Имеет ли малолетняя дочь имущественные права на комнату в коммунальной квартире, приватизированную ее отцом (мать не прописана

• г. Москва

Имеет ли малолетняя дочь имущественные права на комнату в коммунальной квартире, приватизированную ее отцом (мать не прописана, дочь прописана)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!Если дочь включена в договор приватизации вместе с отцом, то она имеет право собственности на 1/2 квартиры.Если отец приватизировал комнату на себя одного после того,как дочь была в ней зарегистрирована по месту жительства, то закон при приватизации нарушен и мать ребёнка может поставить в судебном порядке вопрос о признании договора приватизации комнаты недействительным.Если же дочь была зарегистрирована в комнате после её приватизации отцом,то у дочери имеется только право проживания в комнате-ст.292 ГК РФ, а права собственности нет.

Имущественные - только после его смерти, и если он не завещает ее кому-нибудь другому. А вот право проживания - имеет.