Кто мне может помочь подать исковое заявление? Родила в 2004 году дочь, | Санкт-Петербург

Вопрос №282404

Кто мне может помочь подать исковое заявление?

Родила в 2004 году дочь, но не могу ее прописать, так как не знаю местонахождение мужа (требуют его присутствие и письменное согласие для регистрации в моей квартире). Паспортный стол сказал падать в розыск, но необходимо будет ждать все равно длительное время.

Эта же проблема возникает и с получением гражданства (необходим вкладыш еще и старшей дочери).

Заранее спасибо.

PS:стоимость данной услуги?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 108ответов: 40 026
04.10.2005, 23:33

На мой взгляд, возможно несудебное решение проблемы. Можете связаться по эл. почте, если есть необходимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18516803

У меня 22 июня срок в роддом с могу ли я подать заявление для беременности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 107ответов: 161 233
вчера, 13:15

Если о пособиях - можете, сроки явно не истекли.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Цитата:
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517409

Мы в разводе, отец ребенка не даёт разрешение, чтобы вписать ребенка в паспорт РФ, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 805ответов: 142 256
10.06.2021, 15:42

В чей паспорт? Уточните ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 789ответов: 942
10.06.2021, 15:43

Вам необязательно его согласие. Вам нужно предоставить документ, подтверждающий, что вы в разводе - свидетельство о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 546ответов: 5 469
10.06.2021, 15:43

А кто требует у Вас такое разрешение? Дети вписываются в паспорт на основании свидетельства о рождении. Требуйте официальный отказ УФМС и обжалуйте его в судебном порядке или в вышестоящую организацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 15:44

Уточните - вписать в паспорт Ваш или отца?

Если в Ваш - то со свидетельством о рождении обратитесь в управление по миграции и присутствие отца или тем более его разрешения там не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16905368

Женщина в возрасте 84 лет, являющаяся собственницей квартиры, хотела бы прописать к себе дочь, однако по состоянию здоровья и в силу возраста не может присутствовать в паспортном столе при сдаче документов на прописку, письменное согласие на прописку дать готова.

Возможна ли прописка только на основании письменного согласия без личного присутствия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
06.02.2020, 11:29

Необходимо личное присутствие собственника квартиры в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
06.02.2020, 11:31

Пусть работник паспортного стола придет взять заявление от собственницы квартиры или скажет, как правильней вам поступить в данной ситуации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 664ответов: 5 496
06.02.2020, 15:53

В моей практике приходилось в аналогичных случаях обращаться к руководителям отделов по вопросам миграции, направляли сотрудника на дом и там оформляли все необходимые документы. Особого желания, естественно, не проявляли, но при грамотном обращении (заявление и копия нотариальной доверенности) отказов не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9535860

Как прописать взрослую дочь в квартиру в Москве, собственником которой я являюсь, но сам в ней не прописан и не проживаю в Москве?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 725ответов: 208 881
27.01.2016, 12:17

Нужно предоставить ей согласие на это. Прописываться она должна лично. При этом не имеет значения зарегистрированы Вы там или нет.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
27.01.2016, 12:18

Имеете право прописать, ст 209 ГК, даже вам самому там необязательно быть прописанным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
27.01.2016, 12:19

Нужно Ваше личное присутствие в ФМС.

Поскольку только собственник жилья согласно ст. 30 ЖК РФ имеет право вселять несобственников в свою квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
27.01.2016, 12:19

Для регистрации дочери в Вашей квартире препятствий нет. Это Ваше право вселять в квартиру любых лиц (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

От Вас в УФМС требуется только письменное согласие. Оно представляется либо лично, либо через портал гос. услуг. Можно также направить его по почте, заверив Вашу подпись нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
27.01.2016, 12:20

Как прописать взрослую дочь в квартиру в Москве, собственником которой я являюсь, но сам в ней не прописан и не проживаю в Москве?

---только при Вашем личном присутствии сможете её зарегистрировать. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

---при себе нужно иметь правоустанавливающий документ о праве собственности на квартиру. (Свидетельство о праве собственности).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 861ответов: 30 293
27.01.2016, 12:21

Это должны делать вы вместе берите документы на квартиру и идти вам надо в отдел УФМС ИЛИ В ЖЭУ. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
27.01.2016, 12:24

Мирный!

Только с письменного Согласия и при непосредственном участии! Собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ) можно будет зарегистрировать кого либо в вашей квартире.

При этом, по доверенности зарегистрироваться в квартире нельзя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
27.01.2016, 12:40

Для этого требуется Ваше личное присутствие при оформлении прописки дочери, при себе иметь паспорта, свидетельство о праве собственности на квартиру - подлинник и копии. То, что в этой квартире не прописаны и не проживаете - не препятствие для прописки дочери. Постановление Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
27.01.2016, 13:03

Вы, как собственник квартиры, вправе вселить в нее кого угодно (ст. 30 ЖК РФ). Основанием для регистрации может быть Ваше желание о предоставлении дочери Вашей квартиры в безвозмездное пользование. Для этого Вы можете заключить с ней договор ссуды, который удостоверить нотариально. При наличии у нее этого договора Ваше присутствие при ее регистрации по месту жительства необязательно. Но сотрудник УФМС может его потребовать. Что незаконно. Но может быть...

Поэтому, проще Вам лично прийти в УФМС с дочерью и подать заявление о ее регистрации в Вашей квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9537618

Прописка без присутствия собственника возможна? Отправив вместо себя доверенное лицо со специальной доверенностью с правом подачи и подписи заявления на прописку дочери?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
27.01.2016, 14:23

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (п. 16-18) не позволяют давать согласие на регистрацию по месту жительства членов семьи по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 725ответов: 208 881
27.01.2016, 14:34

Невозможна в принципе. Доверенность в данном случае, даже если Вы ее сделаете, не даст таких полномочий. Порядок прямо установлен законом. Он не предусматривает возможности регистрации по доверенности, к сожалению. Долю можете ей в квартире подарить, тогда она станет собственником и сможет зарегистрироваться без Вас (ст. 209 ГК РФ).

Но, по моему, это рискованно. И лучше приехать прописать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
27.01.2016, 16:01

Либо Вы ли что приходите с дочерью к регистратору, либо заявление, а также иные необходимые документы могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9734008

В теории что не запрещено законом, то разрешено.

Встречаются такие ситуации, когда можно провести прописку в чужой недвижимости без присутствия ее хозяина. В соответствии с законодательством нашей страны есть три варианта выполнения данной регистрации:

1. При помощи доверенности.

2. При использовании заявления, заверенного нотариусом.

3. По решению суда.

Рассмотрим по отдельности каждый из данных вариантов.

1. Собственник квартиры не имеет возможности присутствовать в территориальном отделении УФМС при выполнении регистрации. Это может случиться по нескольким причинам – занятость, отъезд или тяжелое заболевание. В данном случае собственник вполне может отправить вместо себя иного человека – так сказать доверенное лицо.

Для этого потребуется обратиться к нотариусу и провести оформление у него доверенности. Следует обратить внимание на вариант доверенности: она должна быть специальной, а не генеральной. С данной бумагой третьи лица имеют полное право от имени собственника недвижимости написать в паспортном столе согласие на проведение регистрации.

Некоторые паспортные слоты отказываются выполнять прописку в отсутствии собственника объекта недвижимости. По этой причине есть некоторый смысл связаться с местным отделом УФМС и выяснить данный вопрос.

http://fms-Reg.ru/stati/propisyvaemsya-bez-prisutstviya-vladeltsa

На практике дочь прописана, без нашего личного присутствия, по доверенности. НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
14.02.2016, 03:52

Я Вам скажу больше, что можно было прописать дочь и просто по Вашему заявлению заверенному у нотариуса и ни каких доверенностей не нужно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14204955

Можно ли вписать в свидетельства о рождения отца ребёнка без его присутствия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецкотзывов: 5 206ответов: 10 074
15.05.2018, 10:42

Если брак между вами зарегистрирован, то это возможно. А вот если брак не зарегистрирован, то его присутствие потребуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
15.05.2018, 10:43

Из вопроса не понятно - в браке ли вы? Если в браке, таким образом можно, Если не в браке, тогда согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 235ответов: 3 002
15.05.2018, 10:45

Любовь!

Это возможно в том случае, если ребенок рожден от мужчины, с которым мать ребенка состоит в браке. Если нет - то сначала оформляется установление отцовства на основании совместного заявления родителей ребенка или решения суда.

Основание: ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Цитата:
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься."

"Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17429322

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с коронавирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У БМВ нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У БМВ около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У БМВ нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от БМВ с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
31.05.2020, 16:40

Вполне возможно что иск будет оставлен без движения и суд даст вашему бывшему мужу время на доработку иска, но могут и принять к производству. Вам надо готовить обоснованное возражение на иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 007ответов: 16 933
31.05.2020, 16:50

УВ.Софья!

1.На претензию можете ответить.

2. Ограничите или нет, решит суд ст.13 ГПК РФ с учетом мнения сторон и предоставленных доказательств ст.56 ГПК РФ и обстоятельств, на которые ссылаются стороны в процессе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, согласно ст.66 СК РФ.

Цитата:
Сильно ограничить не получиться.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Будет учитываться и его мнения и доказательства с его стороны тоже.

3. Суд может оставить заявление без движения, дав время истцу исправить и дополнить иск и приложения к нему.

Если примут заявление или оставят без движения, суд вынесет определение.

Готовьте возражения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 810
31.05.2020, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья!

Из личной практики таких споров, по определению порядка общения с ребенком, я могу вам сказать однозначно, что не сможет бывший муж лет до 5 - 7 забирать ребенка к себе.

Если суд и примет решение, то только в вашем присутствии.

Вам даже переживать не о чем.

На суде обязательно будут присутствовать органы опеки и попечительства, которые встанут на сторону ребенка и родителя, который дает своему чаду полноценное воспитание.

Обязательно пишите возражение на иск, ссылаясь на все то, что вы указали сейчас в своем вопросе.

Но опять же, повторюсь - если суд и примет решение о порядке общения с ребенком, то только в вашем присутствии и на вашей территории до 5 лет точно.

ст. 66 СК РФ,

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 535
31.05.2020, 16:52

Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А потому два часа два раза в день в Вашем присутствии, это очень мало.

Такое суд не примет.

Порядок будет установлен о встречах без Вашего присутствия.

По количеству дней и времени, нужно побороться..

О принятии иска смотрите информацию на сайте суда, принять могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 609ответов: 43 526
31.05.2020, 16:54

Такое право у отца вашего ребенка имеется согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому суд его исковое заявление удовлетворит на 100%.

Какое будет Решение суда, это как раз будет во многом зависть от Вас тоже, как матери этого ребенка.

Так что Вы РЕАЛЬНО подойдите к этому юридическому вопросу!

Вы вправе на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ не только подготовить грамотное письменное возражение с ссылками на статьи СК РФ и ГПК РФ, но и свои варианты общения этого отца с вашим общим ребенком (периоды, время, место), а также вправе в материалы гражданского дела предоставить нужные доказательства (при наличии).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 805ответов: 142 256
31.05.2020, 16:54

Есть шансы. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подготовьте отзыв на иск, укажите в нем свой вариант графика и порядке общения, аргументируйте отзыв документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 570ответов: 33 378
31.05.2020, 16:56

Софья

по второму вопросу: Конечно вы имеете право на возражение по порядку общения выставленные бывшим мужем и просить те условия на которые вы ссылаетесь.

Цитата:
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Следовательно суд примет решение по вашему графику общения в те дни, которые вы изложите

3. При принятии искового заявления суд может оставить иск без движения и определить срок для предоставления не достающих документов в соответствии со ст. 136 ГПК.

Если ваш бывший муж успеет к этому сроку приложить документы то дело возобновиться к рассмотрению, если нет суд вернет материал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
31.05.2020, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья

Если вы не согласны с тем порядком общения, который просит установить ваш бывший муж, то нужно не просто писать возражения, а встречное исковое заявление о порядке общения с ребёнком (ст.65 66 СК РФ)

В таком случае вы будете полно и последовательно указывать на каком порядке общения Вы настраиваете и готовы предоставить мужу реализовать свои права, но и нести обязанности (ст.131—132, 137—138 ГПКРФ)

С Доказательствами того, что ребёнок должен находиться прежде всего при общении с отцом в комфортной для него среде с учётом рекомендаций по питанию и соблюдению режима дня, его отношение к отцу и психологической привязанности

Что касается доказывания, важно предоставить суду сведения и документы, подтверждающие что режим вашего ребёнка состоит не только из посещения детского сада, но и других кружков, секций и поддержание этого режима дня установленном порядке

Что касается неблагоприятной обстановки, о которой вы пишете, по поводу отсутствия у него постоянного места жительства и отсутствие надлежащих условий для общения с ребёнком жилищных и наличие опасности в настоящее время на предмет контакта в период пандемии, об этом тоже должны будете сообщить

Доказательства, кроме письменных могут являются свидетельские показания, подтверждающие что режим и порядок общения должен быть именно такой, на котором вы настаиваете и в Вашем присутствии.

Что касается информации из суда, если вам известно в какой суд он подал, судя по исковому заявлению, можете прозвонить и узнать в этом суде, принято ли данное заявление и назначено ли предварительное слушание или судебное заседание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 442ответов: 39 281
31.05.2020, 17:22

1.Такая категория дел рассматривается не быстро.

При рассмотрении иска по порядку общения суд обязательно учитывает и распорядок жизни ребенка (кружки и секции и расстояние вас друг от друга и возраст ребенка).

2.Обязательно производиться осмотр места жительства отца ребенка. Должно быть спальное отдельное место для ребенка, игрушки и т.д.

3.Наличие у вас двух образований и отсутствие их у вашего бывшего мужа никак не влияет на его родительские обязанности и права.

4.Увы, но и наличие долга по алиментов никак не влияет на общение ребенка и отца.

5.Нужно сделать заключение специалиста о привязанности ребенка к родителям или заявить о назначении экспертизы

6.Обязательно нужно выдвинуть свое исковое заявление (не возражение) , а встречный иск (влияет на судебные расходы)

7.О том, принят иск или нет можно посмотреть на сайте суда или позвонить в понедельник в канцелярию и вам скажут.

8.Рекомендую оставить эмоции и разные характеристики о том, что

Цитата:
Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть).
-увы, но это никак не повлияет на решение суда, а суд против вас немного настроит и у суда появиться симпатия к Истцу и позиция, что вы "Истеричка и мстите ему".

9.Вы можете и до минимума сократить его общение и суд встанет на вашу сторону если в соответствие ст.56 ГПК РФ доказать суду:

что ребенок не спит без вас, что ему требуется специальный рацион, а готовить бм не умеет, что у него аллергия в указанный для отдыха период и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 16 994ответов: 21 260
31.05.2020, 20:43

Поддерживаю разъяснения данные вам коллегами и хочу добавить следующее:

Во всех спорах между родителями по поводу детей, мне лично очень хорошим подспорьем всегда является заключение психолога, к которому суд всегда "прислушивается" и которое может стать веским доказательством вашей позиции, в соответствии со ст. 86 ГПК РФ. Очень вам рекомендую его сделать и вместе с возражениями подать в суд. Психолога вы можете легко найти из своего города на сайте b17.ru.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517440

С мужем хотим развестись, есть грудной ребенок, он выгнал нас с ребенком в квартиру моих родителей, где я и прописала ребенка. Он говорит, что будет ходить к ребенку, а мы против все. Он сказал, что обратиться в суд и придет с приставами. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 15:53

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о разводе, взыскании алиментов и об определение порядка общения с ребенком, исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 546ответов: 5 469
10.06.2021, 15:55

Отец имеет право на общение с ребенком. Если Вы в досудебном порядке не сможете договориться, то Ваш муж вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе будете предложить свой порядок с учетом того, что ребенок еще совсем маленький.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 15:58

А где Вы зарегистрированы? Откуда выгнал?

Подавайте заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и алиментов на Ваше содержание до 3-х летнего возраста ребенка.

При этом же можно иск подать о определении места жительства ребенка и порядке общения с отцом. Полностью исключить его общение Вы не сможете, но ограничить - да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение