Помогите, пожалуйста, советом. Мне приходится подавать в суд на соседа сверху, | Москва

Вопрос №282380

Помогите, пожалуйста, советом.

Мне приходится подавать в суд на соседа сверху, залившего мою квартиру и отказывающегося выплачивать компенсацию (залитая комната была только что отремонтирована).

Подскажите, какие документы, помимо акта о заливе из РЭУ, надо собрать и как оформить исковое заявление.

Пенсионерка, ветеран труда.

Сергеева В.И. 1937 г.р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
06.10.2005, 01:20

Советую вам обратиться к юристу, с тем дабы подробно описать обстоятельства, дату и время залива квартиры, и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18515547

Соседи залили квартиру и испортили ремонт и мебель, но они это не подтверждают. И дают сумму меньше чем положено. Говорят, что или такая сумма или подайте в суд (и тут же говорят, что работает 1 муж и 2 детей и жена сидит в декрете) Как нам быть? (у нас тоже 2 детей только не совсем маленькие и еще пенсионер у которого был инсульт)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 955
09.06.2021, 19:41

Либо решайте вопрос через суд, предварительно проведя оценочную экспертизу, либо соглашайтесь на их компенсацию. Третьего не дано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 016ответов: 142 814
09.06.2021, 19:44

Делайте оценку ущерба и взыскивайте в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
10.06.2021, 11:37

Вызывайте УК, составляйте акт о залитии, оценивайте ущерб и обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16707739

У меня от покойных родителей осталась квартира, я собственник. Я отдал её двоюродному брату, и официально прописал его там, но собственником квартиры остался я. Брат работает по лимите в другом городе, и квартира сейчас бесхозная. Недавно там прорвало трубу, и сильно залило соседей с низу, ущерб большой. Холодная вода в квартире, как выяснилось, была не перекрыта. Кто несёт ответственность, я - собственник, или квартиросъёмщик. Договора нет, но прописан он там официально, о чём есть отметка в паспорте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 138ответов: 66 762
21.12.2019, 15:33

Изначально, соседи могут подать в суд на вас (собственника) и взыскать денежные средства. А уже вы, потом, можете взыскать эти деньги с Вашего брата.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 290ответов: 475
21.12.2019, 15:36

Несет ответственность за квартиру собственник ст. 30 ЖК РФ.

Но опять же, согласно ч. 2 ст. 1064 ГК РФ - лицо освобождается от ответственности, если докажет свою невиновность.

Вам в суде нужно будет доказать, что там живет ваш брат и ваш сосед взыскивает с него.

Либо 2 вариант. Сосед взыскивает с вас, а вы в порядке регресса взыскиваете с брата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 323ответов: 2 095
21.12.2019, 19:30

Если квартиранты затопили соседей, кто должен платить? Но при условии соблюдения нескольких требований. Первое – собственник квартиры перед ее сдачей выполнил свои обязанности, которые на него возлагаются п.2 ст.676 ГК РФ, а именно: Осуществляет требуемую эксплуатацию принадлежащей ему недвижимости; Обеспечивает необходимые коммунальные услуги; Провел текущий ремонт имущества, принадлежащего на общих правах всем жильцам многоквартирного дома и оборудования, обеспечивающего доступ к коммунальным услугам, которое находится в квартире. Квартиросъемщик, заключая договор на поднаем жилого помещения, в соответствии с положениями ст.678 ГК РФ обязан: Использовать помещения для проживания; Поддерживать квартиру, ее коммуникации в исправном состоянии. На этом основании, виновник определяется, исходя из следующего: Состояние оборудования и техники, при передаче нанимателю. Залив – это следствие неисправности или неправильной эксплуатации. Наличие в условиях соглашения между собственником и квартиросъемщиком пунктов, которые определяют обязанности по содержанию и обслуживанию стиральной машины, кранов, труб и т.п. Особенность рассмотрения в суде споров, связанных с заливом жилья квартиросъёмщиками в том, что виновником признают именно собственников квартиры, а не нанимателей. Договора на поднаем жилья чаще составляются шаблонно, без учета нюансов, которые могут возникнуть в дальнейшем. Собственники не стремятся соблюдать требования ст.676 ГК РФ и приводить квартиру в надлежащее состояние, а главное – документировать его. Поэтому предъявить квартиросъемщику в случае залива претензии будет сложно.. Определяем тех, кто возмещает ущерб Разбирательство с квартирантами – это дело собственника. Пострадавшие жильцы не обязаны знать, кто живет сверху, сдается ли квартира в наем или в ней живут владельцы. Тем более, что положениями статей 210 ГК РФ и 30 ЖК РФ на собственнике лежит обязанность: Поддерживать свое жилье в надлежащем состоянии. Предупреждать бесхозяйственное обращение с ним. Не нарушать права и интересы других жильцов дома. Тем не менее, если квартиранты затопили соседей, кто должен возмещать ущерб? Все претензии пострадавших соседей они могут адресовать собственнику квартиры. Он несет ответственность за состояние принадлежащего ему имущества. Исключение – эти обязанности переданы по договору иным лицам. Поэтому владельцы затопленных квартир все претензии будут адресовать собственнику того жилья, откуда идет течь. Им предстоит: Предпринять меры для прекращения затопления (уведомить соседей, управляющую компанию или ЖЕК, аварийную службу). Потребовать от коммунальщиков составить акт об осмотре квартиры после залива; Выставить претензию виновнику. При отказе добровольно урегулировать спор, вызвать эксперта по оценке ущерба, получить его отчет. Составить и направить иск в суд. Для тех, у кого квартиры застрахованы, пункт первый добавляется информированием страховщика, а далее: Квартира предоставляется специалисту от страховой компании, который проводит экспертизу, знакомит с результатом оценки причиненного ущерба. Если экспертиза компании вызывает сомнение в объективности, заказывается независимая оценка причиненного вреда. Составляется и направляется страховщику заявление о выплате страховой суммы, к которому прилагаются акт, полис, отчет эксперта. Если компания выплачивает деньги не полностью или отказывается от выплат, составляется исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 486ответов: 20 284
22.12.2019, 17:51

Андрей!

По умолчанию, ответственность несет именно собственник квартиры, соответственно, соседям нужно обращаться со своими требованиями именно к нему. Однако, в дальнейшем, собственник квартиры сможет взыскать причиненный ущерб в порядке регресса с жильцов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16707772

Не совсем уловил. То есть, если бы квартира была в муниципальной собственности, то иск был бы на мэрию, а потом уже мэрия должна была подавать на прописанного там квартиросъёмщика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
21.12.2019, 23:06

Андрей.

В управляющую организацию обращались? Они обязаны были составить акты осмотра как квартиры соседей, таки Вашей.

При осмотре Вашей квартиры они обязаны были установить причину прорыва трубы. Это установлено? Зафиксировано в акте?

Далее дело обстоит так.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Участок трубы, где прорыв, является общим имуществом или находится в зоне ответственности собственника?

Дело в том, что в силу статьи 162 ЖК РФ управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, если трубу прорвало в зоне ответственности управляющей организации, необходимо ее привлекать к участию в деле в качестве соответчика и доказывать, что она исполняла свои обязанности ненадлежащим образом.

Здесь необходимо прежде всего устанавливать причину прорыва, а для этого необходима экспертиза.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16709111

Алексей!

Никто и ничего не уточнял, женщина, квартиру которой затопило, тоже работает по "лимите" в Питере, и в квартире не была давно. Я звонил в УК, там все перепуганы, но, сказали, что никакого акта, пока, не составляли, так как вправе его составлять только по требованию женщины проживающей в квартире, а она в Питере.

В общем, полный правовой вакуум...

Что обязаны установить причину прорыва и кто конкретно виноват, статьи указывающие на соответствующее разъяснение Верховного Суда РФ я уже нашёл, я умею в виду публикации, вот эту http://supcourt.ru/press_center/mass_media/27572/ вот эту https://pravo.ru/storyy/211799/ и вот это определение Верховного Суда РФ http://vsrf.ru/story_PDF.php?id=1757894

Но, только где гарантия, что я, таки, не окажусь здесь "крайним"?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 263ответов: 21 367
22.12.2019, 03:56

Собственник в любом случае несет ответственность, в свою очередь собственник вправе с виновных лиц взыскать компенсацию на возмещение убытков, акт осмотра подтверждает факт произошедшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
22.12.2019, 11:23

Андрей.

С квартирой соседей ясно. Здесь представители управляющей правы, но её необходимо уведомить о случившемся.

В Вашей квартире они обязаны сделать осмотр с составлением акта по Вашему требованию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16709113

И, Алексей, пожалуйста, не обращайте внимание, на, скажем так, "синюю ссылку разъяснение Верховного Суда", я тут не причём, она выскочила автоматически, обращайте внимание только на "чёрные ссылки".

И извините, пожалуйста, что не поздоровался, я волнуюсь!

Здравствуйте!

Вопрос №16710521

Спасибо, всем за ответы!

Но, на мой взгляд, во всех ответах не прокомментирована одна тонкость. В квартире прописан не квартирант, которому я сдаю её в наём, и беру с него за это плату согласно заключённого договора, а, как это раньше называлось "ответственный квартиросъёмщик". Мои покойные родители подарили мне эту квартиру уже лет двадцать пять назад, и больше двадцати лет жили в де-юре моей квартире, поскольку их прописка, или, как сейчас говорят, государственная регистрация там сохранялась. И, понятно, лично мне они копейки не платили за то, что живут в этой квартире, и между нами не было никакого договора.

После того как они умерли, сначала мама, потом отец, я, де-факто, подарил эту квартиру двоюродному брату, и он, как и мои покойные родители, получил там государственную регистрацию. И, понятно, никакого договора как с квартирантом я с ним не заключал и близко. Но он официально зарегистрирован в этой квартире, у него об этом отметка в паспорте, и она его единственное жильё.

Попробуем разобраться так. Если бы квартира оставалась в муниципальной собственности, и собственником была мэрия, к кому в этом случае соседи, пострадавшие от залива, должны были бы предъявить судебный иск, к собственнику - мэрии, или непосредственно к соседу, который их залил, и у которого там государственная регистрация?!

Меня лично одолевают большие сомнения, что здесь крайней была бы мэрия. Думаю, что отвечал бы тот, у кого в залившей соседей квартире государственная регистрация.

Прошу ответить, пока, именно на этот вопрос: Если бы квартира была в муниципальной собственности, то кто бы, согласно ст. 30 ЖК РФ, был бы крайним, собственник - мэрия, или тот у кого в залившей соседей квартире государственная регистрация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 2 410ответов: 4 583
22.12.2019, 21:53

Только вы, как собственник, несёте ответственность. А потом уже разбирайтесь с братом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
23.12.2019, 09:40

Андрей.

Смотрите. Мэрия - это собственник помещения. Если квартира пустует, они несут ответственность за всё, что в ней делается.

Как только мэрия сдает свою квартиру, ответственным за действия, изложенные в Вашей ситуации, несет НАНИМАТЕЛЬ. Почему? Потому что мэрия в обязательном порядке заключает с ним договор социального найма, основные условия которого основывает на нормах главы 8 Жилищного кодекса РФ.

Естественно, в таком договоре установлена и ответственность сторон.

В Вашей ситуации заключение договора соцнайма невозможно, поскольку квартира находится в частной собственности и положения главы 8 ЖК РФ к ней неприменимы.

Вы были вправе заключить договор найма с братом, но поскольку его у Вас нет (Вы сами это утверждаете), перед соседями в данном случае ответственность несете именно Вы (если не брать в расчет "управляйку", о чем я Вам писал выше).

Если дойдет дело до суда и управляющая организация окажется в данной ситуации не виновата, а Вы попробуете "перевести стрелки" на брата, суд попросит заключенный между вами договор. Далее суд Вас спросит, имеются ли у Вас ключи от квартиры? Если имеются - знали ли Вы, что брат уехал, и если знали - а сами Вы почему не проверили квартиру? А вдруг он оставил электричество включенным? Или еще что-то...

Поэтому здесь сравнивать ситуацию с муниципальными квартирами нельзя.

Правильно Вам указали - с братом разбираться будете после, когда выяснится, что ответственность в данном случае несете Вы...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16712649

А что мне мешает заключить договор с братом сейчас? Он согласен, что ответственность несёт он, а договор можно заключить задним числом. И на новогодние праздник он буде здесь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Магнитогорскотзывов: 1 710ответов: 4 967
23.12.2019, 10:52

Да вы можете это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
23.12.2019, 13:22

Если брат согласен - какие проблемы.

Если он готов возместить ущерб сразу и без суда, так и договор не понадобится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16716115

В том то и дело, что, думаю, сразу не получится. Сумма, наверняка, будет большой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
24.12.2019, 09:17

Андрей, здравствуйте.

Существует масса способов договориться.

Если с суммой ущерба согласны, то можно заключить соглашение о возмещении ущерба, расписать по срокам - когда и сколько отдавать.

Но здесь еще есть такая "фишка". Если оценка будет проводиться до суда, а затем все-таки будет суд, то встанет вопрос об экспертизе, как я уже говорил. И здесь можно назначить оценку еще раз. Обычно вторая оценка уменьшает первую. Вопрос - на сколько.

Если же с первоначальной оценкой будете согласны и брат готов нести ответственность, то - соглашение на сумму ущерба и - оплачивать по частям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517128

Три раза затопили соседи сверху, но акт с УК я на них не составила, следы на потолке остались после их потопа. Скажите, пожалуйста, могу я подать на них в суд без акта УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 548ответов: 39 546
10.06.2021, 14:09

Вам нужен отчет об оценке ущерба, а подать можно без акта, только вам нужно будет в суде доказать, что виноваты ваши соседи и что именно это ущерб причинен ими. Докажите-взыщут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 396ответов: 766
10.06.2021, 14:10

Акт о заливе - первичный документ, подтверждающий что действительно был залив и у Вас его будут спрашивать на всех этапах... Не удивляйтесь, что при отсутствии акта о произошедшем, Вам, в отзыве на Ваши иск ответят - что: "не исключено, что Вы сами с помощью распылителя могли сделать эти потеки"...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 016ответов: 142 814
10.06.2021, 14:12

Без акта Вы не сможете доказать факт затопления и причину затопления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517212

А если я сделаю оценку ущерба независимой экспертизы, можно подать в суд без акта УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 548ответов: 39 546
10.06.2021, 14:41

Запретить обратиться в суд вам не может никто, но вот доказать, что виноваты соседей и в конкретной ситуации будет непросто.

Вызовите УК сейчас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16256774

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
31.08.2019, 16:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ) будет разрешаться судом, исходя из реального ущерба, который определяется по заключению эксперта (ст.79 ГПК РФ), которого вполне возможно назначит суд по ходатайству одной из сторон. Но истец придет в суд со своим заключением сначала. И не факт, что ущерб будет равным полному ремонту. Если Вы не согласны с величиной реального ущерба, то можете возместить неоспариваемую сумму, а за разницей отправить в суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 658
31.08.2019, 16:06

Вам придётся возместить ущерб полностью - ст. 1064 ГК РФ. Можете и не согласиться с оценкой при подаче иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 468
31.08.2019, 16:08

Вы понесете ответственность в причинении ущерба на основании оценочной стоимости ущерба. Заявить об оценки ущерба можете вы по Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации

"Гражданский кодекс Российской Федерацииии (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 049ответов: 16 974
31.08.2019, 16:09

Они имеют право на возмещение восстановительного ремонта, того, что было до потопа, 1064 ГК РФ, а не новый ремонт затевать евро. Главное тут слово восстановительный ремонт.

Нужна смета в части восстановительного ремонта, по ней платить. Если пойдут в суд, вы можете настоять на экспертизе и исходя из нее платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 784ответов: 158 709
31.08.2019, 16:09

Вы в такой ситуации должны возместить только прямой ущерб ст 15 ГК РФ.Речь не идет о ремонте всей квартиры. Если в суде возникнет спор о размере причиненного ущерба и какой именно вы ремонт должны сделать то тогда назначается экспертиза ст 79 ГПК РФ для решения этого вопроса.

Но в любом случае речь идет о ремонте всей квартиры, так что на этот счет можете не беспокоиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
31.08.2019, 16:15

Только за ущерб причиненный Вами В в полном объеме. Хотят полностью ремонт, пусть делают, но не за Ваши деньги. Согласно ст. 1064 ГК РФ

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 230ответов: 417
31.08.2019, 16:31

Все зависит от того какой ущерб причинен. Сначала нужно оценить какая сумма реально причиненного вами ущерба. Чтоб не заморачиваться с ремонтом, придите с соглашению с соседями, что вы компенсируйте ущерб деньгами, после чего пусть соседи напишут в простой письменной форме расписку, что такую то сумму от вас получили и претензий более к вам не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
31.08.2019, 16:37

Требования Ваших соседей абсолютно правомерно, потому что я лично был в такой ситуации, когда меня трижды топил сосед сверху.

Требования его просты и основаны на двух статьях - 15 и 1064 ГК РФ.

Само собой, Вы не сможете поклеить кусок обоев там, кусок там. Даже по той причине, что таки же обоев Вы в жизни уже не найдете.

Сумму ущерба посчитает эксперт.

Но самый лучший для Вас вариант - это договориться мирно, без судов. То есть определить кол-во рулонов, возможно самому (или с помощью других лиц) произвести ремонт и взять расписку, что претензий никто ни к кому не имеет.

По данной категории дел моральный вред с Вас никто не взыщет. Но судебные тяжбы по такой ерунде ни к чему

Итог: будете нести ответственность по всем комнатам, которые залили

Это 100%

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 016ответов: 142 814
31.08.2019, 16:57

Соседи будут просить взыскать ущерб в денежной сумме. Размер ущерба будет определен оценочной экспертизой. Порядок оценки ущерба установлен Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
31.08.2019, 18:14

увы, как показывает судебная практика, соседи ваши вправе требовать ремонта всего залитого помещения, вопрос только в стоимости этого ремонта. Нужен акт о заливе - его составляет управляющая компания с указанием вашей вины и размера причиненного ущерба. Обычно по смете компании составляется смета на бюджетный ремонт, придерживайтесь этой схемы - компания пусть вам даст этот акт и составит смету. Тем более что по ст. 15 ГК РФ вы обязаны возместить и реальные убытки и затраты на необходимый ремонт. Единственный выход у вас - доказывать что не вы виноваты в заливе статья 1064 часть 2 ГК РФ это предусматривает

Цитата:
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16258534

Поделитесь, пожалуйста образцом расписки. Расписки достаточно при передаче денег?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 016ответов: 142 814
01.09.2019, 11:42

Расписки недостаточно. Надо заключать соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
01.09.2019, 11:45

Достаточно только для подтверждения факта передачи денежных средств в счет возмещения ущерба, но расписка не лишит права на подачу искового заявления о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). Как вариант, все же лучше соглашение о возмещении ущерба. В качестве же образца расписки можно использовать примерно следующий:

Расписка

г. Санкт-Петербург, 01.09.2019

Я, ФИО, зарегистрированный по адресу ___, паспортные данные ___ получил от ФИО, зарегистрированного по адресу ___, паспортные данные ___, денежные средства в сумме ___ в счет возмещения причиненного ущерба, имевшего место вследствие затопления квартиры, расположенной по адресу ___. Претензий к ФИО не имею.

Подпись / Фамилия И.О./

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 468
01.09.2019, 13:31

Расписка должна быть правильно составлена, в ней должны быть указаны все паспортные данные, адреса обоих сторон.

В расписке должно быть указано какая сумма и за что передается.

Далее указано, что при получении денег за причинение ущерба заливом квартиры такой то, расположенной по адресу такому то собственник квартиры (фио) не имеет претензий к вам. (фио)

Лучше конечно оформить соглашением сторон ст.421 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1944589

Бабуля-соседка сверху залила мою квартиру. Боюсь обращаться в инстанции для выявления затопления, т к у меня незаконная перепланировка. Скажите, как мне поступить? Масштабы затопления серьезные, пугает тот вопрос, что нас заставят переделывать квартиру по плану БТИ. Но и ремонт за свой счет делать не хочется, т к только этой осенью мы его закончили и только въехали в квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.10.2012, 05:41

Вам не стоит беспокоится за это! Во-вторых, оценивайте ущерб и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 478ответов: 1 678
05.10.2012, 09:19

Олеся,

Думаю, Ваши опасения не напрасны. Составители акта о заливе квартиры теоретически могут сообщить о Вашей перепланировке в компетентные органы. Но сообщат ли - вопрос открытый.

Обращаться с иском к соседке о возмещении ущерба, причинённого заливом квартиры, без соответствующего акта тоже не вполне корректно.

Остаётся выбрать меньшее из двух зол. Я бы всё-таки подал иск на соседей.

При необходимости обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 868ответов: 157 315
05.10.2012, 13:57

Олеся, Вам нужно в первую очередь фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2839383

Соседи сверху залили. Хозяйка недееспособная. Её опекун говорит, что я могу подать в суд, но нечего не получу, т.к. пенсия у хозяйке мизерная, а он как опекун никакой ответственности не несет. Так ли?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 358ответов: 1 120
31.10.2013, 15:32

Если имеется какое-либо имущество, то возможно обратить взыскание по задолженности на него, поэтому рекомендую обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
31.10.2013, 16:03

Опекун возмещает вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, если не докажет, что вред возник не по его вине.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14958465

Соседи сверху залили мою квартиру. Но собственником верхней квартиры является несовершеннолетний, который в данной квартире не проживает. Кто в таком случае должен быть ответчиком по иску?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 632ответов: 1 608
09.12.2018, 20:47

Соседи. Действия, которые привели к затоплению произошли по их вине, соответственно претензии необходимо предъявлять соседям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
09.12.2018, 20:48

Законные представители несовершеннолетнего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
09.12.2018, 20:53

Согласно ст.210, 1064, 1073-1074 ГК РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в зависимости от его возраста несут либо родители, либо он на общих основаниях. Однако в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
09.12.2018, 20:53

Если вы знаете конкретных лиц, кто затопил и можете это доказать, то нужно указывать этих лиц. Если вы этих лиц не знаете, то законные представители отвечают за него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение