Как оформить свидетельство о гос. регистрации квартиры на себя после развода

• г. Москва

Я живу вместе с мужем и ребенком в квартире ЖСК 15 лет, муж выплатил пай и является ответственным квартиросъемщиком, в то время мы уже были в браке, 7 лет назад мы развелись, как мне сейчас можно оформить свидетельство о гос. регистрации квартиры на себя?

Ответы на вопрос (1):

Если муж согласен, то только при налчии соглашения о разделе имущества супругов. Если нет, то в судебном порядке, но не ясно, почему вас все, а ему ничего...

Спросить
Пожаловаться

В 1989 году находясь в браке, вступили в ЖСК, получили 2-х комнатную квартиру, прописались и в том же году выплатили пай полностью. Ответственным квартиросъеищиком значится муж. В квартире на сегодняшний день прописаны я, бывший муж, 2 детей (18 и 3 лет). С мужем развелись, он проживает отдельно, но не выписывался, имущество по суду не делили. Кто и какими правами на жилплощадь обладает? Может ли бывший муж оформить квартиру в собственность только на себя или у нас равные права? Является ли квартира ЖСК, приобретенная в браке, совместно нажитым имуществом? Судебные перспективы?

Помогите, пожалуйста, разобраться в слудующих вопросах.

Мы с мужем, находясь в браке, приобрели 40 лет назад кооперативную квартиру, полностью выплатили за нее пай. Квартира оформлена на мужа (он является ответственным квартиросъемщиком). В настоящее время появилась необходимость оформить квартиру в собственность. Согласно свидетельству о собственности, которое он оформляет, собственником становится только муж. В данном случае имею ли я какие-то права на эту квартиру (являюсь ли тоже собственником или нет). В случае нашего развода буду ли иметь право на часть квартиры. Может ли от меня выселить из нашей квартиры.

Мой вопрос таков: отец с матерью приобрели квартиру в ЖСК в конце 70 х, ответственным квартиросъемщиком был (есть) отец, мы с мамой прописаны, пай выплатили полностью к началу 90 х, когда родители еще состояли в браке. Затем развелись. Может ли отец (как ответсвенный квартиросъемщик) приватизировать квартиру только на себя и продать ее без нашего согласия? Большое спасибо.

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Квартира ЖСК. Бывший муж является ответственным квартиросъемщиком, пай за квартиру полностью выплачен в 1996 г, развод оформлен в 1998 г. Посоветуйте, пожалуйста, как в данной ситуации можно осуществить раздел имущества и мне с ребенком получить отдельное жилье? Документы на право собственности еще не оформлены, бывший муж уклоняется от уплаты алиментов.

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

Умер муж. он является собственником квартиры в жск, где зарегистрированы бывая жена и сын. у сына есть своя квартира. При разводе раздела имущества не было. Развод был 20 лет назад. Пай в жск выплачен 30 лет назад, когда они были в браке. Бывш жена проживает в этой квартире. На какую долю квартиры я могу претендов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители развелись около 20 лет назад, сейчас мы с братом и женами живем в их кооперативной квартире. Мы тут прописаны и другого жилья у нас нет. Отец является главным квартиросъемщиком и три года назад выплатил пай и прописал в эту квартиру мою будущую жену. Скажите пожалуйста как нам оформить собственность этой квартиры на себя? Возможно ли это вообще? Кто из нас имеет право на долю в этой квартире? И как оформить эту долю?

Мой вопрос касается кооперативной квартиры.

За время брака мы с мужем купили в кооперативе 2-х комнатную квартиру. Пай выплатили полностью. Документ - ордер - был выдан на мужа. Он же был ответственным квартиросъемщиком. Моя фамилия тоже в ордере есть, но только с списке проживающих (написано - "жена"). Через 17 лет мы с мужем развелись и продолжали жить в гражданском браке в этой квартире до его смерти. После смерти мужа по сегодняшний день я прописана и проживаю в этой квартире. Вместе со мной прописаны наши двое детей, которые родились в браке.

Правильно ли я понимаю, что за мной остается 1/2 квартиры, а детям 1/2 квартиры мужа? Как мне оформить квартиру на дочь при согласии сына?

Ситуация осложняется тем, что из документов осталась только копия ордера, а архив кооператива потеряли. Т.е. никаких справок мне дать не могут.

Благодарна за ответ.

Надежда.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Я прописана в однокомнатной квартире ЖСК с дочерью Пай был выплачен в 1991 году. В свое время муж брал справку в правлении ЖСК о выплаченном полностью пае но я не знаю получал ли он документы о собственности, так как вскоре мы развелись и он выписался из квартиры и исчез в неизвестном направлении. Квартира была получена в браке., пай тоже был полностью выплачен в браке.

1)Где, в какой организации мне можно узнать получил ли он какие-то документы о регистрации прав собственности на квартиру на свое имя и

2)Что мне можно конкретно сделать, чтобы зарегестрировать свое право собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение