Имеет ли малолетняя дочь имущественные права на комнату в коммунальной квартире,

приватизированную ее отцом (мать не прописана, дочь прописана)?

вопрос №2824
прочитан 20 раз

Уважаемая Наталья!Если дочь включена в договор приватизации вместе с отцом, то она имеет право собственности на 1/2 квартиры.Если отец приватизировал комнату на себя одного после того,как дочь была в ней зарегистрирована по месту жительства, то закон при приватизации нарушен и мать ребёнка может поставить в судебном порядке вопрос о признании договора приватизации комнаты недействительным.Если же дочь была зарегистрирована в комнате после её приватизации отцом,то у дочери имеется только право проживания в комнате-ст.292 ГК РФ, а права собственности нет.

Имущественные - только после его смерти, и если он не завещает ее кому-нибудь другому. А вот право проживания - имеет.

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вам нужно писать кассационную жалобу в президиум краевого судья.


адвокат Гушкина Зоя Михайловна:

Существенным обстоятельством является не - ОТКРЫТИЕ И ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА, а момент возникновения права собственности на недвижимость.


адвокат Крыловский Михаил Викторович:

Вопрос: 1) Имеют ли право судебные приставы взламывать дверь в коммунальную квартиру, если мы им не откроем? Ответ: да Вопрос: 2)


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте Анастасия ! В коммунальной квартире у собственников комнат эта собственность является долевой. А поэтому согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ,


адвокат Ушаков Олег Викторович:

Анастасия, вы можете обратиться в налоговую, а также в отдел полиции о том, что в вашей коммунальной квартире проживают иностранные граждане. Удачи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X