Подала в суд исковое заявление о защите прав потребителей. | Санкт-Петербург

Вопрос №282319

Подала в суд исковое заявление о защите прав потребителей. Получила определение суда об оставлении его без движения. Ксерокопии документов в приложении не заверены надлежащим образом (ст. 71 ГПК РФ). Хотя при предоставлении пакета документов в суд я приносила их оригиналы для сверки, но приемщица сказала, что это не надо. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо заверять и каким образом, если в суд были представлены: свид-во о регистрации собственности, счета-квитанции об оплате коммунальных услуг, письмо-заявление в жилконотору с отметкой в получении, акт. Неужели, их всех нужно заверять? И только ли нотариус может это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
06.10.2005, 01:19

Я посоветовал бы Вам лично явиться на прием к судье или помощнику судьи, тогда не нужно будет заверять копии у нотариуса или у иных должностных лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13055655

Я отправляю ребенка в первый класс... попросили предоставить документы и ксерокопию документов... я принесла документы и ксерокопии... в том числе и ксерокопию паспорта первых двух страниц... спустя время меня просят принести ксерокопии 18-19 страниц. Я не хочу предоставлять больше никаких ксерокопий паспорта... законно ли то что у меня требуют?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
22.08.2017, 12:21

Анна, добрый день!

Так как паспорт родителя указан в оригинале и в копии в списке обязательных документов, то они вправе требовать копии всех страниц паспорта.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6246637

Приравнивается ли подделка ксерокопии (изменение данных в ксерокопии отличных от содержащихся в оригинале документа) к подделке документа в целом и каково наказание сам документ остался подлинный была предоставлена ксерокопия с изменениями.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 3 702ответов: 11 981
06.03.2015, 09:34

Является, заказывайте экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
06.03.2015, 09:36

Если пользовались копией документа, то могут и к уголовной ответственности привлечь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13557316

У меня такая ситуация, мне нужно менять паспорт я сделал ксерокопию всех документов и в этот день я потерял метрику что мне делать? Но у меня осталась ксерокопия метрики, примут ли у меня документы на замену паспорта по ксерокопии метрики?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
03.12.2017, 12:37

Нужен оригинал в данном случае, можете попробовать лишь как-нибудь договориться с работниками, но вообще нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
03.12.2017, 12:37

Если данная ксерокопия нотариально заверена, то могут и принять. Но по общим правилам нужно предоставить оригинал свидетельства о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
03.12.2017, 12:38

Цитата:
У меня такая ситуация, мне нужно менять паспорт я сделал ксерокопию всех документов и в этот день я потерял метрику что мне делать? Но у меня осталась ксерокопия метрики, примут ли у меня документы на замену паспорта по ксерокопии метрики?
Закажите дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1931565

Всегда считалось, что ксерокопия паспорта является документом, и заверять нотариально не надо, так как есть фото. Везде принимают ксерокопию именно за ДОКУМЕНТ - на границе, в консульствах, ЗА границей, где по ксерокопии могут оформить документы, больницах, поликлиниках, учреждениях, даже финансовых. Но сегодня на Почте России мне не позволили по ксерокопии паспорта выкупить посылку с книгами - оригинал давайте, не положено! Знаете, сколько подделок?! Ну да, очень много желающих выкупить мою посылку с книгами, это так. Хотелось бы знать статьи, свидетельствующие, что ксерокопия паспорта не является документом или что ее требуется заверять нотариально. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
26.09.2012, 13:33

Нет же конечно, копия не является документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 374ответов: 1 767
26.09.2012, 13:33

Ксерокопии не являются документами и вам вправе отказать выдавать посылку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
26.09.2012, 13:59

Это не слова а сложившаяся практика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 270ответов: 898
26.09.2012, 14:16

Так "всегда" не считалось. Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X запрещал свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускалось.

Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232 и пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 именно Паспорт гражданина Российской Федерации (а не копия документа) является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Нотариальная практика по поводу свидетельствования копий паспортов складывается также неоднозначно.

В соответствии с п. 1.5 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. Решением Правления ВНП от 26-27.03.2003, Протокол N 03/03)Свидетельствование верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений не допускается. И, несмотря на то что Письмом Федеральной нотариальной палаты от 26.07.2006 N 937 сообщается, что это противоречие урегулировано (т.е. свидетельствовать можно), нотариус независим в своей деятельности и руководствуется исключительно законодательством РФ (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате). Таким образом, мнение Федеральной нотариальной палаты, изложенное в указанном Письме, не может рассматриваться как руководящее указание для частнопрактикующих нотариусов.

Согласно пункту 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
27.09.2012, 17:29

Копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4711217

Скажите пожалуйста... утеряны документы купля-продажа дома, есть ксерокопия только-можно по ксерокопии прописаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
26.08.2014, 18:56

Она должна быть заверена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4711222

Скажите пожалуйста... утеряны документы купля-продажа дома, есть ксерокопия только-можно по ксерокопии прописаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
26.08.2014, 18:51

Нет, нужен документ о праве собственности на жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2565734

Пожалуйста могу ли я при получении военного билета предъявить ксерокопию паспорта? Просто мой паспорт в другом городе и пока нет возможности его забрать, документы все сдала в военкомат но мне сказали при выдачи билета взять паспорт, хотя ксерокопия у них моя есть. Можно ли мне по ксерокопии его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение