласие обоих родителей требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сменить фамилию ребенку после развода без согласия бывшего супруга?

вопрос №5506315
прочитан 103 разa

В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии детей производится с согласия органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, если соблюдено хотя бы одно условие.

Существует несколько ситуаций, в которых возможно отступление от правил и смена фамилии ребенку без согласия отца. Возможно, именно эти послабления в законе могут стать той лазейкой, с помощью которых вам удастся добиться своего и поменять фамилию без согласия своего бывшего супруга. К подобным случаям относятся:

- Неизвестное местонахождение отца ребенка

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным. Данный вариант может стать выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту своей прописки. Ведь вы можете не знать, где он находится сейчас, не так ли? И проверить эту информацию не сможет никто. Однако в том случае, если по месту прописки проживает ваша свекровь или иные родственники бывшего мужа, всегда есть риск, что они своевременно успеют передать вашему бывшему супругу письмо из органов опеки и попечительства.

- Уклонение от своевременной выплаты алиментов

Еще один случай, предусмотренный законом, который позволяет сменить ребенку фамилию без согласия его отца – это уклонение от содержания ребенка. Именно поэтому все юристы рекомендуют женщинам подавать на алименты сразу же после развода, и тщательно хранить все квитанции по оплате. Однако в данном вопросе также есть свои «подводные камни» – муж может утверждать, что давал вам деньги в руки и приносил продукты, игрушки либо одежду. Бывают такие случаи, когда подобные горе – папаши даже свидетелей умудрялись приводить с собой на судебный процесс. Конечно же, это уже крайний случай, но необходимо быть готовыми ко всему.

- Уклонение от воспитания ребенка

Еще одной причиной, по которой возможна смена фамилии ребенка без согласия отца – это уклонение мужчины от участия в воспитании ребенка. Однако в данном случае все очень условно и исход зависит исключительно от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной комиссии или судьи. Согласитесь, далеко не всегда можно доказать, что отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка – мужчина может привести тысячу и одну супер уважительную причину, по которой он не мог выполнять свои родительские обязанности. Однако попытаться все же стоит – очень часто именно данная причина является единственной возможностью женщины сменить фамилию своему ребенку.

- Рождение ребенка вне брака

Достаточно просто сменить фамилию ребенком в том случае, если ребенок был рожден вне брака, и фамилия в свидетельство о рождении было записано со слов матери – одиночки. Для этого женщина должна обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. А в том случае, если ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно данной статье можно сменить. Успехов Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение