Я живу вместе с мужем и ребенком в квартире ЖСК 15 лет, | Москва

Вопрос №282336

Я живу вместе с мужем и ребенком в квартире ЖСК 15 лет, муж выплатил пай и является ответственным квартиросъемщиком, в то время мы уже были в браке, 7 лет назад мы развелись, как мне сейчас можно оформить свидетельство о гос. регистрации квартиры на себя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
03.10.2005, 12:03

Если муж согласен, то только при наличии соглашения о разделе имущества супругов. Если нет, то в судебном порядке, но не ясно, почему вас все, а ему ничего...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №875054

Мы с мужем вступили в ЖСК в 1987 году, пай выплатили в браке. 12 лет назад муж уехал от меня, развелся со мной без претензий на квартиру но официальный отказ оформлен не был, забрал себе машину. Я обратилась в рег. центр по поводу регистрации в собственность, мне отказали, оказалось, что половина квартиры - это его собственность. Получается, что я все это время оплачиваю его часть квартиры. Не знаю, что мне делать. Разыскать его через суд, а вдруг он только обрадуется этому, а мы с дочерью и двумя внуками на половину денег от квартиры сможем купить себе только комнату. А вдруг его уже нет в живых и его супруга, которая увела у меня его получит... Ни спать, ни есть не могу. Может быть есть что-то в мою пользу. Помогите!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
24.10.2009, 10:01

Если членом ЖСК были Вы и имеется справка о выплате Вами паевого взноса, то отказ в регистрации не законен. Даже если бы Вы брак не расторгали, должны были Ваше право зарегистрировать. Б\мужа Вы искать не должны. Вы вправе в судебном порядке оспорить отказ. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
24.10.2009, 10:39

Вам нужно, во-первых, выяснить постоянное место регистрации мужа. Во-вторых, Вы можете взыскать с него расходы по коммунальным платежам за 12 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
24.10.2009, 10:58

Людмила, здравствуйте! Абсолютно согласна с Ольгой Николаевной! Отказ в государственной регистрации права и выдаче свидетельства Вам абсолютно незаконен. Да, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, но только сами супруги решают, когда и как делить это имущество, а УФРС таким правом не обладает. Они обязаны произвести гос. регистрацию на основании справки о полной выплате пая.

Если бывший супруг появится и предъявит претензии на половину доли в праве на эту квартиру, Вам понадобится помощь юриста, и нужно будет ссылаться на пропуск им срока исковой давности по разделу имущества.

А отказ УФРС обязательно нужно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №875105

Изначально членом ЖСК был муж, потом он прислал заявление с просьбой исключить его из членов ЖСК, а пай перевести на меня. На собрании ЖСК его исключили а меня приняли. В УФРС я предоставила справки, о выплате пая, о моем членстве в ЖСК и выписку из протокола собрания. Документы приняли, но потом отказали сославшись на незаконность такого решения. Могу я суде доказать что я являюсь членом ЖСК?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
24.10.2009, 12:06

Людмила, для гос. регистрации не нужны ни выписки из протокола, ни справка о членстве в ЖСК. Достаточно в Правлении взять справку о полной выплате пая. Она выдается только одному гражданину, на которого и оформляется квартиры.

НО, не видя документов и не зная многих обстоятельств, могу лишь предположить, что в ЖСК пай был переведен с бывшего супруга на Вас уже ПОСЛЕ полной выплаты пая? Если это так, то да, конечно, такое решение незаконное, так как сразу же после полной выплаты пая гражданин становится собственником жилья, и пая уже нет, переводить ничего ни на кого нельзя. Если же такое решение было принято ДО полной выплаты пая, то все законно, достаточно одной справки о полной выплате пая, остальное УФРС не касается...

Если я предположила правильно, и перевод пая был незаконным, то, к сожалению, без суда вам не обойтись, и судиться придется с бывшим супругом (или его наследниками), пытаясь признать за Вами право собственности на эту квартиру, но по основаниям, что квартира была приобретена в период брака, но после расторжения брака Вы единолично пользовались квартирой, а бывший супруг отказался от пользования и содержания ее, так что утратил право на долю..

Высказала Вам свою точку зрения по Вашей проблеме...

Удачи Вам!

С уважением.

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
24.10.2009, 14:56

Уточню ответ моей коллеги "но после расторжения брака Вы единолично пользовались квартирой, а бывший супруг отказался от пользования и содержания ее, так что утратил право на долю.. ". Право на долю описанным образом не утрачивается и не прекращается. ...Удачи, Людмила!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
24.10.2009, 15:05

Перечитал Ваш основной вопрос и возникли новые мысли.

1. хотелось бы посмотреть на отказ в регистрации - его основания - вышлите по электронной почте фото.

2. законодательство не запрещает оформлять общую совместную собственность на имя одного из супругов.

3. Ольга Вас проконсультировала правильно о правах на пай и квартиру. Деталь - было бы неплохо, если бы в Ваших документах не было видно, что вы стали членом ЖСК после выплаты пая.

4. если опасаетесь претендования супруга на долю, не оформляйте право собственности на квартиру.

5. не опасаетесь - заключите предварительный договор... например, продажи Вам его доли и по нему оформите расписку о получении им денег. На основании такого договора Вы сможете после оформления прав вас обоих на квартиру обеспечить переоформление его доли на Вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15346313

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

Ответы на вопрос:

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москваотзывов: 2 608ответов: 5 016
25.02.2019, 13:05

Если квартира покупалась в браке, то он имеет тоже право на эту квартиру!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 664ответов: 5 496
25.02.2019, 14:19

Очень много всего "намешано", отчего возникает больше вопросов, чем ответов. По закону право собственности на кооперативную квартиру возникает с момента полной выплаты пая. А из изложенной Вами информации следует, что пай выплачен членом ЖСК уже не в браке, а после его расторжения. В таком случае собственником квартиры являлся только выплативший пай член ЖСК - Ваш бывший муж. Но, тем не менее, вместо него членом ЖСК стали Вы и право собственности через 10 лет оформлено на Вас. Непонятно, почему на основании приватизации, если кооператив - это не государство и не субъект РФ? Надо смотреть документы, на основании которых было оформлено в 1991 году право собственности. И документы, по которым Вы стали членом ЖСК вместо бывшего мужа. На каких условиях произведена эта замена? Надо разбираться. Но в любом случае сроки исковой давности по любым требованиям бывшего мужа давно истекли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 185ответов: 76 533
25.02.2019, 17:29

Нет, раз пай выплачен вне брака и Вами..

Но часть пая все равно в браке платилась, а значит, какая то доля у мужа возникла..

Если он просто с иском пойдет о разделе, срок давности вышел...

наследником, после кого?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
26.02.2019, 08:25

Как Вы смогли стать собственником квартиры, пока малопонятно. Так как приватизация к ЖСК не имеет ни малейшего отношения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15347236

В 1981 году право собственности на квартиру с выплаченным паем не возникало. Квартира была за кооперативом, члену принадлежал только пай. Пай выплачен после расторжения брака. После расторжения брака в квартире остались прописанными муж, я и сын. Когда муж выписался из квартиры, он вышел из ЖСК, а меня приняли в члены ЖСК, таков был порядок в то время. Я стала собственником по Закону РСФСР от 24.12.1990 N 443-1"О собственности в РСФСР", ст. 13, п. 2, на тот момент в квартире была прописана я одна. Вопрос повторяю еще раз: имеет ли муж сегодня право на часть или на всю квартиру, поскольку пай выплачивался, когда членом ЖСК был он, а не я. Является ли он наследником квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
25.02.2019, 16:35

Ирина, вопрос в данном случае кто выплачивал пай и когда.

Если Вы ведете речь о том, что выплачивал пай муж и вне брака, следовательно собственником должен был стать он.

По

Цитата:
п. 2 ст. 13 Закон РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 (ред. от 24.06.1992, с изм. от 01.07.1994) "О собственности в РСФСР"

Член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово - огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.

Так как пай выплачивали не Вы, то права оформить квартиру на себя у Вас по закону не было.

Но, вместе с тем, если Вы все-таки оформили на тот момент право собственности или позднее, но уже давно, то срок исковой давности для оспаривания этого действия в суде 3 года.

Надо смотреть документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
26.02.2019, 08:27

Собственником по закону о собственности в СССР должен был стать муж, как выплативший пай. Как Вы стали собственником квартиры остается загадкой. (?)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15348263

Право собственности мог оформить только член ЖСК при условии выплаты пая.

На момент оформления права собственности в 1991 году членом ЖСК была я.

По закону в 1984 году, когда муж выписывался из квартиры в доме ЖСК и, соответственно, выходил из членства, меня приняли в члены ЖСК. Предполагалось в этом случае, что член ЖСК, выплативший пай вне брака, получает в кооперативе свой пай, а новый член ЖСК - бывшая жена - вносит свои средства в том же размере в ЖСК. На деле это сделано не было, пай из ЖСК не вынимался, поскольку в ЖСК было известно, что мы не чужие люди.

Мое право собственности никто не оспаривает и оспаривать не собирается. Я спрашиваю, имеет ли мой бывший муж право на часть квартиры или денежную компенсацию и является ли он наследником. Имущество после развода не делили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
25.02.2019, 17:19

Ирина, Вы же не просто так задали этот вопрос.

С чего Вы взяли, что Ваше право собственности не собирается оспаривать Ваш бывший муж? Вы же как раз об этом и вопрос задаете.

Тут надо еще понять, когда конкретно выплачивался пай, ведь он, возможно, выплачивался частями длительный период времени. Само по себе, что справка о выплате выдана за пределами брака, не означает, что часть денег не могла быть внесена в браке, что соответственно дает право на раздел имущества.

Вместе с тем, на Вашей стороне срок исковой давности, в том числе по вопросам раздела имущества. Однако об этом надо заявить в суде, если что.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15348646

Я взяла это с того, что не собирается. И задаю вопрос вовсе не об этом.

Пай в ЖСК после родственного обмена с 1973 года выплачивался в браке до 1975 года, затем до 1981 года вне брака.

В 1984 году бывший муж вышел из членства в ЖСК, членом кооператива приняли меня, на тот момент человека для него постороннего, но прописанного в этой квартире вместе с сыном. Таков был порядок. То есть я стала членом ЖСК при выплаченном пае. Порядок изъятия пая из ЖСК и внесения пая новым пайщиком я изложила выше.

Еще раз повторяю свой вопрос: имеет ли бывший муж на сегодняшний день по закону право на часть квартиры и является ли наследником. Еще раз уточняю: речь не о разделе имущества и не об оспаривании моего права собственности, а исключительно о том, о чем я спрашиваю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
25.02.2019, 18:26

Ирина, да хоть десять раз повторите.

Вам юрист отвечает так как считает сам нужным.

А не то, что Вы хотите услышать.

Действительность часто не совпадает с нашими желаниями, увы...

Так как часть пая выплачивалась в браке, то право на раздел имущества он имеет. Соответственно это будет и оспариванием Вашего права собственности на квартиру в целом.

Вместе с тем, срок исковой давности по таким делам есть, составляет три года (несмотря на то, что Вы придерживаетесь обратного мнения).

Считаю что по данной ситуации он пропущен.

Вместе с тем, он применяется только по заявлению ответчика в суде.

Суд по своей инициативе его не применит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 185ответов: 76 533
25.02.2019, 19:02

Имеет право.

Ведь в браке пай платился и после расторжения брака он был членом ГСК и плата пая была на него, так, что у него доля больше Вашей..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 75ответов: 123
25.02.2019, 19:46

Ирина, право собственности на квартиру в ЖСК возникает с момента полной выплаты пая, т.е. с 1981 года. Поскольку пай выплачен Вами уже после прекращения брака, право собственности возникло только у Вас.

Ваш муж имеет право на притязание в отношении лишь части паенакопления, выплаченной вами совместно в барке. Но это уже за пределами сроков исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15349311

Входит ли суд в таком случае в обстоятельства, что муж вышел из состава кооператива при выплаченном пае, не будучи в браке? По закону это тогда означало, что он получил свой пай полностью с учетом амортизации, а я внесла в ЖСК аналогичную сумму денег. Мы были уже посторонние люди.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 75ответов: 123
25.02.2019, 19:56

А какие сейчас у Вас документы на квартиру? Только справка о выплате пая? И в какой период Вы были в браке?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15350400

Свидетельство о собственности и справка о выплате пая. Ее выдали мне, как члену ЖСК. В браке мы были с 1968 по 1975 год. Муж был членом ЖСК с 1973 по 1984 год. Пай выплачен в 1981.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 664ответов: 5 496
25.02.2019, 23:51

Что решит суд в изложенной Вами ситуации предсказать не берусь, т.к. давно уже понял, что в российских судах любые чудеса возможны.

Если у Вас нет доказательств для суда, что бывшему мужу Вы выплатили всю стоимость пая при исключении его из членов ЖСК и нет доказательств внесения такой же суммы лично Вами при вступлении в члены ЖСК, то суд как это установит без доказательств? Скорее всего, никак.

Срок исковой давности (3 года) в Вашей ситуации истек и не спорьте о том, чего не знаете, это бессмысленно. Если Ваше право собственности на жилое помещение зарегистрировано более 25 лет назад, то иск об оспаривании зарегистрированного права будет (если он будет) заявлен за пределами срока исковой давности.

Наследники бывают только у умерших. У Вас никто из собственников или предполагаемых собственников не умер, потому нет оснований именовать бывшего мужа наследником. Вашим наследником он никогда не станет, т.к. не является родственником с даты расторжения брака. Все. Квартира Ваша и только Ваша. Но если будет иск бывшего мужа в суд, то итог непредсказуем. Особенно если Вы станете защищать свои права без юриста. Были подобные случаи в практике, когда одно лишнее сказанное под протокол слово перечеркивало самое перспективное на первый взгляд дело. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
26.02.2019, 08:30

Теперь понятно. Вы зарегистрировали право по справке о выплаченном пае, который был передан Вам.

Можно было бы со стороны мужа побороться за право на квартиру. Но муж пропустил сроки исковой давности и волноваться Вам не о чем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 75ответов: 123
26.02.2019, 12:37

Ваше право собственности возникло не в связи с выплатой пая кооперативу, а по какой-то сделке между Вами и Вашим бывшим мужем. По каким причинам он передал Вам права на пай и на квартиру неизвестно и оспорить сейчас эту сделку между Вами вряд ли удастся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15351269

Поэтому, если в суде будет доказываться право бывшего мужа на часть квартиры, о пропуске искового срока надо забыть, он в данном случае не применим. Сама по себе передача пая не говорит о разделе имущества.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
26.02.2019, 07:20

Увы, все абсолютно верно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
26.02.2019, 08:36

Это кто Вам такое про срок исковой давности рассказал?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
26.02.2019, 09:37

Ирина, я не понимаю смысла Ваших тут вопросов, если Вы, прошу прощения, вбили в себе в голову ряд утверждений, не соответствующих действительности и оперируете ими как действительными и просите совета, исходя из того, что они действительны.

Я сейчас приду к врачу и потребую вырезать мне аппендицит, но при этом буду утверждать, что аппендикс находится в ноге и оперировать нужно именно ногу...

Что тут можно посоветовать? Режьте ногу:)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2310729

Есть квартира в ЖСК, собственник выплатил пай, но не оформлял право на собственность, я дочь. Сейчас я вместо собственника член ЖСК. Хотели не оформляя квартиру в собственность передать ее мне, чтоб я уже сама оформляла квартиру на себя. Написали заявление что собственник передает пай мне. При регистрации мне отказали сославшись, что пай был выплачен собственником до вступления меня в члены ЖСК. Что делать в данной ситуации? Какие варианты решения есть? Можем ли мы вдвоем приехать скажем с договором дарения в регистрационную палату и получить право собственности на меня не получая его на собственника?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
21.03.2013, 12:51

Собственник сначала должен оформить квартиру на себя и уже потом ею распоряжаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 819ответов: 2 437
21.03.2013, 12:57

Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Следовательно, пока право собственности не будет зарегистрировано, ни подарить, ни продать он ее не сможет.

Сперва необходимо оформить право собственности на объект, и только потом можно им распоряжаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
21.03.2013, 14:10

Ольга. В соответствии с гражданским законодательством правовым основанием возникновения права собственности на кооперативную квартиру является справка правления ЖСК о полной выплате пая. А право собственности возникает с момента государственной регистрации права. Поэтому до регистрации права собственности лица, выплатившего пай на квартиру, переход права собственности к иному лицу невозможен. Просто потому, что право распоряжения (продать, подарить. Сдать в наем, передать по наследству ид) возникает только после государственной регистрации права собственности. Поэтому пусть отец зарегистрирует его право собственности, а затем квартиру подарит вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
21.03.2013, 14:32

Собственник тот. кто фактически выплатил пай. Передать-подарить. Продать он может кому угодно, но не пай. а квартиру после регистрации права собственности на нее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 421ответов: 4 102
21.03.2013, 16:50

Передача пая фиксируется в протоколе общего собрания кооператива, если такая передача возможна в соответствии с уставом кооператива. Затем новому члену кооператива выдается справка о выплаченном пае.

В справке о выплаченном пае не указывается (к сожалению) лицо, которое пай выплатило. Поэтому право собственности в Росреестре регистрируется на лицо, предъявившее такую справку и которому справка была выдана.

Однако, в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы по этой квартире (если у родителей, их наследников, вашего супруга возникнут притязания на эту квартиру).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30ответов: 89
22.03.2013, 10:02

Договор дарения оформляется на основании свидетельства о собственности, а так как его нет соответственно дарить вам не имеют права, дарить пока нечего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
22.03.2013, 10:12

Передача пая фиксируется в протоколе общего собрания кооператива, если такая передача возможна в соответствии с уставом кооператива. Затем новому члену кооператива выдается справка о выплаченном пае.

В справке о выплаченном пае не указывается (к сожалению) лицо, которое пай выплатило. Поэтому право собственности в Росреестре регистрируется на лицо, предъявившее такую справку и которому справка была выдана.

Такое правило отменено Законом " О собственности в СССР " 1990 года и уже давным давно не действует!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 389ответов: 1 187
22.03.2013, 11:19

Ольга.

Проще всего в этой ситуации получить сначала свидетельство о праве собственности тому, кто выплатил пай, а затем он будет вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать или подарить.

С уважением,

Никита Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2311349

Так если пай мы переписали (по заявлению в ЖСК) и я являюсь членом ЖСК, какая разница когда он был выплачен. Ну выплатили, передали право на пай сделали членом ЖСК.

В Уставе ЖСК написано:

"Члены кооператива приобретают права собственности на жилые помещения после полной выплаты паевых взносов за эти помещения."

"Права собственности на жилые помещения подлежат государственной регистрации в ЕГРП"

"Правоустанавливающим документом на помещение в кооперативе является справка о выплаченном пае"

Соответственно, справка есть, заявление о передачи пая есть, членство в кооперативе есть, родственные связи есть, почему на этих основаниях нельзя оформить право собственности на меня?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
21.03.2013, 14:32

г.Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Поэтому рекомендую вам для государственной регистрации Права собственности на кооперативную квартиру СРОЧНО представить в ФРС РФ субъекта Справку "о выплате пая" по данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013 г

14:32 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
21.03.2013, 14:35

Забудьте про пай. Никто вам переоформлять сейчас его не обязан и более того. Если он " переписан", то это юридического значения не имеет. Это не законно.

Вам даны правильные ответы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2311412

Получается, что на данный момент квартира принадлежит по факту кооперативу? А пай (по заявлению передачи пая) мне, а Отец неоформленный собственник?

Просто этот момент немного непонятен.

В таком случае перевести пай за квартиру в кооперативе можно? (грубо говоря квартира сдается в ЖСК, получаются деньги за нее, потом я вношу пай и получаю право собственности)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
21.03.2013, 14:40

Вы не заморачивайтесь и не усложняйте все, там не только кто выплатил пай, там есть еще и документы кого принимали в ЖСК... Что означает передать выплаченный пай..., пай выплачен, деньги ушли кредиторам. Конечно можете попробовать передать пай по договору переуступки права требования, но это сложно. Квартира принадлежит тому, кто выплатил пай, данное право собственности просто надо оформить в соответствии с Законом и все и не изобретать велосипед.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №803515

В ЖСК, созданном ещё в 1969 г. живет муж, жена и их уже очень взрослые дети. Квартира в собственность еще не зарегистрирована, В ЖСК квартира записана на муже, он там-"квартиронаниматель" (он при вступлении в ЖСК, уже состоя в браке и имея одного ребенка, подавал заявление и пай и квартплата платились и платятся на его имя). ВОПРОС: членом ЖСК является только муж или все члены семьи? Долго сам искал ответ. Нашел, кто может быть членом ЖСК и какие у него права и обязанности и пр., но вот на мой простой вопрос нет нигде ответа, даже в Уставах ЖСК. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
14.06.2009, 22:03

После погашения ссуды по паенакоплению муж в соответствии с ч.4 ст.218 ГК РФ стал собственником квартиры, даже если своё право не зарегистрировал в УФРС. Если ссуда погашалась в браке, то супруга имеет право на 1/2 долю квартиры (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Своё право жена может потребовать признать в судебном порядке. Дети-члены семьи собственников и доли в праве собственности на имущество родителей не имеют (ст.60 СК РФ), имеют только право проживания в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
15.06.2009, 20:50

По Вашей просьбе дополняю, что если часть ссуды по паенакоплению была выплачена после развода членом ЖСК, то его доля при разделе имущества будет больше, а бывшая жена в таком случае вправе претендовать на 1/2 от доли соразмерной выплаченной суммы паенакопления в период брака на совместные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
17.06.2009, 03:17

Снова по Вашей просьбе дополняю, что жене (потенциальной собственнице доли) и по запросу суда председатель и бухгалтер ЖСК обязаны выдать справку о погашении ссуды за весь период брака и после развода. Обращаться нужно письменно и лучше послать заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае отказа или отсутствии ответа можно обжаловать в суд действия должностного лица-председателя ЖСК, отказывающего в выдаче документа, необходимого для раздела имущества. Об этом лучше сразу указать ему в заявлении. Другой путь-заявить исковые требования и просить судью сделать запрос для получения указанной информации. После получения ответа уточнить исковые требования. Ничего уникального в Вашей ситуации нет и такие сложности встречаются часто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 444ответов: 1 540
02.09.2015, 00:49

Да, могут. Им необходимо выделить супружескую долю и ее наследовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 750ответов: 2 197
02.09.2015, 07:23

Квартира является совместно нажитой. И после смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 принадлежит супруге. 1/2 долю мужа наследуют в равных долях, жена, дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
02.09.2015, 07:56

Могут в отношении супружеской доли умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комнатная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 789ответов: 142 230
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 566ответов: 2 351
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 102ответов: 179
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 343
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16918101

Помогите советом, пожалуйста. В 1978 г. бабушка вступила в ЖСК (была замужем). Дед (ее муж) умер в мае 1992 г., окончательные расчеты по паю в декабре 1993 г., соответственно право собственности возникло в декабре 1993 г. (после смерти деда). Свидетельство о праве собственности она оформила в 2009 г., а в 2012 г. написала на меня завещание (я-внучка). Теперь спустя 28 лет с момента смерти деда мой папочка хочет оспорить завещание, оспорив свидетельство о праве собственности, ссылаясь на то, что он ранее не знал об оформлении свидетельства о праве собственности, а квартиру он называет совместным имуществом его родителей и говорит, что имеет право на половину доли отца и утверждает, что свидетельство оформлено незаконно (без его участия), хотя в суд он не обращался о выделении доли деда из общего имущества супругов и к нотариусу не ходил. Зарегистрирован и проживал он все время в спорной квартире. Законны ли и обоснованы требования моего отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 789ответов: 142 230
08.02.2020, 16:49

В силу п.1 ст.33 и ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; к такому имуществу относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, паи, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Аналогичное положение содержалось в ст.20 Кодекса о браке и семье РСФСР (1969 г.), действовавшего до 01.03.1996 г., т.е. в период, когда был выплачен пай.

Исходя из приведенных положений закона, а также ст.120 Жилищного кодекса РСФСР (1983 г.) и разъяснений, содержавшихся в пунктах 23-26 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.1991 г. №11 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами", пай и паенакопления в жилищно-строительном кооперативе могли признаваться общим совместным имуществом супругов, если были приобретены в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение