Наследование при отсутствии завещания - права сына от первого брака на имущество отчима

• г. Самара

31 июля у меня внезапно умер отчим. У них с мамой есть имущество, приобретенное в их браке: квартира (приватизирована на обоих в долях), автомобиль (оформлен на отчима), хорошая бытовая техника, дача. Завещания у отчима не было. У него от первого брака есть совершеннолетний сын. Мама в феврале вступает в права наследования. Подскажите, пожалуйста, на какое имущество по закону может претендовать сын отчима от первого брака и в течение какого срока он имеет на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Сын наследодателя является наследником по закону первой очереди (так же, как и супруга наследодателя). Поэтому сын Вашего отчима имеет равные с Вашей мамой наследственные права на его имущество. А именно - на половину доли Вашего отчима на то имущество, которое было приобретено в браке с Вашей мамой (или, иначе, говоря, на 1/4 долю всего приобретенного в браке имущества, учитывая то, что Ваша мама имеет право на 1/2 долю как переживший супруг + половину от 1/2 доли отчима как его наследница). Срок подачи заявления о принятии наследства - 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя).

С уважением, А.Д.Руслин.