Как можно выписать из квартиры - Валерий. | Москва

Вопрос №282280

Я являюсь собственницей квартиры, перешедшей в наследство от покойной матери. В этой квартире был при матери прописан гражданин, с которым она проживала в гражданском браке. Более года он в квартире не появляется, место нахождения его не известно. Квартиру собираемся продавать. Как можно выписать из квартиры этого гражданина без его согласия. Благодарю за ответ. Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
03.10.2005, 12:15

Регистрация не является препятствием продажи квартире. После смены собственника он автоматически теряет право пользования квартирой.

Для выписки не обходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении права пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17083484

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 442ответов: 39 281
14.03.2020, 09:44

Если он не имел имущества в собственности, то и наследовать нечего.

Прописка не порождает права и наследства тоже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
14.03.2020, 11:50

Нет, у вашего папы ведь не было собственности здесь на которую вы можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
15.03.2020, 09:13

Светлана,

Вы, как дочь, наследник первой очереди к имуществу своего отца. И можете претендовать на имущество, собственником которого был Ваш отец.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18261137

Какие права у двух наследников на квартиру, если один там не прописан? И еще не вступили в права наследования!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 156ответов: 249
26.02.2021, 09:38

Право наследования и прописка не взаимосвязаны между собой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 701ответов: 28 126
26.02.2021, 09:42

Прописка не имеет никакого отношения к вступлению в наследство. Если никто не вступит, значит Вы станете единственным наследником, другие смогут оспорить наследство и восстановить сроки только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковдоротзывов: 233ответов: 262
26.02.2021, 09:43

Права одинаковы, а вот срок вступления разный!

Наследник, совместно прописанный с умершним НЕ ОГРАНИЧЕН 6-ТИ МЕСЯЧНЫМ СРОКОМ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО. Он может в любое время прийти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество умершего.

А вот наследник, прописанный по другому адресу регистрации ДОЛЖЕН в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии и выдачи свидетельства о праве на наследство.

*Если он не уложиться в этот срок, то ему придется в судебном порядке восстанавливать данный срок и вступать в права наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 535
26.02.2021, 10:21

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
26.02.2021, 11:29

У наследников одинаковые права.

Наличие или отсутствие прописки не определяет объем прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
04.05.2017, 13:26

--- Здравствуйте, конечно и жена и дети и родители, все имеют право на эту долю в квартире его родителей. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
04.05.2017, 13:29

Если жена до его смерти официально состояла с ним в браке, то имеет право на его собственность в равных долях с его родителями и его детьми, если он конечно не оставил иного завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
04.05.2017, 13:47

Да жена имеет право на долю в наследстве оставшимся после смерти сына. Она является наследником первой очереди вместе с детьми умершего и родителями. Все Наследники наследуют в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12487155

Если сын жил и умер в другом городе. У него есть доля в квартире родителей в другом месте! Вопросы такие:1.подавать родителям документы нотариусу для заявления об открытии права наследования по месту жительства сына?2.какие документы для этого нужны?3.если родители не подадут заявление-вся доля сына останется снохе и наоборот?4.чтобы сноха отказалась от своей части в квартире родителей сына от нее нужен оформленный у нотариуса отказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
05.05.2017, 20:15

Нужны документы удостоверяющие личность а также документы подтверждающие право на наследство (родство) подавать их нужно тому нотариусу, который ведет наследственное дело, если не заявить о своих правах в установленный законом срок, вступят в права те, кто подал документы, отказ от доли в наследстве оформляется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.05.2017, 20:18

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Предоставляется паспорт, документы, подтверждающие ваше родство с сыном. Если сноха будет отказываться от наследства, она должна это Сделать официально у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12494353

1.какие документы нужны чтобы оформить доверенность на человека которые подаст документы нотариусу в другом городе на наследство.2.для открытия наследства в другом городе доверенному лицу нужны оригиналы и копии документов или же только копии заверенные у нотариуса.3.если родители умершего сына не дадут снохе документов на долю сына в их квартире сможет ли сноха открыть дело о наследстве сына в другом городе по месту их жительства.

Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 599ответов: 37 496
02.03.2020, 13:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По Закону наследники 1-й очереди - жена, дети, родители. Сестра наследница 2-й очереди если не будет наследников 1-й.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 442ответов: 39 281
02.03.2020, 13:05

На квартиру в которой зарегистрирована ваша мама, а собственник вы,никто не может претендовать, так как она не относиться к имуществу наследодателя (мамы).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
02.03.2020, 13:07

После смерти мамы наследовать ее имущество можете Вы и сестра, если нет иных наследников. Если мама на момент смерти не являлась собственником квартиры, то, естественно, квартира не наследуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15429411

Прожили 26 лет в гражданском браке, жена умерла, я не прописан у нее в квартире. Прошло полгода. Есть ли моя доля в квартире или нет?

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
12.03.2019, 08:08

Смотря кто является собственником данной квартиры?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 442ответов: 39 281
12.03.2019, 08:17

Если вы не состояли в зарегистрированном браке и в квартире не зарегистрированы, то вы не можете претендовать на эту квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
12.03.2019, 08:29

К сожалению нет. Гражданский супруг наследником не является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15429511

Она была собственником квартиры, а сейчас она оформляется на ее мать, как прямую наследницу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 535
12.03.2019, 08:26

Нет, доли у Вас нет. Только договариваться с новым собственником о проживании..

ВЫ можете быть наследником, если состояли на иждивении умершей..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
12.03.2019, 09:13

Алексей, по умолчанию, конечно же вашей доли там никакой нет, Вы не муж.

Но вместе с тем:

Цитата:
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18130418

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 1 180ответов: 992
13.01.2021, 12:51

Отменить нельзя, нужно в порядке суда вступить в право наследства на всю квартиру на долю бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
13.01.2021, 12:57

Поскольку доли умерших не могут быть меньше чем доли живых собственников, доли в квартире следует определить равными, по 1/3 каждому. Вам и сестре доли не выделялись, судя по дате приватизации. Доля бабушки перешла отцу, который умер позднее нее и являлся наследником 1 очереди по закону, фактически принявшим наследство в порядке п.2 ст. 1153 ГК. Доля отца на день смерти: 2/3. Поэтому у меня не получается по 1/8 каждому из наследников.

Но если все же квартира приватизирована на всех, включая детей, то доля отца на день смерти 2/5, тогда каждому из наследников, если их 2 - по 1/5.

Для уточнения ответа вам надо написать, на сколько человек была приватизирована квартира.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
13.01.2021, 17:46

Анна,

Нет необходимости отменять ранее выданные свидетельства, тем более, что при живом отце бабушке Вы наследовать не могли. Нужно разобраться с долями и если нотариус посчитала доли неправильно, обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 488ответов: 1 399
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 430ответов: 584
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 599ответов: 37 496
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
позавчера, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение