Нужно ли приватизировать дачу перед тем, как оформлять документы на дарение?

• г. Москва

Мать решила подарить дачу сыну, но домик не приватизирован. Нужно ли приватизировать дачу перед тем, как оформлять документы на дарение?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Чтобы отчуждать недвижимое имущество нужно иметь право собственности на данное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет подарить дачу дочери. Дача не является совместно нажитым имуществом, т.к. он её не покупал. Дача (зем. участок 2,64 сот и домик 21,7 кв.м) перешли ему от матери (в 2000 году в садовой книжке мать указала его ФИО). Муж приватизировал домик в 2007 г, участок - в 2010 г. Надо ли мое согласие, как супруги, при оформлении договора дарения?

Бабушка хочет подарить мне дачу. У нее также есть внук по линии сына. Как правильно надо сделать дарение или завещание, что-бы дача осталась только мне? Дача не приватизирована.

Ситуация такая: Мать подарила дачу сыну. Сын умер, но перед смертью, дачу продал. Жена сына, дачу выкупила и переоформила на себя. Может ли мать, претендовать на возврат дачи. Спасибо.

В квартире прописаны мать и сын, приватизирована она на мать, будут ли проблемы с наследованием? Нужно оформлять приватизацию на сына? Как лучше поступить? Нужно ли оформлять какие-то дополнительные бумаги для наследования? Сын единственный, мама забеспокоилась из-за окончания приватизации. Светлана.

Бабушка моего мужа решила подарить нам дачу. Земельный участок планируем продать. Нужно ли нам оформлять договор дарения, либо просто нужно оформить генеральную доверенность с правом получения денег? Какие еще документы необходимы для продажи земельного участка с домовладением? Спасибо!

Какой тип доверенности нужно оформить дедушке, если он не может ходить оформлять документы, дедушка после смерти жены в 1999 г. не оформил на себя дачу (свидетельство о собственности дачи моей бабушки 1992 г есть). Нужно оформить дачу на дедушку, а после дедушка хочет подарить свою дачу сыну. Какая доверенность для этого нужна, чтобы подписывать данные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать владелица дачи и дачного участка умерла, сын хочет продать дачу, вопрос: как правильно поступить покупателю, дача не приватизирована?

Дайте пожалуйста пошаговую инструкцию о том как нужно действовать при покупке дачи по садовой книжке. Что нужно узнать, у кого узнать, каккие документы спросить и как потом приватизировать дачу на меня (дача не приватизирована до этого)., Заранее спасибо.

Добрый день, подскажите как правильно поступить в моей ситуации, половина квартира приватизирована на маму другая по наследству от отца на сына, мама хочет подарить сыну свою половину, нужно ли оформлять дарение у нотариуса или все можно сделать через мфц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение