Наследование при отсутствии завещания - права сына от первого брака на имущество отчима

• г. Самара

31 июля у меня внезапно умер отчим. У них с мамой есть имущество, приобретенное в их браке: квартира (приватизирована на обоих в долях), автомобиль (оформлен на отчима), хорошая бытовая техника, дача. Завещания у отчима не было. У него от первого брака есть совершеннолетний сын. Мама в феврале вступает в права наследования. Подскажите, пожалуйста, на какое имущество по закону может претендовать сын отчима от первого брака и в течение какого срока он имеет на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Сын наследодателя является наследником по закону первой очереди (так же, как и супруга наследодателя). Поэтому сын Вашего отчима имеет равные с Вашей мамой наследственные права на его имущество. А именно - на половину доли Вашего отчима на то имущество, которое было приобретено в браке с Вашей мамой (или, иначе, говоря, на 1/4 долю всего приобретенного в браке имущества, учитывая то, что Ваша мама имеет право на 1/2 долю как переживший супруг + половину от 1/2 доли отчима как его наследница). Срок подачи заявления о принятии наследства - 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Умер отчим, моя мама (пенсионерка) его вторая жена. От первого брак у отчима 2 детей. Завещание есть, все оставлено детям-Квартира (приватизирована вне брака) и гараж (не приватизирован, приобретен до брака с мамой) и деньги на сберкнижке. Все завещано детям. Как распределяются доли в наследстве? И может ли сын отчима лишить мою маму полагающейся ей доли по закону. Спасибо.

Умер отчим, с мамой все имущество куплено в браке. Квартира, дача, машина и гараж. Отчим умер, подали документы на открытие наследного дела. В июле заканчивается 6 месячный срок. У отчима есть две дочери от первого брака (они совершеннолетние). Какие они имеют права на имущество? Хотим после полугода продать мамину квартиру и перевезти ее к нам. Могут ли его дочери оспорить продажу? Обязательно ли от них получать отказ от наследства? Спасибо.

У меня умер отчим. Квартира была приватизирована на маму и отчима (50 на 50). Отчим написал завещание на меня. Но у него есть родная дочь, которая никогда с ним не общалась (мама с отчимом в браке более 40 лет). Может ли его дочь от первого брака претендовать на наследство и оспорить завещание?

Отчим написал завещание на супругу (мою мать). В случае смерти обоих, имеет ли право претендовать на имущество совершеннолетний сын отчима от первого брака? Я единственная наследница матери, переходит ли всё имущество мне?

У нас умер отчим, совместных детей с мамой у них нет. Есть дети от первого брака. Из имущества есть дом, он принадлежит отчиму и квартира она куплена в браке, но на деньги мамы. На дом отчим сделал дарственную и переоформил его на маму. Квартира тоже ей принадлежит. Имеют ли право дети от первого брака претендовать на наследство.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Моя мама вышла 2-ой раз замуж. От первого брака у нее одна дочь-я. Детей от второго брака нет. Совместного имущества в браке нет. Мой отчим пенсионер и был пенсионером на момент заключения брака. Мама умерла. Отчим и его дочь от его первого брака претендуют на мамино имущество. Есть завещание на меня на квартиру и дачу. Квартира приватизирована в равных долях на меня, маму и мою бабушку и досталась нам от моего деда.

Дача приобретена мамой до брака.

Может ли отчим или его дети претендовать на обязательную долю в наследстве?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама собственник квартиры. Приобретала она её в браке. Совместных детей у них нет. У отчима есть совершеннолетний сын от первого брака. Имеет ли его сын право наследования маминой квартиры по закону?

Квартира муниципальная, собственник отчим, получил её до женитьбы на моей маме. Мама и отчим прописаны в этой квартире. Так же есть у отчима сын от первого брака, но не прописан в квартире. Кто имеет право унаследовать квартиру по закону, без завещания. Спасибо))

Добрый день!

Если можно помогите, пожалуйста, в нашей проблеме.

У девочки умерла мама. Была семья: мама, папа и дочь. Папа неродной и дочь не удочерял. Папа с мамой в офиц. Браке состоял. Квартира в которой они проживали и все прописаны (мама с официальным мужем и дочь) приватизирована на маму и дочь в равных долях. При этом отчим во время приватизации писал согласие на приватизацию. Мама на свою часть квартиры сделала завещание на дочь! Отчиму 59 лет, но он на пенсии, т.к, был военным. Будет ли ему выделяться обязательная доля.

Так же за время совместной супружеской жизни были приобретены-гараж 2 штуки (оформлена на отчиме)-автомобиль (на отчиме)-квартира еще одна (на отчиме)

- дача (оформлена на маме).

Наверняка у этого отчима еще и счет в банке.

Значит отчим получит в наследство 1/2 дачи?

А все что оформлено на нем дочь не может претендовать?

Ответьте, пожалуйста, на почту 24111938@mail.ru. У этой девочки грудной малыш 1,5 месяца. Мама умерла две недели назад.

А у отчима есть родной сын хоть и обеспеченный, но имеет большие виды на все имущество. Хотя отец ему уже отдал одну квартиру и сын ее продал. А у этой девочки с грудным ребенком на руках больше никого нет. Мама могла бы вызвать натариуса во время своей болезни (онкология), но боялась отчима. У него частые запои и соответствующее поведение. Получается все что мама наживала для дочки останется этому алкашу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение