Мне они вряд ли подойдут, потому, что как раз "легкую" фамилию я хочу сменить на труднопроизносимую.

• г. Таганрог

Ув. Вячеслав Анатольевич.

В вопросе № 19805 от 09.10.01 14:22 вы реромендовали несколько причин, которые можно указать в графе "причины перемены фамилии". Мне они вряд ли подойдут, потому, что как раз "легкую" фамилию я хочу сменить на труднопроизносимую. Я в отчаянии: не ужели ничего нельзя придумать другого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Привожу вам перечень веских уважительных причин, который содержится в Методических рекомендациях органам записи актов гражданского состояния одной из республик РФ. Вескими уважительными причинами для перемены имени являются:

неблагозвучность имени;

трудность произношения имени;

желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;

желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;

желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается;

желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;

желание носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;

желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;

желание носить фамилию дедушки, бабушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;

желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участие в воспитании заявителя;

желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности;

желание носить имя, которым его фактически называют в жизни;

желание носить имя, данное при крещении;

другие веские основания. Учитывая, что вы не желаете носить фамилию ни одного из ваших родственников, укажите это в качестве веской и уважительной причины со ссылкой на те обстоятельства, по которым вам неприятно носить какую-либо из фамилий родственников (напр., их личная неприязнь к вам и ваша к ним, их агрессивное поведение по отношению к вам, эмоциональное давление и тому подобное). То есть попробуйте доказать, что ваша нынешняя фамилия и фамилии всех ваших родственников неприемлемы для вас, поскольку они ассоциируются у вас со всеми неприятности, которые происходили с вами в отношениях с родными. Именно этим будет объяснятся и выбор иной фамилии, которая не связана с вашими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Положением о рассмотрении ходатайств о перемене фамилий форма заявления, действующая сегодня, содержит графу - причины перемены фамилии. Какими они могут быть если при разводе я не хочу оставлять фамилию мужа и не хочу брать фамилию отца (матери) или кого-то из родных? Хочу взять просто понравившуюся мне фамилию. Как мне поступить, что указть в графе "причина перемены фамилии"?

Суть дела в том, что я хочу сменить фамилию. Можно ли сменить фамилию на выдуманную? Причина не нравится фамилия. Если нельзя на выдуманную, то взять фамилию предков по причине: из уважения?

Помогите пожалуйста, я хочу сменить свою фамилию на вымышленную Смит. но так как она иностранная мне нужно указать причину и обосновать выбор данной фамилии. Так вот вопрос, какую причину можно указать и как обосновать выбор фамилии чтобы быть уверенным что мне не откажут?

Я хочу поменять фамилию свою фамилию, в заявлении хочу указать причину перемены фамиилии-хочу взять фамилию гражданского мужа. Будет ли решение органов ЗАГС положительным?

Хочу сменить фамилию на прабабушкину. Причин две: первая, фамилия неблагозвучная и вторая, не хочу иметь ничего общего с родителями. Мне пятнадцать лет.

Хотела бы уточнить несколько вопросов. Во-первых, можно ли сменить фамилию (и возможно отчество) без согласия родителей? Или с согласия бабушки и деда, если они не являются оф. опекунами? Во-вторых, если без согласия родителей сменить фамилию всё же нельзя, то в как должно выглядеть разрешение?

Я хочу поменять фамилию. Просто хочу новую красивую фамилию. Что лучше указать в графе '' Причина смены фамилии '', чтобы не было отказа? Заранее спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь сменить имя и фамилию, очень-очень хочу это сделать уже давно. Уже год я собираю материалы "по теме" и примерно знаю, что нужно делать. Как я понимаю, в ЗАГСе нужно писать заявление, в котором следует указать причину перемены фамилии/имени, но дело в том, что серьезной причины у меня нет. Просто мои имя и фамилия до ужаса простые, совершенно не подходящие моему характеру, и именно эта простота звучания побудила меня придумать себе красиво звучащие имя и фамилию. Подскажите пожалуйста, какую причину следует указывать в заявлении в таком случае. И могут ли по каким-то причинам отказать в смене фамилии, даже если все документы в порядке, нет судимости, долгов и т.д.? Если да, то по каким?

И вот еще вопрос по теме: я живу в России, но собираюсь взять себе английскую фамилию. Я имею на это право?

Я разведена и сейчас у меня фамилия бывшего мужа, мне хотелось бы сменить ее, но не на свою девичью фамилию, а на фамилию своего отчима. Разрешает ли это делать российское законодательство и если да, то посоветуйте какую причину можно указать для смены фамилии (не скажешь же, что очень хочется). Заранее благодарна.

Вопрос 1. Можно ли сменить фамилию новорожденного ребенка на фамилию, отличную от фамилий обоих родителей. Вопрос 2. Если нельзя, как можно ускорить работу ЗАГСа в случае заявления на смену фамилии по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение