Из-за этого наши отношения стали портится - каждый стал бояться как бы кому меньше не досталось.

• г. Санкт-Петербург

По совету друзей решила с Вами прокосультироваться. Мне с родной сестрой досталась приватизированная нашей мамой квартира после ее смерти. Квартира завещена не была - наследники только мы. Казалось бы простая ситуация. Но сестра после приватизации мамой квартиры чисто формально к ней прописалась не за долго до смерти мамы. В результате налог за квартиру она платить не должна,. что не очень то справедливо. Ведь с мамой она не проживала. Из-за этого наши отношения стали портится - каждый стал бояться как бы кому меньше не досталось. Мы хотим продать квартиру и имущество и поделить деньги пополам. ВОПРОС. Можем ли мы составить обоюдный договор (типа брачного контракта) по самому процессу оценки и продажи имущества и квартиры, включив в него конкретные суммы (или доли), полученные от реализации имущества и квартиры и заверить его у нотариуса? Спсибо. Ира.

Ответы на вопрос (1):

Какие-либо предварительные соглашения в данной ситуации, со-сути, бессмысленны, так как у Вас идёт наследование по закону, регламентированное ГК РФ. Однако, если Вам будет проще, то ничто не мешает составить некий предварительный договор, в котором регламентировать процедурные и прочие вопросы. Подобные договора не требуют обязательного нотариального заверения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира мама папа сын в равных долях, есть сестра но она почему то в приватизации не участвовала, так захотели родители и проживала, была прописана в другом месте. В 2016 умер отец, мы с мамой оформили собственность (долю отца отдали маме, мне досталась 1/3 как и была), в 2021 умерла мама. С сестрой пошли оформлять в собственность, оказалось что делится только мамина доля т.е. мне получается 2/3 остальное сестре. Я как бы не против поделить собственность пополам с сестрой. Нотариус настаивает для оформление документов поделить пополам. Ну а теперь вопрос 1. Нужно ли оформлять доки пополам если мы с сестрой решили продать квартиру. 2. За оформление документов нотариус просил оплатить сумму и мне и сестре. Нужно ли ли оформлять доки и не платить лишние деньги если все равно решаем продать квартиру. Извините за каламбур как то так.

У моего сына была доля в приватизированной квартире до его вступления в брак. Проживали они с моей мамой. После смерти мамы, мне по наследству перешла мамина доля. Мы с сыном решили продать квартиру, разделив деньги пополам. На свою долю от продажи квартиры он покупает однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом с его женой?

После смерти мамы нам с сестрой досталась квартира, я хочу продать и поделить деньги, а сестра не хочет продавать,, вопрос, ситуация безвыходная или есть способ заставить продать квартиру? Спасибо.

Такой вопрос. Я имею долю в квартире вместе с мамой, но у моей мамы есть другая квартира, мы с мамой решили что я отказываюсь от доли в нашей квартире, а она переводит на меня другую квартиру, но у меня есть сестра у которой своя квартира.

Вопрос такой моя мама не хочет делать ни наследственную, ни куплю продажи, (побаивается, но точно решила отдать мне) что нужно сделать что бы эта квартира не досталась сестре, как её перевести на меня, это чисто для меня чтоб были гарантии, сестре и так отдали квартиру и дачу.

Мне и моей сестре досталось по наследству: 2-хкомнатная квартира, дача и 1/2 доля (на двоих) еще одной квартиры. При продаже всего, наше имущество составляет на каждого по равной сумме. С сестрой была договоренность, что Я оставляю ей одну целую квартиру, стоимостью, больше, чем дача и 1/2 доли второй квартиры вместе, а себе забираю деньги с продажи дачи и 1/2 доли квартиры. Но при покупке нового жилья мне не хватает полученной суммы. Сестра не хочет мне ничего доплачивать. Вопрос: как обязать сестру на выплату мне недостающей суммы, чтобы моя сумма была равной ее целой квартире?

Вопрос-я ею 1/2 доли в трех комнатной квартиры, моя сестра имеее 1/2 тойже трех комнатной квартиры, кввртира досталась нам после смерти мамы, с момента смерти мамы прошел год, регестрация права на квартру мы получили в этом месяце, Сейчас мыс сестрой хотим продать эту квартиру я хочу купить сразу квартиру для жилья, сестра хочет просто забрать деньги, стоимость квартиры 2500000, Какие либо налоги мне и моей сестре надо платить и сколько?, при продаже этой квартиры.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 1/2 доли в трех комнатной квартиры, моя сестра имет 1/2 тойже трех комнатной квартиры, квартира досталась нам после смерти мамы, с момента смерти мамы прошел год, регестрация права на квартру мы получили в этом месяце, Сейчас мыс сестрой хотим продать эту квартиру я хочу купить сразу квартиру для жилья, сестра хочет просто забрать деньги, стоимость квартиры 2500000, Какие либо налоги мне и моей сестре надо платить и сколько?, при продаже этой квартиры.

Нужна ваша помощь!

Дело в том, что после смерти мамы и брата, я сестра и старший брат приняли наследство. Каждому из нас досталась 1/3 доля квартиры, в которой проживали покойные и я. Другой брат и сестра в течении 10 лет не проживали в данной квартире, но были в ней прописаны. Оплату коммунальных платежей производила мама и я. Квартира приватизированна и все имеют долю в этой квартире.

Сейчас брат решил продать квартиру. Мы с сетрой против этого. Слышала, что мы с сетрой имеем право отказывать всем покупателям его доли. Так ли это?

- Может ли он продать долю в квартире без нашего согласия?

Нам с родной сестрой досталась в наследство 3-хкомн. Квартира родителей, являвшаяся их собственностью.

На момент приватизации в нашей квартире были зарегистрированы 3 человека - родители и я. Моя сестра в то время была зарегистрирована по другому адресу (у тёти) и в приватизации не участвовала. Я в тот момент от участия в приватизации отказалась. По обстоятельствам сестра через некоторое время перерегистрировалась обратно в нашу квартиру. В настоящее время в квартире зарегистрированы я и сестра.

Вопрос: какие права у нас сестрой на наши доли в квартире в отношении оформления их в собственность или продажи своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение