Как мне подать на раздел имущества после развода, если документы на дачный участок находятся только на имя бывшей жены?

• г. Москва

В период брака с бывшей женой нами совместно был приобретен дачный участок с садовым домиком. Документы о праве собственности на данную недвижимость были оформлены только на жену.

При разводе на раздел имущества я не подавал. А сейчас хочу подать, поскольку считаю, что очень много вложил в дом сил и денег и будет неспараведливо, если всё достанется только ей, тем более что совместных детей у нас нет. Но у меня вопрос в другом: мы развелись 14 декабря 2010 года, до истечения срока подачи искового заявления остаётся совсем не много времени. Могу ли я успеть или возникнут вопросы-почему так долго не подавал? Как для меня разрешиться данный вопрос? Какие есть подводные камни, стоит ли нанять юриста или у самого всё получиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Суд не будет задавать Вам вопросов, если Вы успеете до истечения срока исковой давности.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Срок исковой давности для обращения в суд не прошел, никто не будет задавать вам вопрос - "почему так долго не подавал".

Требования нужно формулировать так - разделить имущество, признать право собственности на 1/2 долю. Иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Как для меня разрешиться данный вопрос?

Суд будет решать вопрос руководствуясь ст. 34, 39 СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При этом доли супругов признаются равными

Дмитрий, надо срочно подавать иск в суд. При необходимости обращайтесь, можно помочь.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. До этого имущество находится в совместной собственности. И Ваше право, когда его делить, и делить ли вообще.