Имеет ли малолетняя дочь имущественные права на комнату в коммунальной квартире, приватизированную ее отцом (мать не прописана

• г. Москва

Имеет ли малолетняя дочь имущественные права на комнату в коммунальной квартире, приватизированную ее отцом (мать не прописана, дочь прописана)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!Если дочь включена в договор приватизации вместе с отцом, то она имеет право собственности на 1/2 квартиры.Если отец приватизировал комнату на себя одного после того,как дочь была в ней зарегистрирована по месту жительства, то закон при приватизации нарушен и мать ребёнка может поставить в судебном порядке вопрос о признании договора приватизации комнаты недействительным.Если же дочь была зарегистрирована в комнате после её приватизации отцом,то у дочери имеется только право проживания в комнате-ст.292 ГК РФ, а права собственности нет.

Спросить
Пожаловаться

Имущественные - только после его смерти, и если он не завещает ее кому-нибудь другому. А вот право проживания - имеет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: мать и дочь прописаны в комнате в коммунальной квартире, эта комната находится у них в собственности в равных долях. Дочери 17 лет, она живет с отцом в другой квартире. Мать живет в другом городе, комнату (где она прописана с дочерью) сдает.

1. Имеет ли мать право сдавать эту комнату без согласия дочери?

2. Какие документы мать должна предоставить, чтобы доказать, что комната сдается на законных основаниях?

Мне пришло уведомление об ограничении прав собственности на приватизированную квартиру. Там прописана только я. Могу ли я прописать сейчас в эту квартиру свою мать, несмотря на уведомление? (Мать была прописана в комнате в коммунальной квартире, но оттуда выписалась и комнату продала. Сейчас не имеет никакой регистрации.)

LДобрый день! Имеем комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована по доле на отца и сына. Оба прописаны в комнате. Сын собирается прописаться к матери, которая проживает в другой квартире. Сохранится ли за сыном право на эту приватизированную комнату.

В квартире есть второй собственник с долей в одной комнате.

В квартире прописаны:1. МАТЬ (СОБСТВЕННИЦА ТРЕХ КОМНАТ), 2. СЫН (ИМЕЕТ ДОЛЬ В ОДНОЙ КОМНАТЕ) . 3. ДОЧЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ 8 И 0,4 ЛЕТ (НЕТ СОБСТВЕННОСТИ, ТОЛЬКО ПРОПИСАНЫ).

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Одну из комнат (не приватизированную) в коммунальной квартире сдали двум узбекам, имеют ли они право сдавать не приватизированную комнату и как бороться с выселением узбеков. К тому же в этой комнате прописан 1 человек, а живут двое. Если можно, укажите пожалуйста законы, на которые можно ссылаться при разговоре с хозяйкой комнаты.

Мы имеем в двухкомнатной коммунальной квартире комнату, в которой прописаны муж и наша дочь. Комната не приватизирована. Имеем ли мы право сдавать эту комнату без согласия жильцов из другой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной коммунальной квартре одна комната приватизирована соседом, две другие комнаты являются муниципальной собственностью, в которых прописано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Два года назад сосед женился и привел свою жену с её дочерью (которые имеют прописку в Лен. области: отдельная квартира) в свою приватизированную комнату. Дама периодически устраивает скандалы по поводу всяческих ущемлений её прав. Объясните, пожалуйста, имеет ли право на проживание в нашей квартире эта дама без согласия соседей, каковы её права и обязанности. Каковы наши права и обязанности. Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

В коммунальной квартире три собственника. Мать с сыном две комнаты и еще один собственник. Квартира общей ддооевой собственнрсти. В комнате матери прописана прстоянно дочь, инвалид 1 группы. Продивает периодически. В настоящее впемя у соьственника - сына выявлено заболевание туберкулезом. Соьственник третьей комнаты имеет право сдавать комнату в найм без согласия других собственников?

Живу в коммунальной квартире (всего 3 комнаты), моя семья занимает одну (прописано 7 человек), соседям дали квартиру, но уехала только их мать, а комнату заняла дочь с детьми, кому положена освободившаяся комната (ы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение