Часть квартиры в собственность - Роман. | Москва

Вопрос №282364

Если в приватизирована квартира на трех человек в равных долях. Умирает бабушка (1/3 часть квартиры в собственности имеет), у которой 2 наследника. В завещании она имеет право отказать одному из 2-х наследников, чтобы её доля полностью была передана одному из них.

Ответы на вопрос:

Роман.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество

любым лицам, любым образом определить доли наследников в

наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех

наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также

включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами

настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить

совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной

доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании,

совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за

собой недействительность завещания, в зависимости от основания

недействительности, завещание является недействительным в силу

признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо

от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по

иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим

завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания

описки и другие незначительные нарушения порядка его составления,

подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не

влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и

отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в

завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно

предположить, что она была бы включена в завещание и при

отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем

в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по

закону или на основании другого, действительного, завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №14181949

Квартира приватизирована на троих в совместной собственности, двое умерло давно как правильно оформить документы на третьего собственника. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Для начала нужно вступить в наследство. Доли умерших собственников переходят по наследству. Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ - дети, супруги, родители. После получения свидетельства о наследстве, обратиться в Росреестр для переоформления права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно в наследство вступать наследникам умерших, ст.1142,1154 ГК РФ. Для этого к нотариусу обратиться. Если живой собственник наследник - пусть обращается Если нет - собственником остальных долей ему не стать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это возможно если переживший собственник является наследником умерших собственников, в соответствии с главой 63 ГК РФ, в противном случае оформление не возможно, если наследников не имеется - соответственно имущество признается выморочным с передачей муниципалитету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

унаследовать имущество умерших могут только наследники. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг согласно ст.1142 ГК РФ. Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы являетесь наследником по закону умерших собственников квартиры, все трое были зарегистрированы в квартире, проживали вместе с наследодателями на день их смерти и продолжали проживать после их смерти, то приняли наследство фактически. Обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (заявление, свидетельства о смерти, копия поквартирной карточки). Наследник, проживавший с наследодателями, освобожден от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.38 НК РФ), нотариусу оплатите за техническую и правовую работу по оформлению наследства (тариф утвержден региональной нотариальной палатой).

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.[/quote]

Цитата:
Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В случае смерти собственников долей в данной квартире их доли наследуют их наследники первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ. При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники последующих очередей. В любом случае сначала право собственности должны оформить именно они, а после этого они могут распоряжаться данным наследством как угодно, в том числе продать или подарить. Поэтому если третий собственник не является наследником двух других собственников, которые умерли, то он может оформить эти доли на себя только на основании сделки купли продажи или дарения, которую ему нужно заключить с наследником или наследниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Правильно оформить надо через нотариуса, если вы наследники умершего ст.1142 ГК РФ. Срок обращения к нотариусу значения не имеет если у вас доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Если Вы наследник любой очереди (ст.1142-1145 ГК РФ), то Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с требованием признания факта принятия наследства. После этого на основании решения суда сможете оформить квартиру на себя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш вопрос регламентируется гражданским законодательством РФ, в частности ст. 1112 ГК РФ, если вы - наследник по закону или по завещанию. Доля в праве войдет в состав наследства и будет разделена между всеми наследниками в равных долях. Если наследники - сособственники данной приватизированной квартиры, то у них есть преимущественное право наследования доли в праве на квартиру. Но об этом - преимущественном - праве нужно заявить нотариусу при принятии наследства (ст. 1153, ст. 1168 ГК РФ)

Цитата:
Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1168

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Клавдия, если у умерших не было наследников, поскольку с Ваших слов они "умерли давно", то Вам нужно обращаться в Суд с заявлением об установлении факта принятия наследства на основании п.9 ст.264 ГПК РФ. Заявление подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Размер госпошлины исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости наследуемых долей и исчисляется в следующем порядке:"Госпошлина при установлении факта принятия наследства - 300 рублей и:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Обоснование:

Требование об установлении факта принятия непосредственным образом сопряжено с требованием о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, первое требования является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Второе требование является имущественным, то есть подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ

Статья (ст. 1153 ГК РФ) предусматривает два способа вступления в наследство:

1) путем подачи заявления нотариусу;

2) путем свершения действий, свидетельствующих о принятии наследства. Доказательством свершения таких действий является оплата коммунальных услуг, факт проживания/регистрации и т.д. Так что, как видите проблем особых нет. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11898849

Если квартира имеет долевую приватизацию и разделена на 5 частей. Один из собственников доли умирает, кому достается его доля?

Ответы на вопрос:

Наталья

Если собственник доли умирает, его доля достанется его наследникам - супругу, детям, родителям

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, добрый вечер! Остальные сособственники - если они родственники, вступают в наследство к высвободившейся доле. Иначе, они могут обратиться с правом первоочередного выкупа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте, его наследникам и достанется. Либо по завещанию. Если он его оставил. Не все родственники, являются наследниками.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если завещания нет, то наследниками первой очереди являются: родители наследодателя, дети от всех браков, а также законный супруг наследодателя. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Если умирает отец семейства то в равных долях наследство будет делиться между родителями (если они живы), супругой и детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доля умершего прежде всего переходит его наследникам первой очереди (родители, супруг, дети), если таковых не находится то наследникам следующих очередей. Если наследников вообще нет, то доля переходит государству, у которого можно эту долю выкупить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11898906

А если все участники приватизации-родственники? Квартира разделена на отца, мать, сын, дочь и ребенок дочери.

Ответы на вопрос:

Долю отца будут наследовать наследники первой очереди-супруга, сын и дочь, в равных долях. Ребенок дочери наследовать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11898938

Если умирает отец, кто в первую очередь претендует на его долю? Или супруга, сын и дочь имеют по 33%?

Ответы на вопрос:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди по закону наследуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1318626

Квартира приватизирована на троих человек в равных долях. Если один человек умирает, как дальше развивается ситуация? Надо ли делать завещание на свою долю? Что будет если не делать? Какие могут быть подводные камни? Не надо ли потом будет выкупать эту долю у государства? С уважением, Рустам.

Ответы на вопрос:

Долю умершего будут наследовать его наследники по закону. Если будет завещание, то наследники по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе обратиться в суд с требованием о принудительном выселении. Также Вы вправе потребовать возмещения всех понесенных Вами издержек.

В том случае, если Вы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве или хотите получить более подробную консультацию, Вам необходимо созвониться с нами или написать письмо на Email.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если завещания нет, то будет наследование по закону ст.1111 ГК Рф (если есть наследники). Если же наследников нет, то часть квартиры будет признана выморочным имуществом ст. 1151 ГК РФ и перейдет в собственность РФ или субъекта РФ. Если Вы хотите, то вы естественно можете составить завещание на свое имущество - по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы хотите, чтобы наследовал конкретный наследник, надо составить завещание, но есть категория лиц, имеющих право на обязательную долю в праве на наследство, которые наследуют вне зависимости от содержания завещания. Рекомендую продумать завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В случае, если один из участников долевой собственности умер, его доля наследуется по закону, либо по завещанию, при этом долевые собственники не могут претендовать на соответствующую долю если они не наследники. Распорядиться своей долей вы вправе по своему усмотрению, так как в силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, так, что Вы можете составить завещание. В случае если завещание на свою долю Вами составлено не будет, то после смерти доля будет унаследована наследниками по закону. Проблемой может оказаться ситуация, если один участник долевой собственности умрет, а наследники отсутствуют, то его долю будет тяжело оформить, так как необходимо будет признать имущество выморочным передать на баланс муниципального образования и т.д., а затем выкупать, что фактически невозможно, так как муниципальному образованию доля в квартире не нужна.

С уважением, адвокат Машков Э.А.!

(по такой категории дел у меня большая практика и к сожалению приходится долго искать дальних родственников, что бы оформить на них наследство на долю, а затем продать или подарить другим участникам долевой собственности, что очень накладно,).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Долю умершего, в первую очередь, имеют право получить дети, супруг, супруга и т.д., либо то лицо на кого оставлено завещание, если человек желает оставить своё имущество, после его смерти определённым лицам, то лучше конечно же написать завещание. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира приватизирована, соответственно в случае смерти долю умершего будут принимать наследники в порядке очередности. Долю выкупать у государства не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Рустам, вечером или завтра, что-нибудь отвечу Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ответ очень прост, где Вы усмотрели трудности?::

Квартира = имущество и после смерти доля умершего переходит к наследникам в порядке. Очередности: была у него 1/3: на число наследников и каждому через 6 месяцев-выдается нотариусом свидетельство о наследстве, собственность регистрируется в палате и т.д.

Завещайте, что хочет и кому хочет, в том числе и долю квартиры... Хоть коту или кошке...

Государство не может отобрать имущество, кроме реквизиции, конфискации.

Бесхозным имуществом тоже не может доля стать, т.к. в неразделенной фактически квартире живут сособственники.

Адвокат В.В.Мухин +7-904-305-7659

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

во-первых завещание это нотариально удостоверенная воля завещателя о том кому бы он хотел, чтобы досталось завещанное имущество после смерти завещателя. Поэтому Вы можете завещать свое имущество абсолютно кому захотите. Однако из Вашего вопроса, к сожалению не ясно являются те трое человек, которые являются сособственниками квартиры в порядке приватизации, по отношению друг к другу потенциальными наследниками и наследодателями (для этого необходимо знать какова степень родства либо гражданского состояния между ними). Поэтому без знания последнего обстоятельства чтобы ответить на Ваши вопросы следует разобрать очень много вариантов. Более рационально будет если Вы уточните кем являются друг другу собственники квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследоваться будет только 1/3 доля которая принадлежала умершему. Завещание необходимо если завещатель имеет желание каким-то конкретным образом распорядиться имуществом после смерти, в случае если завещание не оформлять то наследство будет оформляться по закону. У государства выкупать не нужно, т.к. квартира уже является частной собственностью полученной в порядке приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

После смерти одного из сособственников его доля переходит его наследникам (родители, дети, супруги) по закону, либо по завещанию, при его наличии. Но, при наследовании по завещанию есть один нюанс: если есть наследники по закону, которые на момент смерти наследодателя являются несовершеннолетними, пенсионерами, имеют инвалидность, либо находились по каким-либо иным причинам на иждивении наследодателя, несмотря на наличие завещания, указанным выше наследникам по закону всё же переходит 1/2 доля наследства, которая при отсутствии завещания досталась бы ему по закону.

На свою долю завещание сделать можно, но указанное выше исключение может быть применено и при наличии Вашего завещания. Если завещания не составлять, Ваша доля будет распределена между всеми Вашими наследниками по закону в равных долях.

Долю у государства выкупать не придется в случае обращения наследников в нотариальную контору СВОЕВРЕМЕННО, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Всё, указанное выше, относится и к доле в приватизированной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Существуют два вида наследования:

• по завещанию (основной). А когда такового нет –

• по закону.

Семь очередей по закону

1. К наследникам первой очереди относятся дети и родители умершего, а также переживший супруг. Наследниками могут быть и уже родившиеся и достигшие совершеннолетия дети, так и еще не родившиеся. Их интересы представляет второй родитель (переживший супруг), опекун или иное лицо, имеющее право на представление интересов ребенка.

2. Наследники второй очереди – братья, сестры, дедушки и бабушки умершего. При определении родства не имеет значения, полнородны ли братья и сестры, или нет.

3. Наследниками третьей очереди являются тети и дяди умершего.

4. К наследникам четвертой очереди относятся прадедушки и прабабушки умершего.

5. Наследники пятой очереди – дети родных племянников (двоюродные внуки и внучки) умершего, а также родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6. Наследники шестой очереди – дети двоюродных внуков и внучек, дети двоюродных братьев и сестер и дети двоюродных бабушек и дедушек умершего.

7. Наконец, к наследникам седьмой очереди относятся пасынки, падчерицы, отчим и мачеха умершего.

Каждая следующая очередь может вступить в наследство только тогда, когда нет представителей предыдущей очереди наследников. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК).

В вашем случае. Если один из собственников умирает, то вы должны в течении 6 мес. написать нотариусу по месту жительства заявление о принятии наследства, и по истечении 6 мес. вступить в наследство по закону либо по завещанию, если таковое будет написано наследодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В случае смерти гражданина его доля в праве общей долевой собственности на квартиру переходит в порядке наследования к его наследникам в силу закона или по завещанию.

Необходимо ли делать завещание или нет, решает сам наследодатель, в случае если он хочет при жизни определить юридическую судьбу своей доли в квартире, он может к примеру её подарить (договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру в простой письменной форме). Выкупать данную долю у государства не надо, поскольку право собственности на долю в квартире уже зарегистрировано за физическим лицом.

С уважением, Сергей Федоров, юрист.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Рустам.

Чтобы избежать дальнейших споров между собственников желательно сделать завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Рустам, добрый день.

Без завещания долю будут наследовать наследники по закону. При наличии завещания - наследники по завещанию + те, кому полагается обязательная доля.

"Подводные камни", например, это появление наследников, о которых никто раньше не знал. Это всегда является сюрпризом для других наследников.

Или вот еще пример другого "подводного камня": наличие у наследодателя долгов, о которых наследники узнают после принятия наследства.

Выкупать у государства долю квартиры не придется, так как она уже приватизирована.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В случае смерти одного из собственников квартиру, доля переходит по наследству в силу закона (если нет завещания) согласно действующего законодательства, но при жизни собственник вправе самостоятельно оставить завещание конкретному лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если у умершего не будет наследников ни по закону ни по завещанию - наследником доли станет государство. Если будут наследники, то они станут собственниками доли в порядке наследования.

С уважением, адвокат Елена Адамовна Васко.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прошу вас добавить меня в избранное, так как это повысит наш рейтинг на сайте.

Спасибо.

Ниже приведены ответы на ваши вопросы:

После смерти человека его доля 1/3 переходит по наследству в равных долях наследникам первой очереди (супруга, родители, дети).

Если нет завещания все будет поделено в равных долях, а если завещание есть то поделено все будет как человек написал в завещании.

Если у умершего наследников нет, то имущество будет признано выморочным (бесхозным) и перейдет в собственность государства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы хотите, чтобы Вашу долю получил конкретный человек, тогда желательно оформить завещание. В случае жене составления завещания, наследование будет осуществляться по закону в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Почитал и удивился. На такой легкий вопрос, столько ответов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Завещание писать - однозначно НАДО! при смерти одного из дольщиков ситуация развивается следующим образом - право на данную долю смогут предъявить ближайшие родственники, то есть дети, внуки и др.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для ответа необходимы Ваши уточнения, ответьте, пожалуйста:

1) Родственники на которых приватизированы доли, кто они? (муж, жена, сын или это три брата и т.д.)

2) Кем являетесь вы?

3) Ваш вопрос? Ваши опасения? (Например ни хочу, что бы мя доля досталась такому то родственнику, либо наоборот) тогда можно будет качественно и быстро Вам ответить.

С уважением,

Оксана Васильевна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители в равных долях. Внуки и внучки, дедушки и бабушки по праву представления. В том случае, если вы не оставите завещания на свою долю в приватизированной вами квартире, то наследовать будут в равных долях ваши родители, дети и супруга. В том случае, если вы оставите завещание, то наследовать будет родственник, указанный вами в завещании. Однако, если на момент открытия наследства, ваши родители, жена или дети будут считаться нетрудоспособными, а также будут находиться не менее года на вашем иждивении, то они будут иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе, которая будет составлять не менее половины от того, что причитается им по закону. В этой ситуации сначала будут наследовать лица, которые имеют право на обязательную долю, а уставшая доля перейдет наследнику по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Умерший является наследодателем своей доли.

Если есть наследники 1, 2-й, 3-й очереди, то доля перейдет к ним по закону.

Если нет наследников, до доля отходит в муниципальную собственность.

Выкупать у них - Ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Прежде всего наследники первой очереди, если нет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и т.д. наследники последующих очередей.

Если есть завещание, то наследники по завещанию, а также наследники обязательной доли (ст.1149 ГК РФ) в размере половины того, что причиталось бы им по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в случае смерти собственника доли в праве на объект недвижимости, наследование происходит в порядке гл. 63 ГК РФ.

Отдельно отмечу, что главных собственников в приватизированном жилье быть не может, все приобрели право в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если остальные трое являются указанными наследниками, то эту часть проще оформить на одного наследника, а остальным выплатить ее часть в натуре.

Если конечно же нет завещания умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А ГЛАВНЫЙ собственник это как? Все собственники равны.-нет главных.

Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, это супруг, дети, родители наследодателя. Они и получат в равных долях 1/4 долю умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы указываете, что квартира приватизирована, то есть находится в собственности 4 человек. В праве общей долевой собственности нет главных собственников и "неглавных " - все собственники имеют равные права и несут обязанности соразмерно своей доле. Доля собственника - это имущество, которое входит в наследственную массу и подлежит передаче в общую долевую собственность наследникам умершего. Статья 1142. ГК РФ определяет, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 143 ГК РФ). Доля умершего наследуется его наследниками вне зависимости от того, отказались ли ранее наследники от права приватизации, участвовали ли они в приватизации, проживали ли они с умершим совместно или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

если квартира приватизирована, то никакого главного квартиросъемщика нет, есть собственники согласно статьи 209 ГК РФ. На долю покойного, если он участвовал в приватизации, смогут претендовать его наследники. К наследникам первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ относятся дети, родители и супруга. В течение шести месяцев они должны обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Законодатель приравнял усыновителей и усыновленных к кровным родственникам. Именно поэтому они также могут претендовать на имущество как наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если указанная Вами квартира приватизирована и право долевой собственности за четырьмя гражданами зарегистрировано в Росреестре, понятие "главный собственник квартиры" не уместное. Все четыре сособственника долей в праве долевой собственности являются полноправными. После смерти одного из собственников доли в праве долевой собственности на квартиру, право на приобретение этой доли имеют наследники по завещанию/ по закону в порядке очередности.

Цитата:
ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15751271

Квартира на троих собственников. Один из собственников умер. Наследниками являемся мы с братом. В наследство не вступили, но коммунальные платежи за умершую сестру платим уже год. Квартира после пожара, никто не прописан и не проживает. Как отказаться от своих долей и от наследства доли умершей сестры.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вам следует написать отказ в местной администрации.

В дальнейшем администрация будет взаимодействовать с органами Росреестра.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Квартира будет включена поселением в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Цитата:
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещениее;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещениее, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никак, ВЫ уже вступили в права наследования, оплачивая коммунальные платежи, отказ от собственности не предусмотрен Законом, попробуйте продать данную квартиру администрации, возможно купят, по бросовой цене.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 в п. 4 ст. 454 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Что касается наследства, вы его фактически приняли, оплачивая коммунальные платежи за наследодателя. Если гражданин совершил действия, предусмотренные ч.2 ст. 1153 ГК РФ, он признается наследником, если не доказано иное.

Так вот, сейчас чтобы оформить отказ, необходимо в суде восстанавливать пропущенный срок для отказа от наследственной массы. Статья 1157 ГК РФ.

Что касаемо ваших личных долей, если они вам не нужны, вы можете, оформив долю сестры на себя, по итогу квартиру пожертвовать какой-либо организации или фонду, ст 582 ГК РФ. «Отказа» от своей собственности законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Тут немного не соглашусь с оппонентами. Статья 236 ГК РФ говорит о следующем: "Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом."

То есть Вы являясь собственниками долей фактически принял в собственность и долю наследодателя и теперь вам фактически принадлежит каждому по 1\2 доли. Вам надлежит написать, в администрацию муниципального образования, где находится квартира, что Вы отказываетесь от прав на нее и просите поставить эту квартиру на учет как бесхозяйно содержимое и оформить в последствии муниципальную собственность. Ну а администрация может в порядке главы 33 ГПК РФ решить эти вопросы - поставить квартиру на учет и если через год не передумаете - предъявить в суд иск о признании ее собственностью муниципалитета. Есть второй способ - возьмите кредит под залог квартиры и либо сделайте ремонт и продайте, либо не верните кредит и пусть залогодержатель сам мучается с ней. Но со вторым вариантом надо быть аккуратным и внимательным, чтоб к ответственности не привлекли гражданской или иной, а то ведь если имущество это не продадут или продадут, но денег не хватит для погашения долга, то в силу ч. 3 ст. 334 ГК РФ "Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге." Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

отказаться можно только в пользу кого либо, но тот в пользу кого Вы откажетесь не обязан принимать наследство, поэтому просто можете не заявлять о своих правах, в этом случае наследство автоматически должно перейти в разряд выморочного ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Цитата:
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Однако, вы, оплачивая коммунальные услуги вступили в право наследства на долю сестры фактически ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Что касается отказа от имущества, закон предусматривает такой порядок распоряжения им ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Цитата:
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Т.е. Вы можете подать в администрацию муниципалитета заявление о том, что отказываетесь от прав собственности на указанную квартиру и просите администрацию принять ее на свой баланс. Однако, администрация не обязана этого делать и если она не примет на баланс это имущество, обязанности по его содержанию так и останутся за Вами (уплата налога, коммунальных платежей, взноса в фонд кап. ремонта). Бесхозным такое имущество также признать не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15751309

В местной администрации я могу отказаться от доли умершей сестры. А от своей доли я тоже могу отказаться в местной администрации?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вам следует написать отказ в местной администрации. Именно от своей доли имущества. Также обратитесь к нотариусу по поводу отказа от доли наследства

В дальнейшем администрация будет взаимодействовать с органами Росреестра.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Квартира будет включена поселением в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Цитата:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отказаться от своих долей в праве наследования жилья в пользу кого либо и в том числе в пользу администрации вы можете только в течении 6 сти месяцев после открытия наследства ст.1158 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не можете Вы отказаться, не предусмотрен такой отказ Законом, нет его в природе.Где тут Вы видите отказ?

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На данном этапе возможен отказ от наследственной доли только через суд. Администрация никакие ваши отказы даже не примет, не их компетенция.

Цитата:
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отказаться то от права собственности Вы можете, только это ничего не решит, если администрация не примет квартиру на свой баланс все обязанности по содержанию имущества так и останутся за Вами ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Цитата:
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Иногда избавиться от собственности труднее, чем ее приобрести, такая проблема, в частности, сейчас стоит во многих заброшенных населенных пунктах, люди мечтают избавиться от бремени собственности и не могут, а платить за нее надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15095868

Если в квартире прописано 3 человека, а собственник умер. Как она делиться?

Ответы на вопрос:

Цитата:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследники принимают наследство, согласно очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Коллеги вам уже разъяснили про наследников первой очереди. Чтобы можно было вам лучше помочь, напишите, являются ли прописанные таковыми и есть ли вообще где-то в наличии наследники первой очереди, ведь они могут быть и не прописаны в этой квартире. Тогда картина будет полностью ясна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16431591

Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватизации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

Ответы на вопрос:

В суд нужно обращаться с иском о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В суд еще рано.

Когда умерший сособственник на приватизированную квартиру не имел наследников (например, разведенный супруг при отсутствии детей и завещания), то его доля является выморочной и переходит в собственность государства, субъекта Федерации или муниципального образования (п. 2 ст. 1151 ГК). Сособственники могут выкупить эту долю у субъекта Федерации или муниципального образования.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Вот, если откажут продавать, тогда в суд с иском о понуждении заключить договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16431672

Я проживаю в указанной квартире с 1979 года, то есть с момента своего рождения. Моя мать являлась племянницей мужа умершей собственницы. Но он умер еще задолго до того, как его жена получила квартиру. Соответственно она и племянница мужа вместе переехали в новую квартиру. Опека, либо усыновление не оформлялось. Сейчас в квартире зарегистрирована я и мои дети, мама из квартиры выехала давно. Я плачу все платежи, владею добросовестно, и т.д. Но в настоящее время встал вопрос о продаже квартиры и переезде в другой город, ждать еще почти три года нет возможности, чтобы подать иск в суд о приобретательной давности.

Ответы на вопрос:

В России 7 степеней наследования. Обращайтесь к нотариусу и докажите родственные отношения (сложно, но можно) по праву правопреемства за умерших родственников до смети наследодателя или наследственной трансмиссии за умерших после наследодателя, но не успевших оформить наследство.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16431773

К сожалению документов у мамы, которые могли бы подтвердить родство с дядей, не сохранилось. Она переехала к ним жить еще в дошкольном возрасте. Я при рождении была вписана в поквартирную карточку как внучка нанимателя, то есть жены умершего, а мать почему то указана дочерью, хотя в свидетельстве о рождении мать и отец указаны совсем другие. После смерти собственницы половины квартиры в поквартирной карточке указали меня как нанимателя и все. Я продолжаю в квартире проживать, проживают мои дети, но когда встал вопрос об оформлении по закону, нотариус отказал. Предложил оспорить результаты приватизации, по основаниям, что я подписывала договор, но в тот момент мне не было 18 лет (не хватало до 18 три недели)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение