Мне они вряд ли подойдут, потому, что как раз "легкую" фамилию я хочу сменить на труднопроизносимую.

• г. Таганрог

Ув. Вячеслав Анатольевич.

В вопросе № 19805 от 09.10.01 14:22 вы реромендовали несколько причин, которые можно указать в графе "причины перемены фамилии". Мне они вряд ли подойдут, потому, что как раз "легкую" фамилию я хочу сменить на труднопроизносимую. Я в отчаянии: не ужели ничего нельзя придумать другого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Привожу вам перечень веских уважительных причин, который содержится в Методических рекомендациях органам записи актов гражданского состояния одной из республик РФ. Вескими уважительными причинами для перемены имени являются:

неблагозвучность имени;

трудность произношения имени;

желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;

желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;

желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается;

желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;

желание носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;

желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;

желание носить фамилию дедушки, бабушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;

желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участие в воспитании заявителя;

желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности;

желание носить имя, которым его фактически называют в жизни;

желание носить имя, данное при крещении;

другие веские основания. Учитывая, что вы не желаете носить фамилию ни одного из ваших родственников, укажите это в качестве веской и уважительной причины со ссылкой на те обстоятельства, по которым вам неприятно носить какую-либо из фамилий родственников (напр., их личная неприязнь к вам и ваша к ним, их агрессивное поведение по отношению к вам, эмоциональное давление и тому подобное). То есть попробуйте доказать, что ваша нынешняя фамилия и фамилии всех ваших родственников неприемлемы для вас, поскольку они ассоциируются у вас со всеми неприятности, которые происходили с вами в отношениях с родными. Именно этим будет объяснятся и выбор иной фамилии, которая не связана с вашими родственниками.