Из-за этого наши отношения стали портится - каждый стал бояться как бы кому меньше не досталось.

• г. Санкт-Петербург

По совету друзей решила с Вами прокосультироваться. Мне с родной сестрой досталась приватизированная нашей мамой квартира после ее смерти. Квартира завещена не была - наследники только мы. Казалось бы простая ситуация. Но сестра после приватизации мамой квартиры чисто формально к ней прописалась не за долго до смерти мамы. В результате налог за квартиру она платить не должна,. что не очень то справедливо. Ведь с мамой она не проживала. Из-за этого наши отношения стали портится - каждый стал бояться как бы кому меньше не досталось. Мы хотим продать квартиру и имущество и поделить деньги пополам. ВОПРОС. Можем ли мы составить обоюдный договор (типа брачного контракта) по самому процессу оценки и продажи имущества и квартиры, включив в него конкретные суммы (или доли), полученные от реализации имущества и квартиры и заверить его у нотариуса? Спсибо. Ира.

Ответы на вопрос (1):

Какие-либо предварительные соглашения в данной ситуации, со-сути, бессмысленны, так как у Вас идёт наследование по закону, регламентированное ГК РФ. Однако, если Вам будет проще, то ничто не мешает составить некий предварительный договор, в котором регламентировать процедурные и прочие вопросы. Подобные договора не требуют обязательного нотариального заверения.

С уважением,