Мать решила подарить дачу сыну, но домик не приватизирован. | Москва

Вопрос №282328

Мать решила подарить дачу сыну, но домик не приватизирован. Нужно ли приватизировать дачу перед тем, как оформлять документы на дарение?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
06.10.2005, 13:31

Чтобы отчуждать недвижимое имущество нужно иметь право собственности на данное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №665100

Можно ли оформить дарственную на дом, который стоит на неприватизированной земле? А то нам говорили мол поскольку у вас земельный участок не приватизирован то и дарственную на дом вы оформить не можете. Правомерно ли это? Насколько я слышал можно подарить дом даже если он стоит на неприватизированной земле (участке). Если дарственную на дом оформить можно, то что будет с землей (земельным участком)... перейдет ли она вместе с домом одаряемому (но как неприватизированная)

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
08.11.2008, 15:56

Александр, здравствуйте! Конечно, можно. Собственник дома имеет полное право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Подарить, продать, завещать и т.д.

Что касается земли - если земля была предоставлена до 30 октября 2001 года по ЛЮБЫМ основаниям, то новый собственник дома сможет зарегистрировать ее по упрощенной схеме и оформить право собственности на нее (п. 7 ст. 25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

3. Обязательным приложением к представляемому в соответствии с настоящей статьей документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.

(в ред. Федеральных законов от 23.11.2007 N 268-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

4. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если: сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка;

(в ред. Федеральных законов от 23.11.2007 N 268-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ) кадастровый паспорт такого земельного участка не содержит сведений о таком земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в этом паспорте указано, что площадь такого земельного участка ориентировочная, сведения о таком земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное).

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.

7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы: свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение; один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Остромухов Л. Б.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 531ответов: 8 796
08.11.2008, 23:27

Вы можете подарить дом на неприватизированном участке и потом, после оформления права собственности, новый собственник сам приватизирует землю если захочет.

Кадастр все же придется делать ВАМ до дарения,,,,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12339895

Можно ли неприватизированную дачу переписать на родственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
26.03.2017, 20:37

дарить или распоряжаться иным образом имуществом имеют только собственники. Если право собственности на дачный участок не зарегистрировано что нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
26.03.2017, 20:37

Если данный земельный участок не приватизирован в таком случае Вы не имеете права распоряжаться им на свое усмотрение. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Неткачева В. А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 372ответов: 4 764
26.03.2017, 20:38

Нет, к сожалению, нельзя переписать дачу на родственника. Это сделать может только собственник. Всего доброго вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2398802

Нужно ли приватизировать дачу при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
08.05.2013, 08:15

Что в вашем понимании дарственная?

Дарить можно только то, что принадлежит тебе на праве собственности.

Если даритель ранее не оформлял дачу в собственность, и не регистрировал это право собственности в Росреестре, то и дарить ему нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Большая Глушицаотзывов: 167ответов: 452
08.05.2013, 08:37

День добрый! Нельзя передавать по договору дарения, то чего нет в собственности. Таким образом, прежде чем передать дачу по договору дарения, её необходимо приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
08.05.2013, 20:05

Виктория, естественно необходимо зарегистрировать право собственности на садовый участок, прежде чем заключать сделки относительно него. Если возникнут проблемы - обращайтесь, работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517438

Есть доля в доме. Мать хочет оформить дарственную на сына. (владеет долей 2 года, не единственное жилье) и что бы сын потом подарил свою долю мне (жене) нужно ли выжидать 3 года ему, ЧТО БЫ МНЕ БЕЗ НАЛОГА её подарить? Или что бы мать надо тоже владела 5 лет долей, что подарить её сыну? Как можно избежать налога.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
10.06.2021, 15:59

При дарении не нужно выжидать срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 599ответов: 818
10.06.2021, 15:59

П.18.1 ст.217 НК РФ

Цитата:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 769ответов: 2 847
10.06.2021, 16:00

для близких родственников налог не Уплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
10.06.2021, 16:02

Выждать срок необходимо, но... почему свекровь не хочет сразу подарить это Вам? или как вариант на Вас и супруга?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6469658

Мне сделали дарственную на дом а земля не приватизированная что делать в первую очередь и землю может приватизировать прежний владелиц или это уже могу сделать я?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 5 741ответов: 12 928
02.04.2015, 09:45

Можете сделать сами, на основании свидетельства на право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 460ответов: 7 748
02.04.2015, 10:26

Разъясняю Вам, что постановка земельного участка на государственный кадастровый учет производится на основании, в том числе, и распоряжения о согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (КП), а

государственная регистрация права собственности (либо его аренды) производится после получения распоряжения о предоставлении его в собственность (либо долгосрочную аренду) граждан, для чего от них требуется провести формирование ЗУ путем установления и согласования местоположения его границ, т.е. подготовить

а) схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и

б) межевой план по образованию земельного участка для эксплуатации части жилого дома по адресу…

Вышеперечисленные документы вместе с правоустанавливающими и право удостоверяющими документами на жилой дом, как самостоятельный объект вещных прав, Вы, как заявитель, должны предоставить муниципальному органу в качестве приложения к своему заявлению о согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории соответствующего муниципального образования, подготовленной в результате проведенных кадастровых работ поскольку Ваше право на предоставление в собственность земельного участка согласуется и не противоречит:

1) Установленному ст.1 ЗК РФ принципу сочетания публичных и частных интересов, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком, а также с установленным ст.2 ГК РФ принципами обеспечения устойчивого развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования, обеспечения сбалансированного учета экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности.

2) Положениям ч.4 ст.28 ЗК РФ. которыми не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

3) Статье 36 ЗК РФ, согласно которой граждане, имеющие в собственности здания (строения, сооружения), расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с тем же Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13299986

Могу ли я подарить дом без кадастрового номера и если земля не приватизирована? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
13.10.2017, 12:28

Если вы - собственник, то берите документы в кадастровой палате. Росреестр может не "пропустить" сделку без кадастрового паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутскотзывов: 1 042ответов: 2 069
13.10.2017, 12:28

Не сможете, так как на регистрацию договор дарения без указания кадастрового номера не примут. Если на кадастровом учете не стоит, значит и объекта нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
13.10.2017, 12:31

Дом и земельный участок - это два разных объекта недвижимого имущества. Отсутствие кадастрового номера объекта означает, что объект не состоит на кадастровом учете, а значит продать объект невозможно. При этом до продажи нужно еще и право собственности на дом зарегистрировать, иначе сделку купли-продажи заключить не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
13.10.2017, 12:31

Если у вас оформлено право собственности на дом, то вы имеете право его подарить.

Но если сведения о доме не внесены в единый государственный реестр прав, а сведения о земельном участке не внесены в земельный кадастр, то будут некоторые сложности.

Тот факт что дом стоит на муниципальной, а не на приватизированной земле, не препятствует заключить договор дарения дома.

Но вот приватизировать земельный участок, на котором находится дом, в упрощенном порядке по так называемой "дачной амнистии" можно только до 1 марта 2018 года.

Бог вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13300116

Сведения о доме внесены в единый государственный реестр но у меня должен быть какой-то документ чтобы доказать покупателю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 1 253ответов: 1 819
13.10.2017, 12:54

Единственный документ подтверждающий право собственности - выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), ее можно заказать в Росреестре или в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.10.2017, 12:55

Если Вы собственник жилого дома, то закажите выписку из ЕГРН на жилой дом в Росреестре. Выписка подтверждает право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
13.10.2017, 12:56

После внесения изменений в федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" свидетельство о праве собственности больше не выдают.

Но регистрирующий орган по вашему заявлению обязан выдать вам официальную справку о наличии записи о вашем праве собственности на дом в Едином Государственном реестре прав.

Вот ее Вы и покажите потенциальному покупателю.

Бог вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 815ответов: 19 443
13.10.2017, 12:57

Вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРН, подтверждающую, что Вы являетесь собственником, и предоставить покупателю.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 178
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение