В кооперативной 3-х комнатной квартире прописаны я, моя мать и отец. | Санкт-Петербург

Вопрос №282332

В кооперативной 3-х комнатной квартире прописаны я, моя мать и отец. Мою жену мать в квартиру не пускает. Имею ли я право на какую-то площадь? Могу ли я без согласия обоих или одного из них разменять эту квартиру. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос:

Оксана.

Вы не указали входите ли Вы в число собственников данной квартиры, т.к. регистрация (прописка) не предусматривает прав распоряжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №281961

Я прописана в 3-х комнатной кооперативной квартире. Собственниками жилья являются мать и отец на равных долях. Ответственный квартиросъемщик-отец. Там же прописан и проживает мой брат. Я не проживаю в квартире более 3-х лет, по причине постоянных побоев со стороны брата. В данный момент я жду ребенка, не замужем. Являюсь ли я членом семьи собственника, имею ли право на пользование частью жилплощади, или на предоставление мне собственником отдельного жилья?

Ответы на вопрос:

Вы имеете право проживания в квартире, принадлежащей родителям и после рождения ребёнка без согласия родителей и брата можете зарегистрировать своего ребёнка в этой квартире по месту жительства (ст.20 ГК РФ). Права требовать от родителей или брата предоставления Вам жилой площади Вы не имеете, равно как и требовать продажи квартиры. Если у Вас нет другого жилья, Вы вынуждены снимать площадь из-за конфликтов с братом, то полагаю, что в случае предъявления к Вам иска о выселении по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ будет отказано в иске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17196228

Жена наставила рога, сейчас меняю замок и думаю чем это чревато. Жена не прописана, ребенок прописан, но живет и учится у жены.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

уважаемый Константин! Если квартира Ваша, то как собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе решать, кому можно заходить в квартиру, а кому нет. Тем более регистрации у нее нет, а значит, права пользования не имеет. Если ее что-то не устраивает, пусть в суд подает. Ей там ничего не светит, если жилье не в браке куплено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничем. Если имущество приобретено не в браке.

Если в браке, то оно совместно нажитое (ст.34 СК РФ)

Могут привлечь за самоуправство.

Но и то не факт.

Полиция не любит такие дела.

Тут может быть просто и так, что на следующий день она замок поменяет.

Так и будете менять каждый день

через суд надо решать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Константин

Если вы не зарегистрировали супругу в жилье то она не приобрела право пользования квартирой. То как собственник недвижимости на правах данных вам согласно ст.209 ГК РФ имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению

Ваша жена если вы еще не разведены, на законных основаниях имеет право подать в суд об определении место жительства ребенка и вселении в качестве члена семьи ст.31 ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 31 ЖК РФ жена является членом семьи собственника жилого помещения. Та же норма указывает на то, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если данное имущество согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ совместно нажитое, то она имеет полное право находиться в данном помещении. Если это только Ваше имущество, то имеете полное право её туда не пускать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если она-жена, там не зарегистрирована-не прописана, следовательно она туда официально не вселялась и права проживания в данной квартире не приобрела, следовательно можете поменять замок и не пускать жену на порог. Вы собственник данного жилого помещения, ст.209 ГК РФ,а В силу требований ст.30 ЖК РФ,Ваши действия правомерны и ничего Вам за это не будет.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А я бы по другому ответила, она ваша жена, следовательно является членом вашей семьи - имеет право пользоваться вашей квартирой.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Константин, если имущество приобретено Вами до брака, то является Вашей личной собственностью, и жена к данному жилью отношения не имеет, и препятствовать в пользования Вам данном жильем не имеет право.

Да, Вы имеете право не пускать ее в свое жилье, но при том условии, что брак между Вами расторгнут, либо семейные отношения прекращены.

Если дочь прописана в Вашем жилье, то для вселения жены, ей необходимо обращаться в суд, а там уже суд будет решать, если ли основания во вселении и предоставления ей временно проживания. Но это маловероятно, что суд удовлетворит ее требования, так как ей есть видно где проживать.

Цитата:
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Цитата:
ст. 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Собственник имеет право распоряжаться (и менять замки в том числе) своим имуществом, согласно ст.209 ГК РФ.

Но обязательства брака не означают лишение жилища одномоментной (если кто-то из супругов заподозрил другого в измене)...

В соответствии со ст.7 Семейного кодекса РФ:

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы являетесь единственным собственником этой квартиры, то ваши права определены статьей 209 Гражданского кодекса РФ и статьей 30 Жилищного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ваша жена в вашей собственной квартире не имеет регистрацию по месту жительства или по месту пребывания согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", проживает с дочерью в другом жилом помещении (ваша информация), значит Вы вправе не пускать ее в свою собственную квартиру.

Если в квартире есть ее вещи, то Вы их обязаны ей отдать. Если возникнет спор о разделе совместного имущества, то это можно сделать в судебном порядке на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517347

Ответьте пожалуйста на вопрос, дело в том что моя мать на почве бытовой ссоры, не хочет впускать меня в кв, хотя я прописана там. В этой кв мы живем чуть меньше года, когда продавали предыдущую кв, я была с братом в доле (как наследники отца, который умер больше 10 лет назад). При переезде мы переписали свои доли на мать, и вот после ссоры она меня не пускает домой, грозится выписать из дома. Теперь получается я без жилья. При себе на руках копия удостоверения отца, копия свидетельства о смерти, список прописанных в кв семьи, в том числе и меня, уведомление о государственной регистрации. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Обращаться в суд с иском о вселении и взыскании с матери вашей доли в денежном выражении с процентами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не собственница, то выписать вас можно, но через суд.

Решайте вопрос с мамой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

- вызываете сотрудников полиции и говорите им, что вы не можете попасть в квартиру и просите их приехать

- составляете иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении и обязании передать ключи от квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1515054

Мы проживаем в 3-х комнатной неприватизированной квартире - я, муж, дочь, моя мать и мой отец, все прописаны. Ответственный квартиросъемщик мой отец. Родители собрались разводиться. Какие есть варианты раздела квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Думаю, вариантов раздела в вашем случае немного. Как вариант - приватизировать квартиру на всех и выкупить у отца его долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №275573

У меня сложилась такая ситуация. В 3-х комнатной кооперативной квартире проживала наша семья из четырех человек. Потом отец ушел из семьи переехал, а квартиру приватизировали на сына (100%-собственник), мама умерла год назад. Сейчас я хочу получить половину доли квартиры, отец не претендует, а брат не против. Как мне поступить оформить договор купли продажи или чтобы брат мне эту долю подарил. Какова процедура в том и другом случае, где проще и дешевле. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Брат не может подарить вам половину квартиры, если в его собственности 100% квартиры. Федеральная регистрационная служба по г. Москве не пропускает такого рода договоры. Если в собственности вся квартира, значит продать (подарить) можно только всю квартиру. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515817

У нас 3-х комнатная квартира, прописаны 5 человек, я, мама, брат и 2 моих сына. Квартира не приватизировать, мама как квартиросъемщик не хочет. Можно мне как нибудь приватизировать одну комнату на себя и предположим на одного ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Нет, нельзя. Все должны быть согласны с приватизацией, к сожалению.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартиру приватизировать можно только с согласия всех имеющих право на приватизацию, одну комнату приватизировать нельзя в вашем случае (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Одну комнату приватизировать не получиться. Если мама против приватизации, то Вам необходимо обращаться в суд и через суд приватизировать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18440050

На с братом от родителей досталась квартира.

Прописаны отец мать брат и я.

Родители умерли

Квартира не приватизирована.

Предложил разменять, не хочет живёт там сам

Меня не пускает

Что мне делать?

Ответы на вопрос:

А вы прописаны в квартире?

По договору найма собственник администрация?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на ваш вопрос зависит от наличия или отсутствия регистрации вас и брата в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Либо приватизировать и продавать. Но если брат не захочет приватизировать, то заставить его это сделать нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение