Как сейчас выгоднее и быстрее переоформить гараж с собственника его (он отец) на другого (дочку или жену)? | Санкт-Петербург

Вопрос №282376

Как сейчас выгоднее и быстрее переоформить гараж с собственника его (он отец) на другого (дочку или жену)?

Ответы на вопрос:

Лучше всего оформить договор купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13426455

На мне оформлено 2 гаража. Я работаю. А жена (мы в браке) на пенсии. Чтобы получить льготу по уплате налога - нам необходимо переоформить один гараж на жену. 1 Вопрос: как легче и дешевле оформить переоформление через МФЦ (или по договору Купли-продажи или по Дарению и какие налоги нужно будет заплатить по этим разным договорам. 2. ВОПРОС если после переоформления гаража с мужа на жену (находимся в браке) по договору Купли-продажи, потом произойдёт расторжение брака (развод). то как будет делиться переоформленный гараж. Буду ли я, муж, иметь 1/2 право на него.

Ответы на вопрос:

Можете оформить договор дарения на супругу, чтобы избежать налога на имущество физических лиц.

После развода второй гараж уже делить не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Гараж вы можете переоформить по договору дарения, налогом не облагается в связи с близким родством (имущество в собственности же более 3-ех лет?). При договоре купли-продажи налог платите Вы, как получатель денежных средств. По поводу развода: по закону да, Вы имеете право на 1/2 гаража при договоре купли-продажи, но подаренное/завещанное имущество делиться не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете оформить договор дарения на супругу, на налоги не потратитесь, но в случае расторжения брака гараж останется жене, делится он будет только в порядке наследования за женой в не расторгнутом браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16535240

Как лучше переоформить гараж отца на дочь и какие нужны документы.

Ответы на вопрос:

Марина, необходимо составить договор дарения, на руках должна быть выписка с ЕГРН, идете в МФЦ, оплачиваете 2000 рублей (госпошлина) и все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Законодательство предусматривает две формы оформления купли-продажи: простая и заверенная нотариусом.

Чаще всего пользуются простой формой и договор оформляется в письменном виде. Всего заполняется 3 экземпляра: один остается у продавца, другой хранится у покупателя, а третий является документом основания при подаче в Росреестр на регистрацию права собственности.

После этого покупатель собирает документы для процедуры:

паспорт;

кадастровые документы;

1 экземпляр соглашения купли-продажи, как правоустанавливающий документ;

бумаги на землю.

Процедура осуществляется в любом отделении Росреестра по месту расположения гаража. При покупке и дальнейшей регистрации у продавца должно быть оформленное право собственности на этот объект недвижимости. В противном случае сделка будет недействительной.

Если гараж оформлен в собственность, то процедура переоформления права собственности будет нетрудной.

Алгоритм действий будет примерно следующим:

Собрать документы.

Подать заявление с пакетом документов в МФЦ или Росреестр.

Взять реквизиты для оплаты госпошлины.

Оплатить государственную пошлину.

Предъявить квитанцию.

Забрать готовый документ — выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Прежде, чем гараж не будет полностью оформлен согласно российскому законодательству, его нельзя ни продать, ни завещать, ни подарить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4349921

Ответы на вопрос:

Лучше и дешевле договором купли-продажи в простой письменной форме, юристы знают такую, дарение в принципе как и купля-продажа, но необходимо удостоверение нотариусом а это лишние деньги, а так вопрос решите в 1000-3000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо составить договор купли-продажи или дарение.

Госпошлина в УФРС 1000 руб.

Дарение не обязательно удостоверять у нотариуса, достаточно его подписать в УФРС в присутствии специалиста.

Это обычная сделка в УФРС, которая регистрируется около 20 дней.

Так же скажу, что у нотариуса будет намного дороже что купля, так и дарение, и все равно после нотариуса сдавать документ в росреестр, только регистрация будет 5 дней.

Не переплачивайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3012449

Как можно переоформить гараж с отца на дочь?

Ответы на вопрос:

Вы можете оформить договор дарения гаража.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15584468

Хотели переписать на дочь гараж, но председатель ГК сказала, что надо вступительный взнос платить. Это при том, что отец уже платил в свое время, когда вступал в этот ГК. Как оформить без уплаты денег из семейного кармана?

Ответы на вопрос:

Приветствую Вас.

Договор дарения.

Между близкими родственниками налог не платится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дарение Вас не спасает поскольку вступительный взнос не является налогом. У Вас произойдет смена собственника гаража независимо от формы (покупка, дарение...) Смотрите что написано в уставе на эту тему. Вообще при переходе права на гараж члену семьи платить взнос повторно - не логично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13147134

Как переоформить неприватизированный гараж на жену после смерти мужа. Какие нужны документы. Председатель посылает в МФЦ.

Ответы на вопрос:

Если муж не являлся собственником этого гаража, то наследство это имущество не является, нужно смотреть Какие имеются документы на гараж, право собственности нужно признавать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Неприватизированный гараж, скорее всего, придется оформлять в судебном порядке. Мало информации, какие документы имеются?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим и включения имущества в наследственную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Если в наследуемое имущество входит неприватизированный гараж, то за оформлением права собственности на него следует подать иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не сможете оформить в собственность не приватизированный гараж. Признать право собственности на него возможно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Гараж не надо приватизировать. У председателя спросите оформлена ли земля по ГСК, имеются ли уже зарегистрированные права на отдельные гаражные боксы.

Если имеются, то возьмите у председателя список документов, соберите его и подайте в МФЦ.

В справке ГСК необходимо будет указать уже Вас, как члена кооператива.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена! Прежде чем председателю посылать в МФЦ, необходимо, чтобы он предоставил все документы, которые есть на данный гараж и на земельный участок. Скорее всего, вашей маме необходимо обращаться с иском в суд по данному вопросу. Наследовать можно только оформленное имущество. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15944121

В браке приобретён гараж. Документов на него нет, кроме членской книжки, которая оформлена на меня. Мы с мужем в разводе.

1. Может ли бывший муж после развода претендовать на этот гараж? Гараж принадлежит кооперативу, но я им пользуюсь и плачу членские взносы.

2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

если ваше право собственности возникнет на основании приватизации, то супруг уже не сможет претендовать.

Приобрести гараж, на который право собственности не оформлено, вы по сути не могли. По этому на данный момент и делить нечего.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1.Вообще при отсутствии документов на гараж бывший муж ни как на него не может претендовать

2 Если вы оформите право собственности ст 209 ГК РФ на гараж после развода то гараж согласно ст 36 СК РФ будет вашим личным имуществом и естественно бывший муж не сможет претендовать на гараж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оксана, да, если имущество приобретено в браке то супруг имеет право на долю в данном имуществе согласно статье 34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Он имеет право на одну вторую долю в данном имуществе, если доли не определены.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если отсутствуют документы, то необходимо будет обратиться в суд и признать право собственности на гараж, в данном случае суд будет устанавливать находились вы в браке или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Поскольку гараж не является собственностью супруги, а находиться в пользовании, то муж не может претендовать на гараж в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ.

2. Если жена оформит гараж в собственность после расторжения брака, то муж на него не сможет претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1) Гараж ведь не находится у Вас в собственности, соответственно он не может считаться имуществом, приобретенным во время брака СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
и не будет делиться между супругами при расторжении брака;

2) Если оформите в собственность после расторжения брака, то это уже не будет имуществом нажитым в браке и претендовать на него бывший супруг не сможет, та же ст. 34 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1) если гараж является капитальным, то Ваше право собственности должно быть зарегистрировано, иначе вы не являетесь его собственником. Если гараж металлический - то это движимое имущество, и он при разводе так же делится пополам, как, например, холодильник или телевизор.

2) земельный участок под гаражом оформлен как? Если у Вас просто членская книжка, то, скорее всего, это муниципальная земля, в долгосрочной аренде у кооператива. В этом случае на кого оформлена членская книжка, за тем и останется право аренды

3) Если Вы оформите право собственности на землю после развода, то земля останется Вашей, сам гараж так и будет совместной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Членская книжка ГСК не является правоустанавливающим документом на гараж и не предоставляет права распоряжаться гаражом. Прежде чем начинать раздел имущества, нужно получить справку о членстве в гаражном кооперативе и зарегистрировать право собственности на него надлежащим образом. После этого имущество можно разделить

Согласно статье 254 ГК РФ, все имущество, находящееся в совместной собственности, подлежит разделу при разводе. Каждому из супругов отходит равная доля. В такой ситуации не имеет значения, на кого фактически записан гараж, он подлежит разделу и переоформлению на обоих супругов.

В соответствии с ч.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В Вашем случае существенное значение имеет когда оформить право собственности.

К требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Петропавловск-Камч.

Если данный гараж был приобретён по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в период зарегистрированного брака, то в этом случае, при отсутствии заключённого Брачного договора, оплата покупки гаража производилась из Семейного бюджета вашей семьи.

Поэтому данный гараж является совместно нажитым супружеским имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Тем самым, ваш бывший муж вправе требовать Раздела гаража и выплаты ему денежной компенсации за 1/2 долю рыночной стоимости гаража.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.06.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Не соглашусь с коллегами. Для того чтобы оформить гараж в ГСК в собственность, вам придется обращаться в суд и признавать право собственности в порядке ст. 222 ГК РФ. Если только у ГСК нет акта ввода в эксплуатацию гаражей, в таком случае сразу обращение в Росреестр. У суда возникнет вопрос почему именно вы просите, имея на руках членскую книжку, признать право собственности на этот гараж за вами. Поэтому одним из оснований в иске указывается, что вы как член кооператива выплатили пай полностью, поэтому имеете право на этот гараж. В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Для этого в суд председатель выдаст справку о выплате пая. В этой справке будет указана дата вступления в кооператив, значит в этот период был "выплачен пай". Получается выплачен в период брака из совместного бюджета.

В общем, при желании супруг сможет в судебно порядке претендовать на гараж.

Удачи в решении вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте по порядку.

1. Претендовать можно только на имущество, которое принадлежит на праве собственности в силу того, что было приобретено в период брака и зарегистрировано на одного из супругов согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Вы же пишите, что гараж принадлежит кооперативу. Однако если Вы сами приобрели гараж и вложили общие средства супругов в его приобретение, то у супругов возникает право требования к кооперативу о передаче им в собственность гаража, приобретенного на их средства. В противном случае кооператив получит неосновательное обогащение в силу положений п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А это значит, что если по договору, по которому передавались средства на строительство или приобретение гаража, супруги вправе потребовать передачи им в собственность имущества, то другой супруг может претендовать на половину этого имущества.

2. Если оформите на основании права требования, которое было до расторжения брака при том, что супруг имел такие же права на это имущество, то он сможет претендовать на раздел такого имущества. Вопрос не такой простой, как Вам кажется. И нужно смотреть внимательно документы, на основании которых "приобретался" гараж. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток Оксана

Если вы оформите гараж в собственность то в судебном порядке муж может признать гараж вашей совместной собственностью и претендовать на раздел, а пока право на него не оформлено то и разделу не подлежит по ст.38 СК РФ.

Рекомендую оформить гараж после развода по истечению 3 х лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15945623

У меня на руках имеется справка о том, что жена "является членом ГСК и ей по праву собственности принадлежит гаражный бокс. Задолженности по взносам нет. Паевой взнос выплачен полностью".

Данная справка выдана во время брака, однако в кадастровую палату и росреестр я не обращалась за регистрацией.

Ответы на вопрос:

Это значит, что право на имущество приобретено на общие средства и согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ у супруга есть право на половину этого права требования, по которому положена передача в собственность имущества. Более подробно в первоначальном ответе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В любой момент можно зарегистрировать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если обратиться к закону и буквально его толковать то разделу подлежит то, что находится в собственности, приобретение гаража во время брака дает основание для мужа право требовать долю от имущества в течении срока исковой давности при расторжении брака ст.38 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если есть сведения о том, что гараж в собственности и паевой взнос выплачен полностью, будет иметь значение не дата выдачи справки а дата внесения взноса, если он внесен в период брака, то гараж в полной мере относится к общему имуществу супругов ст.34 и подлежит разделу при расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну вот, как раз в справке написано, что пай выплачен полностью, следовательно выплачивался он в период брака, поэтому и по желанию супруга, если он вдруг захочет, сможет претендовать на половину (ст. 34 СК РФ). Сейчас, вы можете регистрировать права только на себя, так как вы член кооператива. Но не уверена, что сразу можете в Росреестр, возможно придется признавать права в судебном порядке, в первом ответе я писала про это.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение