Вопрос в следующем,: я являюсь владельцем квартиры, в квартире прописана еще бабушка со стороны бывшего мужа, | Москва

Вопрос №282372

Вопрос в следующем,: я являюсь владельцем квартиры, в квартире прописана еще бабушка со стороны бывшего мужа, если я выпишусь из квартиры, с целью переезда в другой город, не может ли она прописать.. или как там.. дать согласие на прописку, например, моего бывшего супруга.. без моего согласия?

Ответы на вопрос:

Если Вы - собственник квартиры, то прописка на Вашу жилплощадь без согласия всех совершеннолетних членов семьи невозможна. Но всякое случается в этой жизни и для предупреждения нежелательной прописки советуем отнести заявление в ЖЭК о запрете прописки кого-либо на Вашу жилплощадь без Вашего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11882022

Если один из собственников квартиры выпишется, остается ли за ним собственность (его часть квартиры)? если он будет прописан в другой квартире.

Ответы на вопрос:

Право собственности со снятием с регистрации не утрачивается. У человека в собственности может быть 10 квартир, он ведь не может быть зарегистрированным сразу во всех?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Право собственности никак не связано с пропиской.. если право собственности оформлено то конечно останется..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, конечно, право собственности останется, регистрация никак на право собственности не влияет, лицо может быть прописано в другой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Прописка, а точнее регистрация по месту жительства никак не влияет на возникновение права собственности, а с её отсутствием прекратиться право собственности не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, не будет. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ)

Ваш вопрос урегулирован подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288). Можете изучить также их.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Смотрите ст. 20 Гражданского кодекса - место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Спора и проблем быть не должно со снятием с рег. учета ребенка и постановке на учет к матери.

Мать может сразу предъявить документы на регистрацию, ребенок автоматически снимается с рег. учета по прежнему месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На ОСНОВАНИИ П. 28, 30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 РЕГИСТРИРУЙТЕ РЕБЕНКА ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА МАТЬ), В ТАКОМ СЛУЧАЕ СТАРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РЕБЕНКА АВТОМАТИЧЕСКИ АННУЛИРУЕТСЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр Юрьевич, добрый вечер!

В соответствии с п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При этом в соответствии с вышеуказанными правилами выписаться и прописаться можно одновременно по месту нового проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр!

Нет, не будет. В соответствии со ст.20 ГК РФ Место жительства гражданина:

"1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Ответы на вопрос:

Вас могут выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте встречное исковое заявление о вселении в порядке 31 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надо уточнить, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Даже если Вы не имеете никакого отношения к праву собственности на нее, все равно Вы вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если не хотите, чтобы выписал, собирайте документы, подтверждающие, что Вы с ребенком нуждаетесь в этом жилье, а он Вам препятствует. Напишите возражение на иск, предоставьте документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обратиться с копией к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений. Иск нужен, чтобы понять, какие требования заявлены в иске, на чем они основаны и чем подтверждаются. Сохранение регистрации возможно на определенный период, например, до совершеннолетия ребенка. Существует положительная судебная практика, в соответствии с которой за матерью сохраняется право проживания в квартире, собственником которой является бывший супруг. При необходимости готов ознакомить.

Коммунальные платежи на ситуацию не повлияют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира в собственности или нет? Если в собственности, то на кого? Если на мужа, то приобреталась ли она в период брака?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь за помощью в органы опеки, но имейте в виду, что если Вы развелись - то муж вправе Вас выписать и выселить. Однако ребенка, если будет некуда прописать с Вами, то оставят прописанным вместе с бывшим мужем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира муниципальная?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В отношении Вас бывший муж может ставить вопрос о признании прекратившей право пользования жильем, так как Вы для него стали бывшим членом семьи собственника. В отношении ребенка он сделать ничего не может, так как бывших детей не бывает. Поскольку ребенок несовершеннолетний, то оба родители не просто могут, а обязаны принимать участие в воспитание ребенка.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) {Консультант Плюс}

На этом основании ставьте вопрос о сохранении за Вами права проживания в квартире до совершеннолетия ребенка. Также приложите выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет другого жилья в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190004

Какие именно документы мне нужно собрать? Я взяла справку с егрп что не имею собственности, заказала справку с работы, что нет доходов.. Что ещё мне нужно предоставить?

Ответы на вопрос:

Документы, что оплачивали коммунальные платежи, что Вы там проживаете, или, если Вам препятствуют в проживании - Вы пытались вселяться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190088

Это его квартира и оплачивал естественно коммуналку он. У нас в принципе не было никогда общего бюджета, он мне не давал денег вообще. Ещё бы я будучи в декрете, выйдя за него замуж, оплачивала свою часть коммуналки.. Ну это жесть совсем.. Мы живём пока с ребёнком в его квартире, он у родителей. Но у меня нет доступа к оплатам, даже при большом желании он не даст мне это сделать, именно из этих побуждений, чтобы я ни на что не претендовала.

Ответы на вопрос:

Вы же в браке были и платил коммунальные платежи неважно кто из Вас, главное Вы платили из ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.

Кто знает что у Вас не было общего бюджета? Был и был всегда. Это по закону,

если конечно между Вами нет брачного договора.

За ребёнка платить обязаны родители, т.е. Вы, так что с оплатой обстоят дела именно так.

Вы на алименты подавали? Если нет то надо подать.

Согласно. Ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Правильно что взяли справку об отсутствии жилых помещений в собственности.

Все это поможет Вам отсрочить выселение, а потом можно ещё просить отсрочку.

И лучше конечно адвоката пригласить для участия в деле.

Все расходы взыскиваем с проигравшей стороны.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190313

Спасибо большое за ответ. Да как раз таки есть брачный контракт, по условиям которого я в течении 3-х месяцев должна найти себе другое жильё. На алименты на ребёнка и на себя подала.

Ответы на вопрос:

Этот пункт контракта ничтожен, какой нотариус вам его заверил?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну тогда значит надо искать жильё, если найдёте.

Это можно расценивать как соглашение между супругами предусмотренное ч 4 ст.31 ЖК РФ

суд может не принять Вашу сторону.

И ещё брачный контракт когда был заключён?

Если в период беременности или сразу после рождения ребенка то вполне возможно его оспорить по некоторым основаниям.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190355

Заключали во время беременности, меня поставили перед фактом, или воспитывай одна или подписывай.

Ответы на вопрос:

Этот пункт брачного договора ничтожен. Так как брачный договор определяет только режим собственности супругов. А не иные обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд оспаривайте брачный контракт в части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193057

Квартира в его собственности, я к ней отношения не имею, он приобрёл далеко до брака. А могу я просить суд предоставить нам иное жильё, если он будет против совместного проживания и подаст на выписку. У него ещё есть квартира родителей и третья которая сдаётся.

Ответы на вопрос:

Если это его добрачное имущество, он вправе выписать Вас, но не ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193515

А вообще есть ли в нашей стране такой закон, который разрешил бы мне жить в том месте где прописан ребёнок?

Ответы на вопрос:

Можно жить в квартире, там где прописан ребёнок, если ребёнок единственный собственник, если собственник иное лицо, то согласие собственника или собственников надо спросить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515580

Прописан у бабушки, я там не жил у неё ни когда, родственники и бабушка грозятся судом, якобы говорят что подадут в суд, чтобы за все эти годы прописки, отдала за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос:

Только за последние три года могут взыскать, да и то - часть.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бремя доказывания лежит на Ваших родственниках. Они же не подали в суд, поэтому Вам волноваться пока и не о чем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что общий объем оплаты зависит от нескольких показателей:

количества прописанных;

площади жилья;

установленных тарифов;

наличия или отсутствия приборов по учету.

Если счетчики на потребление газа и воды не установлены, тогда этот факт повлияет на количество прописанных в квартире лиц и увеличит оплату за коммунальные услуги, от количества зарегистрированных лиц в жилом помещении зависит стоимость оплаты.

Единственная величина, которая останется неизменной – это оплата за отопление. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности, то по закону его оплату производят все владельцы.

Каждый платит в соответствии с имеющейся долей в жилье, а отсутствие владельца части имущества на месте не освобождает его от внесения денежных средств в счет оплаты.

Если жильцы только зарегистрированы, но не владеют определённой долей, тогда оплата делится на каждого из них в равной степени.

Вполне возможно, что родсвенники могут подать на суд, вам необходимо уточнить есть ли счётчики в квартире и каким образом производилась оплата к.у. Но суд дело долгое и возможно вас родственники просто пытаются таким образом привлечь к помощи в оплате к.у.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Игорь!

В настоящее время расчет оплаты ЖКХ обычно ведется на жилую площадь. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Поэтому сколько прописано человек в настоящее время значения не имеет, особенно с учетом обязательности установки приборов учета.

Ваши родственники этого не знают и считают все по нормам советского времени.

Суд не будет рассматривать такого рода иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9223223

Если бабушка пропишет к себе внука, на постоянную прописку, будет ли он после ее смерти наследником или собственником жилья?

Ответы на вопрос:

Нет не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет. Регистрация по месту жительства даёт лишь право на проживание и не более того.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Прописка" здесь ни при чем. Внуки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

Ответы на вопрос:

В опеку обращаться не нужно, если ребенок не имеет никакой доли в праве собственности. Выписка ребенка осуществляется на основании заявлений от его родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение