Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Наша квартира была приватизирована в декабре 2004 года по 1/2 доли с моей мамой. | Москва

Вопрос №282312

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Наша квартира была приватизирована в декабре 2004 года по 1/2 доли с моей мамой. Сейчас мне на праве собственности принадлежит 26.8 кв.м. данной квартиры. Больше жилья у нас нет. В январе у меня родилась дочь, которая тоже прописана на этой площади. Недавно я прописала своего мужа, который ранее на этой площади был зарегистрирован временно (с апреля 2005 г.), другого жилья в РФ у него не было (он бывший гражданин Узбекистана). Работаю только я и доход на троих меньше прожиточного минимума в Москве. Можем ли мы с моей семьей (я, муж, дочь), учитывая принадлежащую мне на праве собственности площадь встать на учет в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
03.10.2005, 11:18

У Вас в собственности не метры, а 1/2 квартиры. В метры переводить эту 1/2 нельзя. Порядок пользования квартирой может не соответствовать этим метрам. У Вас квартира = 53 м., в ней проживают четверо, т.е. у Вас больше учетной нормы и на учет Вас принять не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
13.12.2017, 10:48

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 222ответов: 49 554
13.12.2017, 10:49

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
13.12.2017, 10:52

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.12.2017, 11:00

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517347

Ответьте пожалуйста на вопрос, дело в том что моя мать на почве бытовой ссоры, не хочет впускать меня в кв, хотя я прописана там. В этой кв мы живем чуть меньше года, когда продавали предыдущую кв, я была с братом в доле (как наследники отца, который умер больше 10 лет назад). При переезде мы переписали свои доли на мать, и вот после ссоры она меня не пускает домой, грозится выписать из дома. Теперь получается я без жилья. При себе на руках копия удостоверения отца, копия свидетельства о смерти, список прописанных в кв семьи, в том числе и меня, уведомление о государственной регистрации. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 862ответов: 142 429
10.06.2021, 15:27

Обращаться в суд с иском о вселении и взыскании с матери вашей доли в денежном выражении с процентами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 462ответов: 1 097
10.06.2021, 15:33

Если вы не собственница, то выписать вас можно, но через суд.

Решайте вопрос с мамой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 187
10.06.2021, 15:38

- вызываете сотрудников полиции и говорите им, что вы не можете попасть в квартиру и просите их приехать

- составляете иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении и обязании передать ключи от квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1440029

Квартира, приватизированная в равных долях принадлежала матери, мне и моему брату. Брат умер, у которого остались двое детей. Затем через четыре месяца умерла мать, формально не успевшая принять наследство. Вопрос: На какую часть должен претендовать я, как единственный наследник первой очереди, и на какую мои племянники?

Аналогичная проблема и с принадлежащим брату автомобилем. Причем осложняется это ещё и тем, что один племянник несовершеннолетний, и за автомобиль недоплачен банку кредит.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 237ответов: 894
30.10.2011, 03:28

Сергей!

Доля Вашего брата 1\3 после его смерти\если не было законной супруги\: должна была унаследована в 1\2 от 1\3, т.е. 1\6 доли - детям и 1\2 от 1\3, т.е. 1\6 доли - Вам вместо мамы. За мамой наследуют дети вместо брата в таком же размере и Вы как наследник первой очереди. Таким образом, Вы в совокупности имеете 1\3 на праве собственности + 1\6 + 1\6 = 1\3, по наследованию, в результате 2\3. Дети в совокупности имеют 1\3 доли на двоих.

С автомобилем то же самое - долги на всех солидарно.

С\ув. Марина Наумова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
30.10.2011, 03:43

Давайте с Вами считать: Всем принадлежало по 1/3. Брат умер, из его 1/3: детям 2/3 и 1/3 маме. Итого у мамы должно было быть 1/3+1/9= 12/27. Мама умирает. Её долю наследуете Вы и внуки по праву представления. Соответственно Вы к своей 1/3 прибавляете половину маминой доли: 1/3+ (12/27)/2= 1/3+ 12/54=54/162+36/162=90/162=5/9.

Итого: Ваша доля в квартире немного больше половины, и составляет 5/9, а у племянников вместе-4/9.

С автомобилем немного сложнее. Банк должен был получить из стоимости автомобиля (предположим, что эта стоимость покрывает недоплаченный кредит) недоплаченный кредит, а остальную сумму Вы должны поделить с племянниками по тому же алгоритму, по которому считали квартиру. А то, что один племянник-несовершеннолетний, так это ни как не влияет на его долю.

Но все эти расчеты верны, при условии, что машина покрывает недоплаченный банку кредит.

Прочитал ответ коллеги и решил дополнить: мои расчеты верны если не было жены. Извините за каламбур. Но из вопроса видно, что у брата остались двое детей, точка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 187
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 187
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 792ответов: 942
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 862ответов: 142 429
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 077ответов: 66 641
10.06.2021, 23:28

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 633ответов: 861
10.06.2021, 23:29

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 238
10.06.2021, 23:30

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 386ответов: 4 700
10.06.2021, 23:47

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 862ответов: 142 429
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 569ответов: 2 353
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 369ответов: 729
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение